История Англии

1922

Сатира историческая - собрание юмористических очерков "История Англии"...

Купить книгу История Англии, Джейн Остин

<p>Там,где объединяются гордыня и глупость,притворство не поможет.</p>
Добавила: naya

написала рецензию18 августа 2022 21:03
История АнглииДжейн Остин

Свершилось! Наконец-то за очень-очень-очень долгое время я пишу рецензию без тэга! Последний раз такое было, я уже и не помню когда. Вот как давно это было! А точнее 31 октября 2018 года. То есть без малого 4 года или 45 месяцев или 198 недель или 1388 дней тому назад…
Что же должно было такое случиться, чтобы я взялась за книгу, к которой не смогла приляпать ни единый тэг? Да очень просто: мне ужасно захотелось во что бы то ни стало добить Джейн Остин, точнее последнее из её произведений, которое осталось мной не прочитанным.
Честно говоря, я очень сильно удивилась, когда среди романов Джейн Остин впервые обнаружила труд, озаглавленный «История Англии». Я просто не ожидала, что у этой великой писательницы нашлось время для подобной работы. Второй раз я удивилась ещё сильнее, когда увидела объём книги, который составлял порядка 20 страниц. Ну, и в третий раз я удивилась сильнее всего, когда начала читать. Ведь на самом деле «История Англии», вышедшая из-под пера Джейн Остин, – это ни какой-нибудь монументальный труд, а шуточные очерки об английских королях и королевах, написанные ещё совсем юной писательницей.
Я не очень хорошо знакома с историей Англии, потому не могу судить о достоверности всех изложенных в книге фактов и событий. Но читать всё это было довольно забавно. Ведь автор делает акцент не на каких-то важных событиях, имевших место во время правления того или иного монарха, а скорее на исторических анекдотах, с ними связанных. Кроме того, юная Джейн уже тогда обладала тонким юмором, так характерным для её романов. Да и её наблюдательности можно позавидовать.
Думаю, что к этому произведению Остин не следует относиться слишком серьёзно, а уж тем более ждать чего-то грандиозного. Ведь по сути дела это просто проба пера, лёгкая, забавная и наивная. Но даже здесь между строк явственно проглядывает будущая так полюбившаяся мне писательница. И пусть все произведения Джейн Остин уже освоены мной, но я обязательно найду повод, чтобы ещё не раз вернуться на страницы её романов.

Катя (@rina_rot)18 августа 2022 21:29

Поздравляю!:D