Кассандра. Пророческая бездна

2012

«Кто заглянул в пророческую бездну – уже никогда не будет смеяться» – трагедия Кассандры еще раз доказала правоту этой древнегреческой пословицы. Если верить мифу, Аполлон влюбился в дочь троянского царя и одарил ее способностью предвидеть будущее, но Кассандра отвергла любовь бога, который в отместку обрек ее на целомудрие и сделал так, что никто не верит ее предсказаниям. Сколько бы она ни кричала, что Парис с Прекрасной Еленой погубят Трою, сколько бы ни предупреждала о надвигающейся катастрофе, как бы ни заклинала отца сжечь деревянного коня, а не везти его в город, – все ее прозрения напрасны: смертным не суждено предотвратить неизбежное, а пророческий дар – не награда, а наказание, кара, проклятье… Читайте новый роман о трагической судьбе легендарной женщины, которая стала величайшей ясновидящей в истории, но слишком дорого заплатила за отказ о любви!

Купить книгу Кассандра. Пророческая бездна, Ирена Гарда

написал(а) рецензию6 марта 2024 12:49
Кассандра. Пророческая безднаИрена Гарда

#универ_женский_2

Опасный дар!

Увы, но попытка рассказать о легендарной Кассандре не особо удалась, у автора. Начать с того, что повествование понеслось куда-то в даль, безумными скачками, без нормального описания эмоций и пояснения действий персонажей. Поэтому, казалось, что автор просто быстро и по памяти, пересказывает наспех прочитанную книгу.

Далее, из плюсов книги можно указать легкий слог и то, что в качестве главной героини, была выбрана не особо популярная у авторов Кассандра, дочь царя Приама. Но на этом плюсы и закончились. А далее, начинаются одни минусы.

Например, слишком прямолинейное и не самое умное поведение всех героев. Потом, избыточность фактов из мифологии Древней Греции, которые и не связаны между собой, кажется, что их просто запихнули, для бонусного колорита в текст.

Собственно, сам сюжет - в прекрасную дочь царя Приама, Кассандру, влюбился бог Аполлон, он настолько проникся к ней чувством, что готов был с ней сочетаться законным браком. Собственно, семья девушки была рада породниться с представителем Олимпа, а вот сама Кассандра попросила у него странный подарок - дар пророчества. Но потом, она узнает свою судьбу и судьбу своих близких, и как бы, брак с Аполлоном, уже невозможен.

Увы, но пророчествам Кассандры никто не верит, все считают её безумной. Хотя безумные поступки совершает не она, а её окружение.

Одним словом, не стоит отмахиваться от постоянных знаков и предсказаний, как и от здравого смысла. Ведь, кража законной жены, у соседнего правителя - это законный повод для войны, пусть и зовут жену Елена.

Книге не хватило, наверное, объема, она вышла слишком ограниченной, в плане сюжетной линии, все слишком быстро заканчивается и обрубается, а эмоции персонажи выглядят плоскими.

Средний по качеству, любовный роман.