Пара не пара - парень не парень

2016

Что делать, если тебя грабят посреди бела дня, а силы несопоставимы? Да ещё и власть на стороне вельможного вора? Остаётся одно: запутать всё, поставить вверх тормашками — а потом уронить на голову врагу!

Подозревал ли всемогущий герцог Ульфрик Эл'Денот, Длани Правосудия всея Сорренты, что если обирать и притеснять сирот, рано или поздно встретится кто-то, способный дать отпор и отплатить той же монетой? А если таких даже двое?

Чтобы сохранить состояние и уберечь себя саму, Эльме Эл'Сиран пришлось переодеться в мужское платье и затесаться в свиту их светлости.

Обманутый герцогом Алэр Эл'Суани, пытаясь подобраться к обидчику и вернуть украденное поместье, выдаёт себя за девушку.

Два «перевёртыша» сталкиваются на узкой дорожке.

Что из этого может выйти?

8,1 (21 оценка)

Купить книгу Пара не пара - парень не парень, Надежда Кузьмина

Упоминание книги:

написала рецензию31 декабря 2023 23:03
Пара не пара - парень не пареньНадежда Кузьмина

Легкий и веселый роман. Так и не определилась: он мне больше понравился или нет, поэтому рекомендовать для чтения я его все-таки не стану. Вы спросите меня почему?

Первая причина: герои меня не зацепили. Из-за нелепой случайности девушку замечает Длань правосудия, которая вместо поддержания этого самого правосудия наоборот его нарушает. Мужчина решает сиротку, живущую у тети, взять под опекунство. Находчивая и смелая главная героиня принимает решение переодеться в парня, чтобы по закону быть под присмотром. Мне очень не понравилось, что девушка все время делала мелкие пакости своему опекуну: то мышей поймает и подкинет, то пчел. Да, она еще подросток, семнадцать лет, но мне показалось это не интересным.

Вторая: незамысловатый сюжет. Все смешное крутится вокруг интриги героев. Парень играет роль девушки, девушка парня. Они не знают, кто есть кто, из-за чего случаются забавные моменты.

Удивила концовка, она была неожиданной. Я думала, что разрешение проблем героев будет другим путем. Это приятно удивило. Вот и получается, что есть плюсы и минусы. А читать или нет: решать вам.

#БК_2023 - 7. Книга, в названии которой 6 слов (предлоги тоже считаются за слово).
#книжный_марафон2023

написала рецензию3 августа 2023 10:28

#книжныймарафон

Вначале книга мне показалась слишком простой и неинтересной. Если бы не марафон, наверняка забросила бы ее. Но, продолжив читать, нашла для себя ее очень интересной, легкой и ненавязчивой. Прочитала буквально за вечер (а может, все-таки за ночь? - говорили мне с утра мои красные слипающиеся глаза).

История на первый взгляд показалась слишком простой. В провинциальный город приезжает важная столичная шишка и все горожане приводят в порядок и себя, и свой город, стараясь угодить гостям. Девушки и женщины с ног сбиваются, наряжаясь и придумывая способы привлечь к себе внимание. Эльма волей случая выделяется больше всех, за что корыстный герцог решает забрать над ней опекунство у тетушки, и все наследство от родителей, к нему прилагающееся. Девушке такое, естественно, не нравится и они с тетушкой придумывают хитроумный план, по которому Эльма, переодеваясь парнем и работая у герцога, спасает себя и свое имущество. Где встречает такого же обиженного герцогом парня, в костюме юной леди пытающегося вернуть свое поместье и наследство. Две сироты не могут не пересечься на своем пути отмщения герцогу…

После прочтения осталось приятное послевкусие от восторжествовавшей в результате хитрого многоходового плана справедливости и от где-то неловких и романтичных отношений между главными героями. Книга однозначно стоила того, чтобы ее прочесть!

написала рецензию3 мая 2023 17:59
Пара не пара - парень не пареньНадежда Кузьмина

Не ожидала ничего особенного от книги, но она меня приятно удивила.

Во первых, автор создала средневековый мир с толикой сверхъестественного, которого там ну очень мало, но так точно, что большего и не надо. Кроме действий давно почившей родственницы героини, там ровным счетом ничего необычного - влиятельный лорд приумножает свой капитал путем обмана и пользуясь своим положением на фоне средневековых городов, карет и дам в богатых платьях.

Во вторых, вызывающие симпатию главные герои, которым весь сюжет сопутствует удача. Не хочу пересказывать сюжет, пусть прием с переодеванием девушки в парня и наоборот уже не нов, но это не мешает автору удачно пользоваться комизмом ситуаций и сталкивать героев с нестандартными ситуациями.

В третьих, довольно легкий слог и наполненный сюжет позволяют буквально читать книгу залпом и проникнуться проблемами героев, радоваться за их успехи.

Понятно, что можно повозмущаться бесконечному везению героев, легкости, с которой они проникли в “логово врага” и полностью его разорили… но так как книга носит исключительно развлекательную функцию, это все излишне.

Идеальная книга для того чтобы отдохнуть после тяжелого дня и погрузиться в наивную красивую историю.
#БК_2023 (Книга выбранная для вас генератором случайных книг)

написала рецензию29 июля 2022 18:33
Пара не пара - парень не пареньНадежда Кузьмина

Книги про переодевания в представителей противоположного пола мне нравятся тем, как героям приходится привыкать к тому, что себя нужно и называть по-другому, и вести себя соответственно (в некоторых странах/реальностях заморочек ещё больше). И именно из-за косяков, непременно проскакивающих в таких ситуациях, наблюдать за происходящим становится интереснее. Тут же и Эльма и Алэр очень быстро превратились в представителей пола противоположного. Алэр, она же Сейсиль, и премудрости языка веера знал, и флиртовать умел. И вот в том, что их никто не раскусил, не засомневался даже, скрываются мои главные сомнения. Как-то неправдоподобно.

Всё же, пусть Алэр и Эльма и умные ребята, но они не взрослые, а значит, продумать всё и вся не могли. Даже ради мести, даже со здоровым скептицизмом, выращенным в Эльме. Но оставим этот момент на совести автора. Ведь задумка с переодеваниями сама по себе хороша.

В остальном книга порадовала и хорошим языком, и юмором. Вообще получилось отличное времяпрепровождение на вечер. Это было моё первое знакомство с автором, и я с удовольствием почитаю что-нибудь ещё.
#буклайв_лавка_зелий_травы (наперстянка)
#сказочные_ленивцы (26)

написала рецензию27 июля 2022 13:47
Пара не пара - парень не пареньНадежда Кузьмина

#сказочные_ленивцы (26. Гендерная интрига)

«Бутерброды падают маслом вниз. Тазы падают дном кверху. А если близ точки падения есть чья-то голова, то и прицеливаться не надо — таз сам её найдёт»

Вот что случается с девушками, которые очень сильно хотят найти себе принца. Да так, что готовы бросать цветы с балкона только бы на них обратили внимание. Но вот незадача: создал же какой-то идиот таз! После этого и начинается запутанная история жизни обычной девушки Эльмы.

Леди пришлось переодеться в мужское платье, чтобы насолить герцогу Ульфрику Эл'Деноту, который стал ее опекуном, а следовательно имеет власть над всем имуществом бедняжки Эльмы. Если бы он только знал к каким неприятностям его приведёт связь с этой девчонкой. Стоп, парнем! А тут ещё на горизонте нарисовалась прекрасная леди. Она стоит того, чтобы побегать за ней. Погодите-ка, это снова обманка? Парень?

Вот так и встретились Девушка в обличии парня и парень в облике нежной леди. И двоим нужно толко одно: вернуть то, что у них украл этот герцог.

Шуточки здесь были просто на высоте да и сам сюжет был очень забавным. Самое то, чтобы расслабиться вечерком после трудного дня. Браво автору за столь легкий слог и интересную запутанную историю!

«Если кажется, что всё получается, значит, где-то есть подвох»