Добрые люди

2015

Франция, конец XVIII века. Время интересное, но смутное: назревает революция, уничтожаются книги, в тюрьмах оказываются сотни людей. Дон Эрмохенес Молина, блестящий знаток латыни и несравненный переводчик Вергилия, вместе с отставным командиром Педро Сарате отправляется в Париж – им необходимо найти первое издание «Энциклопедии» Дидро и Д’Аламбера. Но это совсем непросто, потому что книга давно уже под запретом. Наемники со всего мира охотятся за ней и готовы пойти на все, чтобы ее заполучить. Друзьям надо во что бы то ни стало первыми добраться до заветного труда и постараться не погибнуть в столь опасном приключении.

Купить книгу Добрые люди, Артуро Перес-Реверте

написал рецензию30 декабря 2020 12:35
Добрые людиАртуро Перес-Реверте

Хотел написать "умную" фразу про то, что в этой книге Перес-Реверте больше похож на Александра Дюма, чем даже сам Дюма. Но поразмыслив передумал. Потому что здесь повкуснее - приключения взрослее мушкетерских, политика не такого монархического полета - более приземленная, идеалы не такие ура-патриотические, а глобально-человеческие, ну и злодеи - тоже более живые и сложные.

Испания, 18 века, Академия наук. Собрание постановляет - в их научную библиотеку срочно необходимо приобрести ультрасовременное чудо просветительской мысли - французскую "Энциклопедию" того самого Дидро. В путь отправляются двое - старый вояка-адмирал и не менее старый книжный червь, библиотекарский секретарь. Такие разные и такие замечательные.

Но сказать "отправляются в путь" легко - а сделать?
Мало того, что в те времена между двумя соседними странами не час на самолете, а многие недели на тыгдымском коне.
Мало того, что на пути могут встретиться и грабители, и просто задерживающие передвижение бюрократы.
Мало того, что "Энциклопедия" уже попала под запрет и во Франции, и в Испании, ведь она настаивает на пользе мировой революции.
Так еще и некоторым коллегам сама идея категорически не нравится. И они снаряжают шпиона-вредителя, который будет всячески мешать нашим двум гонцам.

Что сказать? Из исторических романов Реверте этот мне понравился больше всех. По нескольким причинам:
1. Личности двух старичков, едущих в Париж. Они такие трогательные в своей отваге и помыслах. Изначально почти не знакомы друг с другом, но готовы ради спутника рисковать и репутацией, и жизнью. Что стоит хотя бы эпизод, когда толстячок-секретарь, почти не вылезавший всю жизнь из-за письменного стола и не приспособленный к сложностям жизни, бежит на выручку приятелю с разряженным пистолетом, который и держать толком не умеет.
2. В книге много моментов той эпохи, бюрократов, солдафонства, философии Дидро, Руссо, Вольтера и прочих просветителей, но все это дано в такой простой форме, вкупе с захватывающим сюжетом, что никакой сложности восприятия не обнаруживаешь.
3. Самая вкусная и необычная фишка: на самом деле это не просто книга о поездке в Париж и обратно, а книга о том, как Артуро Перес-Реверте пишет этот роман. Т.е. мы видим как он собирает материал, как ему приходит идея подобного повествования, как он проверяет данные, покупает старинные карты и даже ездит смотреть на отличия нынешних и "тех" дорог и населенных пунктов. Эти части чередуются с приключенческим сюжетом и на удивление даже более интересны.
4. Наши путешественники - люди преклонного возраста. И автор не стал создавать им проблем д'Артаньяна с полчищами гвардейцев кардинала. Для них дальняя дорога - уже серьезное противостояние с самими собой. Я о чем: Перес-Реверте поставил людям именно те трудности, с которыми конкретные данные люди могли бы справиться (или НЕ справиться), но не превращал их в супергероев. Умничка.
5. Наемник-пакостник. Его действия очень похожи на поведение мистера Фикса из австралийского мультика "За 80 дней вокруг света". И у этого испанского мачо "Всегда есть план", он настроен на продуманные каверзы - куда там Шапокляк. Однако очень интересен характер и менталитет данного супчика: как нормальный наемник выполняет задачу - четко, точно и бездумно; а вот когда задумывается... В общем не вселенское зло, а тоже сложный живой человек.

v v (@vandal)30 декабря 2020 18:29

Рад, что тебе понравилось)
И да, согласен с тобой, Перес-Ревенте крут, что не стал делать из своих персонажей супергероев (даже проверил, что кое-что нереально) и получились вполне реальные люди в возрасте.
В общем, автор во всём молодец)

@neveroff30 декабря 2020 20:27

@vandal, именно за счет этого он и выигрывает у блокбастерного Дюма, на мой вкус.)

написал(а) рецензию19 декабря 2020 17:52
Добрые людиАртуро Перес-Реверте

Хорошо прописанные герои, интересные повороты сюжета, множество острых моментов, но при этом не всегда затягивающий язык (возможно, по вине переводчика). В целом, зашло. Тем более, что я люблю книги на тему похождений/приключений двух и более героев, когда через опасности им нужно пройти вместе. Есть и звон клинков, и (что на мой взгляд не является преимуществом) женщины. Реплики автора от собственного имени придавали повествованию необходимый оттенок. В обстановку не просто погружаешься, а падаешь, как в бездонный колодец. Да, не всё правдоподобно, как справедливо заметили предыдущие рецензенты, но это художественная, а не историческая литература, поэтому это не покоробило. Вначале на процесс "охоты" смотришь со стороны, потом уже затягивает и страницы летят вдвое быстрее.
Рекомендую не только любителям книг данного автора, но и всем, кто любит остросюжетную литературу с сюжетом на фоне прошлых эпох. Хотя, перечитывать захочется навряд ли - эффекта внезапности уже не будет.
P.S. Франция на грани революции впечатляет - пожара нет, а искры уже тлеют, что чувствуется даже во внешне безобидных описаниях. В общем, интересное время, нужное место, живые люди и талантливый Перес-Реверте.

написала рецензию17 декабря 2020 18:06
Добрые людиАртуро Перес-Реверте

"Это и есть самое страшное. Народ терпит, но через силу. Его сдерживают с помощью полиции, забывая о том, что, когда терпение недовольных подходит к концу, они тяготеют к насильственным переменам и что без свободы нет процветания..."

Ну что же, это было... странно ( кажется, я часто начинаю так свои отзывы)). Но вот тут это слово подходит практически идеально.
Перес-Реверте в этот раз пишет книгу о двух ученых, членах академии Испании отправившихся во Францию за редкими книгами. Собственно их путешествие и описано на этих страницах. Но сделано это довольно... необычно.
Во-первых, автор вплетает в рассказ самого себя. Он рассказывает о том как он пришел к мысли написать книгу на данную тему, о том, как он подбирал и находил материал, собирал документы и письма и в конце концов совершил тот же путь, что и герои его произведения.
Во-вторых, это книга прежде всего о просвещении и революции. И было очень любопытно прогуляться по улицам предреволюционного Парижа. Познакомиться со знаменитыми людьми, жизнь которых вот-вот оборвется, или кардинально изменится. И это прмо плюсик в его карму. Хотя в некоторых моментах я просто не понимаю как два таких уважаемых человека могли терпеть аббата. Честное слово, он просто невыносим.
В-третьих, сами герои книги - люди в возрасте. И их приключения порой были уж слишком... слишком, как минимум лично для меня ХDD. Ну как по мне, мужчина в 60 лет, даже если он в неплохой физической форме, но в те времена и стой медициной, сражается на дуэли и еще и предается любовным похождениям после прочтения эротических книжек... Как минимум вызывает вопросы. Да и вообще, все эти любовные похождения, описания с излишними подробностями были лично для меня ту матч. Уж лучше бы они и дальше говорили о революции и философии а не вот это вот все...

написал рецензию8 декабря 2020 13:34

#зло_не_дремлет2

Знаете, я человек простой, вижу возможность прочитать Перес-Ревенте - читаю.

Вторая половина 18 века. Пока во многих европейских странах философские идеи, научные открытия и мечты о свободе выходят на первое место, Испания медленно загнивает под гнетом догм церкви, Инквизиции, традиций и консервативно настроенной верхушки. Любой прогресс во всех сферах жизни минимальный и то, если церковь разрешит.
Поэтому затея Испанской академии языка выглядит практически безумной - привести из вольнодумной Франции все тома творения "Энциклопедия, или толковый словарь наук, искусств и ремёсел", которые запрещены не только в Испании(что, в общем, предсказуемо), но и на родине книг.

Для поиска книг и их покупки выбраны два почетных представителя Академии - адмирал дон Педро и библиотекарь дон Эрмохенес - люди уже достаточно в летах, умные, начитанные, знают французский. В общем, вполне себе добрые люди.

С этого и начинается интереснейшая история, как два человека, которые до этого почти не общались друг с другом, должны принести "свет в тёмное царство". Зарождение прекрасной дружбы, долгие поиски и беседыбеседыбеседы на всевозможные интеллектуальные темы, которые будоражили умы тех времён - свобода от религии, от монархии, просвещение, всевозможные философские темы и т.д.

Приключенческая сторона романа была достаточно бедна и основный упор делался на размышления, что, признаю, временами было очень скучно и нудно, но что поделать - интеллигенция в те времена только и делала, что что-то обсуждала. Хотяяяя, так было во все времена.

С другой стороны, Перес-Ревенте показывает дореволюционную Францию, которую уже очень скоро ждёт свобода, равенство, огонь. Мечты и замыслы, которые были исковерканы. Представления о том, какой должна быть революция...

При этом, данное путешествие похоже на поездку из СССР в США. Герои из практически тоталитарной Испании попадают в страну, о которой было так много прекрасных слухов, а на деле...свобода свободой, а двери Бастилии всегда открыты.

Но самое удивительное для меня было - сама структура произведения. Перес-Ревенте не только рассказывает о судьбе героев, но и том, как он искал всю информацию. Это он делает не в конце книги, не в какой-то монографии, а именно в самих главах.

Получается, два сюжета в одном.
И вот это было очень интересно - смотреть, как автор строит весь сюжет, как выискивает дороги, улицы, кафе, биографии людей, с кем персонажи общаются и т.д.
Такое я встретил в первый раз и это было восхитительно!

В целом, я получил большое удовольствие от книги. Да, самого приключения здесь особо и нет(но и для людей в возрасте, то что они сделали - реально приключение). Да, куча всевозможных разговоров о каком-то возможном будущем, которого так и не было. Но как всё описано...как показана работа самого автора...это был кайф.

v v (@vandal)8 декабря 2020 21:38

@neveroff, блин...теперь надеюсь, что всё и правда будет хорошо)

@ekaterin_a8 декабря 2020 22:30

@alyonaivanishko, так мы же недавно выяснили, что для выбирала для себя)) и 10 прям радует)

@alyonaivanishko8 декабря 2020 22:34

@ekaterin_a, фух, значит, Саше просто повезло))