Лоренс Стерн

Лоренс Стерн (Лоуренс Стерн; англ. Laurence Sterne, 1713 — 1768) — английский писатель XVIII века.

Лоренс Стерн родился 24 ноября 1713 года в городке Клонмеле, в Ирландии, в полку, где его отец служил офицером. До десятилетнего возраста скитался вместе с полком, а затем его определили в грамматическую школу в Галифаксе, недалеко от Йорка. После школы Стерн окончил Кембриджский университет, где получил блестящее по тому времени классическое образование. После Кембриджа занимался пастырской деятельностью.

В 1759 году Стерн пишет памфлет «Политический роман» (A Political Romance), поводом для которого послужили склоки в церковных кругах Йорка. Памфлет вскоре изымают, но Стерн, обнаружив в себе литературный дар, начинает писать «Тристрама Шенди» – который был задуман как сатирическая «смесь» (miscellany), но стал «литературной бомбой».

Первые два тома романа «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентельмена» (The Life and Opinions of Tristram Shandy, Gentleman), вышли в свет в январе 1760 года и сразу же имели успех, принеся автору широкую известность не только на родине, но и за рубежом. С 1760 по 1767 год выходят девять томов романа. Это произведение, одновременно и продолжающее традиции просветительского семейно-бытового романа, и полностью их отрицающее: автор начал описывать жизнь Тристама Шенди с момента зачатия, а к концу 9-ого тома довёл биографию своего героя лишь до 5-летнего возраста, из-за того, что Стерн отказался от связного построения, логического чередования глав, и ввёл бесчисленные отступления, беседы с читателем.
В последние годы жизни здоровье писателя резко пошло на спад, он вынужден дважды ездить на континент для лечения и перемены климата. Пребывание во Франции послужило для начала работы над новой серией - «Сентиментального путешествия по Франции и Италии» (Sentimental journey through France and Italy), первые два тома которого были окончены незадолго до смерти.

Умер писатель в Лондоне 18 марта 1768 года.

Цитаты из книг автора

Сентиментальное путешествие по Франции и Италии
<p>Жаль мне того человека, который способен пройти от Дана до Вирсавии, восклицая: "Как все бесплодно кругом!" - ведь так оно и есть, таков весь свет для того, кто не хочет возделывать приносимых им плодов.</p>
Л.Стерн
Сентиментальное путешествие по Франции и Италии
<p>Это скромное путешествие сердца в поисках за Природой и теми приязненными чувствами, что ею порождаются и побуждают нас любить друг друга - а также мир - больше, чем мы любим теперь.</p>
Л.Стерн
Сентиментальное путешествие по Франции и Италии
<p>В настоящем издании по возможности соблюдена пунктуация первого издания "Сентиментального путешествия", печатавшегося под наблюдением самого Стерна. Главной ее особенностью является обилие тире, обозначающих паузы в речи и столь характерные для Стерна недомолвки и таким образом сообщающих фразе нужную интонацию.</p>
А.А. Франковский
Сентиментальное путешествие по Франции и Италии
<p>[...]что же таится в мирских благах, если они так озлобляют наши души и постоянно ссорят насмерть столько добросердечных братьев-людей?</p>
Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена
<p>Братец. ты не во всех вопросах эрудирован, но в твоём простодушном невежестве столько достоинства, что прямо жаль заменять его знанием</p>
Добавил: bear91

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию9 декабря 2017 21:12

Ничто так не радует сердце библиофила, как удачная покупка. Эта книга - самое удачное мое приобретение за последние пять лет. Я купил ее незадолго до своего дня рожденья в подарок самому себе.
«Майский день! Именины сердца!» - вот ее содержание, если вам угодно ограничить мою рецензию 30-ю знаками. «Майский день! Именины сердца!» - говорю я себе каждый раз, когда снимаю эту книгу с полки, чтобы снова насладиться любимыми местами из сочинения светлого английского гения под стать нашему Н.В. Гоголю. (Как было бы любопытно устроить перекличку из работ этих двух титанов, столь разных, но единых в своем светлом, остроумном и человеколюбивом посыле!) «Майский день! Именины сердца!» - говорю себе я сейчас и с благодарностью вспоминаю З.В. Эсебуа, свою вузовскую преподавательницу британо-американской литературы, поклонницу творчества Стерна.
Прошедшие пять лет моей жизни были полны тяжелых испытаний, поражений, разочарований, недугов, утрат. Черная полоса началась вскоре после того погожего летнего дня 2012 года, когда я вышел с «Сентиментальным путешествием…» из букинистической лавки «Академкниги» у метро «Китай-город». Вот еще почему то был «Майский день! Именины сердца!»
«Слушай, брат Сальери, Как мысли черные к тебе придут, Откупори шампанского бутылку Иль перечти…» Да, эта книга помогла мне выжить. Слова Лоренса Стерна в мастерском переводе (вкупе с немаловажными примечаниями) А.А.Франковского послужили мне ободряющей дружеской улыбкой... глотком воздуха… светом далекой звезды, помогающей тебе держать верный курс…

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

написала рецензию10 марта 2017 9:08

#ТиП1_4курс

«Сентиментальное путешествие по Франции и Италии» - роман, написанный в стиле путевых заметок, с остроумными, как автору казалось, замечаниями. Для меня он показался пустым и неинтересным.

Прекрасная аннотация, о якобы зародившимся стиле «сентиментализма» после издания данного произведения, меня огорчила и разочаровала.

Итак, сюжет – главный герой Йорик отправляется в путешествие во Францию. Его первый пунктом является Кале. Йорик проявляет свое остроумие, рассуждая о французском короле, выпивая бутылку вина. За этим делом его застает пожилой монах, довольно достойного вида, просящий подаяния на нужды своего монастыря. Но Йорик не был столь великодушен, и, обсмеяв старика, выставил его за дверь. В чем проявил свой снобизм.

В тот же вечер этот субъект, встретив даму, и желая произвести впечатление на нее, этот субъект дарит монаху черепаховую шкатулку (как же без нее раньше жил монах?). Ожидая должного эффекта, Йорик приглашает даму путешествовать вместе с ним, на что получает отказ, хотя и был ей симпатичен.

Затем он прибывает в Монтрей и нанимает слугу Ла Флер, который под стать своему хозяину. Эта парочка продолжает путь , встречая разных людей, в частности дам, которых так хотелось покорить Йорику.

«Счастливый народ, — может танцевать, петь и веселиться, скинув бремя горестей, которое так угнетает дух других наций»- так говорит Йорик о французах, неплохо проводя время во Франции.

Даша Моцкене (@elloissa)10 марта 2017 12:47

@victoria_b, 12) Непутевые заметки по Европе – Алекс Экслер и Филиал – Сергей Довлатов (вот две книжки в списке стоят, у меня все в порядке) :)

@Elloissa, извини Даш, а я думала к этой книге

Даша Моцкене (@elloissa)10 марта 2017 13:09

@victoria_b, ничего страшного, я сама тебя запутала)) прости)

написала рецензию26 февраля 2017 18:58

#ТиП1_4курс
#БК_2017 (Книга про путешествие)

Честно говоря, не особо поняла суть этой книги. Нет какого-то четкого сюжета, описываются разные моменты, которые случаются с Йориком, выбравшемся в путешествие из туманной Англии.

Сентиментальность здесь заключается лишь в том, что главный герой очень падок на противоположный пол, я даже сбилась со счету, пытаясь посчитать количество его возлюбленных. Это-то мне и не понравилось в главном герое. Какой-то он не понятный, где-то много льстит, где-то врет. Складывается не совсем позитивное мнение о нем. По названию я ожидала прочитать красивые описания Франции и Италии, осуществить мысленное путешествие во времени, но оказалось иначе. В книге мало описаний самого путешествия, очень много философских рассуждений главного героя, которыми текст перегружен и от этого становится сложно воспринимаем.

Расстроило и то, что книга не закончена и кончается на весьма казусном моменте. Так что название не совсем корректно – в книге вы не встретите итальянских путешествий Йорика, автор просто не успел их дописать, к сожалению.

Также соглашусь и с тем, что писали ниже – книга действительно была когда-то смешной, но актуальность шуток уже пропала. Английский юмор и так очень трудно воспринимаемый, а если еще и отмотать на несколько веков назад – так совсем дебри.

Даша Моцкене (@elloissa)27 февраля 2017 5:30

Экзамен сдан! Мда, я возлагала на эту книгу бОльшие надежды..(

Медведь (@anastasia_roja)27 февраля 2017 7:20

Сразу обратила внимание на эту книгу в списках, название очень понравилось. Но потом увидела год написания и передумала читать. Да и аннотация не очень привлекла. Видимо, я сделала правильно))

@iris_marlowe, меня тоже книга разочаровала

написала рецензию22 февраля 2017 17:17

#БК_2017 (16. Книга про путешествие.)
 #ТиП1_4курс

Путешествие по Франции и Италии восемнадцатого века на деле оказалось путешествием лишь по Франции. К сожалению, смерть не позволила Стерну закончить свой труд. Начинается всё со случайно брошенной фразы, после которой один англичанин по имени Йорик неожиданно решает отправиться в поездку.

По сути книга это записки путешественника, небрежные, со множеством лирических отступлений и размышлений. Записки сентиментальны и потому в них не следует искать реалии французской жизни того времени, точные описания и даты. В первую очередь они сконцентрированы на внутреннем состоянии рассказчика, его чувствах и переживаниях. Происходящие с ним события вторичны, главное то, какой отклик находят они в его душе, сквозь призму которой они и описаны.

Записки настолько субъективны, что полюбить и понять их может только тот, кто видит в Йорике (а значит и в самом авторе) родственную душу. Для меня сам Йорик остался чужим, не цепляющим ничем человеком. Как-то не прониклась я его рассуждениями о собственном внутреннем мире. Политика, экономика, бытовые условия — обо всём этом читателям не рассказывается. Есть немного сатиры на высшее сословие, но её слишком мало, чтобы определить характер записок.

Я знаю, что это ещё и юмористическое произведение. Читая, наталкивалась на моменты, когда в голову приходила мысль «а вот это смешной момент», но смеяться не хотелось. Возможно, современникам Стерна книга казалась забавной, но от меня её юмор слишком далёк.

Даша Моцкене (@elloissa)23 февраля 2017 8:00

Экзамен сдан! Поздравляю с закрытием всех обязательных экзаменов на курсе ;) Вот можно было бы, читая подобные книги, загружать в воображение сознание современников автора, чтобы от души посмеяться над тем, что сейчас уже таким смешным не кажется.. (

написала рецензию13 февраля 2017 20:44

#БК_2017 (16. Книга про путешествие.)
Роман интересен, однозначно. Добавляет нотку интриги и то, что роман обрывается на совершенно неожиданном моменте, в связи со смертью писателя.
Интересно и то, что, увидев в названии "путешествие" не стоит искать точных названий, фактов и достопримечательностей. Главным образом совершается путешествие героя внутрь себя, в свои мысли и желания.
Главный герой - пастор Йорик отправляется в путешествие, переживая на своем пути встречи и уроки. Натура Йорика противоречива, переживаемые им чувства многообразны. Йорик равнодушен к историческим и культурным достопримечательностям Франции.
Йорик все очень тонко чувствует, он руководствуется «движениями сердца », они «определяют его поступки». Йорик зорко подмечает внешнее проявление чувств и у окружающих его людей: румянец и потупленный взгляд.

Книга начинается и заканчивается на полуслове. В ней нет единого сюжетного стержня. «Сентиментальное путешествие» представляет собой ряд эпизодов, не имеющих в большинстве случаев сюжетной завершенности.

На странице представлена биография автора Лоренс Стерн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лоренс Стерн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лоренс Стерн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сентиментальное путешествие по Франции и Италии, Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена, Сентиментальное путешествие по Франции и Италии. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лоренс Стерн.