Роберт Стивенсон

13 ноября 1850 г.
Эдинбург, Великобритания
3 декабря 1894 г.

Роберт Льюис Стивенсон - шотландский писатель и поэт, автор всемирно известных приключенческих романов и повестей, крупнейший представитель английского неоромантизма.

Льюис Стивенсон родился 13 ноября 1850 года. Шотландия, город Эдинбург – Родина автора многих приключенческих книг. При крещении ему была дана еще девичья фамилия матери - Бэлфур. Отец Роберта был отличным инженером, который специализировался на маяках. Роберт получил среднее образование в Эдинбургской академии. Льюис Стивенсон сначала пошел по стопам отца поступив на инженера, в Эдинбургский университет. В 1871 году он даже удостоился серебренной медали на конкурсе за свою работу «Новый вид проблескового огня для маяков». Не смотря на свое увлечение техникой, Роберт меняет факультет на юридический и оканчивает его в 1875 году. Он получил звание адвоката, но не занимался практикой.

Еще будучи студентом, он хотел жениться на певице из ночной таверны. Но строгий отец не дал ему совершить глупость. Женат же Стивенсон был дважды. Второй женой его стала американка, которая была на девять лет старше писателя. После эта женщина преданно заботилась о больном Роберте до конца жизни. Писатель так же очень сблизился с двумя её детьми от предыдущего брака. Его пасынок стал соавтором трех его книг. А падчерица записывала произведения, болеющего Стивенсона под диктовку.

С 1873 по 1879 год Роберт жил во Франции. Там он пытался выживать на редкие денежные переводы из дома и вырученные от писательства деньги. Свою литературную деятельность Льюис начал с эссе, написанных в непринужденной форме. Здесь же во Франции он увлекся путешествиями, первое он совершил на байдарке по рекам Франции.

В три года маленький Роберт переболел крупом, это сказалось на его здоровье. В 1880 году врачи ставят Стивенсону страшный диагноз - тяжёлая форма туберкулёза лёгких. Но это не могло стать помехой к многочисленным путешествиям, которые автор просто обожал, потому что стремился всей душой увидеть и освоить каждый уголок планеты. Роберт с любимой женой и ее детьми от первого брака пускался в путешествия при каждом удобном случае. Он отправлялся в поисках целительного климата и в Швейцарию, и на юг Франции, и Борнмут (Англия), и в Саранак-Лейк в штате Нью-Йорк. Отчасти из-за плохого здоровья, отчасти чтобы собрать материал для очерков. Они посетили Маркизские острова, Туамоту, Таити, Гаваи, Микронезию и Австралию. В итоге он купил дешевый участок земли на Самоа и надолго обосновывается в тропиках. Свое владение он назвал Вайлима (Пятиречье).

Славу мирового писателя ему принес роман «Остров сокровищ». Оно стало образцом классической приключенческой литературы во всем мире. За свою короткую жизнь (всего 44 года) Роберт Льюис Стивенсон написал много увлекательных произведений, подарив нам возможность наслаждаться ими. Малоизвестные литературные анекдоты Стивенсона стоят в ряду самых едких, остроумных и лаконичных в английской литературе. Стихи он писал от случая к случаю и редко относился к ним серьезно. Русским переводом его произведений занимались: Константин Бальмонт, Валерий Брюсов, Юргис Балтрушайтис, Владислав Ходасевич, Осип Румер, Игнатий Ивановский, Иван Кашкин, Корней Чуковский.

Умер Льюис Стивенсон внезапно от инсульта, во время ужина с семьей 3 декабря 1894 года острове Уполу в Самоа. Когда все побрались за ужином, Роберт Льюис Стивенсон принес бутылку бургундского. Внезапно он схватился за голову и крикнул: «Что со мной?» К началу девятого его уже не было в живых. Почитатели-самоанцы похоронили его на вершине горы Веа. На могильной плите были высечены слова из его знаменитого Завещания.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Катриона
<p>Патриотизм не всегда нравственен в строгом смысле этого слова.</p>
Похищенный
<p>Случалось мне видеть негодяев, случалось и глупцов; тех и других - предостаточно, и думаю, что в конце концов и те и другие получают по заслугам, только глупцы все же первыми.</p>
Уир Гермистон
<p>Радость - всего лишь побочный продукт сложной химии жизни, на нее рассчитывают только дураки.</p>
Уир Гермистон
<p>Интерес и любопытство - два чувства, безотказнее и быстрее всего вознаграждаемые в этом мире взаимностью.</p>
Путешествие внутрь страны
<p>Торопливость - порождение недоверчивости.</p>
Добавила: sasha.goretskaya

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию3 апреля 2024 12:28

#БК_2024 (книга, написанная в 19 веке)
Моё знакомство с принцем Флоризелем началось с "Клуба самоубийц", оказалось, что это сборник из двух частей и вторая - "Алмаз Раджи" - логичное продолжение первой. Поэтому мне комфортней считать обе книги за одну, не выделяя особенным образом вторую часть приключений.
Что говорить, название клуба очень интриговало, и я долго посматривала на эту книгу, но почему то обходила стороной. В прочтении она оказалось лёгкой и увлекательной. А что касается идеи клуба - есть в этом тайна, привлекательная по своей мрачности. Вот и принцу Флоризелю захотелось её разгадать. Но что мне, несомненно, нравится, и в этом чувствуется след 19 века, что нет романтизации, восхищения, подчёркивания исключительности людей, решивших убить себя. А уж тем более нет любования основателем клуба, фигурой корыстной и неприятной, нет попытки под микроскопом рассмотреть движения его души, напитаться его мыслями. Зло есть зло, порок есть порок. А люди, попавшие под власть председателя клуба - несчастные, заблудившиеся, нуждающиеся в поддержке и финансовой помощи. Да, такая прозаичная причина как банкротство, одна из наиболее частых здесь.
Главная линия - противостояние принца с председателем, честная борьба со стороны первого. Сам богемский принц этакий баловень судьбы, всё время находящийся в поисках необычных развлечений, однако благороден и добр. Его спутник - полковник Джеральдин надёжный друг и верный подданный, соучастник всех приключенческих авантюр.
Вторая часть в большей степени посвящена истории с индийским алмазом, сюжет далеко не последний в книгах времён британского колонизаторства. И здесь тоже есть забавные персонажи и не обошлось без монаршей помощи главного героя.
Пожалуй, персонаж принца был бы чересчур идеализированным и успешным, если бы не лёгкая ироничная концовка. Это добавило щепотку реальности в рассказ о жизни мечты и полнейшей свободе действий, полноте власти и финансового благополучия.

написал рецензию18 ноября 2023 1:43

Прочитал книгу случайно, об этом жанре и авторе ранее ничего не знал. Ощущение - будто в какой-то музей заглянул. С древностями. Сразу стало понятно, что судить эту книгу по сегодняшним меркам - всё равно что ругать наскальные рисунки за неправильные пропорции человека и плохую работу с перспективой. Эта книга будто из другого мира, в который не хочется погружаться, но любопытно заглянуть. Всерьёз проникнуться и прочувствовать произведение естественно не получилось, чтение скорее напоминает первый просмотр спектакля для человека, выросшего на кино. Всё такое наигранное, наивное, абсолютно нереалистичное, местами скупое и вялое, а иногда до умиления глупое, но при этом по-своему странно притягательное.

В какой-то момент поймал себя на мысли, что почему-то жалею, что не владею английским языком и не могу прочитать эту книгу в оригинале, наверняка наш перевод упустил много красивых оборотов и необычных предложений. Хотя сомневаюсь, что знание современного английского поможет в полной мере понять такой древний текст.

В целом книга понравилось, всем рекомендую ознакомиться. Перечитывать такое я, разумеется, никогда не буду, да и вы, скорее всего, тоже. А вообще - даже читать необязательно. На Ютубе можно найти крайне годный радиоспектакль, где роли шикарно озвучили Всеволод Кузнецов, Дмитрий Назаров, Владимир Зайцев и другие известные актёры. Он немного отличается по тексту от письменного первоисточника, особенно в моментах прямой речи, но уверяю, произведению это только на пользу.

написал(а) рецензию12 июля 2023 10:05
Вересковый медРоберт Стивенсон

Малый объем, но глубокое содержание

Отличный стих, где не смотря на малый объем текста, показан довольно большой исторический пласт. Здесь затрагивается противостояние в Шотландии, а также морально-этический выбор, который предстоит перед двумя основными персонажами - сыном и отцом, последних из пиктов, которые знают секрет варки верескового мёда. Кстати, мёд в этом контексте - это медовуха.

И тут показано разное восприятие такого понятие как честь - сын готов открыть тайну, даже не смотря на то, что люди шотландского короля убили, практически всех, его соотечественников. Он молод и хочет жить, даже ценою своей чести и совести, не понимая, что скорее всего, когда король получит этот секрет, то его просто также казнят, ведь правитель уже показал свою жестокость.

И есть отец, который принимает довольно страшное решение, которые для современного человека выглядит диким. Но современность - это время потребления, где ощутимый комфорт важнее чего-то незримого, духовного. А тогда, у людей именно внутренний стержень был закреплен на нематериальных аспектах, особенно, когда ты живешь довольно скромно, ведь, земли Шотландии особым плодородием не отличаются, как и собственно все острова Британии.

Стоит также подчеркнуть отличный слог Стивенсона, который, если посмотреть на язык оригинала, довольно неплохо, стилистически, написал это произведение ближе к Средневековому типу баллад, хотя он сам жил в девятнадцатом веке.

Одним словом, это было очень эмоционально и поучительно, прекрасная баллада, которую стоит прочесть.

написал рецензию18 апреля 2023 10:37

"Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" - это потрясающая повесть, которая заставляет задуматься о том, что находится внутри каждого из нас. Стивенсон создал ярких персонажей, которые привлекают внимание читателя с первых страниц. Он умело передает атмосферу таинственности и ужаса, которая присутствует на страницах этой книги.

Главный герой - доктор Джекил - борется со своими темными сторонами, но не может победить их. Его вторая личность - мистер Хайд - привлекает к себе внимание окружающих своей жестокостью и безумием. Стивенсон исследует тему двойственности человеческой натуры и показывает, как легко мы можем потерять контроль над собой.

Эта повесть заставляет задуматься о том, что наша темная сторона может взять верх над нами в любой момент. Она напоминает о том, что мы должны бороться с нашими слабостями и не допускать, чтобы они определяли нашу жизнь. "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" - это книга, которая оставляет глубокий след в сердце каждого, кто ее прочитал.

Мр. Исин

@readman, читер!)

@readman22 апреля 2023 23:43

@ekaterin_a, вкалывают роботы - счастлив человек!(с) 😎

написала рецензию19 апреля 2023 10:30

Моя рецензия скорее нейтральная, но ставлю выше среднего из-за того, что эта повесть до сих пор вдохновляет и волнует умы, на её основе создается множество произведений.

Не очаровывайся и не разочаруешься — так можно описать мои ощущения после прочтения данной повести. Но это всё вкусовщина: типично английское построение текста, обороты речи истинных джентльменов, для меня это скучно и сухо. История рассказана в записках, это просто пересказ событий, не насыщенный яркими подробностями.

Если отбросить претензии к слогу, то эта история о двойственности человеческой натуры. В пуританском английском обществе порицаются пороки, поэтому доктор Джекил вынужден скрывать свои пристрастия, а позже и вовсе создать другую личину, под прикрытием которой, мог безбоязненно удовлетворять свои самые низменные потребности. Но если над добродетелью нужно работать и прилагать к этому усилия, то в пороке очень легко погрязнуть, он не требует жертвенности и самоотдачи. Поэтому личина Хайда и берет верх над колеблющемся Генри Джекилом.

На этом примере Стивенсон показывает читателю, что у каждого человека есть темная и светлая сторона. И только от тебя зависит какая из сторон возьмет верх или будет баланс.

Фото Роберт  Стивенсон

Фото Роберт Стивенсон

Экранизации

(реж. Дэвид Уорк Гриффит), 1909г.
(реж. Йозеф Деймонт), 1913г.
(реж. Гордон Дуглас), 1948г.
(реж. Евгений Фридман), 1971г.
(реж. Лейф Грэм), 1973г.
(реж. Евгений Татарский), 1979г.
(реж. Владимир Воробьев), 1982г.
(реж. Дмитрий Салынский), 1984г.
(реж. Джон Хаф), 1985г.
(реж. Сергей Тарасов), 1987г.
(реж. Давид Черкасский), 1988г.
(реж. Роз Филлипс, Том Стэйси), 1988г.
(реж. Джеймс Брюс), 1988г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1990г.
(реж. Фабрицио Коста), 2006г.
(реж. Ален Берберян), 2007г.
(реж. Скотт Закарин), 2007г.
(реж. Мэтт Липси, Дуглас Маккиннон), 2007г.
(реж. Стив Бэррон), 2011г.
Показать все(22) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
63.
9.0 (713 оценок)
64.
9.1 (284 оценки)
65.
9.1 (279 оценок)

На странице представлена биография автора Роберт Стивенсон, который родился 13.11.1850 в Эдинбург, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Стивенсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Стивенсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вересковый мед, Приключения принца Флоризеля , Сент-Ив. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Стивенсон.