Очередь

2016

Тема «Очереди» – перегибы массовой индивидуализации после Великой Амнистии 30—50-х годов в СССР. Замечания и отзывы просьба направлять по адресу: [email protected].

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Очередь, Михаил Однобибл

написал рецензию19 января 2024 5:53
ОчередьМихаил Однобибл

Кто же такой Михаил Однобибл, написавший роман "Очередь"? Этот вопрос меня занимает, потому что простор для гипотез велик. В биографию человека, родившегося в Лейпциге, а потом в течение полутора десятков лет создававшего "Очередь" в тиши и уединении высокогорной станции заповедника на Кавказе, я не верю. Зачем такому писателю скрываться под псевдонимом? От кого прятаться? Я, разумеется, не литературовед и на настоящий текстологический анализ не способен, но лично мне манера "Михаила Однобибла" показалась едва ли не идентичной манере Михаила Елизарова. Может быть, Однобибл - это Елизаров? При этом кое-какие фрагменты "Очереди" сверхъестественно похожи на руку Владимира Сорокина. А вдруг "Однобибл" - это коллективный псевдоним? Вероятно, мы когда-нибудь об этом узнаем.

Книга рассказывает о гротескном мире периода 80-х годов в отдельно взятом небольшом советском городе (любимое время и Елизарова, и Сорокина!). Уровень гротеска настолько велик, что практически такой мир существовать не может, и его следует воспринимать как аллегорию системы человеческих взаимоотношений. Причём свойственных не только выбранному времени, но и универсальных. Просто в общественном сознании советские 80-е в первую очередь, ха-ха, ассоциируются с очередями.

В романе все люди делятся на тех, кто стоит в очереди, и на тех, кто её уже отстоял и стал служащим. В очереди стоят годами, и даже десятилетиями, ради того, чтобы получить работу и стать полноправным гражданином. (Тут у меня возник вопрос: откуда в таком случае берутся молодые служащие?) Таинственный автор книги населил её удивительно малым для столь объёмного произведения количеством персонажей. Многие из действующих лиц, да что там, почти все из них, рано или поздно обнаруживают другую сторону, принимают другие роли. В этом, при желании, можно попытаться определить какое-то послание. Например, что людям свойственно иметь двойное, а то и тройное дно.

Главный герой, безымянный учётчик сезонной бригады, случайно очутившийся в городе, поражается царящим в нём порядкам, становится пленником очереди. Кстати, как и читатель. Текст романа преднамеренно громоздкий и тягучий до степени унылости. Персонажи изъясняются в пафосном и напыщенном стиле, который и от советского производственного романа трудно было бы ожидать. Конечно, Однобибл сделал так специально. К этой унылости привыкаешь, она даже начинает нравиться. Более того, когда в редких эпизодах она нарушается более живыми событиями, это раздражает. Хочется поскорее вернуться в тягучее, гипнотическое болото очереди. Мне кажется, это авторский успех.

Вся "Очередь", кроме финальной части, произведение стопроцентного абсурда. А вот ближе к концу, в этом абсурде вдруг обнаруживается элемент если не реалистичности, то, по крайней мере, если можно так выразиться, подобия правдоподобия. И, как в случае с характеристикой текста, это для меня выступило раздражающим фактором. Хотелось абсурда до конца, до донышка.

"Очередь" Михаила Однобибла - одно из самых своеобразных произведений, прочитанных мною за последние годы. Оно мне точно показалось интересным, понравилось. В этом романе, по-моему, действительно можно найти множество смыслов и слоёв. Вслед за другими людьми, я бы мог сравнить Однобибла с Кафкой, но Кафку я, к сожалению, на данный момент не читал, так что возьму постулат об их сходстве на веру, как и положено поступать с постулатами.

Дима (@reznor)19 января 2024 8:00

Видел эту книгу в списках то ли победителей, то ли финалистов нацбеста. Тогда помню заинтересовало, но как-то с течением времени позабыл о ней. Надо наверное прочитать)

У Сорокина, кажется, тоже есть своя «Очередь»?

Максим (@masyama)19 января 2024 8:50

@Reznor, угу, в 17 году была, и проиграла с разницей в 1 голос. Причём на тот момент она не была даже издана и существовала только в рукописи.

У Сорокина есть "Очередь", но она, наверное, одно из самых невзрачных его работ. Довольно непритязательный текст в форме диалога.