Ночь огня

2015

В двадцать восемь лет Шмитт предпринял пеший поход по пустыне Сахара. Он отправился туда будучи атеистом, а, десять дней спустя, вернулся глубоко верующим человеком. Вдали от привычного окружения писатель и драматург открыл для себя простую жизнь, завязал дружбу с туарегами. А потом он заблудился на просторах Ахаггара. На протяжении тридцати часов он ничего не ел и не пил, он не понимал, где оказался, и сумеют ли его найти. И ночь, проведенная под звездами, открыла ему новый духовный путь. Она изменила его навсегда. Но что произошло в ту ночь? Что он слышал? Что произвело столь резкое неизгладимое впечатление на этого философа-агностика? В своей новой книге «Ночь огня» писатель рассказывает и о насыщенном приключениями странствии, и о пути вглубь собственного «я». Впервые Шмитт приоткрывает нам свой внутренний мир, показывая, как, казалось бы, прочно сложившаяся жизнь человека и писателя в один миг способна перемениться.

Купить книгу Ночь огня, Эрик-Эмманюэль Шмитт

<p>Уверенность в чем бы то ни было создает лишь трупы.</p>
Добавила: aa_books
<p>Нужна полнота, чтобы познать пустоту. </p>
Добавила: aa_books
<p>Можно идти лишь одной дорогой в конкретный момент.</p>
Добавила: aa_books
<p>Истинное путешествие всегда состоит в столкновении воображаемого с реальностью; оно располагается меж этих двух миров.</p>
Добавила: aa_books
<p>Вера коренным образом отличается от науки. Я не стану их путать. То, что я знаю, не есть то, во что я верю.А то во что я верю, никогда не станет тем, что я знаю.</p>
Добавила: samstasi

написала рецензию7 февраля 2017 12:13
Ночь огняЭрик-Эмманюэль Шмитт

Каждому из нас нужно найти себя - и это самое важное на мой в взгляд. Ведь когда ты понимаешь кто ты, ты можешь двигаться дальше. Всегда должна быть гармония с своим собственным "Я", это - основа из основ. Правда кто-то идет к сему годы, а кто-то так до конца жизни и не может остановиться, наконец выдохнуть, и сказать, что обрел наконец-то себя.

С автором книги я знакома всего лишь по одному произведению, но планирую дальше наше знакомство. И даже не смотря на это, мне было интересно читать его историю, ведь она вполне может быть безликой, можно забыть кто ее автор, а просто представить любого прохожего... На месте героя могли бы быть и мы с вами, это не важно, поверьте. Ведь по сути - это рассказ о том, как человек преображается, как он находит что-то очень важное внутри себя и далее это важное помогает ему жить.

Я могу сказать, что автор после своей поездки в Сахару уверовал в Бога, но как по мне - это не самое главное, хотя на этом и акцентируется внимание. Главное немножко в другом: Шмитт познал себя. Сначала его просто манила и поражала пустыня, но вот потом....

Когда мир вокруг резко перестает быть таким, каким ты его видишь каждый день, ты невольно начинаешь думать о разном. Эрик, будучи философом, по определению должен заняться подобным действием, но почему-то вначале все было не так, и лишь с наступлением одной удивительной ночи он и правда взглянул по новому на мир, его мысли преобразились, его взгляды изменились, да и он сам не остался прежним.

Мир на столько удивительный, что он каждый раз преподносит нам какой-то сюрприз, и важно разглядеть его дар. Эрик например увидел таки самое важное для себя - Веру. Именно с большой буквы, ведь это то, что не просто стало направлять его, а что помогло понять всевозможные вещи, дало вдохновение и желание делиться тем прекрасным, что зарождается у него в душе. И представьте себе, все это дала ему пустыня - такая дикая, совсем чужая, но безмерно красивая. Пустыня, хранящая миллионы тайн и неисчерпаемое число опасностей и удивительных открытий. Когда слушаешь, как о ней отзывается Шмитт, то она раскрывается огромным букетом красок: вот и желтый - такой сухой и беспощадный, вот коричневый, который символизирует древесину, которую можно откопать и сложить костер, который спасет вам жизнь, это и синий - цвет влаги, жизни и прекрасного неба, которое всегда над вами, это и серебро - неисчерпаемое количество звезд, которые ТАК видны только в пустыне, это и серый - с ядовитыми зубками кобр и прочих хищных зверушек, можно говорить и говорить о разноцветье, но все равно не хватит слов, чтобы все описать...

Эта история довольно короткая, но очень емкая, в ней есть Душа, в ней есть Вера, а главное - в ней есть Человек. Я верю, что однажды каждый из нас сможет найти то, что ищет, и пусть книга Эрика-Эмманюэлля Шмитта станет для нас ярким примером, а может быть даже для кого-то и толчком к действиям.....

#конкурс_новинок2

написала рецензию1 марта 2021 18:40

#полуночный_экспресс

"Я размышлял о годах, которые посвятил философии. Под влиянием Хайдеггера они развили во мне тоску, эту коренную встряску, по мнению современных мыслителей, саму суть сознания, ту самую тоску, что пронзила меня в первый вечер в пустыне.
Тоска эта, однако, удалив меня от мира, не даровала мне встречу с Богом. Наоборот, она обрекла меня на еще большее одиночество и верхоглядство, ибо я воспринимал себя единственным мыслящим среди немыслящего мира."

Не случайно я начинаю рецензию с данной цитаты. Именно в ней сосредоточена, на мой взгляд, главная мысль книги. Как часто люди, которые не видят смысла в жизни, ищут утешения в философии! Когда-то я и сама была погружена в это. И всё бы ничего, но зачастую ты обнаруживаешь, что философия вовсе не даёт ответы на волнующие тебя вопросы. Мне хорошо знакомо состояние автора. Погружаясь в изучение философии, ты пытаешься найти в жизни смысл, увидеть истину, обрести идеалы... Но на деле она лишь ещё больше погружает в состояние безвыходности и дикой тоски.

В молодые годы Эрик-Эмманюэль Шмитт столкнулся именно с такими переживаниями. 29-летний молодой человек, по сути, уже разочаровался в жизни. Отношения с девушками, учёба, работы не доставляли ему радости, а даже если порой и приносили положительные эмоции, он всё равно постоянно чувствовал пустоту в душе и пытался заполнить её хоть чем-то. Философия, также не принёсшая душевный покой, служила одним из таких способ заткнуть дыру в сердце. Он жил так долгие годы, но лишь одна ночь, проведённая в пустыне перевернула его мировоззрение на 360 градусов.

Удивительно. Казалось бы, что такого может произойти с человеком за несколько часов, что из атеиста он превратится в верующего? И тут у меня неоднозначное мнение об авторской позиции. Мне кажется, что Эрик всё же и раньше не был настолько упёртым атеистом, если одно жизненное испытание так сильно повлияло на его взгляды. Обычно если человек приходит к тем или иным взглядам, это происходит далеко не сразу, ему требуется время, чтобы убедиться, найти доказательства тому, к чему он склоняется. Да, Эрик столкнулся с очень трудной ситуацией, но я всё же думаю, что вера пришла к нему раньше, просто он не замечал этого или же не хотел признавать.

Что мне особенно понравилось в романе, так это атмосфера Востока. Прекрасные алжирские пустыни, восточные базары, старинные здания — только представьте, какие красоты открываются вдумчивому читателю! Можно путешествовать, не выходя из дома, просто читая книгу и проживая события вместе с героями.

Если вас не пугает тема религии в литературе и вы любите Восток, я бы посоветовала обратить внимание на "Ночь огня".

У меня в голове щас промелькнула цитата из фильма: " - Мы Вас любим! В глубине души... где-то очень глубоко.. - Ага, так глубоко, что я этого даже не замечаю!") Вот и у Шмитта все это наверное где-то очень глубоко сидело и было всегда)

Оксана (@oksanamore)3 марта 2021 18:16

@XENochkA, в точку)))

@alyonaivanishko3 марта 2021 22:24

То ли где-то слышала, то ли читала пассаж на тему, что атеисты чуть ли не единственно верующие.. вот только хоть убей не помню логику..
А про философию удивила, может, у меня какие-то другие были вопросы, или другая философия, но для себя я в своё время нашла ответы, которые искала..

написала рецензию7 мая 2017 19:57

#ОБЖ1_3курс

Сначала была очарована обилием самонаблюдений, потом принялась ворчать на несколько искусственную и нарочитую афористичность, но когда дошла до эпизода с зеркалом и посмотрела на фотографии автора, то со всем смирилась и начала радоваться тому, что выбрала эту книгу. Эрик не ассоциировал самого себя со своим внешним видом, он себе представлялся более худым и хрупким. В Википедии я увидела крепкое улыбающееся лицо с большим плохим носом. Никогда бы не подумала, что этого человека мог занимать поиск своего "я", своего предназначения, в том смысле, что вот он весь как на ладони в полном ладу с самим собой. Путь самоузнавания выразился в словах «Где-то ждет меня мое истинное лицо.»

Сценарист (Эрик) и режиссёр в составе группы туристов отправляются в пустыню Сахара, чтобы спланировать съёмки фильма об удалившемся туда на поселение и ставшем отшельником французе.

Совершенно неожиданная перекличка с Гейманом (намеренная или случайная, не знаю). "Мы - лишь звёздная пыль," - утверждает астроном рассказывая об истории вселенной. Ассоциация приятная и в тему: герой надеется узнать себя в этом путешествии.

Осознание жизни и своей смертности, описано просто и отзывается, над чем-то похожим периодически размышляешь волей-неволей.

Внутренний мир героя остался чужим, не удалось с ним почувствовать близость, почувствовать его переживания. В большей степени я их понимала и вникала умом. Возможно, потому что он многое старался обьяснить как философ. Пришедшая к нему вера окутана радостью, блаженством, энергией счастья и чего-то очень личного, обращённого именно к нему. Вот это мне очень близко. Не каждое слово дернуло меня, не каждое было понято, но сокровенная встреча и новая жизнь затронула и обнадежила. Рада, что не поленилась и прочитала. Эрик, спасибо, что поделился!

@Nyut, не за что. Очень порадовала твоя рецензия. Такая глубокая !!!

@Nyut, ты меня переоцениваешь ))))

Nyut Bary (@nyut)8 мая 2017 22:00

@victoria_b, спасибо за комплимент!

Почему переоцениваю?! Ты очень много успеваешь прочитать!))

написала рецензию22 октября 2017 21:29

#Вр1_2курс (Солнцевращение )

Поиск смысла жизни и обретение веры — это всегда очень личная, глубоко интимная вещь. Можно сколько угодно делиться собственным опытом — это никого ничему не научит и не заставит верить в то, во что изначально верить не хочешь. Именно поэтому я не люблю читать книги подобного рода. Мне они ничего не дают. И я бы не стала читать «Ночь огня», если бы не любила Эрика-Эмманюэля Шмитта. Естественно, как писателя. Мне близка его философия, я разделяю его мысли. «Ночь огня» читалась мной не как религиозная или философская литература, а как часть биографии человека, произведения которого мне так нравится читать.

Шмитту было двадцать восемь лет, когда он с группой туристов совершает пеший поход через пустыню. Отстав от основной группы, он проводит тридцать часов в одиночестве и там, среди песков, без еды и воды в одиночестве, обретает веру в Бога. Его опыт не универсален. Не каждый заблудившийся в пустыне придёт к тем же выводам, ощутит те же чувства. В него трудно поверить. Он не осязаем. И для меня главным стало не это происшествие, перевернувшее жизнь писателя, а он сам.

Я поняла, что как человек Эрик-Эмманюэль мне очень симпатичен. Это человек, способный искренне восхищаться тем, что другие сочтут уродским или неприятным. Он искренне влюбляется и в проводника-туарега, и в его дом, и в саму пустыню со звёздным небом над ней. Для него всё красиво, всё интересно. Его ум не зашорен догмами, ему нравится рассуждать и его любимые вопросы те, на которые нет ответа.

Оценивать не стану. В конечном счёте, у каждого свой путь в жизни и своё мировоззрение, которое не может быть ни положительным, ни отрицательным и оценить которое невозможно.

@lanalana22 октября 2017 22:17

@victoria_b, мне не нравится из-за того, что заполняют книгу совершенно банальными фразами, которые не несут ничего нового и звучат очень фальшиво

Юлия (@vishenka)23 октября 2017 8:35

у меня тоже такое бывает - думаешь про какой-нибудь жанр "точно не мое", а потом натыкаешься на какую-нибудь замечательную книгу и понимаешь, что в каждом жанре можно найти что-то интересное для себя))
Третий экзамен сдан!)))

Nyut Bary (@nyut)23 октября 2017 9:25

@lanalana, у него личный опыт - может, поэтому ненавязчиво, хотел поделиться, а не научить уму-разуму

написала рецензию14 ноября 2017 23:58
Ночь огняЭрик-Эмманюэль Шмитт

Я не знаю чего ожидала от этой маленькой книги, но тем не менее планировала прочитать её давно. Но все же, я ни разу не подумала прочитать описание, и узнать, что же меня ожидает. И ведь, как оказалось, я правильно сделала, ибо аннотация только испортила бы впечатление от чтения.
Главный герой, он же сам автор книги решает совершить путешествие по Сахаре. Поход среди песков, с верблюдами и жарой, должен, вроде бы, полностью изменить взгляд на мир. На тот момент, Эрик был ещё не писателем, но философом, и на момент начала путешествия боялся одного - не измениться после похода. Что ж, его страх не оправдался.
На самом деле, очень сложно писать о сюжете книги, так как сюжета особо и нет. Зато размышлений здесь более, чем достаточно. Ведь что ещё делать при прогулке среди песков, кроме как размышлять. Главное, что надо сказать о сюжете, это то, что писателя ждёт одна ночь, которая изменит все.
В книге есть очень много размышлений о боге, о его существовании или отсутствии. И лично мне, сложно было их читать, хотя надо сказать, что думать на эту тему я пыталась. Даже после того, что произошло с Эриком, я не смогла изменить свою точку зрения, зато с интересом изучила его взгляд на тему.
Не могу не сказать пару слов о пустыне, ведь именно она является незримым героем книги. Очень необычно читать о подобном, не самым привычным пейзаже. Он вроде бы известен - пески, скалы, жара днем и холод ночью, но тем не менее, редко в книгах встретишь описания подобной местности. А потому, это был свежий, но и несколько пугающий пейзаж. И я поняла, что не хотела бы совершить путешествие по пустыне.
В целом, книга оставила странное чувство. Вроде понравилось, а вроде нет. Вроде интересно, вроде нет. Вроде интересно, а вроде... не знаю в общем, но опыт был интересный.
#Вр1_2курс

Юлия (@vishenka)15 ноября 2017 9:17

какое противоречивое мнение))) я вот тоже косилась на нее, но что-то все сомневалась) может и не зря...
Доп принят!