Философия боли

2010

Боль является одним из базовых условий человеческого существования: хотим мы того или нет, способность испытывать боль остается при нас, пока мы живы. Следует ли рассматривать этот факт как исключительно негативный? Автор данной книги, профессор философии Университета г. Осло, начинает свой обзор с природы физической боли и постепенно смещает центр внимания в сторону психической боли, рассматривая предпосылки ее возникновения, механизмы воздействия и способы ее преодоления, роль боли в личностном росте и самоосознании. Исследование завершается оценкой эффективности современной культуры как инструмента для трансформации боли при помощи символов, а также глубоким анализом актуальных проблем современного общества, в котором безграничные возможности скорее подавляют человека, нежели делают его свободным.

Купить книгу Философия боли, Арне Юхан Ветлесен