Варварская любовь

2006

Эту книгу канадский писатель Дэни Бехард, лауреат престижной премии The Commonwealth Writers Prize за лучший дебют, писал восемь лет. В истории литературы не много примеров, когда первая книга бывает столь зрелой, столь эпичной и всеобъемлющей. История семьи - сюжетный каркас, внутри которого - бездна тем и мотивов. Традиции Керуака, Фолкнера, Маркеса Бехард переосмыслил и умело использовал, чтобы показать читателю самое главное, ради чего пишутся книги, ради чего все мы по большому счету живем, - как человек ищет свой путь, как пытается доказать - всему миру и самому себе, - что он не песчинка мироздания, а значимая его часть.

Купить книгу Варварская любовь, Дэни Бехард

написала рецензию8 июня 2021 22:15
Варварская любовьДэни Бехард

Название книги – не преувеличение, любовь, которую испытывают герои, действительно варварская. Сильные чувства, не подвластные разуму, первобытные желания, преодолеть которые невозможно. Неприкаянность, преследующая их на протяжении жизни, неумение жить в ладу с обществом. И наряду с этим неразрывная связь с природой, проявляющаяся в разной степени и у каждого по-своему. Что еще их объединяет? Происхождение. Все они связаны разной степенью родства. И эти корни, скрытые от глаз до поры до времени, порождают побеги, разнящиеся внешне, но все-таки принадлежащие одному племени.

Итак, книга повествует о членах одного семейства, родство которых не сразу анонсируется автором, да и не всегда очевидно, а проявляется скорее в схожести судеб и характеров. История разворачивается на протяжении целого века. Родственные связи теряются, запутываются и, тем не менее, проступают подобно узору на древесной коре, шероховато, грубовато и убедительно. Что еще у них общего? Тотальная неудовлетворенность, а отсюда бесконечный поиск себя, своего места в жизни, выражающийся в постоянном движении, в плане географическом или в плане душевном.

Все начинается в Квебеке, в те времена, когда этот край был диким, а природа в нем – необузданной, когда люди там выживали и верили в чистоту такого жизненного уклада, а на иммигрантов в США смотрели, как на предателей. А дальше герои чередуются со все возрастающей скоростью, еще быстрее сменяются города и городки на Североамериканском континенте. Где читатель только не побывает вместе с действующими лицами. Вслед за ними он вдохнет острый соленый ветер Атлантики на берегу Святого Лаврентия, ощутит палящий зной пустыни в Нью-Мексико, проведет ладонью по сохнущим стеблям пшеницы на равнинах Манитобы, почувствует удушающий влажный воздух Луизианы. И в каждой точке, в каждом времени будут рассыпаны незамысловатые детали и будут они нести неизъяснимую прелесть и самобытность.

На всем продолжении книги герои бегут. Бегут от себя, от судьбы, от совершенных преступлений и несовершенных поступков. Они ищут и не находят. В поисках душевного равновесия и настоящих чувств, в стремлении к совершенству и свободе они теряют себя и обретают вновь. Потомок Джуда, самого, пожалуй, трагического персонажа, после тысяч километров, преодоленных предками, возвращается к истокам. Круг замыкается там же, где и начался – на Востоке Канады, у безбрежного океана. Корни – не пустой звук, и даже через столетие они тянутся к родной земле.

Нет в этой книге сюжета, нет ясности и динамичности. В ней часто приходилось искать что-то недоговоренное, спрятанное между строк. Неопределённые и размытые, словно прибрежные туманы, образы в конце концов оставили мощное, хотя и мрачное впечатление.

#буклайв_работа