Не плакать

2014

Роман "Не плакать", удостоенный в 2014 году Гонкуровской премии, рассказывает об одной из самых трагических страниц мировой истории - Гражданской войне в Испании. Название романа - строка из письма Марины Цветаевой Борису Пастернаку. И еще это - жизненное кредо героини романа, испанки, которая вспоминает о лете 1936 года. Для страны это было страшное лето войны, а для нее - лето, когда она впервые полюбила, когда дышала полной грудью и была полна планов и надежд. "Не плакать" - история семьи, которая неотделима от истории страны, раздираемой противоречиями.

Купить книгу Не плакать, Лидия Сальвер

написала рецензию15 октября 2019 22:08
Не плакатьЛидия Сальвер

Книга показывает нам одно и то же событие в истории Испании, но с разных сторон. С одной стороны мы можем наблюдать за девушкой для которой это лето самое яркое, что случалось с ней за всю её жизнь. Всё эти эмоции, которые она испытала невозможно не пропустить через себя. А с другой стороны, нам расскажут про те ужасные зверства, которые происходили с обычными людьми через книгу, которая станет разоблачением тех событий. И это кроме как контрастным душем нельзя по-другому назвать. И вечное чувство тревоги, которое не отпускало меня во время прочтения.
Книга захватывающая именно из-за этого контраста. Складывается ощущение, что перед нами два совершенно разных мира, что невозможно смотреть на те ужасные события и жить, при этом испытывать весь тот спектр эмоций главной героини. А ещё поражает смелость Жоржа Бернаноса, который будучи ярым католиком раскрыл все те зверства, которые прикрывала католическая церковь. Ведь не смотря на свои убеждения, он не смог умолчать, не смог остаться наблюдателем. Важно донести миру, из-за кого были те ужасные события и как они повлияли в итоге не только на Испанию, но и на всю Европу.

#Мстители_из_Ада