Скрут

1997

Проклятая сетка множилась от движения. Чем больше Игар раскачивался — тем плотнее его спеленывали тысячи и тысячи почти невидимых нитей, образуя вокруг него плотный серый кокон. Оторвав взгляд от вожделенной ветки и случайно глянув на себя, Игар испугался и закричал.
Его раскачивания превратились в панические метания. Он бился в паутине, а паутина опутывала его все сильнее, но у него не хватало здравого смысла осознать это — захлестнутый паникой, он превратился в орущий кусок мяса. За несколько минут истерики он запутался так, что с трудом мог дышать.
Потом он обессилел, а паутина все еще дергалась; сглотнув слюну с привкусом железа, он замолчал и понял, что крик продолжается — Илаза, охваченная таким же ужасом, угодила в ту же западню, теперь она кричит и бьется, и запутывается все сильнее...

Купить книгу Скрут, Марина и Сергей Дяченко

написала рецензию25 января 2017 11:36
СкрутМарина и Сергей Дяченко

И, как всегда, Марина и Сергей Дяченко на высоте! Несмотря на то, что «Скрут» значительно отличается от трёх ранее прочитанных мною книг у авторов, он ничуть не проигрывает всем остальным по сюжету и оригинальности.

Если в книгах «Пещера», «Долина совести», «Vita nostra» читатель может узнать собственный мир с некой долей фантазии, то в «Скруте» весь мир вымышлен, и, благодаря потрясающему языку авторов, безупречен. Здесь есть волшебство, есть свои легенды и обычаи, своя религия и свои повелители. Несмотря на относительно небольшой размер книги, описание мира получилось до удивительного точным, ярким и полноценным.

Читая описательные абзацы, я пыталась угадать чьему «перу» принадлежит тот или иной оборот, и каждый раз восхищалась гармоничностью авторского дуэта. Они - единое целое. Повествование не разбивается о разность стилей, читатель не спотыкается на диссонансе идей, вся история, как один вдох, полный свежего воздуха.

Скрут – это человек, не переживший предательства и превратившийся в паукообразное чудовище. Но остаётся ли в скруте что-то человеческое после превращения, или же предательство забирает с собой всю душу?

Два времени – настоящее и прошлое. Две истории – Игар и Илаза, Аальмар и девочка, соответственно. Кто из них любит по-настоящему? Чья любовь сильнее времени и самой смерти? Только в конце читатель сможет всё понять.

После этой книги невероятное похмелье, как и после любой книги Дяченко.

«Потому что жизнь здорово похожа на указатель, мирно поскрипывающий над твоей головой. Вот ты свернул направо; вот другой-ты остановился, размышляя, и тоже свернул направо, но отстал от первого-тебя, а другой-другой-ты тем временем шел, никуда не сворачивая, и вот они расходятся все дальше и дальше, твои дороги, а ты беспомощно мечешься, пытаясь из множества других-себя выловить себя-настоящего…»

P.S. И ещё раз спасибо @seppala, именно она прислала мне эту книжку на Новый год!

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

написала рецензию12 октября 2016 17:58
СкрутМарина и Сергей Дяченко

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?