Драконья доля

2015
Драконья империя

Если вы родились в тридевятом царстве, это не гарантия того, что ваша жизнь — сказка. Если в жилах течёт часть крови легендарных магических существ, это не значит, что вы сами необычны и особенны. Прадед Шианы был драконом, но сама она — всего лишь крестьянская девчонка, живущая с мачехой и отчимом в деревенской глуши на юге Драконьей Империи. Сможет ли та, кому от рожденья «не дано», преодолеть силу тяжести, привычки, предрассудков — и подняться в высоту?

Купить книгу Драконья доля, Надежда Кузьмина

Упоминание книги:

написала рецензию15 июня 2022 23:25
Драконья доляНадежда Кузьмина

Хотели простое классическое ромфентези, где все миленько и девочка оказывается большим, чем есть изначально? Вот это именно оно.

Невзрачный сюжет, простая героиня, классический конец. При этом нет никаких грубых нарушений логики. Скорее всего кому-нибудь зайдет на вечерок.

Своеобразное очарование книги в том, что как таковых серьезных и эпических приключений нет. Девочка-селяночка сбегает из дома, и зная что у нее чуточку драконьей крови пытается понять собственно сколько и что с этим делать, мол все лучше чем то, что было. По пути постоянно подрабатывает на невысокооплачиваемых работах, есть много деталей, а затем крайне невнятная концовка.

Язык что-то страшное из себя не представляет, вполне себе легкий, соответсвует жанру и ненапряжной обстановке.

Главная героиня хоть и невзрачная, тем не менее хорошо проработана, второстепенные персонажи тоже вполне конкретные, местами даже слишком детальные, кажется, что они должны были бы в дальнейшем где-то с героиней больше взаимодействовать.

Читать или нет? Ну что ж, можно, если нужно что-то простое, ненапряжное и без драйва.

#буклайв_таунхаус3_холодильник (спицы)
#буклайв_навык_изготовление_нектара2

написала рецензию5 октября 2020 22:52

#книжный_марафон2020
#китайский_зодиак

Случайный поиск книги со словом дракон привёл меня к этой незамысловатой, но интересной приключенческой истории.

Все-таки правильные приключения читать очень приятно. И на самом деле, приключения идеальный сюжетный скелет для фэнтезятины.
Никакой политики, никаких интриг или глобальных воин, просто заплечный мешок, немного везения и идёшь «куда глаза глядят».

А ещё, что понравилось мне ещё больше чем сам сюжет истории, это то, что книга не напрашивается на тысяча и одно продолжение, а логически завершается сама собой. Что, вообще-то, не часто можно встретить среди этого жанра.

Героиня - обычная сельская девчонка, малограмотная и облапошенная не кровными родственниками, в которыми она делила кров. Трудолюбивая и рукастая, но совершенно наивная и не образованная, она решает начать свой путь странствий, потому что выбор у неё либо так, либо на погост, вслед за предыдущими жёнами «ненаглядного» жениха, за которого ее просватал отчим.

Автор истории попытался максимально отойти от стереотипа о том, что у главного героя все всегда легко получается, и о том что главный герой фэнтези это непременно избранный, со способностями буквально ко всему.
Жизнь жестока, вот кредо этой истории, а значит и из передряг надо выбираться не с помощью рояля в кустах, а собранными способностями за долгий путь.

Обожаю компьютерные игры с таким сюжетом, поэтому и книга оказать тут к месту.

написала рецензию30 марта 2020 7:22
Драконья доляНадежда Кузьмина

Милая и нежная сказка об очередной золушке.
Хотя нет, больше всего это похоже на сказку о гадком утенке:
Жила была девушка, на осьмушку дракон, для всех чужая и не своя, которую можно использовать и в хвост и в гриву в своих целях а она и не понимает часто что это не правильно. "Все так живут"
Да, сердце драконье покоя не дают и тянут искать новые приключения на пятую точку.
И хоть наш гадкий утенок и не обладает мерисьюшностью, но всегда, в любом месте на карте, рядом со "злодеем" обязательно оказывается "рыцарь" или предыдущие знания (от тех же рыцарей, да) помогают выйти из передряги без потерь.
И в итоге, конечно же, она встречает свою стаю лебедей и обретает счастье.
Причем в отличие от героя Андерсена, спустя время она возвращается на "родную ферму" чтобы расставить все точки над i

#Слизерин_О