Я подарю тебе солнце

2016

Выход дебютного романа Дженди Нельсон ознаменовал появление в современной молодежной литературе нового и талантливого дарования.

Второй роман писательницы "Я подарю тебе солнце" моментально занял первые строчки в списках бестселлеров. Книга стала лидером продаж в 32 странах, была удостоена всех возможных наград и принесла Дженди Нельсон мировую известность, а права на экранизацию куплены задолго до выхода книги.

Ноа и Джуд. Брат и сестра, такие разные, но самые близкие друзья на свете. До тех пор, пока страшная семейная трагедия не разлучила их. Спустя три года они встретились снова. Какие испытания им предстоит пройти, чтобы научиться снова понимать друг друга?
Это роман о дружбе и предательстве, творчестве и поисках себя и конечно же о любви во всех ее проявлениях.

Купить книгу Я подарю тебе солнце, Джанди Нельсон

написала рецензию14 июля 2020 14:57
Я подарю тебе солнцеДжанди Нельсон

Ноаиджуд. Ноа и Джуд. Необычное и нормальное. Цвет внутри и свет снаружи. Замкнутое и открытое. Близнецы с библейскими именами, которые когда-то были одним целым в прямом смысле слова. Друзья и...враги?

С первых строк в книге мы натыкаемся на необычный мир Ноа. Этот мир полон разных образов и оттенков самых невообразимых цветов. Он ярок, пёстр, нереально удивителен. Этот мальчик - охренительный художник. Правда, этот его мир - внутренний. А здесь, во внешнем слое, он будто лишний. Есть что-то, что не даёт ему встать на обе ноги и громко заявить о существования себя. Сестра Джуд, напротив, яркая девушка, порой уж слишком, её волосы струятся, заполняют всё пространство вокруг, даже самые потаённые уголки. У неё есть много друзей и знакомых, у неё есть море и сёрфинг, пляж с фигурами из песка, которые она иногда лепит в одиночестве, у неё есть папа, деревья, трава, небо. Всё. Но так будет не всегда. Близнецы любят друг друга, но они находятся в постоянном соревновании. Делят папу, а особенно маму, и вроде сразу понятно, кто из родителей кого из детей больше замечает и кем гордится. Однако, как это обычно бывает, не всё просто. И разве, ты всегда говоришь, что гордишься кем-то и кого-то очень сильно любишь? Ведь бывает же что-то, что тебе мешает это сказать.

Вскоре после одного несчастного случая всё буквально меняется местами. Никто не знает, как жить дальше, поэтому все ставят жизнь на паузу и становятся не собой. Как иногда трудно выпустить себя наружу, словно "выпустить из камня фигуру скульптуры", не прятаться за показным весельем и храбростью или за выдуманными суевериями и бойкотами, за "нормальностью" или за ненормальной серостью. Героям нужно будет сделать шаг навстречу себе и друг к другу, а также к другим персонажам истории. Да, здесь будет про любовь. И не одна и даже не две линии. Любовь крушит и разбивает всё на своём пути, она въедается в мозг и сердце, заставляет страдать и падать камнем на дно, но и она окрыляет и делает тебя сильнее.

Сам сюжет и темы в произведении не скажу, что прям сильно оригинальные, были даже такие "сказочные" моменты, от которых закатываешь глаза. Но! Именно это здесь и важно.
Я уже неоднократно писала в рецензиях, что в начале чтения мне хотелось поставить 6-7 баллов, но потом оценка подскакивает вверх. Здесь тоже это было. На первой же странице я наткнулась на стену образов и сравнений и чуть не утонула. Я не сильно люблю красочный и витиеватый язык в обычных современных историях, особенно если он такой в каждой строчке и никуда от этого не сбежишь. Но в этом произведении всё по мне было в точку. Мы же читаем о художниках, тем более подростках, и их внутреннем мире, причём от их же лица. Как его опишешь словами, только океанами красок. Спасибо тебе, Ноа, что в твоей голове возникали такие яркие картины, портреты и автопортреты. Зря в книге не было иллюстраций. Хотя кому они нахрен нужны, я и так будто побывала в Невидимом Музее.
П.С. Кроме всего прочего, чёрт побери, я ждала, когда они найдут уже этого Ральфа, о котором вопрошал соседский попугай?
#евротур_Нидерланды (Ноа - персонаж с нетрадиционной ориентацией)

написал(а) рецензию20 ноября 2018 12:03
Я подарю тебе солнцеДжанди Нельсон

#Весна1_2курс. 2.2 И расцвел подснежник.

"Чтобы повзрослеть и стать собой, настоящим, нужна смелость..." (с)

С первых страниц показалось, что в книге будет история семьи , которая немного "ку-ку". Но вышло не совсем так.
С самого начала я пробиралась вместе с подростком Ноем - он в панике сквозь деревья, а я через дебри его ощущений, которыми он описывает происходящее, щедро посыпая эпитетами и метафорами. Но втянувшись, удивилась насколько объемной воспринимается история, благодаря всем этим усилениям.

Ной и Джуд, брат и сестра, двойняшки, с одной душой на двоих, но такие разные. Она оторва с кучей друзей и любит сёрфинг, а потом вдалеке ото всех лепит фантастические фигуры из песка, которые слизывает прибой. Насколько сестра нормальная, настолько же брат необычен- смотрит на все вокруг через красочный витраж и как одержимый выплескивает свои эмоции на бумаге, рисунки словно стекают с кончиков его пальцев.
Как многие подростки они максимально любят, максимально ненавидят, максимально завидуют. " Если ты забрала себе всего папу, почему я должен делиться мамой..." . Все это конечно же приводит к трагичным последствиям.

Кроме отношений брата и сестры в книге много первой любви. И эта любовь у них координально разная. Если Ной старается сделать шаги навстречу, страшась открывать сердце, но ещё больше боясь потерять, то Джуд открещивается от любви, выставляя перед собой " библию бабушки Свитвайн", таская в кармане свечку и отчаянно жуя лимоны.
"Чтобы унять любовь в сердце, пейте лимонный сок.", " если носить при себе огарок свечи, то и возникающее чувство любви затухнет" - из "библии бабушки С.".
Ещё много искусства. Мотивы Шагала, Пикассо и описания рисунков Ноя добавляют красочности, пропитывают страницы яркими цветами , так что зудит в пальцах, хочется взять пастель и бумагу и вспомнить,что когда-то тоже видела мир по другому.
Но какое-то несоответствие между столь юным возрастом и такими размышлениями героев стало для меня минусом (конечно сравнивая с собой, но может я была совсем незрелой в 14 лет). Поступки родителей ,также примеряя на себя , мне не понятны. И еще много совпадений, после которых восклицаешь " ну конечно же! Не могло быть иначе!" . С другой стороны все это так мило и возмущаться совсем не хочеться , что автор все упростила.

Тем не менее, после чтения на душе у меня светло и посмотрев в пасмурное окно я вижу теперь солнечный свет и яркие пятна зелёного, розового и фиолетового. Не имеет значение сколько это продлится, я рада этим моментам и этой истории, которая останется со мной. Похоже, я безнадёжно романтичная и лечению не подлежу.

@katya20 ноября 2018 13:38

Значит книга не зря попала в весенние списки, раз на душе теперь солнечно и ярко!
Первый экзамен принят

@terri20 ноября 2018 13:54

@katya, спасибо. Ощущения действительно солнечные, хотя в книге происходит многое и без спойлеров трудно описать. Не будет эффекта при чтении.