Лестница Шильда

2002

В результате неудачного научного эксперимента самопроизвольно образовался новый тип пространства — «ново-вакуум», который совершенно необъяснимо начал расширяться во все стороны с полусветовой скоростью, поглощая всю «обычную» материю на своем пути. Среди человечества возникают два лагеря: одни пытаются найти способ уничтожить эту угрозу, а другие — изучить и понять.

Тем более, что, возможно, люди, сами того не осознавая, только что создали новую вселенную...

Купить книгу Лестница Шильда, Грег Иган

написала рецензию3 августа 2017 10:35
Лестница ШильдаГрег Иган

"Лестницу Шильда" относят к "твердой" научной фантастике, а я бы сказала, что это очень-очень твердая, просто "зубодробильная" фантастика. Если вы не физик, то вы скорее всего закроете книгу на первой странице. Моего математического образования едва-едва хватило, чтобы не отбросить ее, как ядовитую змею. И это совсем не значит, что мне все было понятно, нет, я почти ничего не понимала: квантовая теория графов, суперпозиция, правила Сарумпета. Особенно, если учесть, что КТГ и Сарумпет выдуманы автором. Зачем же я все это читала? Точно не знаю, понравилась аннотация, а то, что тут так много теории физики и математики, узнала потом.
В общем, в далеком-далеком будущем один физик решил поставить опыт, чтобы проверить правила Сарумпета, касающиеся квантовой теории. И в результате получилась область с совершенно новой физикой, так называемый нововакуум, и начала с большой скоростью расширяться, поглощая все на своем пути. И мир ученых раскололся на два лагеря: тех, кто хотел изучать нововакуум, и тех, кто хотел его уничтожить.
Если честно, я читала, совершенно не стараясь понять все научные выкладки, мне достаточно было знать: у нас тут свои законы, на той стороне области - свои, неведомые. При таком раскладе повествование было приемлемым. Однако, даже тогда автору удавалось меня раздражать тем, что отношения между героями оставались непонятными. Создавалось ощущение, будто не книгу читаю, а подслушиваю разговор давних знакомых, которые говорят о чем-то очень личном, мне недоступном. Автор явно недоговаривал, но делал ли он это нарочно?
И вот где-то с середины книги пошло легче и интереснее, теории стало в разы меньше, действия больше. Но тоже выглядело это, на мой взгляд, как-то подозрительно: то они 600 лет изучали ноовакуум и почти в этом не продвинулись, то вдруг за неделю небывалый прорыв. Не знаю, не знаю, что же тогда мешало им раньше сделать то же самое? В целом похоже было просто на чудо, каковому не место в научной фантастике.

Могу ли я оценить данный роман, когда я даже не могу сказать понравился ли он мне. Одно только могу сказать точно, что "Лестница Шильда" точно не станет популярной.

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)