Закон о детях

2014

Ответственность за чужие судьбы — нелегкий груз. Судье Фионе Мей всегда казалось, что она принимает правильные, профессиональные решения.

Но очередное дело оказывается настолько непростым, что ни профессионализм, ни жесткость и бескомпромиссность не могут ей помочь. Адаму Генри необходимо переливание крови — иначе он умрет. Однако такая процедура противоречит его религии. Родители Адама, фанатично верующие люди, смирились с неизбежной смертью сына.

Адам несовершеннолетний, а значит, Фиона имеет право пренебречь волей родителей, и тогда она сохранит Адаму жизнь. Но при этом она лишит его веры, поддержки родных, заставит усомниться в их любви к нему.

Она вынесет единственно правильное, с ее точки зрения, решение, не подозревая, что изменит не только жизнь Адама Генри, но и собственную.

Купить книгу Закон о детях, Иэн Макьюэн

написала рецензию7 сентября 2023 19:43
Закон о детяхИэн Макьюэн

Я с большим почтением отношусь к Макьюэну, хотя некоторые книги мне не давались с нескольких заходов. Эту книгу я давно собиралась прочесть, а потому очень рада, что благодаря игре и @red наконец до неё добралась.

В сюжете дивно переплетаются личная история главной героини, судьи Фионы, и история судебного процесса, в котором Фионе приходится принять в буквальном смысле судьбоносное и непростое решение в отношении юного Адама. Макьюэн мастер психологической прозы, он великолепно показывает нам внутренний мир главной героини, ставит перед ней и перед читателями вопросы о выборе, ответственности, ценностях, детскости и зрелости. Странная связь, установившаяся между героями как будто сама по себе вследствие решения, принятого Фионой в процессе, подсвечивает сложность этих вопросов.

Автор написал гениальный финал этой истории. Он наделил Адама субъектностью, но, как часто бывает в жизни, уравновесил драматизм этой линии романа тем, что происходит в личной жизни главной героини. И здесь тоже нет шаблонного хорошего конца истории, автор показывает многогранность и трудность движения друг к другу супругов, переживающих не самый простой этап отношений.

Читать роман сплошное удовольствие, несмотря на тяжелую тему. Язык автора точен, образы завершенные и объёмные, в эту историю и переживания героев веришь, а потому так хочется читать и читать, чтобы не оставлять их и наблюдать за их решениями и переживаниями. В общем, рекомендую эту книгу любителям хорошей современной тонкой психологической прозы.

#книжный_марафон2023
#универ_эпид_3

написала рецензию15 мая 2020 23:56
Закон о детяхИэн Макьюэн

Мы в ответе за тех, чью судьбу изменили.
Как жить, если каждый день приходится принимать тяжёлые и неоднозначные решения?  Каково это, знать, что твои слова могут полностью изменить судьбы людей? Нелегко приходится Фионе Мэй, судье по семейным делам, которая прекрасно знает свою работу, но не всегда знает правильное решение. Да, и кто сказал, что такое решение всегда существует?
Дело А, он же Адам Генри, ни на секунду не кажется простым. Мальчику семнадцать лет, у него лейкоз, для лечения которого нужно переливание крови. Но семья юноши принадлежит к секте свидетелей Иеговы, в которой подобное действие запрещено категорически. Я не хочу углубляться в моё мнение о религии, так как оно может растянуться на долго и будет приправлено большим количеством нецензурных выражений, но сложно не говорить о религии, когда она является ключевым моментом в книге. Фиона задаётся вопросом, что же правильно - заставить мальчика пойти против религии и насильно перелить ему кровь, или позволить ему умереть ради религии. И на самом деле, решение здесь совсем неоднозначное, подводных камней в любом случае будет достаточно. Но в конце, женщина принимает решение, но вот последствий она никак не ожидала.
Фиона вызвала у меня уважение и симпатию. Очень нелегко ежедневно находиться между двумя огнями, окунаться в проблемы других людей настолько, что не замечаешь проблем в своей жизни. Нужно обладать сильным характером и невозмутимостью, чтобы посвятить себя именно такому делу. Очень интересно было окунуться в её работу на немного, и удивиться ее сложности и запутанности.
Адам, в отличие от Фионы, не вызвал у меня никаких приятных эмоций. Создалось ощущение, что парню просто не хватало внимания, а потому он пытается сделать драму из всего. С одной стороны, решение судьи заставило его задуматься о жизни в секте и о многом другом, но с другой, он даже это превращает в странный спектакль, который приводит к тому, к чему приводит. Мне кажется, желай он по-настоящему что-то изменить, он бы изменил, тем более, что в жизни подобных примеров немало. Но он сделал то, что сделал, и добился мягко сказать, странного результата.
В какой-то момент я поняла, почему многие вещи сейчас делаются анонимно, без личного общения сторон. Ведь не будь встречи Фионы и Адама в больнице, все было бы иначе. Все-таки некоторые люди должны оставаться просто именами на бумаге, ведь иначе сохранить объективность  становится чересчур сложно.
Несмотря на маленький объем, книга вызвала много мыслей и эмоций. Конечно же, в первую очередь о религии, и о том,как плохо она влияет она на людей и как легко завлекает в свои сети, чтобы никогда не отпустить. И о том, что жизнь не математика, не всегда есть правильное решение, которое удовлетворит обе стороны уравнения. В общем, сильная книга про важные темы.
#книжный_марафон2020
#са_перевертыш Совмещение темы перевертыша - серьёзная болезнь в сюжете и основной темы - три слова в названии

написала рецензию22 февраля 2020 19:13
Закон о детяхИэн Макьюэн

Произведения Макьюэна не являются легким и развлекательным чтивом. И не важно, читаете ли вы объемное «искупление», или его не большие произведения, к которым и относится «закон о детях», вам будет о чем подумать, ведь все произведения глубокие и на серьезные темы.

В данном произведении Макьюэн сосредоточил своё внимание на работе судейской системы Великобритании по вопросам благополучия детей. И кажется, что может быть легче, чем решить, что лучше для ребёнка. Но все далеко не так просто, как кажется. И на нескольких примерах автор как раз показывает как бывает тяжело решить и взять ответственность за решение судьбы ребёнка.

Книга мне понравилась, но есть у неё и минусы, хотя все ее минусы будут выглядеть как придирки.
Во-первых, темп повествования быстро перескакивает от размеренного и вдумчивого к беззаботно стремительному. С темой романа это не очень вяжется. Во-вторых, местами слишком тягучие размышления главной героини, уж очень бывает затянуты ее самобичевания. В-третьих, к концу книги фокус перенесён опять же на внутренние переживания главной героини, не хватало больше подробностей судебной практики или других примеров судебных разбирательств.
Но все минусы перечеркивает мастерство Макьюэна и заставляет снова и снова возвращаться к автору.

#Гриффиндор_К
#курс (отрицательная рецензия)

Катя (@rina_rot)24 февраля 2020 12:14

хорошо!
Я у него по-моему одно читала только и сразу поняла, не моё вообще

Анна . (@jasa_anya)24 февраля 2020 12:40

@rina_rot, Я у него две читала и обе хочу забыть как страшный сон.

Мария Боброва (@mariabobrova)24 февраля 2020 17:10

@jasa_anya, хорошо, что мне пока не попалось совсем ужасное. Хотя цементный сад был на грани.

написала рецензию15 октября 2019 23:55

#мстители_асгарда

С творчеством Макьюэна у меня странные отношения. Есть «Искупление», которое мне очень понравилось в своё время. А есть на моей памяти и самая днищенская книга - «Меж сбитых простыней». Были даже у него книги, которые, начав читать, мне приходилось отложить.

И вот эта книга где-то по середине этого ряда - без восторга, но с правом на существование. Сложные нравственные вопросы, особенно затрагивающие детей, мне всегда тяжело даются. Особенно, когда идут в разрез с моими убеждениями и мироощущением. И я стараюсь избегать таких тем. Очень сложно представить себе, что чувствуют те, кто обязан сделать такой выбор.

А как будет лучше? Какие последствия? Как решить и при этом не сомневаться в правильности решения? Все это сложно и неоднозначно. Как и сама книга. Но, думаю, после неё я все же возьмусь и за те, что отложила.

написала рецензию3 марта 2019 19:12

#сапер
Огромный клубок мыслей вертится в моей голове после прочтения книги. Очень непростые вопросы поднимаются автором, невольно начинаешь рассуждать, а как бы я поступила на месте героев. В центре внимания тяжелый труд Фионы Мей - судье по семейным делам. Каждодневные разбирательства, раздел имущества и детей, решение чужих судеб, вымотает морально кого угодно. Но хочется отметить, что главная мысль не в этом, основная проблема Фионы в ее закрытости от окружающих. Выросшая в строгих правилах она всегда делала не так как ей подсказывало сердце, а так как предписывало общество, мораль и воспитание. Именно это заставило ее пойти по "правильному" пути - получить серьезное юридическое образование, стать превосходным судьей. Но и это же помешало ей быть счастливой, посвятить свою жизнь музыке, просто жить и радоваться жизни. Фиона стала настолько закрытой эмоционально, что, в свою очередь, привело к разладу в семье. Закон и право стали ей понятнее и ближе, чем простые человеческие чувства и эмоции, сама того не ведая, Фиона Мей оградила себя стеной отчуждения от окружающих, что и привело к финальной катастрофе.
Любые отношения людей требуют взаимоотдачи, без этого в принципе не может быть никакого контакта, будь он позитивный или негативный. Будьте внимательнее к окружающим и не бойтесь проявлять эмоции.