Эти странные норвежцы

2005
Внимание: иностранцы! (13 книга из 20)

В увлекательной и шутливой форме она рассказывает о нравах и обычаях разных народов, знакомит с традициями и законами различных государств, советует, как вести себя в чужой стране, и развенчивает наши устоявшиеся предубеждения перед иноземцами.

Купить книгу Эти странные норвежцы, Наталия Будур

написала рецензию14 февраля 2021 23:25
Эти странные норвежцыНаталия Будур

Королевство Норвегия — государство в Северной Европе, располагающееся в западной части Скандинавского полуострова и на огромном количестве прилегающих мелких островов. И да, это здесь есть мыс Нордкап, считающийся самой северной точкой континентальной Европы, и именно на него рвутся многие туристы, дабы поставить на открытке штамп Nordkapp на память. Площадь Норвегии составляет 385 тысяч кв. км (67-я в мире), а население составляет 5 млн человек (119-я в мире), где 604 тысячи — иностранцы. Сама по себе Норвегия является конституционной монархией (кастильская система престолонаследия) с унитарным государственным устройством.

Кстати, если вы не знали, то Норвегия самая молодая из северных стран, так как обрела независимость лишь в 1905 (!) году. До этого она была в унии то с Данией, то со Швецией. Поэтому норвежцы до сих пор носятся со своими флагом и гербом как с писанной торбой — им присущ сильный национализм. Они любят наряжаться в национальные костюмы во время торжеств, а молодое поколение нисколько не уступает в этой любви старшему. Автор пишет, что парни и девушки с удовольствием будут рады получить в подарок национальный костюм, который стоит ого-го, а не брюлики с новомодными телефонами. Интересно, сейчас такая тенденция среди норвежцев ещё сохранилась?

Норвегия — это страна викингов, троллей, хюльдр, гномов, демократии и независимости; государство с тремя государственными языками — книжный (букмол), новонорвежский (нюнорск) и саамский (язык саамов — коренного этнического меньшинства страны), но в Норвегии неимоверное множество диалектов, а сами норвежцы с разных концов своей страны, встречаясь, любят прикаливаться и слушать друг друга, ведь одно и то же слово звучит столь разно. У них даже есть любимая игра под названием «Пойми по диалекту, откуда я приехал».

Из интересного:
• Любят проводить разнообразные акции — например, продолжают борьбу с инквизицией;
• Гордятся писателями (да простят меня норвежцы, кроме Кнута Гамсуна я никого не знаю…) — государство скупает каждую новую книгу, отчего библиотеки оказываются в завалах;
• Не любят американизмы, но, как ни парадоксально, молодёжь обожает американские фильмы, поп— и рок-группы, гамбургеры и одежду, отсюда и вытекают сложности;
• Гражданство получить очень-очень трудно (ребенок, родившийся у жителей Норвегии, может немедленно стать гражданином страны только в том случае, если оба его родителя — граждане);
• Чтобы жить в Норвегии, надо сначала получить разрешение на работу — что очень непросто;
• Рабочий день у норвежцев заканчивается не позже 16.00;
• Обратная сторона феминизма — в последнее время в стране всё больше и больше стали говорить о дискриминации — только не женщин, а мужчин. Если перед работодателем будет стоять выбор между двумя равными высокопрофессиональными специалистами мужского и женского полов, то в конечном итоге на должность утвердят женщину, а то обвинят ещё в мужском шовинизме. Такие дела;
• Практически у всех норвежцев есть домики в горах или на побережье, но в них они не живут — предпочитают сдавать иностранцам;
• Не любят регистрировать отношения — абсолютно нормальное явление, когда взрослый сын ведёт маму к алтарю;
• Самые обеспеченные люди — пенсионеры (средняя продолжительность жизни в Норвегии для мужчин составляет 80,4 года, а для женщин — 84,4, возраст выхода на пенсию составляет 67 лет);
• Много разнообразных сортов сыров, но самый поражающий это «старый» сыр (гамалуст), ибо он по-настоящему полусгнивший — мне этот сыр напомнил касу марцу (итальянский сыр, тоже с «изюминкой», только в виде личинок);
• В Норвегии производится водка, которая перед продажей обязательно должна совершить кругосветное путешествие на судне, иначе вкус у неё будет не тот;
• Норвежцы любят запивать пиво водкой и водку пивом. Многие ли иностранцы выживут после подобного?);
• Resusci Anne («Воскреси Анну») — специальный тренажер для совершенствования спасательских навыков, касаемо сердечно-лёгочной реанимации, изобрели в Норвегии;
• Церковь тесно связана с государством, несмотря на то, что свобода совести и вероисповедания всё-таки была провозглашена — «если норвежский король решит превратиться из протестанта в католика, то мешать ему никто не станет, но ему придётся расстаться с престолом, ибо, в соответствии с законодательством, править Норвегией может только приверженец евангелическо-лютеранской церкви».

Ну и много другое. Поэтому если вам интересно узнать про Норвегию как страну, а также немного о её истории, обретении независимости, культуре, привычках, семейных ценностях, о том, как норвежцы празднуют Рождество, Пасху и День святого Ханса (это российский Иванов день), то, безусловно, данная книга подойдёт как нельзя кстати, хотя и прошло достаточно уже много времени с момента её написания, но парочка базовых вещей вряд ли поменялась за — охтыжбожемой — шестнадцать лет. В общем, провести несколько часов за просветительской литературой это прекрасный выбор, особенно зимой, раз на повестке норвежцы. (:

#БК_2021 (7. Книга, написанная вашим тезкой.)

Катя (@katzhol)15 февраля 2021 6:42

А как же Ю Несбё? Ничего у него не читали?

Liya (@frogg_n)15 февраля 2021 12:20

@katzhol, ой, Несбё!.. А ведь и правда) Но я не знала, что он норвежец, и прочесть ничего не удосужилась до сих пор, хотя серия о Харри Холе в планах давным-давно. Но вообще норвежцы в большей степени гордятся именно авторами прошлых столетий — вот оттуда только Гамсуна и знаю, а не современниками. Например, на норвежской кроне даже изображены деятели искусства: писатель, живописец оперная певица и т.д. Современников же государство всячески поддерживает :)

написала рецензию25 августа 2017 12:40
Эти странные норвежцыНаталия Будур

В рамках #флешмоб_Норвегия решила для начала прочитать что-нибудь хотя бы немного о самой Норвегии, так как познания были ну очень общие,и в основном касались норвежских биатлонистов). Благодаря флешмобу (спасибо ему большое) узнала о такой вот интересной серии книг "Эти странные ..." Я вообще люблю такого рода небольшие образовательные произведения, которые не перегружены большим количеством текста, но при этом дают некое общее представление о вопросе.

Так вот, норвежцы. Интересная нация, надо сказать. Не думала, что они такие патриоты, которые до умопомрачения любят свою страну и считают себя самыми-самыми буквально во всем. А еще вроде как оказывается не Колумб, не Веспуччи, а именно норвежцы первыми нашли Сев.Америку,еще около 1000 года и назвали ее Винланд (Виноградная страна)! Ну, так в книжке написано, по крайней мере) Вообще, само повествование для меня получилось немного волнообразным - самое начало, про исторический экскурс не очень было интересно читать, потом. когда пошел уклон в географию, чтение пошло оживленнее, ну и так далее по всей книге. Но это наверное мое сугубо личное восприятие и личные интересы, так сказать.
Кроме того, узнала кто такие хюльдры, раньше я такого слова и не слышала. И про любимые норвежские блюда, честно говоря, немного была удивлена. Нет,с рыбой то все понятно, а вот дальше для меня были открытия.

Стоит еще отметить, что книга написана в 2005 году, уже 12 лет прошло, наверняка многое изменилось за эти годы, особенно в плане технологий. Поэтому меня позабавила глава под названием "странные привычки", в которой описывалась большая нелюбовь норвежцев к очередям и решение проблемы - электронные очереди, с талончиками и прочим. И автору книги это казалось очень странным делом. А меж тем у нас-то сейчас такая тема повсеместно - в банках, поликлиниках, всяких госужреждениях. И правда ведь она кажется вполне логичной, разве нет?

Подытожив, могу сказать, что если кому-то хочется немного больше узнать про норвежскую нацию, чем она живет и дышит, он вполне может прочитать эту книжку. Она совсем небольшая, много времени не займет, а просветиться в вопросе поможет) И вдруг вам, как и мне, после прочтения захочется посетить эту красивую северную страну - Норвегию?

@admin, упс, что-то зависало все и в итоге два раза реценция вылезла. Можно удалить одну, пожалуйста?)

написала рецензию8 августа 2017 11:16

#флешмоб_Норвегия

До этой книги о Норвегии я знала лишь ее географическое положение на карте Европы, название ее столицы и то, что это Земля Фьордов. Я никогда особо не интересовалась этой страной, да и о ее жителях знала мало. И вот в рамках флешмоба решила познакомиться с ней поближе. О Норвегии я обычно думала в последнюю очередь - мне она казалась холодной, неприветливой страной, насквозь провонявшей рыбой. Прочитав книгу, я поняла, насколько сильно я ошибалась в своих суждениях.

Как оказалось, в Норвегии лето теплое, а зимой жители могут ходить в одних свитерах или в легких куртках. Норвежцы рады туристам, для них они строят уютные домики в горах, и уезжают отдыхать на какие-то теплые острова. Они рады гостям, но не своем доме. Еще бы, пригласив кого-то погостить, надо взять на себя ответственность за уборку дома и приготовление трапезы. Зачем же так напрягаться, если можно провести встречу в уютном ресторанчике за углом?

На счет рыбы я все же оказалась права, потому как норвежцы не представляют своей жизни без этого продукта, причем у них она всегда самая свежая (рыбу доставляют в рестораны и частные дома в живом виде) и самая вкусная, нигде такой нет. Впрочем, жители Норвегии верят в свою исключительность, считают себя самыми лучшими во всех отраслях экономики и сферах промышленности, в общем, супернация. При этом такая гордость за себя и свою страну никому не вредит, слава богу.

Удивительным для меня оказался тот факт, что Норвегия – одна из стран, которые не хотят вступать в Евросоюз. Все так стремятся туда, а Норвегия объясняет свой отказ тем, что им придется поменять национальную валюту и, по сути, потерять свою самобытность и уникальность. Они и так борются с американизмами и фаст-фудом, новых проблем им не надо. И хотя этой книге уже свыше 10 лет, и данные уже устаревшие, я проверила: Норвегия до сих пор не вступила в ЕС и вроде как и не собирается.

Это лишь небольшая часть того, что я узнала об этой стране. После прочтения у меня возникло желание посетить Норвегию и сравнить свои знания с тем, что реально происходит в стране.

Виктория К. (@viktoria1010)9 августа 2017 22:32

Да входит в Шенгенскую зону, и ладно. Им там совсем неплохо живется и без ЕС:)

Анастасия К. (@terumi)10 августа 2017 8:37

@viktoria1010, это точно)

написала рецензию27 апреля 2016 21:05
Эти странные норвежцыНаталия Будур

И вот ещё одна книга, и ещё одна страна, которую я посетила с этой серией книг. На этот раз я выбрала Норвегию. Есть у меня одна маленькая мечта - путешествие по Норвегии, посмотреть фьорды, их маленькие города, на себе почувствовать какая это самая дорогая страна.

Книга мне, действительно, рассказала то, что я и не знала из истории Норвегии, об особенностях характера норвежцев. Было интересно читать об их отношениях со странами-соседями. В книге очень много истории и исторических личностей.

Не менее интересно было читать о семейных отношениях норвежцев. Они не любят регистрировать браки, но охотно заключают брачные договоры даже когда всего лишь сожительствуют друг с другом. "Конёк" норвежцев - это свобода личности. Читаю "хочется трёхлетнему человеку залезть с ногами на стул" и думаю, что я бы жить не смогла в Норвегии с этой их свободой, потому что уже представила как всем детям позволяется всё. Но оказалось, что поторопилась я с выводами. Дальше-то сказано, что ребёнку нужно объяснить, "что в воспитанном обществе так вести себя не принято". Ну и вообще вся мысль о том, что твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого, очень мне по душе.

Интересна глава про сыры. Как был изобретён специальный нож для сыров. Или про "старый сыр", который гораздо круче, чем сыры с плесенью. А впрочем, зачем я вам это рассказываю. Лучше самому прочитать.

Хороша эта книга, жаль только, что информация уже немного устарела. Но в общих чертах всё-таки переданы особенности этой страны троллей.