Библиотека душ. Нет выхода из дома странных детей

2015
Мисс Перегрин (3 книга из 6)

Джейкоб, Эмма и верный Эддисон ищут след похищенных странных детей. Из лондонской подземки они переносятся в викторианскую Англию, а оттуда мрачный и мудрый Харон перевозит их в место, где похитители прячут друзей. Среди руин забытого мира Джейкоба и Эмму ждут встречи с безумными странными, пустотой и человеком, который готов помочь им.

Джейкоб еще не догадывается, что, спасая друзей, идет в мастерски расставленную ловушку. Ведь именно он – библиотекарь, которого так давно ищет Зло…

Купить книгу Библиотека душ. Нет выхода из дома странных детей, Ренсом Риггз

<p>Никто не может ранить вас так сильно, как люди, которых вы любите.</p>
Мисс Сапсан
Добавила: alisaaismontas
<p>У нас есть время</p>
Добавила: liZzzok
<p>Сомнение - дырка в спасательном плоту.</p>
Добавила: id380144763
<p>Лицемер, притворяющийся другом, может быть так же опасен, как и явный враг.</p>
Шэрон
Добавила: id380144763
<p>Проблема с границей между "просто неразумно" и "полнейшая глупость" состоит в том, что ты зачастую не знаешь, на какой ты стороне, пока не становится слишком поздно. </p>

написала рецензию17 января 2019 12:57
Библиотека душ. Нет выхода из дома странных детейРенсом Риггз

#БК_2019 (Книга, написанная после вашего рождения.)

Замечательный конец "трилогии" (хотя в 2018г вышла уже 4я часть). Третья книга спасла и вытянула всю историю со странными детьми. Хотя мне было любопытно читать все три книги. Но "последняя" это что-то чарующее в прямом смысле слова. Возможно это у меня просто эмоции разыгрались от хэппи энда, однако ещё не каждый хэппи энд вызывает бурю восторженных эмоций.

История получилась логичной и законченной. Вот уж автор и в прям постарался. Все разъяснил, пояснил и почти ничего не оставил за рамками. И никакой банальщины, штампов. Большая признательность Риггзу за это.

Возможно временами была, конечно, некоторая зависимость повествования от фотографий. И иногда можно было по описаниям понять, что на следующем странице определенно будет фото, это чувствовалось по нарочитой подробности описания вдруг, словно не в тему и без видимой нужды. Ну и наверное, когда изюма становится слишком много, он уже не радует так как в начале))

Но сами герои, как положительные так и отрицательные, сюжет, всё, поддерживало постоянный интерес и ожидание развязки. На страницах чувствовалась доброта и забота автора о даже самых незначительных героях своего романа. Он не мог не спасти медвежат медвегримов или просто кошку от хулиганов. Меня это каждый раз радовало и я чувствовала благодарность автору за это. Вот такая маленькая сентиментальность <З

Надежда (@naddy)17 января 2019 14:42

P.S. (ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕР!) Да, я бы добавила еще, что обнуление возрастов (прекращение старения) показались мне притянутым за уши, а слишком уж затянутое описание Акра Дьявола - растягиванием хронометража, но в остальном 5 с "+"!

написала рецензию18 января 2018 2:23
Библиотека душ. Нет выхода из дома странных детейРенсом Риггз

Финальная часть трилогии «Странных детей» или вишенка на торте !

Вот то, чего я ждала всю серию! Часто книги в серии становятся хуже с каждой последующей, но в этой все в точности да наоборот: третья книга вышла самой интересной, самодостаточной, динамичной, полной событий и полностью раскрывающей весь сюжет.

В принципе вполне можно было выпустить только эту книгу, добавив в начало 20 страниц основных событий первой книги. (Хотя, даже не читая первые 2 книги, в целом и так все будет понятно).
Мы наконец-то узнаем в чем вся фишка таланта Джейкоба, что такое пустоты и с чем их едят, кто всему виной и зачем вообще все это было.

Дети, впрочем как и имбрины, временами все еще были тупящими идиотами создающими самим себе проблемы, но благодаря финалу можно простить все мелкие недочеты.

Финал вышел абсолютно понятным, не оставляющим никаких вопросов, расставляющий все точки над "i" не только в вопросах с пустотами и странным миром, но и в нормальной жизни Джейкоба.
✒У нас есть время✒

написала рецензию3 июня 2017 4:57
Библиотека душ. Нет выхода из дома странных детейРенсом Риггз

Я все-таки решилась прочесть 3 часть серии про странных детей, пока в моей памяти еще хранится сюжет двух предыдущих книг. И, в принципе, могу сказать, что заключительная книга поприятнее предыдущей. По крайней мере, я смогла вынести из нее несколько интересных для себя моментов.

Мне понравилось раскрытие автором настоящей истории странного народа. Пусть она глупая и абсолютно нереальная, но все же внесла свой вклад в повышение интереса к повествованию.

В “Библиотеке душ” мы знакомимся с новыми странными зверями, мрачведями, которые такие забавные, что хотелось бы встречать их в истории почаще. А мрачвежата настолько лапочки, что, как мне кажется, никого не оставят равнодушными. Эти животные дали книге +1000 мимими.

И самым главным достоинством этой части для меня стало полное раскрытие способностей Джейкоба. Эти его взаимодействия с пустотами при помощи своих нарастающих сил – просто вах. Вот честно скажу, что каждую строчку, описывающую его контакт с главными чудовищами серии, я читала практически взахлеб. Это было необычно и жутко интересно. А еще трогательно. Автор, если можно так выразиться, показал нам зло с другой стороны, что лично у меня вызвало симпатию и жалость к пустотам. В какой-то степени я привязалась к ним вместе с Джейкобом и переживала за благополучие этой наладившейся связи.

А теперь о минусах. А точнее, всего об одном, но самом главном недостатке всей трилогии. Хромающая логика и нелепая попытка связать науку с магией. Это настолько жалко, глупо и сыро, что серьезно может оттолкнуть читателей от серии и вызвать желание прекратить с ней знакомство. Автору стоило приложить больше усилий, чтобы гармонично и красиво прописать эту сторону сюжета. А так, вышло какое то тяп-ляп. Неудивительно, что экранизацию изменили настолько сильно, ибо подобный бред на экранах осилили бы немногие.

Пока читала рецензию, как раз хотела спросить совпадает сюжет с экранизацией или нет)
Теперь я на все 100% уверенна, что не зря не захотела читать 2 и 3 часть)

Ria (@alexandria)3 июня 2017 17:33

@koheiri_kuroda, а я вот всегда все добиваю до конца, дурная привычка:((( да, у фильма с книгами общая ток 1 часть

@alexandria, я считаю: в мире так много хороших книг, что глупо будет тратить время на плохие)

написал рецензию19 декабря 2016 14:05
Библиотека душ. Нет выхода из дома странных детейРенсом Риггз

Серия закончена. Послевкусие приятное с горчинкой. Разберемся.
За старание и оригинальный концепт не поленюсь поставить плюс автору (молодому по литературным меркам). Получилось интересно, местами эпично, а главное - кинематографично (что и подтвердил Бертон).
Сюжет не без огрех, прорех и спадов. Временами захватывает, временами вгоняет в скуку. Опять же - спишем на первый опыт.
Характеры героев прорисованы неплохо, конечно, не без акцентуаций, но четверочку поставить можно. Джейкоб, как автор ни старался, размазней был - размазней и остался. Даже триумфальный заезд на пустоте ничего не поменял в отношении к нему (абсолютное имхо, без претензий на абсолютную истину). Эмме +1 за решительность, -1 за непостоянство. Остальные прошли на троечку - ни шатко, ни валко.
Хэппи-энд порадовал, но душа требовала драмы. Коей не случилось. Гибель (пропажа?) Фионы слабовата в плане трагизма, она изначально шла мимо компании.
В итоге, последняя часть вышла чуть более эпичной, чем первые две, что вполне логично. Провал во второй книге по интриге (бесконечные скитания до и в Лондоне не впечатлили ни разу), хороший почин в первой части. Серия вышла неплохой, но не для домашней библиотеки. Естественно, рядом с Урсулой Ле Гуин, Толкиеном и Роулинг трилогии рядом не стоять, но развлечь на каникулах "Странным детям" по силам.

написала рецензию21 ноября 2016 12:37
Библиотека душ. Нет выхода из дома странных детейРенсом Риггз

Итак, выскажусь, пожалуй обо всей серии. Узнала о ней, собственно, когда впервые увидела трейлер, который меня прямо таки заворожил, и когда я узнала, что фильм-то по книжке, тут же полезла ее скачивать.
Когда начала читать первую часть, была несколько расстроена, ибо мои ожидания несколько не оправдались, местами даже хотелось бросить, но мой внутренний перфекционист не давал мне этого сделать, и не покидала надежда, что дальше будет лучше. И я не ошиблась, дочитав книгу, тут же подгонял интерес, что же будет дальше, и я чуть ли не залпом проглотила вторую и третью книги. Их сюжет мне действительно понравился, захватила сама идея такого мира. Постоянный темп событий не давал заскучать и постоянно хотелось читать дальше,узнавая, что же произойдет дальше с героями.
Правда, несколько напрягало достаточно большое количество ошибок орфографических, синтаксических. Но тут, я думаю, дело в том что читала в электронном виде, и просто некачественным оказался ресурс, откуда скачивала.
Как мне показалось, книги больше для молодежи и чисто развлекательные. В своем большинстве это какой-то экшн, чего-то глубоко здесь не найти, но книги от этого не плохи и рекомендую к прочтению.
P.S. Фильм, как только он вышел, конечно же посмотрела. И не скажу ничего нового, но книги и фильм воспринимать стоит, как совершенно раздельные произведения)