Сердце акулы

1960

Написанная в изящной повествовательной манере, простая, на первый взгляд, история любви - скорее, роман-катастрофа. Жена, муж, загадочный незнакомец... Банальный сюжет превращается в своего рода "бермудский треугольник", в котором гибнут многие привычные для современного читателя идеалы.

Купить книгу Сердце акулы, Ульрих Бекер

<p>Смерть я худо-бедно могу себе представить как конец, покой, а вечность - это обидное требование фантазии, любви, разума, терпения.</p>
Ангелус Туриан
Добавил: VladimirAsanov
<p>Счастлив, кто ищет старую рану, и не находит.</p>
Йен Кроссмен
Добавил: VladimirAsanov
<p>Осторожность — мать мудрости. Храбрость... Часто она — всего лишь погремушка, которой отгоняют страх.</p>
Йен Кроссмен
Добавила: katzhol

написала рецензию10 апреля 2017 16:49
Сердце акулыУльрих Бекер

Действие книги происходит в Швейцарии. Главная героиня – Луиза Б. Туриан или просто Лулубэ – весьма экстравагантная особа. В принципе ничего особенного в ней не было, но она что-то там себе на уме напридумывала. Одевалась в черное. Любила корриду. Писала картины. Била в барабаны. Был у неё муж Ангелус Туриан или попросту Херувим. Тоже художник. Милый добрый мягкий человек, потакавший капризам своей своенравной жены. Не понятно как два столь разных человека могли сойтись. Единственное, что связывало супругов, – это то, что они оба художники. Изначально ясно, что вместе они не будут. Это ощущение только усиливается во время карнавала, когда Лулубэ видит Дикого Охотника. Вот он её идеал мужчины. И всё, Херувим больше не нужен. Ей подавай Дикого Охотника, чтоб прижать его к груди и утешить. А то муж слишком не такой.

И вот занесла их нелегкая в Италию на острова. Чудесная погода, море, солнце, острова. И таинственный незнакомец, случайно ворвавшийся в жизнь супругов, которого они назвали кроманьонцем. В этом загадочном англичанине Лулубэ нашла то, чего не было в муже. Он – её Дикий Охотник. Вот такой вот любовный треугольник.

В целом, книга меня не тронула. Думаю, что через пару месяцев я с трудом вспомню о чем она. Герои не интересные, сочувствия не вызывают. Этой истории не хватает динамизма, эмоций, страстей. Вся прелесть книги – в описаниях природы.

#Мед1_2курс

написала рецензию4 апреля 2017 10:43
Сердце акулыУльрих Бекер

Уф, наконец - то я прочитала эту книгу. Наконец - то перевернула (точнее перелистнула) последний лист сия творения. Я убедилась, уже не в первый раз, что не каждому дано писать интересные книги. Именно интересные, интригующие хотя бы с середины, не говоря уж про завораживающие с первых страниц. Это явно не тот вариант.

Типичная картина - пара двух влюблённых, но совершенно разных по темпераменту людей, и некий третий, такой весь загадочный, интересный ну и всё в таком духе как в стандартных романах о любовных треугольниках. С самого начала книги становиться понятно, что счастливого конца не привидеться, сразу виден яркий контраст Лулубэ и Ангелса. До последней главы, я не понимала связь сюжета и названия, но потом автор всё же объяснил при чём же тут сердце акулы, хотя как то не впечатлило. Сам момент, сама сцена являются одним из лучших в книге, но как то не связываются с общей картиной.

Так же очень негативным фактором для меня было то, что и первая и последняя главы содержать сцены насилия над животными. Над ни в чём не повинными животными исключительно ради развлечения толпы, что особенно ярко показано в первой главе. Я так и не поняла в чём была смысловая нагрузка первой главы, ради чего её вообще ввели, но читать её мне было однозначно не приятно.

Книга разбавлена, достаточно не умело, некими философскими размышлениями, что только утомляло меня. Прочитав другую книгу, я не думаю, что что - то бы потеряла. "Сердце акулы" такая книга, прочитав которую, есть только минимальные впечатления. Чтение далось мне тяжело, с большими перерывами и я не стану рекомендовать кому - то данное произведение.

#Мед1_2курс (2.2. Кардиология)
#конкурс_8 (Художники)

написал рецензию26 марта 2017 16:16

#Мед1_2курс
По нелепой случайности принял "Сердце акулы" за сочинение XVIII века. Естественно, свою ошибку пришлось признать уже на второй странице, однако бросать начатое было уже не с руки. Тем не менее, ощущение нездешности, давних, викторианских времен незримо витало в мыслях при продвижении по строкам романа.
Главная героиня с удивительным именем Лулубэ явила собой новый, непривычный образец женщины, с которой сложно сойтись и еще сложнее понять. Совершенно непостижимо, каким образом ее выбор пал на ангела в душе и во плоти. У него и имя соответствующее, говорящее - Ангелус. Ангелус Туриан, что "...всегда носил белые, светло-голубые или розовые пуловеры, зимой шерстяные, летом - хлопчатобумажные". "И весь этот муж-живописец излучал нечто умилительно-ангельское и напоминал перистое облачко в лучах заходящего солнца". Да, можно предположить, что эти двое сблизились благодаря искусству, живописи, но насколько они противоположны, истинные антиподы, что не скрывает и автор. Уже с первых глав появляется предчувствие - вместе им не быть.
Наша героиня, Лулубэ, - это живчик, воспринимающий мир через фильтр, сквозь который не просачиваются до поры до времени страсть, любовь, привязанность. Каждый жест, каждое слово, каждый взгляд ее кричат - "Мы не будем вместе, мой милый Херувим". Но долг супружеский, общественный скрепляет две половинки. Но, как я сказал, - до поры до времени.
Ощущение, что в воздухе витает разрывом, наконец обретает отчетливые формы с появлением третьего персонажа - Йена Кроссмена, статного англичанина, скрывающего взгляд за бликами очков. И вот она - загадка, секрет, то, чего не хватало до сих пор Лулубэ. Ангелус спокоен, добропорядочен, но насколько же это пресно для нее! Тут пред нами раскрывается новый тип любви, граничащей с безрассудством, требующей без оглядки кинуться в пучину страсти. Но как же хорош в эти моменты незнакомец, "кроманьонец", как его обозвала чета Турианов! Он неприступен, скрытен, занят благим делом - чем не искра для пороха Лулубэ! И она медленно, но верно разгорается, клокочет, как вулкан (коих в романе предостаточно). Дойдя до пика, чуть не взрывается, но вовремя смиряется под ласками англичанина. А дальше - разочарование, потеря, новые поиски, надежды.
Теперь встает вопрос: а причем же тут сердце акулы??? Этот вопрос волновал меня больше половины романа, ибо были только намеки, но никакого вразумительного посыла. И когда оно появилось в сюжете, пришло понимание, что акула - это сама Лулубэ, хищница по натуре, имеющая, тем не менее, сердце. Ну, а сам орган сродни таковому в груди героини, что было вырвано с уходом идеала, "Дикого Охотника", как представляла его себя Лулу. Однако оно продолжало биться, бороться. И Лулубэ не сдалась.
По ходу романа искренне хотелось возненавидеть героиню, спросить ее - ну чего же тебе надобно?? К концу - только сострадание, понимание, сочувствие. Чем так превознес автор Лулубэ, как ее измена стала пропуском в чистилище? Непонятно, но факт. Впечатления сильные, но неоднозначные. Одно точно - чувства взбудоражены, сознание претерпело апгрейд. Принять сторону героини не могу, но осознание того, что все мы разные, непохожи друг на друга, только укрепилось. И если твоя жизненная парадигма не совпадает с чьей-либо, это совершенно не значит, что кто-то ошибается. Помните, что все мы Создания. Пока одиноки.

У вас очень интересные рецензии!

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)26 марта 2017 19:14

благодарю, очень приятно))