Рецензии на книгу Ключ от библиотеки Ивана Грозного

написала рецензию8 октября 2016 0:35
Ключ от библиотеки Ивана ГрозногоКсения Рождественская

Интересный сюжет и слабое воплощение - нередко встречаются такие книги, а среди русских авторов это вообще "не баг, а фича".

Сначала мы знакомимся с Сашей, тридцатипятилетним историком. У него трудная судьба, он одинок и несчастен. А еще страшно невезуч. В один из особенно невезучих дней он попадает в больницу. Там знакомится со Стасом, медбратом. Хотя Стас на десять лет моложе и он, наоборот, удачливый везунчик, у мужчин много общего. После пары дней в больнице решено, что Стас и Саша будут жить вместе.

Не подумайте, ничего такого, им просто нужно разгадать секрет московских катакомб. Тут в дело еще вступает сексапильная начальница отдела расследований московской полиции с таким декольте и на таких шпильках, что я надеялась поставить к рецензии тег флешмоба Эротика, и в какой-то момент Саша и Людмила даже двинули в сауну, но не поверите, они там просто помылись.

И таким же образом к финалу слились остальные многообещающие сюжетные линии. Ключ от библиотеки Ивана Грозного? Забудьте, это просто красивое название. Правда, легенда о библиотеке бесценных старинных книг впечатляет, интригует, и вообще, походы в подземную Москву - самое яркое и интересное в книге.

Детективная линия слабая. Подружка Маша совершенно лишняя, ее свадьба с дешевой Людмилиной местью "скатывает" повесть до бульварного романчика.

До последнего ждала разгадки, почему же Саша и Стас так похожи, почему они должны были встретиться. Наверное, планировалась серия книг, а выпустили только одну, потому что в этой повести ответа нет.

Плюсы: читается легко, интересная информация о подземной Москве (правда, скорее всего, это на 90% выдумка). Читать не рекомендую.

#Б1_5курс