Джоан Роулинг

31 июля 1965 г.
Глостершир, Англия
Дж. К. Роулинг, Ньют Скамандер, Кеннилуорти Уисп, Роберт Гэлбрейт

Роулинг родилась в семье Питера Джеймса Роулинга, инженера Rolls-Royce, и Энн Роулинг 31 июля 1965 года в Йейте в графстве Глостершир (Англия). Её мать Энн была наполовину француженка, наполовину шотландка. В 1967 году у будущей писательницы родилась сестра Дайанн.

Когда Джоан исполнилось четыре года, семья переехала в соседнюю деревню Винтербурн. Роулинг училась в начальной школе Св. Михаила. Высказывались предположения, что директор школы, Альфред Данн, стал прототипом директора школы Гарри Поттера — Альбуса Дамблдора. Будучи ребёнком, Роулинг часто писала фантастические рассказы, которые она, как правило, читала сестре. В девять лет Роулинг переехала в Чёрч-коттедж в деревне Татшилл (Глостершир), недалеко от города Чепстоу (Уэльс).

О своём подростковом возрасте Роулинг говорила: «Я не была особенно счастлива. Я думаю, что это ужасное время жизни». У неё была трудная домашняя жизнь; её мать была больна, и у Роулинг складывались сложные отношения с отцом (она больше не разговаривает с ним). Роулинг училась в средней школе Вайдин, где её мать работала в отделе науки. Как говорила Роулинг: "Гермиона (персонаж из „Гарри Поттера“) в целом основана на мне. Она карикатура меня одиннадцатилетней, чем я не особенно горжусь". А Рон Уизли (лучший друг Гарри Поттера) очень похож на друга детства писательницы - Шона Харриса.

В 1982 году Роулинг не прошла вступительные экзамены в Оксфордский университет и поступила в Эксетерский университет, который окончила со степенью бакалавра по французскому и классической филологит. После года учёбы в Париже Роулинг окончила Эксетер в 1986 году и переехала в Лондон, начав работать секретарём в исследовательском отделе «Международной амнистии».

Оставив работу в «Международной амнистии» в Лондоне, Роулинг и её молодой человек решили переехать в Манчестер. В 1990 году, когда она ехала в поезде из Манчестера в Лондон, который задержали на четыре часа, в её сознание «пришла полностью сформированной» идея романа о мальчике, который посещает школу волшебства. Когда она попала домой, то немедленно начала писать. В декабре того же года после десяти лет рассеянного склероза умерла мать Роулинг. По словам Джоан, эта смерть сильно повлияла на её роман.

Роулинг переехала в Порту (Португалия) преподавать английский язык. Там писательница познакомилась с тележурналистом Жоржи Арантишем. Они поженились 16 октября 1992 года, и 27 июля 1993 года у них родился ребёнок, Джессика Изабель Роулинг Арантиш. Пара рассталась 17 ноября 1993 года. Биографы Роулинг высказывали предположение, что, находясь в браке, она страдала от домашнего насилия, но в полной мере это неизвестно. В декабре 1993 года Роулинг с дочерью и тремя главами о Гарри Поттере в чемодане переехала в Эдинбург (Шотландия), чтобы быть рядом с сестрой.

В этот период Роулинг заболела клинической депрессией, у неё возникали мысли о суициде. Именно это её состояние привело к появлению в её третьей книге дементоров — существ, высасывающих душу. Роулинг начала получать социальное пособие. По её словам, она была «бедной, насколько это возможно в современной Великобритании, не будучи бездомной».

В 1995 году Роулинг закончила свою рукопись романа «Гарри Поттер и философский камень». Книга была отправлена в двенадцать издательств, но все они отвергли рукопись. Год спустя она, наконец, получила зелёный свет от лондонского издательства Bloomsbury. На протяжение последующих лет книги становятся популярнее, а их автор - богаче. Книги о Гарри Поттере получили несколько наград и были проданы в количестве более 400 миллионов экземпляров. Они стали самой продаваемой серией книг в истории и основой для серии фильмов, ставшей второй самой кассовой серией фильмов в истории.

В 2000 году Роулинг создала благотворительный фонд Volant Charitable Trust, который ставит целью борьбу с бедностью и социальным неравенством. Фонд финансирует организации, которые помогают детям, неполным семьям, а также занимаются исследованиями рассеянного склероза.

Закончив серию про Гарри Поттера писательница начала писать для взрослых читателей, выпустив трагикомедию «Случайная вакансия» (2012) и — под псевдонимом «Роберт Гэлбрейт» — криминальные романы «Зов Кукушки» (2013), «Шелкопряд» (2014), «На службе зла» (2015).

26 декабря 2001 года Роулинг вышла замуж за анестезиолога Нила Майкла Мюррея. 24 марта 2003 года у них родился сын. Младшая дочь Роулинг родилась 23 января 2005 года. Семья живёт в Эдинбурге.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Гарри Поттер и философский камень
<p>Если бы шляпа сказала, что один из факультетов предназначен исключительно для тех, кого от волнения начинает тошнить, Гарри бы сразу понял, что это его факультет.</p>
Добавила: millinimi
Гарри Поттер и Кубок огня
<p>Порядочными людьми легко манипулировать.</p>
Добавила: millinimi
Рождественский Поросёнок
<p>– А что такое Принципы?<br />Принципы, видимо, услышали, потому что ответили в один голос:<br />– Мы – вещи, которые понуждают людей вести себя порядочно и достойно. Увы, наш владелец, бизнесмен, утратил нас один за другим в погоне за деньгами. Теперь он – богатый мошенник. Очень любит деньги, однако несчастлив, поскольку знает: пока мы были с ним, его любили и уважали.</p>
Добавила: lesia_iskra
Гарри Поттер и Принц-полукровка
<p>— Величие пробуждает зависть, — сказал он, — зависть рождает злобу, а злоба плодит ложь. Вы должны это знать, Дамблдор.</p>
Том Реддл
Добавила: an_khv
Гарри Поттер и Принц-полукровка
<p>«- Ради всего святого! Вы же волшебники и умеете колдовать! Вы можете справиться с чем угодно!<br />- Видите ли, министр, наши противники тоже умеют колдовать».</p>
Добавила: irischarichert

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию8 марта 2024 13:19

Это прямо круто. С оговоркой на то, что книга рассчитана для детей дошкольного и младшего школьного возраста. В разряд детских книг для взрослых она не попадает, но читать её не себе, а ребёнку очень интересно.

А ещё и удобно - книга разбита на небольшие главы по несколько страниц, в каждой из которых что-то происходит. Так что внимание человека не рассеивается, и уставать он не успевает, а прерываемся всегда на логическом завершении сцены с интригой, которая поддерживает интерес, чтобы вернуться.

Мой человек пока ещё не может рассказать, понравилась книга или нет и чем. Откровенно говоря, начала я её читать, когда человек даже выразить своё несогласие не мог. Потом подрос, смог, сказал, что Чуковский наше всё, и дочитывала я уже для себя. От того могу с лёгкостью судить о том, что для человека 1,5 лет рановато, а взрослому она не очень интересна.

Но это не умаляет того, что она шикарна и в образах и в поднимаемых темах. Сначала нам рассказывают о трудностях жизни Джека - его отношениях в школе, с любящими мамой, папой, а потом отчимом, дедушкой и бабушкой, и сводной сестрой, с которой не получается наладить контакт. А ещё в этой истории очень важным героем является его любимая игрушка, рождественский поросёнок по имени Пок, к которому он очень привязан, и в котором находит тепло, поддержку и утешение.

Пок теряется, родители пытаются его заменить таким же, но это, конечно, всего лишь замена. Это не Пок, это Рок. Рок всё понимает, поэтому в рождественскую ночь рассказывает Джеку, что только сегодня может случиться чудо, и они могут отправиться в Страну Потерь и вернуть Пока.

Об этом и книга. О вещах, нашем отношении к ним и их дальнейшей судьбе. В Стране Потерь есть несколько областей, в которые распределяются любимые и нелюбимые вещи, нужные и ненужные, красивые или сломанные. Но чем дальше, тем круче Джоан Роулинг отрабатывает тему. Потерять можно не только вещи, но и власть, красоту или принципы. И юного читателя знакомят и с этими понятиями. А ещё много говорят про любовь и надежду, которая гораздо более сильная особа, чем принято считать.

Если бы не небольшие финальные вбросы про то, что бороться с властью и перерабатывать вещи - это хорошо, то мне и прикопаться было бы не к чему. Но, по совести, это не было пропогандой, так между делом.

По итогу, получилось шикарная книга про отношения с людьми и вещами. Горячо рекомендую, но с поправкой на возраст читателя.

Спасибо @irina-green за крутой подарок!
Всегда Ваш,
Алён
#универ_женский_1

Я очень рада, что книга понравилась))

написал рецензию10 марта 2024 18:02

Огненный кубок!
Четвертый том в серии книг о Гарри подошел к концу. Завершился турнир трех волшебников, но завершился так, как никто не ожидал. Лорд Волан-де-морт обрел тело, начал восстанавливать отряд своих единомышленников - "Пожирателей Смерти" и планирует вернуть свою былую силу.
Кубок Огня становится, как мне показалось, переломной книгой: из детской фантастики в мир более серьезной литературы. Сюжет становится более сложным и многоуровневым. быстрее всего он просто становится взрослым. У наших героев появляются первые возлюбленные, и на фоне постоянных приключений это выглядит мило и немного наивно.
А еще "Кубок огня" это первая книга, в которой кто-то "явно" умирает. Один из четырех чемпионов, участвующих в Кубке огня - Седрик Диггори. Это был только вопрос времени, так как развить сюжет Темного Лорда без этого было невозможно. Жалко Седрика, но ничего не поделаешь, книги о Гарри Поттере взрослеют. А мы продолжим их читать, наблюдая за приключениями Поттера и его друзей!

09/03/24

написал рецензию31 января 2024 14:49

Гарри Поттер. Книга номер три.
Очень быстро мы с дочерью прочитали книгу. Справились буквально за пять дней, хотя количество страниц от Тома к тому прибавляется. Это было очередное волшебное путешествие, наполненное приключениями, новыми встречами, яркими героями и незабываемыми эмоциями.
Главные герои книги с каждым томом взрослеют на год, и в книге "Гарри Поттер и узник Азкабана" им уже 13 лет. Они взрослеют, и, как мне показалось, сюжет книги становится более сложным, серьезным и жестким. При чтении ребенку иногда приходится смягчать определенные моменты и подменять фразы. Пока это не сильно мешает и, я надеюсь, не искажает сюжет для юной слушательницы. Но если динамика нарастающей жесткости сохраниться, то быстрее всего нам надо будет взять паузу в совместном чтении на несколько лет. Буду надеяться, что это не произойдет, и волшебный мир магии для нас будет продолжаться.
Начинаем читать четвертую книгу.

27/01/24

Алиса (@zablutshaya)1 февраля 2024 19:23

В следующей книге первая серьезная смерть, которая сильно влияет на Гарри, да и на читателей. Ребенок может и растроиться

Alexs Eskabar (@askab)1 февраля 2024 22:20

@plyusha, ребенку 6 лет. Быстрее всего вы правы.

Alexs Eskabar (@askab)1 февраля 2024 22:21

@zablutshaya, думаю, что так и сделаем. На года 2-3, а там посмотрим. Много другой прекрасной литературы.

написала рецензию28 января 2024 21:12

Эх, какую я себе отличную традицию завела - перечитывать ГП в новогодние праздники! Мне понравилось) И пусть читать его в 30+ и в 13-14 - это не одно и тоже, но свое удовольствие все равно получаешь и отдыхаешь душой. Потому что это уже как свое, родное, всех героев знаешь наизусть, и, читая, как будто перелетаешь мысленно куда-то одновременно и домой, и в детство. В общем, чувства очень теплые и приятные. Даже не смотря на то, что видишь все то безобразие, что творится в книжке, уже с позиции взрослого)

Во-первых, ну откуда вот у этих двух придурков появилась мысль полететь в Хогвартс на машине, раз их не пустило на платформу 9 и 3/4? Ну почему нельзя дождаться взрослых, все им объяснить, уверена, они бы уж как-нибудь порешали. Нет же, вижу цель, не вижу препятствий. Даже в голову не пришло, как это может отразиться на мистере Уизли, как можно его подставить! Вот прям срочно им надо в школу, если бы на день позже приехали, там бы наверное все без них развалилось! Зла не хватает!

Во-вторых, почему в магическом мире все так плохо с нормальными волшебниками, что некого даже на роль препода по защите от темных искусств взять? По-моему, абсолютно все нормальные люди (кроме девочек типа Гермионы и миссис Уизли) понимали, какой Златопуст придурок, в том числе Дамблдор, но при этом он фактически саботировал обучение юных волшебников, наплевав на такой важный урок, как ЗоТИ, и оставил это ничтожество. Правильно, зачем детям учиться?! И почему нельзя было поставить Снейпа, который по ходу единственный был готов работать? Пофиг, что детям бы это не понравилось, зато предмет бы знали.

И в-третьих, Гарри, конечно, смелый и отчаянный парень, но книга должна была называться Фоукс и тайная комната. Потому что феникс сделал абсолютно все, Поттер тока мимо проходил. Его вклад просто минимальный. А без Фоукса он бы отбросил копыта еще в самом начале. Мне кажется, ради приличия в фильме эту часть сняли немного с изменениями, а то совсем неловко бы было за весь исход) В общем, Фоукс топчик, всем бы такую домашнюю зверушку)

Забавно, что если читать мое рецензию, можно сделать вывод, что книга мне не понравилась) Но иногда вот бывают такие исключения - да, вопросов у меня много, но мне все равно нравится)

#универ_глаза_2 (у меня первое издание, Росмэн, ГП в очочках)

написал рецензию26 января 2024 15:57

Гарри Поттер и Тайная комната
Семейное погружение в мир волшебства и магии продолжается. Со скоростью ветра мы без перерывов прочитали с дочерью вторую книгу о Гарри Поттере и его друзьях. Никогда не думал, что ребенок может на протяжении полутора часов без перерыва может слушать книгу. Очень понравилось, что Джоан Роулинг позаботилась о маленьких читателях. и во второй книге есть отсылки к первой книге и ненавязчивое напоминание о чертах главных героев. Наши герои повзрослели на год, и их магические навыки становятся лучше и увереннее. Им покоряются новые заклинания. А еще мы узнали, что Гарри умеет слышать и говорить на змеином языке. Но больше ничего рассказывать не буду. Думаю, вам сами будет интересно прочитать и провести время вместе с вашим ребенком, ведь для взрослого волшебство заключается именно в этом.
Читать обязательно.

20/01/24

Фото Джоан  Роулинг

Фото Джоан Роулинг

Экранизации

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Джоан Роулинг, который родился 31.07.1965 в Глостершир, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоан Роулинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоан Роулинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гарри Поттер и узник Азкабана, Гарри Поттер и философский камень, Гарри Поттер и Дары смерти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоан Роулинг.