Зола

1926

Сётаро Кавай убил своего друга Итиро Окумуру, но, поскольку звука выстрела никто не слышал, смог уйти с места преступления. Полиция посчитала, что эта смерть не может быть результатом самоубийства, и подозрение пало на Сётаро. Как ему избежать наказания? Хитроумный убийца вспоминает обстоятельства преступления и придумывает план...

Купить книгу Зола, Эдогава Рампо

написала рецензию5 июля 2017 13:35
ЗолаЭдогава Рампо

Выстрел. Звук упавшего тела. Кровь.
Сётаро убил друга.
Из-за женщины? Из-за денег? Что послужило причиной?
Что делать? Уходить, скорее уходить.
Куда ты, Сётаро? А как же отпечатки пальцев! Как же улики!

Сутки мучений и вот герою пришла в голову отличная идея как отвести от себя подозрения! Она настолько гениальна, что он на 100% уверен в своем алиби. Защитит ли он свою пятую точку от наказания или его план не сработает? Такой себе мини-детективчик с очень быстрой развязкой. Захватывающе, насыщенно, любопытно. Эдогава Рампо полюбился мне еще с рассказа Человек-кресло. Кстати, если вы его еще не читали, то обязательно прочтите (только сидя в кресле!). Продолжаю знакомиться с его творчеством однозначно.

В итоге: захватило, но слишком быстро отпустило, хотелось подольше поразмышлять, погадать. Поэтому твердая 8 из 10.

#алфавитный_марафон (З)