Сова

2015
Холгер Мунк и Миа Крюгер (2 книга из 3)

Из приюта для трудных подростков пропадает семнадцатилетняя девушка. Спустя три месяца ее находят мертвой на постели из птичьих перьев, в пентаграмме из свечей. У следователей Холгера Мунка и Мии Крюгер нет сомнений: это убийство, причем очень похожее на какой-то ритуал. Пока отдел убийств пытается найти хоть одну зацепку, в руки Габриэля Мёрка, молодого компьютерщика из команды Мунка, вдруг попадает загадочное видео. В кадре — жертва и кто-то еще: силуэт человека, одетого в перья совы, птицы смерти… «Сова» — новый захватывающий психологический детектив Самюэля Бьорка, номинированный на Премию союза норвежских книготорговцев.

Купить книгу Сова, Самюэль Бьорк

<p>Дать народу религию или идиотские развлечения, чтобы держать их подальше от понимания, что на самом деле они всего лишь рабы системы.</p>
Добавила: Nast_a_sia

написала рецензию19 января 2021 13:08
СоваСамюэль Бьорк

#полуночный_экспресс (птица на обложке)

"Вечность. Вот каково было быть ребенком. Каждая секунда была навсегда"
▫️▫️▫️
Такое чувство, что в этой книге всем главным лицам наплевать на преступление. В том числе и автору. Он просто решил дать своим героям возможность поныть и утопиться в событиях прошлого.

Найдено тело девушки и всё выглядит так будто на месте преступления совершали какой-то ритуал. В центре пентаграммы из свечей лежит голая девушка с цветком во рту, а под ней множество птичьих перьев. Место преступления выглядит зловеще и кажется, что действовал какой-то психопат. Что это за ритуал и с какой целью его проводили? А главное, будет ли следующая жертва или это разовая акция?

Первая книга серии мне очень понравилась и поэтому я с нетерпением ждала встречи с Холгером Мунком и Мией Крюгер. Ждала от них крутого расследования. А по итогу Холгер постоянно страдал по своей семье и бывшей жене, находясь не в состоянии управлять своей командой, а Мия убивалась из-за своего прошлого. С тем как Мия закидывается таблетками и алкоголем, я вообще не удивлюсь, если она не доживёт до конца серии. И самое обидное, что все её страдания не приводят ни к чему, она не меняется совершенно. Просто бесконечно топчется на месте, не имея возможности (или желания) вырваться.

Был там момент, намекающий на то, что Мия вскоре наткнётся на новые факты о своём прошлом, но и о нём автор решил особо не говорить. Надеюсь в третьей книге тема будет раскрыта. Момент в финале заставляет не терять надежду.

Расследованию практически не уделяют времени, все улики приходят в руки детективов по какой-то нелепой случайности. И более того, читателю даже не дают шанс составить круг подозреваемых. Вам просто под финал начнут вливать информацию про негодяя. Это какой-то странный ход.

Во время чтения вспоминала фразы "В одну и ту же реку нельзя войти дважды" и "Молния не ударяет в одно место два раза" и представляла как автор мерзко хихикает, толкая читателя по той же дорожке, которая уже была протоптана в прошлой книге. Если и в третьей части семья Мунка попадёт в маньячную паутину, я просто психану. Честное слово.

Книга мне показалась слишком депрессивной и мне не хватило детективной составляющей. Всё слишком сильно притянуто за уши и очень меня расстраивает. Надеюсь, что эта книга просто словила синдром второй части и к третьей автор реабилитируется.

Marty Book (@marty_murr)21 января 2021 10:16

@Dufrein, преступление интересно только описанием:) Будет ещё парочка любопытных моментов, но не стоит того)) Первая была хороша и говорят, что третья не плохая. Расскажу потом.. может вообще стоит только 1 и 3 читать, как истинный бунтарь:D

@kupalinka21 января 2021 11:47

Самое интересное, что я как раз думала начать читать эту серию на днях. Кажется, меня спасли.

Вот терпеть не могу, когда улики приходят случайно и с неба падают, вместо тщательного расследования( как до этого момента в рецке дошла, сразу поняла, что этот детектив мимо меня. Благодарю,Мариш, что отвадила от книги

написала рецензию30 августа 2019 23:27

#Йорки
#серийные_убийцы

Очень долго я тянула с этой книгой, но, видимо, я просто забыла обо всех негативных отзывах и о том, что вообще не собиралась ее читать)) Очень и очень посредственный детектив с кучей раздражающих факторов:
1. Завязка. К священнику приходит пара, которая хочет пожениться, но отец жениха категорически против "чужой" крови в семье, а у женщины двое детей от первого брака. Они договариваются отправить детей в Австралию к родственнице до тех пор, пока отец жениха не отдаст концы. С детьми там происходит нечто странное, но весьма интересное в плане сюжета. Только вот сюжету это абсолютно ничего не дает. Заманчивая затравка использована впустую.
2. Главные герои зациклены на своей личной жизни, а не на работе. Холгер тупит с непрерывной головной болью, Миа изображает из себя Харри Холе, жрет таблетки и их запивает алкоголем. С расследованием им просто дико везет. Этот сам пришел и этот, а этот связан с тем и умная Миа обо всем догадалась. Чудеса!
3. Дважды на одни и те же грабли. Ну, не верю я, что в центре внимания маньяков дважды оказывается одна и та же семья! Притянуто за уши.
4. Автор приплел и масонов, и тамплиеров, и секты, и прочую дребедень, которая абсолютно никак не вяжется с сюжетом. К чему все это??
5. Складывается такое впечатление, что автор задумал сделать преступником одного человека, а потом ему редактор сказал, что это слишком просто и нужно все поменять. Поэтому в самом конце добавляются грубо подогнанные куски с убийцей, которые никак не хотят ложиться в общую канву повествования. И все это выглядит очень криво и глупо.

Прочитала из-за того, что вышла третья часть и мне в принципе нравилась первая. Вот теперь думаю читать ли вообще третью??

@milenaya31 августа 2019 3:21

Мальчик в свете фар получше чем Сова, но тоже средненько

@loki31 августа 2019 10:23

Третья гораздо лучше

@milenaya, @loki, блин, ну че вы начинаете? Придётся читать

написала рецензию16 февраля 2018 19:53

#самсебедекан

Да... Сова оказалась менее симпатичной, чем казалась по обложке. Я, видимо, книгу добавила под впечатлением от первой, но напрочь забыла об этом.
Начинаю читать и понимаю, что сюжет мне знаком, герои знакомы. Потом понимаю, что это я не с ума схожу, а просто автор вторую книгу серии как будто "списал" с первой.

Вообще я очень люблю серии книг, когда с полюбившимися героями вновь встречаешься на страницах следующих книг. Но в данном случае герои меня жутко раздражали. Они не изменились, остались с теми же проблемами. Бесконечно цепляются за своё прошлое. И никаких бы претензий не было, если бы этого не было уже в первой книге. Как будто не было больше никаких событий в их жизни, как будто обязательно вновь мучить читателя их уже известными и отмученными заботами.

Что ещё? А ещё заставил ухмыльнуться момент, когда семья Холгера Мунка, главного героя, вновь оказалась в центре преступления.
И Мия, супер-пупер-полицейский, обладающая необыкновенным чутьём и хорошими мозгами, раздражала в момент, когда глупо оплошала. Умная женщина, а поворачивается спиной к дому, где находится подозреваемый. Смешно.
Много было смешных моментов. И если автор в первую встречу удивляет, то второй раз... да тоже удивляет, только в противоположном ключе.

Хотя при всех претензиях сюжет книги интересный. Очередной норвежский психопат совершает убийство юной девушки, обрамляя её перьями совы. Постепенно появляется то один, то другой подозреваемый. Все очень подходят на эту роль, но до последнего убийца в принципе не понятен.

За то, что читалось легко и приятно, окрашиваю положительно. Но высокую оценку поставить не могу.

Медведь (@anastasia_roja)18 февраля 2018 7:11

@neveroff, так моя лояльность и связана с моими эмоциями и впечатлениями. Если бы я поставила оценку, оценивая здраво, я бы оценила отрицательно. Но я же читала в положительном эмоциональном состоянии, поэтому и положительно оценила))
А вот, например, "Имя розы" читается трудно, я не испытываю почти никаких впечатлений, только равнодушие. Здраво оценивать - можно высокую поставить. А по впечатлениям - низко. Как-то так))

Медведь (@anastasia_roja)18 февраля 2018 7:13

@Milenaya, мне кажется, многие из-за первой книги и берут уверенно вторую и оказываются сильно разочарованными.
Я обычно не верю отрицательным отзывам, проверяю сама. Наверно, не очень хорошая привычка. Иногда это зря потраченное время.

@milenaya18 февраля 2018 7:54

@anastasia_roja, я вас понимаю, сама делаю так же. У - упертость наше все))

написала рецензию26 августа 2017 13:30

#флешмоб_Норвегия

Нет, я конечно слышала, что книга не очень, но что это "не очень" будет настолько не очень я вообще не ожидала. Это было настолько скучно, настолько притянуто за уши и настолько убого, будто первой книги серии вообще не существовало, иначе я просто никак не могу объяснить такое дикое проседание.

Итак, 30 лет назад молодая пара приходит к священнику и просит его тайно обвенчать их, так как у девушки есть дети, а отец жениха категорически против чужой крови в семье. Детей отправят на некоторое время к далекой родственнице в Австралию, за это время отец умрет и семья воссоединится. Но что-то пошло не по плану: дети оказались в странном месте, где над ними издеваются, а сын вообще стал есть мышей и клеить на себя перья совы. Прошло 30 лет и в Норвегии находят труп девушки, лежащей внутри пентаграммы на одеяле из перьев совы. Слушайте, ну крутой же сюжет вырисовывается! Куда попали дети в начале книги? Кто и зачем убил девушку? И все было бы действительно прекрасно, если бы в книге было расследование. Но его нет. Ну как нет, оно занимает от силы страниц 50 и заключается в том, что подозреваемые сами приходят в полицию, "случайно" сталкиваются с полицейскими в разных местах. Ни о какой интересной и увлекательной работе Мии и Холгера в этот раз речи не идет вообще. Миа всю книгу закидывается таблами и бухлом и страдает по умершей сестре, а Холгер переживает, что ему надо быть ближе к семье, так бы жена не ушла к другому и все были счастливы. И вот чтобы вы понимали, эти страдания упоминаются в книге не один раз и не два, а чуть ли не каждый раз, когда появляются герои. Я не шучу, вся книга - это один большой повтор сказанного ранее.

Ужасными были диалоги. Наверное, это первая книга, где герои общались между собой как дебилы, не побоюсь этого слова. Как пример, цитата. "— Что? — спросила она, пожимая плечами. — Иногда… — вздохнул Мунк, не закончив фразу. — Она что-то знает. — Черт тебя побери, Миа, — сказал Мунк, приложив руку ко лбу. — Что? — сказала Миа, разводя руками. — Ты не можешь?.. Я хочу сказать… — Что? — Разве нельзя?.. " И там такие диалоги почти все! Он пришел ко мне! Кто? Сканк! Сканк? Сканк! Что? Он пришел! Кто? Автор растянул их на бесконечность и ладно бы, если бы тупила одна Миа под таблами, но нет! Тупили все.

Дальше. Вы думаете, в книге будет хоть что-то об истории детей, которые были в начале? О, вы серьезно ошибаетесь. Они конечно же будут там, но только для того, чтобы вы все произведение подозревали только одного человека - мальчика, который одевался совой. Все. Почему дети попали в Австралию, что там с ними делали (подробнее, чем 1 абзац), почему умерла их мать, зачем им дали денег - здесь вы не найдете ответ ни на один вопрос. По сути, пролог был вообще ненужным, так как он дал шикарную интригу, которую автор не вывез. Это было самое огромное разочарование. Ну а чтобы вы поняли, кто убийца, его история начинает рассказываться в самом конце. Серьезно? Ни слова на протяжении всей книги только для того, чтобы не кого было подозревать, и в конце вот так вот сразу вывалить все карты на стол? Как же это выглядело убого.

Ну и концовка. Это просто выстрел в спину. Начало последней главы я перечитала 3 раза, потому что вообще охренела от наглости автора! После такого я обещала себе больше не брать его книги в руки. В общем, тем, кому понравилась первая книга серии, не рекомендую даже на пушечный выстрел приближаться к этому жалкому подобию детектива.

@neveroff27 августа 2017 18:08

@Ariah, Австралия? Там же про Осло?..

@loki27 августа 2017 18:24

@Ariah, там про Австралию было только то, что детей туда отправили на год. То есть, упоминания Австралии в книге было раз 5 от силы

@iulia13328 августа 2017 8:50

Диалоги меня тоже сразили ))) Хотя слушала в исполнении Князева, который способен читать интересно вообще всё, но тут я сдалась, не дослушала.

написала рецензию20 июля 2017 20:13
СоваСамюэль Бьорк

Самюэль Бьорк меня немного расстроил. Нет-нет, читать было интересно и нескучно. Но! Всё это уже было в первой части. Похищение близкого человека, бесконечные страдания Мии Крюгер и т.д. Я не увидела никакого развития персонажей, они как страдали в первой части, так и продолжили страдать и это немного утомило. Раскрытию преступления способствуют просто счастливые совпадения. Все свидетели сами приходили в полицию, а вот знаменитая группа во славе с Мунком особо не блещет. Они все заняты своими личными делами, их мысли так уж точно. Кто-то страдает по бросившей его девушке, кто-то по умершей много лет назад сестре, у каждого члена группы свои очень важные и неотложные дела. Им как-то не до ритуального убийства.

А еще столько восхищений в адрес Мии Крюгер… Хотя я в ней ничего гениального не обнаружила. Она говорит простые логичные вещи, но не более.

Надеюсь, в следующей части герои найдут в себе силы выбраться из затянувшейся депрессии, иначе это начинает напоминать бесконечную, порядком надоевшую шарманку.

#флешмоб_С