Об уме вообще, о русском уме в частности. Записки физиолога

1904

Иван Павлов - замечательный русский ученый, физиолог, создатель науки о высшей нервной деятельности и представлении о процессах регуляции пищеварения, основатель крупнейшей российской физиологической школы, лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии 1904 за работу по физиологии пищеварения. В книге собраны самые знаменитые его работы, навсегда изменившие медицину XX века и приоткрывшие многие тайны человеческого организма.

Купить книгу Об уме вообще, о русском уме в частности. Записки физиолога, Иван Петрович Павлов

написала рецензию24 февраля 2020 21:24

«Познай самого себя» - одна из величайших заповедей человечества. ©
Это высказывание и стало девизом этого сборника и, как мне кажется, всех исследований Павлова. Я для себя почерпнула много нового, кое чему, о чего знала раньше, нашла объяснение.
Но наибольшее влияние оказало осознание того, чего стоили эти знания. Мы ходим к врачам и даже не задумываемся, сколько всего и как было исследовано, чтоб нам смоги помочь.
Было морально тяжело читать про эксперименты над животными, поскольку далеко не все из них были безобидны. И даже понимание причин, побудивших к этому ученых не могли сгладить впечатление.
Несмотря на то, что книга представляет собой ряд лекций ученого, она не изобилует множеством специфичных понятий и терминов. Однако местами было не просто понять, как именно проводился тот или иной эксперимент, и приходилось перечитывать не по одному разу (хотя, признаться, некоторые описания умышленно просматривала по диагонали). Хватает и непривычных для нас оборотов и выражений.
И лично мне не хватало непосредственно лектора, который рассказывал бы это, именно так как представляется мне реальная лекция Павлова: с интересом и энтузиазмом.
В целом же читать подобную литературу необходимо, хоть это и весьма непросто.

написала рецензию24 февраля 2020 20:16
Об уме вообще, о русском уме в частности. Записки физиологаИван Петрович Павлов

Когда мне эта книга попалась на глаза, я не могла поверить что это тот самый Павлов: его работы как ни странно публикуются крайне редко, во многом это связано с предвзятым к нему отношением из-за экспериментов, проводимых над собаками. Книга представляет собой ряд лекций этого великого ученого, в которых он в том числе поднимает и этический вопрос таких экспериментов, и многие читатели и его противники могут быть шокированы тем, насколько глубоко Павлов сочувствовал собакам и считал их крайне разумными и высокоорганизованными животными (а вот признание им кошек истеричными и склочными прям задело очень, я бы с ним подискутировала, в том числе по поводу рефлекса свободы и его сравнения у кошек и собак).
Поскольку это лекции, то описание имеет научный язык того времени, что не могло не радовать меня и я постоянно цитировала окружающим великолепные обороты, которые вполне понятны, но с большего вышли из обихода. Подробностей эксперимента (ни количественного, ни качественного) нет, но есть подробные описания хода экспериментов и научные обоснования результатов или методик. Это невероятно, когда в те годы проводились настолько структурированные исследования. По факту Павлов (и его лаборатория) является отцом физиологии.
Да, его рассуждения на счет рефлексов более глобального характера, касающиеся психологической реакции, кажутся сейчас безумно наивными и много раз опровергнутыми, но физиологические эксперименты имеют ценность до сих пор и проложили направления для многих ответвлений в медицине.
Единственное замечание для читающих, стоит немного аккуратно относится к его рассуждениям на счет морали и психиатрии и роли рефлексов в них, ели на тот момент это были предположения, то сейчас уже есть исследования на эту тему и многие факты выглядят на самом деле по другому и механизмы в ряде случаев сложнее нежели линейная связь раздражитель-рефлекс . Эти моменты мне было тяжело читать, поскольку я уже ознакомлена с новыми исследованиями того или иного явления. Что, впрочем, не мешает читателям ознакомиться с ходом мыслей этого ученого, нельзя сказать что они лишены логики.
Крайне рекомендую к прочтению: помимо проведенных исследований можно познакомиться с языком того времени, научной методологией и общим принципом построения рассуждений.

написала рецензию23 февраля 2020 14:03
Об уме вообще, о русском уме в частности. Записки физиологаИван Петрович Павлов

Наверное, всем без исключения по урокам биологии известен выдающийся физиолог Иван Петрович Павлов и его опыты над собаками по выработке условного рефлекса. Скажу вам, это лишь верхушка айсберга его научной деятельности. В этой книге собраны самые знаменитые его работы, навсегда изменившие медицину XX века и приоткрывшие многие тайны человеческого организма.

Читать было непросто, особенно после рабочего дня, ведь хотелось все понять, во всем разобраться. Я бы не сказала, что написано было сложным языком или очень заумно, нет. Но чтобы поспевать за мыслью Павлова, воспроизвести в голове все его проведенные опыты, была необходима большая концентрация.

Все собранные в этой книге работы крутятся вокруг условных и врожденных рефлексов. Все поведение человека можно объяснить ими. Я получила много интересных знаний, и даже захотелось еще дальше углубиться. Темпераменты, патологии, то как влияет окружающая среда на животное, раздражительные и тормозящие процессы - все это зависит от нервной системы.

Читать было интересно, да, но при чтении было грустно за собачек. Особенно, когда Павлов писал о неврозах, которые получались у животных в результате проведенных над ними опытов…

#курс - Тематическая рецензия

Катя (@rina_rot)24 февраля 2020 12:05

на какие книги тебя занесло...)
зачёт

написала рецензию23 февраля 2020 23:32
Об уме вообще, о русском уме в частности. Записки физиологаИван Петрович Павлов

Честно говоря, после поездки в Чехию при фамилии Павлов у меня в голове радостно всплывает название площади и станции метро в Праге. А так же спор с роднёй на тему, кому собственно площадь и станция обязана названием: балерине или физиологу. Правда, потом я увидела картину с собаками в фойе, и всё стало на свои места. Ведь всё же все помнят из уроков биологии про Павлова и его собак. Зато теперь я знаю и не забуду его инициалы!)
Поэтому открывая книгу, я была уверена, что и тут они будут. О да, они были. И их было жалко. Особенно после строчек про отрубленную голову. Нет, я умом понимаю, что для науки, а не ради забавы, но всё равно жалко.
И читать книгу тяжко не только из-за этого. Сложно было в голове представить все опыты, осознать, что именно происходит, где и как… Мне в какой-то момент показалось, что книге явно иллюстраций не хватает, просто по тексту было ощущение, что когда-то они имели место быть. А то приходилось несколько раз перечитывать некоторые предложения, дабы заставить себя всё же до конца понять происходящее. Поэтому процесс был долгим. И иначе с этой книгой никак. Зачем тогда браться читать такой труд, чтобы читать по диагонали.