Рецензии на книгу Ступени, ведущие в бездну

написала рецензию7 ноября 2020 16:38
Ступени, ведущие в безднуРик Янси

Я начинала читать первую книгу серии еще в начале года и она мне не особо сильно понравилась. Я решила дочитать оставшиеся 3 книги из нежелания оставлять недочитышей. Я начинала читать последнюю книгу, хоть каждая следующая мне казалась хуже предыдущей, потому что: "Ну вот прочитала уже 3 книги, что, доплыли до берега и повернули обратно?". А еще потому, что видела хвалебные отзывы на последнюю часть с обещаниями, что вот тут-то вот все станет на свои места, будет понятно и просто шикарно. Как же я ошибалась.

Герои - полнейшие, клинические идиоты. Что Уортроп (хотя я, как могла, пыталась его оправдать, находила скрытые мотивы и причины), что Уилл Генри. Каждое их решение - это такая бессмыслица, такая глупость, что под конец мне уже даже гореть было лень. Я понимаю, что периодическое отсутствие логики в наших действиях и отличает нас от машин, но герои творят абсолютную дичь на каждой буквально странице. Из одного нелогичного действия вытекает другое и все увязает в такой пучине хаоса, что ты вообще не понимаешь, как человеческий мозг (я имею в виду автора) мог это породить.

Развития персонажей - почти никакого. Почти - потому что в этой части 16-летний Уилл все же вызвал у меня интерес. Пока опять не начал СТРАДАТЬ. Именно большими буквами, потому что когда он страдает - об этом знают все. Вот если бы он не был таким нытиком, то за приключениями тщеславного доктора и его жесткого молодого помощника было бы интересно наблюдать.

Ну, если бы еще, конечно, и сюжет был нормальным. Потому что сюжет здесь - что-то с чем-то. Опустим тот факт, что повествование постоянно скачет между тремя временными промежутками - когда Уилл только попал к доктору, когда ему 16 и разворачиваются основные события и когда ему уже за 40 и нам показывают последствия принятых героями решений. Ладно, было сложно, но я привыкла. Но о чем эта книга? Хоть убейте, не могу сказать, хотя прочитала ее полчаса назад. Доктор и Уилл опять нашли какого-то монстра, потом его украли, а потом 80 процентов книги - это рефлексия персонажей и их очень "логичные поступки".

Отдельно стоит упомянуть рассказчика, он, как-никак, тоже персонаж. Ему в руки попали загадочные дневники. Он читает их по три штуки в год - и это я не преувеличиваю, в конце он говорит, что 6 лет занимается поисками Уилла Генри. Вот если бы вам в руки попали дневники, потенциально содержащие загадку - вы бы так же читали их по страничке в месяц? Очень сомневаюсь.

Ах да, и о том, что книга поставит все на места - это тоже не очень-то и правда. У меня вопросов осталось больше, чем ответов. И какого-то сюжетного поворота, который оправдал бы четыре книги моих мучений - нет, я его не нашла. Можем просто сойтись, что я скучная, и неинтересная, и ничего не понимаю, и слишком взрослая, но цикл о Локвуде или цикл о Джекаби, который я сейчас параллельно читаю, нашли у меня в сердце такой мощный отклик, что я думаю, не перечитать бы их.

В качестве вывода, обращение к будущей себе: Марин, если не нравится книга - не мучай себя, не дочитывай. Если нужно будет - ты вернешься к ней позже. Если герои тебя бесят - не читай дальше, если они не исправились после половины книги - надежды больше нет. Того же и вам желаю, не надо дочитывать книги, которые вас чем-то не устраивают, хороших книг много, а времени на них не всегда хватает.

написал рецензию13 октября 2017 13:46
Ступени, ведущие в безднуРик Янси

Мы работаем во тьме, чтобы другие могли жить при свете. Вот и подошёл к концу мой спуск по бесконечной лестнице. Что-то внизу маячит мне холодными огнями и ждёт последнего шага в пустоту. Кто я? Человек или монстр, а может сам дьявол?

Я всего лишь мальчик, потерявший Бога и нашедший его в том, кто меня приютил. Уонтроп показал мне эту "лестницу", которая ведёт в бездну. Он всегда был влюблён в смерть...

В конце пути я стал холодным левиафаном, который не ведает сострадания. Я - лучшее творение своего наставника. Во мне распустилась первобытная тьма...

Последняя книга стала объяснением всему, что было. Автор показал прошлое и настоящее. Эта история совсем не про монстров, а про демонов внутри нас. Главного монстра растили все книги и лелеяли его успехи. Жаль Уилла Генри, но пусть он горит праведными огнём вместе со своим наставником...

написала рецензию14 февраля 2017 11:31
Ступени, ведущие в безднуРик Янси

Вот так и бывает всегда: хочется написать рецензию, но слова не подбираются, потому что после прочтения всей серии остались только эмоции.

Поэтому напишу коротко о впечатлении от всего цикла.

Первая книга не произвела на меня сильного впечатления - слешер с морем крови, кишок и мозгов на стенах, хотя довольно таки интересный. Автор сумел держать в напряжении с самого начала и до конца. Дальше, уже со второй книги, монстры (фактические) отходят на второй план, уступая место монстрам, которые живут внутри каждого из нас. Называйте их монстрами, чудовищами, демонами, тьмой - суть это не изменит. "В каждом из нас живет Уилл Генри".

Финал серии пробрал меня до мурашек. Браво автору! Обычно к последней книге писатели не дотягивают и становится откровенно скучно, но не в этот раз. Нет. Поэтому скажу коротко, одним словом - читайте!

написала рецензию8 июня 2016 8:14

Секреты, секреты, секреты....
Спустя 6 лет, когда журналист принялся за изучении тринадцати тетрадей: он все задает вопрос себе: Кто такой Уилл Джеймс Генри?
Хоть четвертая книга и является самой тонкой-она отличается. Отличается повествованием, детективной жилкой, некой любовной линией, отношением автора к героям. Еще отличительной чертой четвертой части является переплетение прошедшего и настоящего времени, в которых происходят действия с нашим юным монстрологом.

Эта последнее дело Уилла Генри и Уортропа Пеллинора. Эта книга о самом Генри...Как сформируется его личность и к чему приведет жизнь мальчика живущего с "чудиком", охотившегося за монстрами?Какие мысли, чувства, страхи тяготят его? Что в этом мире является для него спасением?

В этой книге все вертится вокруг твари именуемой как Т. Церрехоненсис. Почему она так взволновала монстролога? Чем эта история будет отличаться от антропофагов, проклятия Вендиго и, конечно, от острова Сокотры? Прочитайте и откройте для себя мир Рика Янси, в мир который приходит ужас не в виде самих монстров, а в виде демонов таящихся в нас самих. Ужас здесь передается больше в психологическом плане, чем в ощутимом описании...Хотя, для кого как...
#конкурс_5