Томас Манн

6 июня 1875 г.
Любек, Германия
12 августа 1955 г.
Иосиф и его братья

Родился Томас Манн 6 июня 1875 г. в семье сенатора немецкого города Любек. Отец будущего писателя был человеком состоятельным, занимался купеческой деятельностью, поэтому детство Манна было безоблачным. Правда после смерти Манна-старшего семье пришлось продать фирму отца и переехать в Мюнхен. В этом городе Томас прожил до 1933 г., но в конце 19-го века с братом Генрихом проживали в Италии, где он работал редактором журнала. Писательская карьера Манна началась после публикации его романа "Будденброки", который был написан на основе фактов из истории собственной семьи автора. В 1905 г. Томас Манн женился на дочери профессора Кейт Прингсгейм, что вернуло писателя в высшее общество. Из шести детей Манна трое пошли по стопам отца и занялись писательской карьерой. Маннактивно занимался политической деятельностью, был противником пацифизма во время Первой мировой войны, но вскоре поменял свои взгляды на демократические и вступил в Немецкую демократическую партию. С 1933 г. проживал с семьей в Цюрихе, куда эмигрировал из нацистской Германии, за что был лишен гражданства родной страны. С 1938 года проживает в США, преподает в Принстонском университете и проводит активную антифашистскую пропагандистскую деятельность. После Второй мировой войны Манн, которого обвиняют в связях с СССР, возвращается в Швейцарию, где проведет последние годы своей жизни. Они прошли очень плодотворно, с 1951 по 1954 год автор активно печатается, выпускает новые романы и новеллы. Скончался Томас Манн 12 августа 1955 г. в Цюрихе в возрасте 80-ти лет.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Королевское высочество
<p>По-настоящему страшны именно те несчастные случаи, в которых никто не повинен.</p>
Иоганн-Альбрехт
Королевское высочество
<p>Ибо дух, Клаус-Генрих, дух – это церемониймейстер, который неумолимо настаивает на соблюдении достоинства, больше того – он, собственно, создает достоинство, он исконный враг и благородный противник всяческого гуманного мещанства.</p>
Королевское высочество
<p>В наши дни надо сдерживать потребность души в преклонении. Где оно – великое? Разве его найдешь! Кроме величия и предназначения есть то, что я называю высоким, – избранные <...> формы существования, к которым надо относиться с бережной нежностью. Великое отличается силой, оно ходит в ботфортах, не нуждаясь в благоговейном культе. Но высокое трогает душу, это самое трогательное, что есть на земле.</p>
Королевское высочество
<p>Видите ли, Клаус-Генрих, человек с мало-мальскими духовными запросами невольно ищет в этом сереньком мире необычное, и оно ему мило, где бы и в чем бы оно ни проявилось.</p>
Королевское высочество
<p>Невзирая ни на какой принцип равенства, в человеческом обществе никогда не перестанут существовать исключения и особые разновидности, либо возвышающиеся над средним уровнем, либо поставленные ниже его. Им незачем допытываться, к какой категории относится их обособленность, а лучше осознать, сколь важен самый факт этого отличия, и <...> сделать вывод, что оно налагает сугубые обязательства.</p>
Доктор Плюш
Добавила: AnnHumphrey

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию22 ноября 2021 10:37
Волшебная гораТомас Манн

Знакомство с Манном я начала с более мелких его произведений и сразу же влюбилась! Обожаю его слог и неспешные рассуждения, добрую какую-то и одновременно очень умную внимательность.

Самый большой его роман тем более для тех, кто никуда не торопится, не ищет активных действий, но готов наблюдать, подмечать, размышлять.
Кто жив, кто мёртв? а может есть промежуточные состояния? Чем измеряется время? Где и в чем настоящая жизнь? В суете, делах, или в наблюдениях и собственных изменениях, которые ты успеваешь прожить и отметить, а не глотаешь не жуя.

Символична эта его "Гора" и многослойна. Многие жалуются, что книга скучна и слишком инертна, бездейственна. Но если воспринимать её не как художественное произведение с философскими вкраплениями, а как философский труд в литературном оформлении - то всё встает на свои места.

Тут столько о времени, о течении жизни, о здоровье, близости, взаимоотношениях, содержимом и раскрытии людей, что можно только в таком большом и неспешном формате это долго и неторопливо рассматривать. Главное - в эдаком бездействии не перемудрить, не закопаться в себя так, что сложно вернуться.

Действий минимум, но оторваться я не могла. Для меня - внутренние движения человеческого устройства - уже приключение. Да, и Манн числится в любимчиках. Поэтому мне роман лился бальзамом на душу.

PS- роман сродни состоянию в уединенном отпуске: первые три дня ты куда-то по привычке бежишь и пытаешься строить планы и структурировать своё свободное время. А потом так вливаешься в этот дзэн, что иначе и помыслить невозможно.

#буклайв_домашняя_еда_10
#буклайв_цель_жизни (действие происходит в нескольких странах)

написала рецензию23 января 2021 10:44
Хозяин и собакаТомас Манн

#китайский_зодиак (Собака)

Говорят, что приобретая собаку, человек приобретает вместе с ней целый мир. Только представьте: тихие прогулки по утрам, когда все остальные ещё спят, верные глаза того, кто никогда не предаст, радость встречи каждый раз, причём искренняя и такая, словно вас не видели целую вечность. Чего ещё можно желать?
Приобретая собаку, человек приобретает гораздо большее. Впрочем, это касается не только радостей, но и забот. В этом небольшом повествовании автор старается подробно и честно описать историю дружбы между ним и его псом Баушаном. Хотя, дружба ли это? Думаю, многие люди задают себе подобный вопрос. Каков характер отношений между хозяином и собакой? Подчинение, покорность, сотрудничество, союз или всё-таки дружба? Пусть в своей книге автор и не даёт ответ на этот вопрос, но возможность порассуждать и поразмышлять на эту тему точно предоставляет.
Мне понравилась та часть истории, где автор описывает появление в его семье Баушана и те первые робкие шаги, которые они делали на встречу друг к другу, как бы знакомясь и присматриваясь. И мне искренне жаль, что дальнейшее повествование велось несколько в ином духе. Здесь было больше созерцания и описания и практически отсутствовало действо.
Представляю, сколько забавных, а, возможно, порой и грустных эпизодов пришлось пережить хозяину и его собаке! Не могу без улыбки вспоминать историю с овцой или охоту Баушана на мышей и кротов, но искренне негодую за историю с больницей для собак. Не понимаю, почему автор так мало остановился на подобном и так часто отвлекался на описании каких-то заунывных подробностях окружающего пейзажа и прочих отвлекающих моментов.
Мне очень хотелось бы ещё ближе познакомиться с Баушаном. Но, боюсь, что он лишь мельком пробежал по этим страницам.

написала рецензию15 сентября 2020 15:29
Хозяин и собакаТомас Манн

#АК_2020 (2.«Братья наши меньшие»)

Я всё больше и больше понимаю, что пути мои с творчеством Томаса Манна расходятся. Плохо переношу его громоздкие предложения, подобные описания. Не люблю сам стиль написанного. Кто ещё из писателей способен растянуть одно предложение на целый абзац?
«Хозяин и собака» для тех, кто может читать, наслаждаясь красотой языка, а не ждать бурного развития сюжета. Ну, или нужно очень любить собак.

О чём же рассказ? О хозяине Томасе Манне и его собаке Баушане. С огромной любовью описывает писатель своего друга, его внешность, повадки и привычки. Он рассказывает о том, как появился в его доме Баушан, как ходил с ним на охоту и многое другое. Кроме этого прекрасны описания природы, философские размышления. Всё настолько хорошо описано, что будто наяву видишь и пса, и хозяина, и местность вокруг.

Но несмотря на всю гениальность написанного, мне скорее не понравилось. Очень плохо я переношу стиль Томаса Манна да и читать о животных мне не очень нравится.

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 сентября 2020 21:51

@lanalana, у тебя есть собака?

@lanalana22 сентября 2020 22:01

@natalya.s.alex, у меня кот. Кошатница я)

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 сентября 2020 22:10

@lanalana, воооот. Дело не в черствости. А в отсутствии собаки. Я думаю, тоже бы осталась равнодушной, если бы не собственный пёс.

написал(а) рецензию26 августа 2020 23:41
БудденброкиТомас Манн

Есть что-то безумно грустное в угасание рода, даже если этот род не то чтобы отличается чем-то особенным. А в роде Будденброков каждый персонаж даже несколько неприятен.

Удивительно, но, несмотря на обилие описываемых событий, нет ощущения, что что-то происходит. Возможно, это связано с тем, что главы заканчиваются на нейтральных нотах, не заостряя внимание на кульминационном моменте. В результате повествование получается очень ровным.

Хочется отметить эпизод с настойчивыми ухаживаниями Грюнлиха. Довольно странно, что никому это не показалось подозрительным. И очень печально, что все так настойчиво пытались сломить волю юной девушки. Да и к чему была такая спешка? Девушка молодая и красивая, с хорошим приданным, и вряд ли будет испытывать недостаток в женихах. В общем, очень странный эпизод.
#евротур_Италия (6.2 Рецепт приготовления карпа и шпекового супа)

написала рецензию14 августа 2020 1:01
Волшебная гораТомас Манн

" Держу пари, вы были бы лучшим пациентом, чем он. Я сразу по человеку вижу, толковый из него выйдет пациент или нет, чтобы быть пациентом – для этого тоже нужен талант..."
Многие называют данную книгу шедевром, у неё тысячи, а может и миллионы поклонников. Для меня же она оказалась олицетворением моих самых страшных кошмаров, вызвала не самые светлые воспоминания и ассоциации, и вообще надавила на психику. Поэтому, когда дело дошло до философии, мне уже было не до восприятия оной, просто хотелось, чтобы это закончилось. Что ж, с чистой совестью могу сказать, что в этой неравной борьбе, я одержала победу, и даже не до конца утонула в депрессии.
Сюжет книги на удивление прост. Ганс Касторп, один из самых скучных и неприятных героев за долгое время, приезжает к своему кузену погостить в туберкулезный санаторий. А потом, с легкой руки местных врачей, остается там лечиться от той же самой болезни. Именно на этом моменте книги я поняла, что мне с главным героем не по пути, но любопытство пересилило.
По сути, сюжет на этом и заканчивается. Да, будут происходить отдельные события, но их так мало, что их будто и нет. Зато в книге есть тягучая атмосфера, философия, заумные разговоры и полное отсутсвие времени, как такового.
Но для меня все эти размышления о высшем остались полупустым звуком, а все из-за слишком многих факторов, которые сошлись, и довели меня до состояния тихой паники.
Во-первых, атмосфера. Для меня нет большего ужаса, чем полное отсутствие активности. Поэтому, от одного описания повседневного расписания в санатории, включающего несколько часов простого лежания на воздухе, мне стало не по себе. А учитывая то, что Манн все это подробно расписывал, избежать мороза по коже не удалось.
Во-вторых, Ганс Касторп. Обычно я нормально отношусь к диаметрально отличающимся от меня персонажам, но тут особый случай. Мне кажется, весь сюжет сократился бы до сотни страниц, если бы Ганс не пошёл к местному врачу, а вернулся домой. Но нет, парень так занят поиском у себя болезней и так хочет "не выделяться" из толпы, что идеально вписывается в местную среду. А когда в конце книги я узнала, сколько времени он провел в санатории на самом деле, я просто ужаснулась. Как человек в здравом уме может потратить такой огромный кусок жизни на лечение непонятно от чего. А если б не первая мировая война, он бы может и всю жизнь там просидел. Увы, я никогда не пойму людей, которые так бездарно тратят годы жизни, особенно в свете нынешнего года.
И ещё один психологический "триггер", который очень трудно объяснить - это ассоциация "Волшебной горы" с моей службой в армии. Отсутствие выбора своей судьбы, время, потерявшее смысл, оторванность от реальности, не меняющаяся повседневность и проводы тех, кто все же "возвращается на равнину", оставляющие надежду, что настанет день, и на его месте будешь ты. Но этот день настанет ещё не скоро. Для человека со стороны, это покажется бредом, но у меня вызвало множество воспоминаний, которые я последние полтора года заталкивала в самые отдаленные уголки памяти.
А ещё, мне ужасно не понравился финал книги. Я понимаю, почему он такой, но от этого нравиться он мне не начинает. Можно было роман в тысячу страниц и более определённо закончить.
По итогу, получилось, что книга зацепила меня совсем не так, как должна бы. Вместо волшебной атмосферы - страх, вместо философии - депрессивные размышления. То ли виновато мне настроение, то ли мы с книгой действительно обитаем в разных мирах, и не судьба мне её оценить. Может лет через 60 я её и перечитаю, но пока хочется её забыть.
#книжный_марафон2020
#евротур_Германия задание 1: автор из Германии

Фото Томас  Манн

Фото Томас Манн

Экранизации

(реж. Герхард Лампрехт), 1923г.
(реж. Альфред Вайденманн), 1959г.
(реж. Альфред Вайденманн), 1959г.
(реж. Лукино Висконти), 1971г.
(реж. Эдмо Фенольо), 1971г.
(реж. Александр Орлов), 1972г.
(реж. Ганс В. Гайссендёрфер), 1982г.
(реж. Генрих Брелёр), 2008г.
(реж. Гор Вербински), 2017г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Томас Манн, который родился 06.06.1875 в Любек, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Томас Манн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Томас Манн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Избранник, Былое Иакова, Юный Иосиф. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Томас Манн.