Рецензии на книгу Выжить, чтобы умереть

написала рецензию27 декабря 2021 13:15
Выжить, чтобы умеретьТесс Герритсен

Эта книга окончательно добила меня и я таки иду читать серию про Джейн Риццоли и Мауру Айлз, и теперь уже более-менее по порядку.

Три семейных убийства вроде разные на первый взгляд, но при ближнем рассмотрении оказываются похожими. Везде убивают всю семью, но в живых остаётся один ребёнок, его направляют в приемную, а через какое-то время эту семью тоже всю убивают. Причём в одном случае такая семья была достаточно многочисленной. Но что странно, во всех трёх случаях тот же самый ребёнок опять остаётся жив.

Необычные и немного жуткие условия преступления, все-таки целенаправленная охота на детей это даже для киллеров аморально.
В общем, повествование разделяется на ветку с Риццоли, которая занимается непосредственно разгадыванием, носом роет землю, ищет зацепки, следы и ниточки. Ей опять не верят, опять не доверяют, и она опять в противостоянии на работе. Короче, знакомая мне уже петрушка ещё по первой книге.
Ветка с Маурой поживее. Она отправляется на каникулы к своему воспитаннику, который у неё появился в Гиблое место в частную школу интернат, которая находится у черта на рогах, и в которую, по счастливому (на самом деле не очень) стечению обстоятельств направляют и тех трёх детей из кровавых убийств семей.

Очень много отсылок к старым книгам, которые я не читала, непосредственное участие в сюжете принимает Клуб Мефисто, которые явно уже знаком героиням, имена и герои тоже есть из предыдущих книг. Вообще меня эта тема с тайными обществами так увлекала, что захотелось узнать, что же там такое интересное было.
Основной детективный сюжет именно этой книги интересный, он и достаточно стремительный, и достаточно запутанный, и достаточно драматичный.

В общем, даже не смотря на то, что в многие отсылки я не въехала, книга мне понравилась, и даже побудила желание вернуться назад в серии и закрыть все пробелы.

#убийственный (30. В книге расследуется убийство всей семьи)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_фастфуд_12

написал рецензию9 ноября 2021 19:33
Выжить, чтобы умеретьТесс Герритсен

После прочтения дебютной книги Хирург я сказал, что следователь Джейн Риццоли и патологоанатом Маура Айлз мои самые нелюбимые главные герои в детективах. Бесячие и раздражающие. Там, правда, и сама книга была - хуже не придумаешь. Куча нелепостей и ненужных бессмысленных подробностей.

И вот я сделал неожиданный скачок сразу в 12 том и смотрю на автора и ее персонажей так сказать в плоскости времени.

Что нужно сказать хорошее в сравнении с первой частью:

1. Тесс Герритсен выросла как писательница раз в 50. Это уже не шаблонный примитивный триллер, это хороший грамотный детектив. С умело закрученной завязкой, интересным сюжетом и нагнетающей атмосферой.
2. Маура Айлз больше не раздражает. Обычная женщина, с которой, как я понимаю, за эти промежуточные 10 книг лучилось что-то серьезное. В любом случае, если она и не стала приятной, то воспринимается спокойно.
3. В этой книге отсутствуют нелепые бессмысленные эпизоды, которыми был насыщен Хирург. Всё данное читателю необходимо чтобы понимать или жертв, или преступников, или сквозных персонажей, ли сюжетную линию. Моменты в семье Риццоли может и были необязательными, но тоже по своему обрисовывают дамочку.

Что нужно сказать плохое в сравнении с первой частью:

1. Тогда Джейн Риццоли меня раздражала и была неприятна. Теперь она мне антипатична по максимуму. Именно как человек. Потому что как следователь Риццоли хороший специалист: думающий, анализирующий и ошибающийся не так уж чтоб часто.
Зато по жизни... И не сказать, что женщина поступает или думает как-то отрицательно или неприемлемо. Проблема в том, что ее мысли расходятся с поступками. Причем в очень важные моменты, например, когда маме требуется поддержка как воздух, то Джейн оставляет ее с "решай сама". Но ведь сама в голове считает, что мать должна сделать определенный выбор, поддерживает этот выбор, видит, что она сама не решится и... выбирает страусиную позицию.
Это всего лишь мини-претензия, а так Джейн Риццоли мне антипатична от и до. Возможно, что и беспочвенно. Так бывает - встретил человека, видишь его впервые, но уже чувствуешь к нему неприязнь. Только гораздо позднее понимаешь что было за дело.
Вот это такой случай.

Однако это мои личные мультики. Как чтение книгу смело можно рекомендовать: тут хорошая задумка, держащая в напряжении.
Есть трое детей из разных частей света, у которых в течение одной недели была убита вся семья. Дети попали к опекунам или в приемные семьи и через пару лет тоже в краткие сроки убиты уже новые "родители", "братья" и "сестры". Что творится в душе у этих подростков понять, пожалуй, невозможно, но вполне логично, что они винят себя, как "проклятых". Я бы тоже так подумал. А то.

Но сейчас эти дети пересеклись в стенах специальной школы-интерната для потерявших родных. В этом интернате все ученики из тех, что были бы белыми воронами в обычной средней школе. И немного лучше понять выше описанную троицу можно через факт, что даже среди всех белых ворон эти двое мальчишек и девчонка выделяются настолько, что становятся "чокнутыми" и "не такими" даже в обществе "чокнутых" и "не таких". Реально жесткая жизнь выпала этим юным людям...
Но сейчас они встретились и тайники начнут открывать свои секреты.

Повторюсь, читать было интересно. И сама история хорошая, и легкий мистический флер про женщину-спасительницу детей, и про эту необычную школу занимательно. А девочка из троициы так вообще главный изюм романа. Ну и плюс понять что к чему труда не составляет, так что можно полелеять самооценку.

Было бы вообще здорово, если бы в книге не было Риццоли. Вот реально - как она появлялась, так я морщился, как будто Джейн приходит на страницы, чтобы напукать специально для меня. Дурацкое ощущение, из-за которого я не смогу читать другие книги цикла.

#убийственный (Тема 30. В книге расследуется убийство всей семьи)

@neveroff10 ноября 2021 10:01

@beshenaia, ага, вот почему она меня не бесила. )) Точно, там был Томас Мур, уже посмотрел рецензию свою старую. Спасибо.

@ekaterin_a10 ноября 2021 11:25

@neveroff, а чем тебя Айлз раздражала?) Вот кстати в Гиблом месте и было то серьезное, что случилось с Айлз. Вообще если по порядку читать, то с каждой книгой прогресс видно сильнее.

@neveroff10 ноября 2021 13:46

@ekaterin_a, Айлз не раздражала. Оказывается, в первой части ее не было, там раздражал другой напарник Риццоли. Я перепутал за давностью лет.

написала рецензию7 ноября 2021 22:35

#убийственный

У парнишки Тедди убита вся семья. Кроме него. Вот только это не его семья, ведь его семью убили двумя годами раньше. И теперь то же самое произошло и с приемной. Странно это все. Но ещё более странно, что есть ещё двое ребят, чьи истории один в один повторяют судьбу Тедди. Убийство семьи, жизнь в новой семье и убийство уже приемной семьи. Да и происходит это и тогда, и сейчас с интервалом в несколько дней. Это не может быть совпадением.

Расследование ведёт Риццоли. И находит много интересного, несмотря на то, что ей снова вставляют палки в колёса. А ведь истории ребят связаны. Есть даже снимок, где их родители находятся в одном месте. А это означает, что дети тоже в опасности.

В Джейн активируется материнский инстинкт и стремление защитить детей, в Мауре тоже. Хотя в ней он включился ещё в части Гиблое место. Кстати тот мальчик Крыс, который спас ей жизнь, в этой части тоже не последнюю роль играет.
А кто лучше всех спрячет подростков так, чтобы их не нашел никто? Энтони Сансоне. И силы, и средства у него имеются. Но вот только внезапно беда случается и внутри этого уединенного надежного места, когда находят труп одного из учителей. Казалось бы, самоубийство, сдали нервы, да ещё и своя предыстория имелась. Но обстоятельства указывают на убийство.

Тогда как защитить всех, если зло уже внутри самого охраняемого места? И есть ли шанс узнать, что подвергает детей такой опасности? Разгадать это могут только Риццоли и Айлз.

@ekaterin_a, ну ты даёшь! Столько рецензий за раз! У меня даже плюсы на тебя кончились... )
Если не секрет, какая часть зацепила больше прочих?

@ekaterin_a8 ноября 2021 9:00

@beshenaia, клуб Мефисто. Вот с нее я прям залпом остальные части прочитала. И последняя. Напомнила фильм Забирая жизни.

liubov (@ottovi)8 ноября 2021 11:05

@ekaterin_a, спасибо!)

написала рецензию30 августа 2021 21:07
Выжить, чтобы умеретьТесс Герритсен

#голод (Антарктида. Люди на обложке и в сюжете)
▫️▫️▫️
"Никогда не вините себя. Не испытывайте чувства вины. Потому что мы несем ответственность только за собственные действия. Не за чьи-то еще"
▫️▫️▫️
Вот за такие сюжеты я и люблю Тесс Герритсен. Она умеет держать в напряжении и каждый раз выдумывает что-то новое.

Три семьи. Три кровавые бойни. Три подростка, оставшихся в живых.

Ребят поместили в разные приёмные семьи, но через несколько лет их страшный кошмар повторился. Снова гора трупов и снова только троица выживших. Их отправляют в специальную школу-интернат, где детям, прошедшим через ад, помогают сохранить рассудок и жить дальше. А пока троицу приводят в чувства, Маура Айлз и Джейн Риццоли пытаются понять, как ребята могут быть связаны и связаны ли вообще. Почему их оставили в живых и не придут ли за ними позже?

Я до последнего не могла понять в чём суть и кто злодей. Ожидала поехавшего маньяка, а всё оказалось сложнее. Всю книгу я была в напряжении и переживала за ребят, ибо чувствовала, что смерть уже поставила на них своё клеймо и однажды вернётся. Но ещё больше я переживала за Джейн Риццоли, которая снова "ходит по тонкому льду". Я понимаю, что она одна из гг, но что мешает Тесс Герритсен однажды сделать нам больно? Ни-че-го!

Мне понравилось, что в этой части засветились знакомые персонажи из Клуба Мефисто и мой любимый мальчишка из Гиблого места, с которым так сблизилась Маура. Приятно видеть её не одинокой и нужной кому-то. До финальной части осталось совсем немного и я уже хочу перестать переживать за её отношения.

По итогу, я очень рада, что Тесс не теряет хватку, но мне чертовски грустно, что серия заканчивается..

написала рецензию22 февраля 2020 10:46
Выжить, чтобы умеретьТесс Герритсен

Уже ставший таким привычным фирменный стиль Т. Герритсен. Небольшая предыстория, а потом цепь событий связывает воедино на первый взгляд совершенно незнакомых и посторонних друг другу людей. В этой книге очень много смертей. Практически шесть семей погибли и Джейн Риццоли вместе с Маурой Айлз предстоит выяснить, почему это произошло. В книге мы встречаем давних знакомых - Джулиана с верным псом Волком, загадочного Энтони Сансоне. Вообще "Клуб Мефисто" в последних книгах становится едва ли не одним из главных действующих лиц, добавляя сюжетам загадочности.
Детективная линия как всегда закручена лихо. Читатель практически до финальных страниц остается в неведении ,кто же на самом деле настоящее "зло". С одной стороны, это добавляло накал чтению, но, с другой стороны, концовка оказалась для меня немного несвязной. Особенно в типичный момент, когда кому-то к голове приставляют дуло пистолета, человек прощается с жизнью и о, чудо, прекрасное спасение. В этой книге оно выглядело весьма наигранным, поэтому даже сама автор вряд ли смогла бы это объяснить: люди в наручниках, одни вдали от места событий. И вдруг появляются. Как мудрый автор детективов, Т. Герритсен опустила описание этого момента Для меня это косяк и как следствие минус балл). Но в целом, как всегда книга на высоком уровне. #книжный_марафон2020

написала рецензию20 декабря 2019 22:05

#серийные_убийцы

Люблю, когда серийные книги начинаются с небольшой предыстории. Ты знаешь главных героев, тех, кто ведёт расследование, знаешь примерное построение сюжета. А тут бах: такая затравочка! Автор словно заманивает читателя, давая ему в руки ниточки, которые могут привести его к разгадке преступления. Главное, увлекшись чтением, не забыть об этих подсказках. Но Герритсен пишет так заманчиво и увлекательно, что поиски злодея уходят на второй план. Остаётся только одно – наслаждаться историей по полной программе.
В этой книге читателю предстоит окунуться в горе с головой. Ведь совершена серия зверских преступлений. Три подростка лишились своих семей в кровавой бойне, а спустя пару лет чудом остались в живых после нападения на своих приёмных родителей. Что это? Просто совпадение или злой рок? Или смерть не желает выпускать из своего поля зрения, однажды попавшего в него человека? А может быть, между ребятами существует какая-то таинственная связь? Вот все эти вопросы и загадки предстоит решить Джейн и Мауре.
Мне понравилось, как автор описала переживания своих персонажей-подростков. Мне кажется, она очень старалась проникнуть как можно глубже в их внутренний мир, чтобы извлечь на поверхность все тревоги и страхи, которые притаились в их многострадальных душах. На их долю выпало столько ужаса и боли, что с лихвой хватит даже на пару взрослых человек. А тут ещё совсем дети! Но как же они смело ведут себя, как отчаянно хотят во всём разобраться и сделать свою жизнь хоть чуточку похожей на нормальную!
Эта часть повествования мне понравилась больше всего. Но вот развязка истории немного разочаровала. Что и говорить, не любитель я всех этих шпионских страстей. Маньяки мне как-то ближе и интереснее. Конечно, любопытно разбираться, кто друг, а кто – враг, но пощекотать себе нервы подробностями кровавых злодеяний маньяка, гораздо увлекательнее.
Надеюсь, что в следующей части меня ждёт настоящий маньяк! Ведь до конца серии осталась всего парочка книг. А я ещё не успела устать от моих любимых героев.

написала рецензию18 апреля 2016 15:39
Выжить, чтобы умеретьТесс Герритсен

Ждала я эту книгу несколько лет, уже и забыла, что было в прошлых, но все равно с трепетом взялась за новинку, ожидая увидеть любимых героев, знакомые сюжетные линии, перипетии семейных отношений и тд. Но в итоге осталась не особо довольна, так как я любительница историй про серийных маньяков, которых в детстве насиловала мама, папа или сосед, они на этой теме двинулись и убивают по каким-то глубоко личным мотивам, которые не понять обычному здоровому человеку. А всемирные истории заговоров, массонские ложи, АНБ, Секретные материалы и зеленые человечки в детективах всегда вызывали некое отторжение, так как масштабные преступления такого плана мне не особо интересны. Вы не думайте. что здесь есть спойлер, вовсе нет.

Книга показалась мне интересной, но затянутой. Уже далеко за середину я словила себя на мысли, что ничего не происходит. То есть, вроде какие-то действия есть, но они не особо активные и много дающие. Все самое интересное произошло на первых страницах и на последних,а середина - это просто медленное движение по прямой, оттуда вроде и есть ответвления, но заглядывать не особо хочется в них, не хочется думать о самом преступлении, что, как и почему. А все потому, что у нас изначально очень мало данных, не на что опираться и строить какие-то реальные теории.

Когда читаешь детектив, должно возникать одно желание - читать и читать без остановки, чтобы понять наконец-то, кто убийца, почему и зачем. Здесь же такого желания у меня не возникало, я могла спокойно прокатиться в метро и послушать музыку (что бывает крайне редко) вместо того, чтобы быстрее тянуться за книгой и погружаться в историю. Немного обидно, что из действительно крутой идеи сделали так себе конфетку, типа барбариса. Такая симпатичная на вид, но такая ни о чем внутри. Автор давала нам нимеки, которые вообще потом оказались не нужны, не очень понята была логика таких намеков, они только увели в сторону и разочаровали своей ненужностью в сюжете.

В общем, теперь жду новую книгу. Надеюсь, там будет обычный психованный маньяк.

написала рецензию25 марта 2016 13:57

#Бойцовский_клуб
1. Книга без рецензии

Наконец-то я дождалась! Прошлым летом я доставала ридлян рецензиями о детективе Риццоли и докторе Айлз. Но, к моему сожалению, не все книги были переведены, а создатели одноименного сериала вообще подставили - прервали на середине сезон на полгода, да еще и на сдвоенной серии! И вот, в феврале продолжили выпуск сериала (но я до сих пор не смотрю, ибо теперь нужно пересмотреть неоконченный сезон, чтобы вспомнить что там было) и вышла в России десятая книга о моих любимых героинях!

С первых же страниц моей радости не было предела! Я читала диалоги с теми же интонациями, с какими говорят в сериале, я была безумно рада встрече с героями. Сюжет, как всегда впрочем, цепляет с первых строк. Трое подростков из разных семей, разных городов и штатов по невероятному стечению обстоятельств выживают в массовых убийствах их семей. Дважды. Их ничто не связывает, они не знакомы, но судьба у всех на определенном отрезке жизни была идентична: убивают родителей, через 2 года убивают приемных родителей. Сложно представить психологические последствия каждого героя. Выжить ни смотря ни на что. И вот когда они вроде бы в безопасности, оказывается что охота не закончилась...

Маура Айлз, которая в предыдущих частях стала другом и почти матерью 16-летнему подростку не может остаться равнодушной к детским судьбам, а молодая мать Джейн Риццоли и подавно. Но помимо основной линии сюжета есть отличная линия семьи Риццоли. Эти скандальные и эмоциольные итальянцы очень веселят. Правда Тесс Герритсен уже к середине книги о них забыла и не поведала о решении Анджелы Риццоли, а так было интересно))

От книги невозможно оторваться, если бы не нужно было на работу, то прочитала бы за ночь. И как любит делать автор, вроде понятно кто главный негодяй, но нет не он, и не он, и даже не он, и вообще (нежданчик и СПОЙЛЕР) всё не так!