Сказки матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времен с поучениями

1697

Недаром профессор Парижского университета Марк Сориано называл Перро самым неизвестным из классиков: хотя сказки его пересказывает весь мир, их авторские версии мало кому знакомы. Раскройте эту книгу, и вы узнаете, о чем на самом деле хотел поведать миру великий сказочник… И увидите, какими предстают его истории в неповторимых иллюстрациях художников Г.А.В. Траугот, тоже классиков, однако, в отличие от Шарля Перро, весьма известных как в нашей стране, так и за ее пределами.

Купить книгу Сказки матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времен с поучениями, Шарль Перро

написала рецензию20 июня 2016 21:41
Сказки матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времен с поучениямиШарль Перро

Как точно описаны сказки в самом сборнике некой Г.Соловьевой: "Настоящие тексты сказок Перро куда более жестоки, чем леденцовые двойники, с которыми мы познакомились в детстве. В них - кровь, слезы, голод, каннибализм, секс, трупы.". И если у каждого родителя должны стоять на полке адаптированные сказки Шарля Перро, то у каждого взрослого на полке должны быть оригиналы сказок.
Есть сказки, в которых сюжет не меняется, только само повествование, проще говоря взрослое, например "Синяя борода". Есть же сказки, в которых изменен сюжет, например, в "Красной шапочке" не было счастливого конца, а в "Спящей красавице" после пробуждения принцессы не жили они с принцем долго и счастливо, а тайно поженились, обзавелись детьми и девушка чуть не погибла от рук свекрови-людоедке. В тоже время интересно было читать сказки в стихах - "Гризельда", "Ослиная Шкура" и "Смешные желания", причем "Ослиная Шкура (Кожа в оригинале)" далее представлена в прозе, так сказать пересказ, предположительно уже не дело рук Перро.
В общем, с большим удовольствием прочитала этот сборник и советую всем обзавестись таким же))