Анджей Сапковский

21 июня 1948 г.
Лодзь, Польша

В Польше, 21 июня 1948 года, родился Анджей Сапковский. С детства его безумно влекло все, что было завязано с деньгами и, повзрослев, он поступил в Университет на кафедру Внешней торговли. По окончании проработал по специальности около 20 лет.
В 1986 о Сапковском заговорили как об авторе. Поводом к этому послужило издательство новеллы «Ведьмак». Она имела огромнейший успех. По словам Сапковского, писательством он решил заняться только из меркантильных соображений. И не прогадал. Ведь с 1990 года книги стали печататься одна за одной.

На основании сюжетов его книг был снят сериал и кинофильм, выпущена компьютерная игра и разработана игра в режиме он-лайн, изданы комиксы. Будучи щепетильным в вопросах качества, Сапковский лично следит за переложением своих книг на другие языки. Доказательством высокого профессионализма писателя может служить факт, что он состоит в 5-ке самых издаваемых в Польше авторов. Биография Анджея Сапковского, однозначно, будет пополняться любопытнейшими фактами, так как сам Анджей считает, что главная работа его жизни еще впереди.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Божьи воины
<p>По лестницам из трупов не вступают в Царствие небесное. По ним спускаются в ад.</p>
Башня Ласточки
<p>Широкие взгляды - это вернейший способ не замечать других людей.</p>
Башня Ласточки
<p>- Знаешь, Цири, что даёт человеку университетское образование?<br />- Нет. Что?<br />- Умение пользоваться источниками.</p>
Башня Ласточки
<p>Дело не в том, что ты терпишь страдания. Дело в том, как ты их терпишь.</p>
Кровь эльфов
<p>Нетерпимость и зазнайство всегда были присущи глупцам и никогда, думается, до конца искоренены не будут, ибо они столь же вечны, сколь и сама глупость.</p>
Добавила: sasha.goretskaya

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию12 сентября 2023 0:54
Владычица ОзераАнджей Сапковский

Это были отношения длиною в год. Мы то проводили дни и ночи вместе, то неделями отдыхали друг от друга. Да, конечно, нас ждут и другие встречи, но основная история уже позади. И что я могу сказать наверняка – это был безумно красивый роман.

Первые два свидания, конечно, очаровали меня и влюбили в героев, но начало серьёзным отношениям положила именно третья книга, которая первая в саге выполнена не в виде сборника рассказов, а полновесным романом. Хоть в ней и делается упор на разворачивание конфликтов саги, за счёт формы она даёт и где развернуться всему потенциалу в деталях и стилях, что и похитило, в итоге, моё сердечко.

Редко кто мне дарил столько красоты – в образах, подробностях, построении сцен. И тем более никто не проявлял столько изобретательности в стилистических приёмах. Да, были разные истории, и в том или ином виде всё было не ново, но я по достоинству оценила размах и мастерство пера.

Здесь не только на протяжении одной саги и но и даже внутри этого романа выстраиваются несколько масштабных и локальных схем построения сюжета от параллельных повествований и флешбэков до рассказов в прошедшем времени третьими лицами. И не последнюю роль в степени моего наслаждения текстом сыграла озвучка Всеволода Кузнецова.

И что интересно, независимо от характера описываемых событий, повествование не теряет красочности и динамичности – в равной степени детализированы как чувственные и сексуальные сцены, тайные встречи, заседания ложа, приёмы.. и, да, и эпизоды насилия. Последнее, кстати, хоть и не лишено подробностей, но сделано с той же художественностью, что и чувственные сцены – на ум приходит эстетика, в которой снимает Тарантино, но это весьма приближенное и точечное сравнение.

В общем, в рецензиях каждый пишет о том, что его зацепило. Мне же, судя по описанному выше, вообще всё равно, о ком и про что читать, лишь бы было красиво. Так-то оно, может, и так, но не совсем.

Начать можно с построения конфликтов. Начиная с третьего романа складывается ощущение, что глобальная идея саги сразу родилась в масштабе, соразмерном количеству книг. Не чувствуется ни затягивания истории, ни проходных книг серии, ни, тем более, высасывания из пальца. При этом, конфликт межрасовой войны, набирая обороты, раскрывается слой за слоем, показывая политические мотивы, а глубже и мотивы личностей. И то, что, казалось бы, было вопросом расовой неприязни и борьбой за территорию оказывается политическими играми и амбициями власть имущих мира сего. Фантастика.

Но это глобально. Локально у нас есть стороны этого конфликта, и у каждой свой интерес. Есть развитие истории, введение и «выстреливание» десятков второстепенных персонажей – не могу вспомнить ни одного «подвешенного» персонажа – каждый сыграл какую-то роль. Конечно, есть и развитие героев второго плана и полновесный путь главных героев. Обсуждать героев можно часами, но делать это в рецензии совершенно бессмысленно.

Даже останавливаться на Цири, Геральте и Йеннифэр считаю избыточно – не вижу смысла давать жирные спойлеры ко всему циклу, да и вряд ли вы читаете сейчас мою рецензию на последнюю книгу саги в раздумьях, брать её или нет. Если вы и раздумываете, то скорее начинать ли серию. И если у вас нет противопоказаний на отдельные компоненты в составе, у меня простой ответ – читать. Просто потому что это захватывающая интересная фактурная и, конечно, очень красивая история.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2023 (10. Фамилия автора книги начинается на С)
#книжный_марафон2023

написала рецензию28 августа 2023 10:13
Последнее желаниеАнджей Сапковский

#каникулы_2023 (Тема №3)

--------------------------------

Я искренне люблю сагу о Ведьмаке и уже давно ловлю себя на том, что после прохождения игр мне всё чаще хочется вернуться к книжной серии. Во время учёбы, однако, мне было не до отвлечённого чтения. Слушать аудиокнигу урывками по дороге до университета и обратно, несмотря на приятнейший голос Всеволода Кузнецова, не удобно: мысль теряется, постоянно приходится отматывать аудиозапись немного назад. Но с наступлением лета я, наконец, смогла насладиться целой третью любимой саги.

Первая книга – одна из моих фаворитов в серии, хотя многие, прочитав её, бросают знакомство с остальными книгами. С одной стороны, я могу это понять, ведь это всё-таки сборник отдельных рассказов, пусть и связанных между собой как хронологией, так и тонкой, но крепкой сюжетной нитью, и это может наложить определённой отпечаток на понимание происходящего. В первой книге происходит знакомство с основными персонажами и вселенной. Но в то же время персонажи не ведут себя так, будто бы горят желанием Вам представиться. Читатель просто сталкивается с ними на полном ходу и либо вливается в их компанию, либо остаётся аутсайдером.

Первая книга – это тот самый случай, когда ничего ещё не понятно, но пока что как будто бы и недостаточно интересно, чтобы идти дальше. Когда ещё не за что зацепиться и ты спрашиваешь себя: что это и зачем, собственно говоря, я это читаю? По крайней мере, такое первое впечатление сложилось у моей мамы, которая только-только встала на путь ознакомления с сагой. И всё же именно она включает себя так много важных для всей серии деталей и историй о Ведьмаке. Так что порог вхождения стоит перетерпеть.

Например, именно в первой книге начинаются все основные сюжетные линии, включая линию о ребёнке-предназначении, которая накрепко связывает между собой все остальные книги. В ней же читатель знакомится с очаровательной? холодной на вид чародейкой Йениффер, а также незадачливым бардом Лютиком – одним из лучших друзей Геральта (хотя мне больше по душе краснолюд Золтан, которого в этой части нет).

Я не знаю, чем уж так меня привлекает сага о Ведьмаке. Отчасти, возможно, это любовь к славянской культуре, которая у Сапковского синтезируется и находит новое видение. Это и разношёрстные существа из самых разных славянских мифов, и интерпретация самых разных славянских сказок, и в целом культура сама по себе, отражающаяся в людях, в их поведении и обычаях. Это очень богатый мир.

Возможно, это и какие-то детские радости. Мне трудно забыть первые впечатления от битвы с заколдованной стрыгой из первой части серии компьютерных игр о Ведьмаке. Те самые ощущения, когда ты ещё не до конца разобрался с механикой боя, но уже знаешь, что надо делать, потому что читал об этом. Самая первая история навсегда останется для меня одной из самых ярких, пусть в ней и нет ничего такого особенно примечательного.

Может быть, меня привлекает то, что Геральт – отнюдь не герой. Он не строит из себя кого-то, кем не является на самом деле. Он не прекрасный принц из сказки, для которого всегда побеждает любовь, доброта и правда. Однако он и не отпетый злодей, как некоторые его называют. Да, у него найдётся целая кладезь историй о крупных победах. Но найдутся и истории о набитых шишках и синяках. Пусть он обладатель не самых приятных человеческих качеств, но он, тем не менее, вполне может симпатизировать читателю, потому как он вряд ли так уж сильно отличается от самого читателя. А ещё он вовсе не непобедимый. В общем, он совершенно обыкновенный, и это, быть может, делает книги ещё интереснее.

В общем, я люблю сагу о Ведьмаке и особенно люблю самую первую книгу. И если Вы её никогда не читали, то попробуйте как-нибудь дать ей шанс. Особенно если Вы никогда до этого не читали книг о Ведьмаке, но смотрели печально известный сериал, и он Вам не понравился.

написала рецензию5 июня 2023 23:42
Башня ЛасточкиАнджей Сапковский

На шестой части саги о Ведьмаке и Ведьмачке ответственно заявляю, что эти книги не для тех, кто ценит экшен. Они интересны развернувшейся многогранной политической составляющей, но и это не мой фетиш. Для меня главное, что Анджей Сапковский проделал просто фантастическую работу по детализации.

Здесь не только дюжина главных героев имеет свой характер, мнение, историю и развитие, но и десятки второстепенных персонажей как минимум наделены чем-то отличительным – что-то во внешности, поведении, говоре. Да, конечно, чтобы всё это показать нужны большие объёмы текста, но каждый абзац здесь потрачен не зря.

Может быть здесь и не происходит «финальная битва добра со злом», зато каждый новый поворот, каждая декорация, каждая мизансцена, каждая история выполнены красиво! И с этой точки зрения на данный момент это моя любимая книга саги, не считая первых двух книг, написанных вне основного стиля и истории.

К слову, добра и зла здесь тоже нет. И это ещё один весомый аргумент в пользу глубины истории. Да, конечно, основные герои располагают к себе, и ты переживаешь за благополучие их и их замыслов. И, конечно, они пытаются устоять на стороне высокой морали, но они только идут этот путь и, прямо скажем, не без жертв. А когда знаешь основной спойлер про главного антагониста, то следить за развязкой [а до неё ещё какая-то пара книг] куда интереснее!

За сим низко кланяюсь Анджею Сапковскому, что произвёл сей вдохновенный труд! Евгению Павловичу Вайсброту, что сохранил в переводе каждую деталь! Всеволоду Кузнецову, что вдохнул жизнь в текст и подчеркнул каждый нюанс! И всем причастным!

Ваш Алён
#колледж_выпуск_1

написала рецензию30 мая 2023 8:45
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Хоть книга и состоит из рассказов, но воспринимаешь ее как одну историю, но это и не удивительно, ведь главный герой один.
Начинается все со случайного похода на дракона. Но главное тут встреча с Йеннифэр. У них с Геральдом довольно сложные отношения. То они вместе, но чуть ли не воюют, но факт заключается в том, что они не будут вместе, или скорее не факт, а предсказание. Да и рассказ "Осколок льда" показывает на сколько чародейка не намеренна оставаться с ним надолго.
Не перестает меня забавлять Лютик. В третьей истории довольно забавно вышло с его пассией. Да и вообще нравится он мне.
Пожуй главным событием становится долгожданная встреча с Цири. Я наслышана, что она довольно важный персонаж, но интересно было узнать с чего же начинается их знакомство.
Вторую половину книги очень часто упоминается Предназначение. Многие в это верят, но не Геральд. Но судьба распорядилась так, что и он уже не мог отрицать, что они с девочкой связаны. Концовка истории просто вызывает умиление) От чтение получила удовольствие, но пару рассказов (третий и четвертый) все равно было скучно читать.

#БК_2023 (10. Фамилия автора книги начинается на С)
#книжный_марафон2023

написал рецензию17 января 2023 13:27
Ведьмак (цикл)Анджей Сапковский

Постмодернистское фэнтези.
Славянским фэнтези как многие называют серию книг ведьмак, я бы не назвал. Сапковский в первых книгах пересказал сюжеты европейских сказок на современный лад с Геральтом во главе. Вплетая эльфов и дворфов в повествование , заставляя читателя задуматься о таких проблемах как расизм , экология , ксенофобия. Дальнейший цикл книг повествование о пути героя . Одна ветвь это путь Геральта, вторая путь Цири. Что понравилось : 1) Неоднозначность поступков главных героев. Автор не делает своих героев идеальными, у каждого свои травмы , заскоки и поступки которыми они не могут гордиться. 2) Мир продуман довольно неплохо, политика и интриги, но всё в современном стиле , прикрываясь декорациями средневековья. 3) Иногда экшен повествование и перескок между героями , очень киношны, но читается эффектно, но только если очень внимательно читать и не выпустить мысль автора иначе эффект рассыплется и вы запутаетесь в повествовании хитросплетений. 4) Выдуманный автором язык, уместные вставки на латыни.
Что не понравилось : 1) Слишком много второстепенных персонажей. Читая в первые их нереально всех запомнить и упаковать в голову их действия. А запомнить нужно, потому как персонаж появившийся например в третей книге запросто может появится в пятой, и ты пытаешься вспомнить кто это , потому как автор время не терял и ввел ещё персонажей которых тоже нужно держать в голове.
2) Описание внешности персонажей. Чаще всего оно сводится к цвету волос, шрамам если описываемый герой их имеет, вырезу декольте у чародеек и цвету платья, остальные черты читатель додумай пожалуйста сам. А персонажей очень много, как мужских так и женских ,плюс эльфы аж из двух миров , краснолюды (они же дворфы) , низушки ( Хоббиты). Понятно, что если описывать каждого нужно выпустить еще 5 книг, но с главными героями можно было немного углубиться.
3) Проседает повествование. Временами в основном это последние книги цикла, автор уходит в банальные философские беседы которые ведут его персонажи. Понятно, что нельзя всё время двигать сюжет лишь крутыми геройскими поступками, но иногда очень утомляет читать по 30 страниц , что зло это зло, а вот доброе оно не зло и нужно быть добрее. Описание от лица второстепенных персонажей их жизни после окончания саги. Некоторые персонажи настолько плоские , что знать каково их будущее совершенно не интересно.
Общее впечатление : хорошо написанное фэнтези от польского писателя, подарившего нам прекрасные образы ну и знаменитую игру.

Фото Анджей  Сапковский

Фото Анджей Сапковский

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Марек Бродский), 2001г.
(реж. Марек Бродский), 2002г.
(реж. Марек Бродский), 2002г.

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Анджей Сапковский, который родился 21.06.1948 в Лодзь, Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анджей Сапковский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анджей Сапковский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Крещение огнем, Час Презрения, Меч Предназначения. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анджей Сапковский.