Ступени, ведущие в бездну

2013
Монстролог (4 книга из 4)

Грандиозный финал все более мрачной истории, в котором автор заполняет все сюжетные белые пятна.

Уилл Генри прошел через много большее, чем большинство его сверстников четырнадцати лет. Он побывал на краю гибели не раз и не случайно. Прошел через ад и вернулся обратно. Однако, на протяжении всего этого времени доктор Уортроп был на его стороне. Теперь же их преданности друг другу предстоит самое сложное, последнее испытание. Сможет ли Уилл Генри выстоять в главном противоборстве всей своей жизни ? Сможет ли он взглянуть в лицо самому страшному из всех возможных монстров ?

7,7 (31 оценка)

Купить книгу Ступени, ведущие в бездну, Рик Янси

<p>Я борюсь с тьмой, чтобы другие жили при свете.</p>
Пеллионор Уортроп
Добавила: skeiny
<p>Всё так, как и в начале. Это не я ослеп. Это твои глаза открылись.</p>
Пеллионор Уортроп
Добавила: skeiny
<p>Время-петля, а не прямая.</p>
Добавила: Himok

написала рецензию22 апреля 2024 21:33
Ступени, ведущие в безднуРик Янси

И вот мы подошли к кульминации истории о монстрологе Пеллиноре Уортропе и его помощнике Уилле Генри. И если поначалу мне была интересна эта серия, то под конец она меня в какой-то степени даже разочаровала, хотя, наконец, стало понятно как же погибла такая наука как монстрология.

Основной сюжет происходит когда Уиллу Генри уже шестнадцать, то есть с предыдущей книги проходит примерно три года. В руки Уортропа попадает яйцо Т.Церрехоненсиса - чудовища, подобных которому больше не осталось на Земле. Для одних это источник богатства, но для ученых это особая ценность. Уортроп просто лелеял момент когда представит свое чудовище на конференции монстрологов.
Другая же часть повествования происходит через девятнадцать лет после основных событий. Уилл Генри давно покинул доктора, но сейчас возникла необходимость его навестить. Поначалу непонятно с какой целью вставлена эта часть, но к концу книги это просто ставит жирную точку в повествовании.

Уилл очень изменился с предыдущей части. Он повзрослел, стал умнее, но при этом безрассуднее. Порой начинает казаться, что юноша чувствует в себе неуязвимость и вседозволенность. По факту из-за его необдуманных поступков возникли очень большие проблемы вплоть до гибели множества людей. Его отношение к Лили тоже в какой-то степени вызывает неприятие, как-будто она вот уже только ему и принадлежит. Но при этим некоторые его безрассудные поступки мне все равно нравятся. Особенно мне понравилось завершение истории в его исполнении.

Но не один Уилл виноват во всем происходящем. Уортроп не лучше, он просто намного старше. По факту если бы он все рассказал юноше, то можно было бы избежать множество проблем, тем более он и так практически единственных кто ему во всем помогает. Его жадность и скрытность привела к плачевным результатам. Хотя сам по себе персонаж весьма интересен, а порой он уж очень раздражал.

Четвертая книга, на мой взгляд, оказалась слабее предыдущих, хотя она и раскрывает обстоятельства уничтожения весьма интересной науки. По сути задумка книг заключается в том, что к автору попадают дневники некоего старика, который описывает свою удивительную жизнь. И автору потребовалось аж шесть лет, чтобы разобраться в этих каракулях. Ну и получается, что некоторые единичные главы могут представлять из себя бред, но в целом это не мешало чтению.

Я рада, что серия завершена. В целом она неплохая, но я бы оставила у себя только первую часть, поскольку она действительно жуткая. В остальных тоже много жути, но уже не так впечатляет.

#БК_2024 (6. Автор книги родился с 1950 по 1970 годы включительно)

написала рецензию7 ноября 2020 16:38
Ступени, ведущие в безднуРик Янси

Я начинала читать первую книгу серии еще в начале года и она мне не особо сильно понравилась. Я решила дочитать оставшиеся 3 книги из нежелания оставлять недочитышей. Я начинала читать последнюю книгу, хоть каждая следующая мне казалась хуже предыдущей, потому что: "Ну вот прочитала уже 3 книги, что, доплыли до берега и повернули обратно?". А еще потому, что видела хвалебные отзывы на последнюю часть с обещаниями, что вот тут-то вот все станет на свои места, будет понятно и просто шикарно. Как же я ошибалась.

Герои - полнейшие, клинические идиоты. Что Уортроп (хотя я, как могла, пыталась его оправдать, находила скрытые мотивы и причины), что Уилл Генри. Каждое их решение - это такая бессмыслица, такая глупость, что под конец мне уже даже гореть было лень. Я понимаю, что периодическое отсутствие логики в наших действиях и отличает нас от машин, но герои творят абсолютную дичь на каждой буквально странице. Из одного нелогичного действия вытекает другое и все увязает в такой пучине хаоса, что ты вообще не понимаешь, как человеческий мозг (я имею в виду автора) мог это породить.

Развития персонажей - почти никакого. Почти - потому что в этой части 16-летний Уилл все же вызвал у меня интерес. Пока опять не начал СТРАДАТЬ. Именно большими буквами, потому что когда он страдает - об этом знают все. Вот если бы он не был таким нытиком, то за приключениями тщеславного доктора и его жесткого молодого помощника было бы интересно наблюдать.

Ну, если бы еще, конечно, и сюжет был нормальным. Потому что сюжет здесь - что-то с чем-то. Опустим тот факт, что повествование постоянно скачет между тремя временными промежутками - когда Уилл только попал к доктору, когда ему 16 и разворачиваются основные события и когда ему уже за 40 и нам показывают последствия принятых героями решений. Ладно, было сложно, но я привыкла. Но о чем эта книга? Хоть убейте, не могу сказать, хотя прочитала ее полчаса назад. Доктор и Уилл опять нашли какого-то монстра, потом его украли, а потом 80 процентов книги - это рефлексия персонажей и их очень "логичные поступки".

Отдельно стоит упомянуть рассказчика, он, как-никак, тоже персонаж. Ему в руки попали загадочные дневники. Он читает их по три штуки в год - и это я не преувеличиваю, в конце он говорит, что 6 лет занимается поисками Уилла Генри. Вот если бы вам в руки попали дневники, потенциально содержащие загадку - вы бы так же читали их по страничке в месяц? Очень сомневаюсь.

Ах да, и о том, что книга поставит все на места - это тоже не очень-то и правда. У меня вопросов осталось больше, чем ответов. И какого-то сюжетного поворота, который оправдал бы четыре книги моих мучений - нет, я его не нашла. Можем просто сойтись, что я скучная, и неинтересная, и ничего не понимаю, и слишком взрослая, но цикл о Локвуде или цикл о Джекаби, который я сейчас параллельно читаю, нашли у меня в сердце такой мощный отклик, что я думаю, не перечитать бы их.

В качестве вывода, обращение к будущей себе: Марин, если не нравится книга - не мучай себя, не дочитывай. Если нужно будет - ты вернешься к ней позже. Если герои тебя бесят - не читай дальше, если они не исправились после половины книги - надежды больше нет. Того же и вам желаю, не надо дочитывать книги, которые вас чем-то не устраивают, хороших книг много, а времени на них не всегда хватает.

написал рецензию13 октября 2017 13:46
Ступени, ведущие в безднуРик Янси

Мы работаем во тьме, чтобы другие могли жить при свете. Вот и подошёл к концу мой спуск по бесконечной лестнице. Что-то внизу маячит мне холодными огнями и ждёт последнего шага в пустоту. Кто я? Человек или монстр, а может сам дьявол?

Я всего лишь мальчик, потерявший Бога и нашедший его в том, кто меня приютил. Уонтроп показал мне эту "лестницу", которая ведёт в бездну. Он всегда был влюблён в смерть...

В конце пути я стал холодным левиафаном, который не ведает сострадания. Я - лучшее творение своего наставника. Во мне распустилась первобытная тьма...

Последняя книга стала объяснением всему, что было. Автор показал прошлое и настоящее. Эта история совсем не про монстров, а про демонов внутри нас. Главного монстра растили все книги и лелеяли его успехи. Жаль Уилла Генри, но пусть он горит праведными огнём вместе со своим наставником...

написала рецензию14 февраля 2017 11:31
Ступени, ведущие в безднуРик Янси

Вот так и бывает всегда: хочется написать рецензию, но слова не подбираются, потому что после прочтения всей серии остались только эмоции.

Поэтому напишу коротко о впечатлении от всего цикла.

Первая книга не произвела на меня сильного впечатления - слешер с морем крови, кишок и мозгов на стенах, хотя довольно таки интересный. Автор сумел держать в напряжении с самого начала и до конца. Дальше, уже со второй книги, монстры (фактические) отходят на второй план, уступая место монстрам, которые живут внутри каждого из нас. Называйте их монстрами, чудовищами, демонами, тьмой - суть это не изменит. "В каждом из нас живет Уилл Генри".

Финал серии пробрал меня до мурашек. Браво автору! Обычно к последней книге писатели не дотягивают и становится откровенно скучно, но не в этот раз. Нет. Поэтому скажу коротко, одним словом - читайте!

написала рецензию8 июня 2016 8:14

Секреты, секреты, секреты....
Спустя 6 лет, когда журналист принялся за изучении тринадцати тетрадей: он все задает вопрос себе: Кто такой Уилл Джеймс Генри?
Хоть четвертая книга и является самой тонкой-она отличается. Отличается повествованием, детективной жилкой, некой любовной линией, отношением автора к героям. Еще отличительной чертой четвертой части является переплетение прошедшего и настоящего времени, в которых происходят действия с нашим юным монстрологом.

Эта последнее дело Уилла Генри и Уортропа Пеллинора. Эта книга о самом Генри...Как сформируется его личность и к чему приведет жизнь мальчика живущего с "чудиком", охотившегося за монстрами?Какие мысли, чувства, страхи тяготят его? Что в этом мире является для него спасением?

В этой книге все вертится вокруг твари именуемой как Т. Церрехоненсис. Почему она так взволновала монстролога? Чем эта история будет отличаться от антропофагов, проклятия Вендиго и, конечно, от острова Сокотры? Прочитайте и откройте для себя мир Рика Янси, в мир который приходит ужас не в виде самих монстров, а в виде демонов таящихся в нас самих. Ужас здесь передается больше в психологическом плане, чем в ощутимом описании...Хотя, для кого как...
#конкурс_5