Рома едет. Вокруг света без гроша в кармане

2015

"Рома едет" ? рассказ о кругосветном путешествии, которое совершил двадцатилетний Роман Свечников. Пешком и автостопом, на лодке и на мотоцикле, по горным перевалам Грузии, по степям Монголии, по рекам Лаоса. В кармане подчас не было ни гроша. Он ночевал, где придется - в палатке, у случайных знакомых, в самых дешевых гостиницах. Рома фотографировал, запоминал, записывал. И за время поездки понял многое о себе, о мире, и о том, что же такое свобода.

Цитата: Путешествие вокруг света научило меня важному правилу ? не питать иллюзий относительно того, что где-то будет лучше, чем там, где ты сейчас. Нет на планете идеального места.

Купить книгу Рома едет. Вокруг света без гроша в кармане, Роман Свечников

написал рецензию25 сентября 2016 20:01
Рома едет. Вокруг света без гроша в карманеРоман Свечников

При всей своей внешней заурядности, я глубоко симпатизирую разного рода фрикам. Ничто во мне этого не выдает, но я всегда завидую по-белому, что «вот они вот так вот просто вот так вот могут», и их, в принципе, остальные никак не смущают.

Отдельная каста для меня – это ребята, которых про себя я называю «трэвел-панками». Ну вы про них слышали - это автостопперы, каучсерферы и разные дауншифтеры. Я подписан практически на каждого, кто ведет более-менее интересную жизнь вне зоны комфортных путешествий, потому что я, как и многие, знаком только с последним видом отдыха – мягкое одеяло, кондиционер, олинклюзив и виски в обед. Я – тюлень.

Среди тех, за кем я регулярно слежу, есть чувак, который удаленно выстроил бизнес по продаже разных китайских товаров, что позволяет ему появляться в России раз в год наверно. Есть любитель Азии – который зарабатывает покером и очень непосредственно ведет видео блог о своих трипах. Есть молодой парень из Украины, который ненавидит РФ и зарабатывает проституцией в Китае.

Особняком стоит Рома Свечников. Я начал читать его блог (по-моему в вк) и он здорово выделялся на общем фоне тем, что пишет емко и очень интересно. А еще Рома воспитанный человек ) В общем, у Ромы получилось не сидеть на месте, а объездить полмира без каких-то особых денег в кармане. Рому пару раз чуть не убили, предлагали разного рода сексуальные непристойности (но Рома ни-ни), в середине путешествия он успел влюбиться, ну и я понял, что пара тысяч км «для бешеной собаки не крюк».

Я это к чему – ребята из издательства Corpus (которое я считаю особенным) выпустили книгу, состоящую из записей Роминого блога. Читал с упоением, медленно растягивал на три вечера. Если бы мне было 20, как и ему, я бы наверно здорово вдохновился этой историей. В принципе, я и так вдохновился. Мне кажется, что когда тебе 20, то ты именно это все и хочешь делать.

Рекомендую.
ps Ну вы поняли, чем я себя теперь займу ))

Nyut Bary (@nyut)25 сентября 2016 20:24

Интересно) спасибо! а про Corpus очень согласна))

@lerochka25 сентября 2016 21:49

Пойдете ляжете под одеялко и продолжите тюленничать?)