Рецензии на книгу Ночь огня

написала рецензию10 ноября 2021 11:03
Ночь огняЭрик-Эмманюэль Шмитт

Эта книга о путешествии Эрика-Эмманюэля Шмитта через Сахару. Во время него автор знакомится с разными людьми, находит друга в лице туарега Абайгура, а главное получает нечто большее. Это произведение о том, как одна ночь в пустыни изменила всю его жизнь.

Для меня этот роман не стал чем-то особенным, запоминающимися, он не увлекал и не звал за собой. Наоборот, когда автор уверовал мой интерес совсем пропал. По началу же было вполне интересно следить за путешествием, трудностями, которые преодолевает Эрик-Эмманюэль со своими спутниками, за различными взглядами на науку и религию. Мне интересно читать философские мысли, размышления, но про религиозный опыт, как оказалось нет. Видимо, мой скептицизм не давал проникнуться произошедшим. В итоге последние страницы шли очень медленно, мне было скучно.

#буклайв_цель_жизни - Книга, в названии которой есть элементы алхимии

написала рецензию2 ноября 2021 22:49
Ночь огняЭрик-Эмманюэль Шмитт

Всё, что сказано в аннотации, правда и в целом является кратким содержанием книги.
Мне лично с первых строк навеяло Коэльо с его Алхимиком. И начало вообще заставило закатывать глаза в нетерпеливой досаде- ну, понятно всё... зачем я это читаю? очередной кухонно-философский вариант "бестселлера" о смысле бытия. Первая треть книги показалась не слишком органично вписанной в общий посыл книги. Она просто подробно рассказывает, кто и зачем приехал в Африку. Благо, объем это занимает не слишком значительный, можно и потерпеть.

А вот чем дальше, тем интереснее становилось. Но не сюжет, а именно переживания главного героя. То, что с ним происходило, когда он оказался наедине с природой. Это было совсем не долго, но очень сильно и, кажется, честно.

Справедливости ради, надо сказать, что подобные переживания уже описаны людьми в тундре, в море, в горах. Т.е. не надо списывать какие-то особые эффекты именно на пустыню. В сухом остатке такую встряску и переоценку может дать любая стихия. Особенно актуальны такие эффекты для городского жителя. Живи человек изначально в лесу, на ферме, на берегу моря - такой разительной перемены с ним бы вряд ли произошло.

Так что в итоге получилась небольшая, довольно искренняя история. С хорошими здравыми рассуждениями о вере, её поиске и делении людей по отношению их к религии.

#буклайв_домашняя_еда_10
#буклайв_цель_жизни_10 (речь идет об экспедиции)

написала рецензию1 марта 2021 18:40

#полуночный_экспресс

"Я размышлял о годах, которые посвятил философии. Под влиянием Хайдеггера они развили во мне тоску, эту коренную встряску, по мнению современных мыслителей, саму суть сознания, ту самую тоску, что пронзила меня в первый вечер в пустыне.
Тоска эта, однако, удалив меня от мира, не даровала мне встречу с Богом. Наоборот, она обрекла меня на еще большее одиночество и верхоглядство, ибо я воспринимал себя единственным мыслящим среди немыслящего мира."

Не случайно я начинаю рецензию с данной цитаты. Именно в ней сосредоточена, на мой взгляд, главная мысль книги. Как часто люди, которые не видят смысла в жизни, ищут утешения в философии! Когда-то я и сама была погружена в это. И всё бы ничего, но зачастую ты обнаруживаешь, что философия вовсе не даёт ответы на волнующие тебя вопросы. Мне хорошо знакомо состояние автора. Погружаясь в изучение философии, ты пытаешься найти в жизни смысл, увидеть истину, обрести идеалы... Но на деле она лишь ещё больше погружает в состояние безвыходности и дикой тоски.

В молодые годы Эрик-Эмманюэль Шмитт столкнулся именно с такими переживаниями. 29-летний молодой человек, по сути, уже разочаровался в жизни. Отношения с девушками, учёба, работы не доставляли ему радости, а даже если порой и приносили положительные эмоции, он всё равно постоянно чувствовал пустоту в душе и пытался заполнить её хоть чем-то. Философия, также не принёсшая душевный покой, служила одним из таких способ заткнуть дыру в сердце. Он жил так долгие годы, но лишь одна ночь, проведённая в пустыне перевернула его мировоззрение на 360 градусов.

Удивительно. Казалось бы, что такого может произойти с человеком за несколько часов, что из атеиста он превратится в верующего? И тут у меня неоднозначное мнение об авторской позиции. Мне кажется, что Эрик всё же и раньше не был настолько упёртым атеистом, если одно жизненное испытание так сильно повлияло на его взгляды. Обычно если человек приходит к тем или иным взглядам, это происходит далеко не сразу, ему требуется время, чтобы убедиться, найти доказательства тому, к чему он склоняется. Да, Эрик столкнулся с очень трудной ситуацией, но я всё же думаю, что вера пришла к нему раньше, просто он не замечал этого или же не хотел признавать.

Что мне особенно понравилось в романе, так это атмосфера Востока. Прекрасные алжирские пустыни, восточные базары, старинные здания — только представьте, какие красоты открываются вдумчивому читателю! Можно путешествовать, не выходя из дома, просто читая книгу и проживая события вместе с героями.

Если вас не пугает тема религии в литературе и вы любите Восток, я бы посоветовала обратить внимание на "Ночь огня".

У меня в голове щас промелькнула цитата из фильма: " - Мы Вас любим! В глубине души... где-то очень глубоко.. - Ага, так глубоко, что я этого даже не замечаю!") Вот и у Шмитта все это наверное где-то очень глубоко сидело и было всегда)

Оксана (@oksanamore)3 марта 2021 18:16

@XENochkA, в точку)))

@alyonaivanishko3 марта 2021 22:24

То ли где-то слышала, то ли читала пассаж на тему, что атеисты чуть ли не единственно верующие.. вот только хоть убей не помню логику..
А про философию удивила, может, у меня какие-то другие были вопросы, или другая философия, но для себя я в своё время нашла ответы, которые искала..

написала рецензию27 марта 2020 19:21

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

Ооо, в какую глубокую философию я вынуждена была погрузиться в этой книге. Я подозревала, что будут размышления, озарения, но не так много.
Автор отправляется в путешествие по Сахаре, не один конечно. Но Сахара погружает его в такие раздумья, что кажется, будто он там один. Он и весь мир. Он меняется полностью, у него происходит переосмысление своей жизни.
В книге очень много размышлений о Боге, о собственном отце, о себе.
Но это было так скучно.
Наверно, это тот случай, когда лучше самому быть на месте героя - познавать себя, делать открытия, погружаться в задумчивость, медленно брести в бесконечности, чем читать о нём.
В общем, книга как и сама пустыня - однообразна со всех сторон. Наверно безгранична, на первый взгляд удивляет, но когда на протяжении некоторого времени одна и та же картинка, надоедает.

Катя (@rina_rot)27 марта 2020 22:16

Да ладно, просто ромфант разжижил тебе мозг:DD

Медведь (@anastasia_roja)28 марта 2020 7:21

@rina_rot, ахахаха)))) вполне вероятно, что да))))

написала рецензию5 октября 2019 20:47

#мстители_опасные_домохозяйки

"Обретя веру, ты получаешь больше обязательств, чем привилегий." (с)

Третье произведение автора. Даже не знаю, наверно на нем и остановлюсь. Не любитель я философии и теологии в художественной литературе, да и в принципе не любитель. Автор своеобразный, сложный, но явно не мой.

Эта книга автобиографична. От происшедших событий до момента написания книги прошло 20 лет. Эрик-Эмманюэль Шмитт вместе с учеными и профессорами отправился в поход по Сахаре. Вокруг ни души, пейзаж однообразен, дни сливаются один с другим. По пути автор беседует с новыми товарищами и проводниками, обсуждает философские темы и утверждает, что он не религиозный человек. Но одним вечером ему нужно было обдумать некоторые мысли наедине и он решил немного отойти от лагеря, запомнив как ориентир груду камней. Чувак, ты в пустыне!Там же от ветра рельеф меняется, ты через час этих камней не найдешь! Не нашел. Эрик заблудился один в пустыне без еды и воды, а ночь там наступает резко, будто свет выключили. Шмитту пришлось заночевать в ближайший скалах и на него снизошло откровение. Эта ночь изменила всю его жизнь, веру и отношение к религии. Эта ночь изменила его самого.

Для любителей размышлений должно быть вполне неплохо, но мне не зашло и я с нетерпением ждала конца книги.

написала рецензию29 сентября 2019 19:31
Ночь огняЭрик-Эмманюэль Шмитт

"На земле хватает поводов очаровываться, вот только очарованных мало."

В противовес юношескому увлечению всем фентезийным, максимально удаленным от настоящего, сейчас мне все больше нравится литература и кино, которые имеют отношение к реальным событиям, биографии, мемуары и тд.
"Я родился дважды: в первый раз в Лионе в 1960-м, во второй - в Сахаре в 1989-м." - эта подлинная история, рассказанная автором, о его путешествии по Ахаггар - нагорью в пустыне Сахара, о знакомстве с туарегами - кочевым народом, живущим в пустыне, о восхождении на гору Тахат, высшую точку Алжира, о ночи, которая изменила всю последующую жизнь Эрика Шмитта и еще множестве философских и религиозных вопросах.

Уж не знаю, почему так получилось, но непосредственно сама "ночь огня", которая изменила сознание автора, перевернула его восприятие мира - мне была интересна меньше всего. Как-то вот не затронула она мое сердце. Зато все остальное очень понравилось. Я мысленно со всеми героями совершила это путешествие, представляя себя там, рядом с ними, участвуя во всех диспутах и философских размышлениях. А их как раз было предостаточно. Я бы сказала, что 60% книги - это как раз мысли автора, его осторожные суждения о религии, в которых он не отдает предпочтение ни атеизму, ни какой-либо вере, а балансируя на грани, остается агностиком, говоря, что "истина всегда недостижима, есть только временные истины, попытки истины."

Отдельно хочется отметить гида, который вел это путешествие по пустыне - туарега Абайгура. Читая о таких людях, которые коренным образом отличаются от нас, жителей больших европейских городов, задумываешься об этой огромной разнице менталитетов, о разных смыслах жизни, вообще об абсолютно другом отношении к жизни. Как он идеально ориентируется, как умеет найти воду, деревья, развести костер в пустыне, испечь вкусные лепешки, имея только тесто и воду, прямо в земле! Насколько человек живет в согласии с природой, как он принимает все, что его окружает, как умеет радоваться простым вещам.

- В твоей стране есть пустыня?
-Нет.
Абайгур потрясенно смотрел на меня.
-Правда?
Я утвердительно закивал, и он вздохнул:
- Как же ты можешь?

Не думаю, что такую книгу можно рекомендовать каждому. Это как пустыня - для кого-то она соединит в себе "все условия скуки: одиночество, исчезновение всего живого, монотонность, скудость, тишина." Для других же окажется новым интересным миром, который может дать ответы на многие вопросы, заставит заглянуть в себя, найти что-то новое и навсегда изменить.

#мстители_7морей

написала рецензию1 декабря 2018 14:19
Ночь огняЭрик-Эмманюэль Шмитт

Любое путешествие меняет. Я убеждена, что невозможно вернуться из путешествия прежним, особенно из тех мест, где стихия делает человека беспомощный. Бескрайняя африканская саванна, берега океанов, накрываемые гигантскими волнами, непроходимые тропические леса, пустыни.

Я понимаю Шмитта, который говорит, что боится вернуться из путешествия прежним. За последние 10 лет едва ли суммарно наберутся год-полтора, которые я провела в путешествиях, но я знаю, что именно это время определило меня как личность гораздо в большей степени, чем время проведенное дома.

Когда Шмитту было 28, Сахара навсегда изменила его. В свое путешествие он уходил потерянным, не мог выбрать свой дальнейший жизненный путь, не понимал себя. Вернулся совершенно измененным. Шмитт начал писать. Спасибо за это пустыне. Об этом преображении автор и рассказывает в биографическом романе “Ночь огня”.

Шмитт, пожалуй, самый деликатный писатель из всех, что мне доводилось читать. Он берётся за любую тему от войны до религии и веры и как-то мастерски справляется с её толкованием. Во всех произведениях автора чувствуется глубокое уважение не только к читателю, какой бы он не был, во что бы не верил, кого бы не любил, но к человеку в целом.

Не бойтесь религиозного трактата или умозаключений из категории “Я пришёл к Богу, а вы нет, вы хуже меня”. Шмитт нашел то, что искал и в своей прекрасной манере рассказывает об этом.

написала рецензию29 марта 2018 13:29
Ночь огняЭрик-Эмманюэль Шмитт

Чем - то книга напомнила Алхимик, который не произвел должного впечатления. Произведение Шмитта оказалось лучше, но также на любителя. Хотя скорее даже не так. То, что описывает автор в своем автобиографичном романе; все те эмоции, заставившие его переосмыслить свое мировоззрение, отношение к религии и так далее это то, что нельзя передать словами. И дело не в том, что автор такой плохой - сякой, писать не умеет. Дело в том, что ощущения, которые старался передать Э.Шмитт, сложно понять со стороны, сложно осмыслить происходящее. Согласитесь, очень маленький шанс, что любой из нас окажется в пустыне, а, тем более что останется один на один с собой без запасов провизии, палатки и просто будет лежать и смотреть на звезды, возможно, ожидая смерти. Такое не передать словами "страшно", "одиноко", "эмоциональное напряжение". Для понимания переживаний человека, оказавшегося в пустыне, но который всю жизнь жил в многонаселённом городе, нужно побывать среди песков и ощутить абсолютно другой мир, другую реальность.

Я не говорю, что книга бесполезна. Вовсе нет. Просто это некая философская биография человека, который несколько лет думал, как рассказать миру о том, что изменило его. И рассказывать о таком сложно, т.к. переживания у людей индивидуальны и не факт, что другой человек вел бы себя так же в аналогичной ситуации, испытал те же эмоции. Возможно, книга понравится поклонникам творчества автора, т.к. раскрывает его с более личной стороны. Возможно, книга понравится тем, кто находится в поиске себе, размышляет о вечном - о религии, культуре и мировоззрении разных народов. Возможно, для людей анализирующих свою жизнь и её события. Что же касается меня - я в противоречивых эмоциях и не могу однозначно сказать, на какую оценку готова оценить книгу.

#самсебедекан (Март. Временной.)

написала рецензию14 ноября 2017 23:58
Ночь огняЭрик-Эмманюэль Шмитт

Я не знаю чего ожидала от этой маленькой книги, но тем не менее планировала прочитать её давно. Но все же, я ни разу не подумала прочитать описание, и узнать, что же меня ожидает. И ведь, как оказалось, я правильно сделала, ибо аннотация только испортила бы впечатление от чтения.
Главный герой, он же сам автор книги решает совершить путешествие по Сахаре. Поход среди песков, с верблюдами и жарой, должен, вроде бы, полностью изменить взгляд на мир. На тот момент, Эрик был ещё не писателем, но философом, и на момент начала путешествия боялся одного - не измениться после похода. Что ж, его страх не оправдался.
На самом деле, очень сложно писать о сюжете книги, так как сюжета особо и нет. Зато размышлений здесь более, чем достаточно. Ведь что ещё делать при прогулке среди песков, кроме как размышлять. Главное, что надо сказать о сюжете, это то, что писателя ждёт одна ночь, которая изменит все.
В книге есть очень много размышлений о боге, о его существовании или отсутствии. И лично мне, сложно было их читать, хотя надо сказать, что думать на эту тему я пыталась. Даже после того, что произошло с Эриком, я не смогла изменить свою точку зрения, зато с интересом изучила его взгляд на тему.
Не могу не сказать пару слов о пустыне, ведь именно она является незримым героем книги. Очень необычно читать о подобном, не самым привычным пейзаже. Он вроде бы известен - пески, скалы, жара днем и холод ночью, но тем не менее, редко в книгах встретишь описания подобной местности. А потому, это был свежий, но и несколько пугающий пейзаж. И я поняла, что не хотела бы совершить путешествие по пустыне.
В целом, книга оставила странное чувство. Вроде понравилось, а вроде нет. Вроде интересно, вроде нет. Вроде интересно, а вроде... не знаю в общем, но опыт был интересный.
#Вр1_2курс

Юлия (@vishenka)15 ноября 2017 9:17

какое противоречивое мнение))) я вот тоже косилась на нее, но что-то все сомневалась) может и не зря...
Доп принят!

написала рецензию7 ноября 2017 19:05

#Вр1_2курс

Удивительно легкая книга, для такой тяжелой темы, как религия. Ведь каждый человек ищет ответы, на вопросы о Вселенной, смысле жизни, существовании Бога, вере, если быть точнее каждый неравнодушный человек. Но если посмотреть чуточку глубже, хотим ли мы на самом деле знать правду, рассуждать и сотни раз менять свое мнение в поисках истины?В большинстве случаев нет. Человеку всего лишь нужно опора, четкость суждения, чтобы закрыть для себя этот вопрос и больше о нем не думать, не находиться в неизвестности. Ведь люди так любят все знать, называть и обьяснять, это дает некую защищенность. Но что если тебе как и рассказчику этой истории не нужны просто ответы, а необходима именно возможность рассуждать. Автор делиться с нами очень важным и потрясающим событием своей жизни. Но при этом он не поучает и не дает советы как жить направо и налево,он просто рассказывает о себе. Это совсем не обращение в веру, он просто делиться своим опытом. Да возможно ему и хотелось бы убедить эти рассказом, но вере как таковой чужда научная обоснованность. Все сводиться лишь к тому веришь ли ты? И каков бы ни был ваш ответ на этот вопрос, на мой взгляд читать книгу будет все равно интересно. Да и в силу небольшого размера, уйдет на это примерно вечер, ну или день.

Юлия (@vishenka)8 ноября 2017 14:09

хм, небольшой размер, говорите?) может успею ее прихватить)))
4 доп принят!)

Анастасия (@samstasi)8 ноября 2017 19:14

@vishenka, да, думаю успеете!)ну и читается довольно легко, мне по крайней мере так пошла!))