Жаклин Уилсон

17 декабря 1945 г.
центр графства Сомерсет, Бате
Зачарованные

Дама Жаклин Уилсон (в девичестве Аткин) является одной из наиболее популярных детских писательниц современности. Ее книги затрагивают самые насущные и животрепещущие проблемы современности: развод, усыновление, одиночество и другие темы. которые популярны в современном мире. Будущая писательница родилась 17 декабря 1945 в городе Бате, графство Сомерсет. С самого детства будущее Жаклин Уилсон было предопределено. Уже в 9 лет она написала свой первый рассказ - "Знакомьтесь с червями" объемом 22 страницы.Школу будущая писательница закончила в 16 лет и пошла на курсы секретарей, но данное направление деятельности будущую писательницу не прельстило и она перешла работать в журнал для девочек «Jackie». Для того, чтобы совмещать свою литературную деятельность с работой в журнале, Уилсонпереехала жить в Шотландию.

В 1965 году Жаклин Уилсон вышла замуж за Уильяма Миллара Уилсона, с которым она проживает в любви и согласии и до сих пор.

Основное произведение Уилсон, которое принесло ей мировую известность - это роман «Дневник ТрейсиБикер», увидевший свет в 1991 году.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Вики-ангел
<p>Жизнь коротка. Никогда не знаешь, сколько осталось, чтобы прожить как следует. Не тратьте время на нытье! Получайте удовольствие!</p>
Добавила: Limonka
Дневник Трейси Бикер
<p>У меня нет дома. Если не считать детского дома. Если место, где ты живешь, так называется, ты можешь точно быть уверен, что это не настоящий дом, а просто мусорная свалка для ненужных детей. Некрасивых, дурных и трудных детей. Тех детей, которых не хотят усыновлять. Детей с истекшим сроком годности, как продукты, которые уценивают, а потом выбрасывают на свалку.</p>
Дневник Трейси Бикер
<p>Нельзя смотреть букой, когда хочешь понравится людям. Если собеседник стоит кислую мину, поневоле будешь испытывать неловкость и вряд ли захочешь встретиться с ним снова.</p>
Дневник Трейси Бикер
<p>Тяжело искать, когда даже не знаешь, с чего начать.</p>
Разрисованная мама
<p>Удивительный человек! - подумала я. Не моргнув глазом, принял известие о том, что у него, возможно, есть сын, потом дочь - а теперь узнав о том, что я не умею плавать, чуть в обморок не упал.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 августа 2022 12:08
Уроки любвиЖаклин Уилсон

Это история, которая тронула меня и с личной стороны, и с профессиональной.
Начну по порядку.

Жила-была семья - мама, папа, две дочки. Да вроде всё как обычно, но нет. Папа здесь деспот. Не столько с физической точки зрения, сколько с психологической. И, как часто бывает, мама втой семье не имеет слова.
Папа считает себя пупом земли, он знает, что лучше для его детей и никто ему не указ. По этой причине девочки не посещают школу, а обучаются дома под руководством этого самого папы.

Но случается в их жизни поворотный момент. Семейный конфликт и у папы инсульт. Теперь он обездвижен, ослаблен и уже не имеет такого влияния. Так девочки оказались в школе.

И если младшая, хоть и глупенькая, легко адаптировалась и нашла друзей, то у старшей происходит целая драма.
И виной всему отец, его воспитание, его отношение к дочери.

Девочка сразу стала изгоем. Её встречали и провожали насмешками.

И тут меня всю потрясывает от того непрофессионализма, который демонстрируют учителя. Одни равнодушны к тому, что происходит, другие не могут принять тот факт, что девочка показывает блестящие знания по предмету.

И только учитель рисования оказался нормальным человеком, нормальным учителем, который не боится потерять свой статус из-за эмпатии к другим.
"Он не изображал из себя учителя" - вот самая точная фраза о педагогах, которые, действительно, являются педагогами, а не людьми, которые в них играют. Многие так начальников из себя любят изображать. Смешно и противно.

Тут, на самом деле, вскрываются проблемы многих учителей, да и людей вообще, особенно тех, кто оказался, условно говоря, у власти.
Когда у человека много комплексов, когда у него проблемы с самооценкой, ему очень страшно, что кто-то рядом может оказаться лучше. Такие учителя не выносят концуренции от своих учеников, даже если объективно ученик может знать больше. Когда проблем с самоуважением нет, тогда и нет страха, что кто-то окажется лучше. Наоборот, учителя радуются за своих учеников, помогают им развиваться, а начальники не боятся личного общения с коллегами и их успехов.

Я знаю много таких учителей, директоров, начальников, которые боятся, не дай Боже, подпустить коллег к себе поближе. Нет уж, будут строить из себя начальников до конца.

В общем, эта линия в книге очень сильно задела меня профессионально, потому что я вижу это очень часто.
Собственно, и первую линию я тоже вижу часто, когда по вине родителей страдают дети. Когда родители не видят дальше своего носа и тоже пытаются доказать всему миру, что они лучше других. Да только страдают в этом во всём дети.

Ведь трагедии в жизни девочки не закончились на инсульте отца, и не закончились с появлением в жизни девочки того самого учителя рисования, который оказался её отдушиной. Трагедии только начались. И неизвестно сколько их ещё будет впереди.

#буклайв_жилье_8 (замена волшебным платком, 272 страницы)
#буклайв_учебник_алхимия3 (замена зеркалом)
#буклайв_книжный_магазин_кассовый_аппарат (замена леденцом)

написала рецензию18 августа 2022 15:43
Уроки любвиЖаклин Уилсон

О чем эта книга? Наверное, о том, как важно для детей общество. О том, что не стоит верить всему что пишут в журналах;). О том что иногда одна глупость может повлечь за собой существенные неприятности, если спустить всё на тормозах. О том, что никогда не следует закрывать глаза на проблемы. И тем более не стоит потакать детским (подрастковым) глупостям.
Для начала хотелось бы отметить семью девочки, от лица которой написана книга.
Родители… Многим из нас хочется, чтобы кто-то более умный, сильный, образованный принимал за нас решения и говорил что делать, чтобы было хорошо. Мама в этом семействе так и поступала – слушалась во всем мужа, ведь она всего лишь глуповатая булочница, а ОН… Но что делать если в какой-то момент понимаешь, что и подобный кумир способен ошибаться, что многие его поступки привели к не самым приятным последствиям? Мне кажется надо быть сильной женщиной, чтобы спустя столько времени суметь противостоять мужу тирану и научится принимать решения вопреки крикам и упрекам.
Отца можно охарактеризовать весьма кратко. Бескомпромиссный человек, считающий, что всё что ему не нравится –зло, что доставляет неудобства– чушь и ерунда. Ну и, как водится, есть его мнение и неправильное.
Две дочери семейства Пруденс и Грейс. Поскольку истории именно Пру то нам она изначально показывается заботливой старшей сестренкой, любимицей отца, талантливой художницей. Но со временем она (лично мне) видится ограниченной самовлюбленной мечтательницей. Возможно по книге должно было показаться, что это вина её отца? Возможно так и было бы, если бы не Грейс. Младшая сестра, толстушка-хохотушка, которой всю жизнь твердили что она дура и бездарь, а она оказалась доброй, милой и весьма даже сообразительной девчушкой, которая несмотря ни на что старается видеть в людях хорошее, не держать в себе зла и радоваться тому что имеет.
Нельзя не отметить линию ученица-учитель. В школе Пру (гены никуда не деваются и это уменьшенная копия отца. Можно наблюдать теже «мне это не нравится (например, математика) значит это ненужная ересь» и «мне так придумалось, а значит так оно и есть (самый яркий пример – типо взаимная любофф к учителю)» ) быстренько настраивает всех против себя и учитель рисования оказывает ей поддержку, сюда же накладывается интерес к таланту девочки. И Пру быстренько придумывает себе чувства к наставнику, не желая слушать его «нет»…
В целом история хороша, и концовка весьма удачная. Но как же меня во время прочтения бесила Пруденс), оказаться в голове у помешанной девочки-подростка не самое приятное впечатление), но как по мне подобный человек и не должен быть симпатичен)
#буклайв_жилье_8
#буклайв_навык_кулинария1 (мешочек с ромашками)
#буклайв_бревна (рубанок из дуба )

написала рецензию19 мая 2022 1:23
Вики-ангелЖаклин Уилсон

Берясь за эту небольшую книгу, я не ожидала ничего. А тут, внезапно поднято очень много важных тем, пусть и прикрыты они простым сюжетом.
Все знают таких подруг, как Вики и Джейд. Одна - умная, красивая, успешная, лидер и душа компании, вторая - незаметная тень яркой подруги, всегда ведомая и не выскызавающая свое мнение. Джейд давно забыла, когда решала что-то сама, ведь мнение Вики всегда правильное. И если подруга сказала, что театральный кружок - бред, значит так тому и быть.
Но дело о дружбе преобретает плохой оборот - Вики умирает, оставив Джейд в одиночестве. Впрочем, ненадолго. Вики стала призраком и видит её только лучшая подруга. Казалось бы, чем не продолжение отношений, ведь именно об этом мечтала Джейд, но все идёт совсем не так хорошо, как хотелось бы.
На поверхности виден самый большой и важный пласт истории - переживание и проживание потери и умение отпустить. Оставшись одна визуально, Джейд продолжает "дружбу" с Вики, не боится отталкивать от себя потенциальных новых друзей, пускать учёбу на самотёк, кажется чокнутой и одинокой. И все это в угоду дружбе с призраком. Думаю, нет смысла объяснять, что значит зацикленность на травматическом опыте и неумение преодолеть путь к нормальной жизни самостоятельно.
Но есть и второй аспект дружбы девушек - токсичность. Вики, что живая, что призрачная, хочет держать Джейд при себе, не даёт права решать, дружить с другими, заставляет грубить и обижать. А Джейд, привыкла и не к такому, и покорно терпит. Стоит ли объяснять суть таких отношений? Не думаю.
И есть ещё одно. Для читателя и Джейд, призрак Вики предстает реальным. Но что, если последствия травмы Джейд настолько сильны, что она сама и придумала призрака. Так она справляется с потерей, с виной и безысходностью от произошедшего. И многое в книге поддерживает эту мысль. И тогда, Джейд сама же себя подсознательно тормозит. Кажется, так и сходят с ума.
Мне не понравился финал книги. Точнее, процесс победы над прошлым правильный, но вот последняя сцена с Вики, это как-то чересчур. Всю книгу она не давала Джейд жить, а тут внезапно одумалось.
Говоря коротко, злесь поднимаются самые разные темы - токсичная дружба, травматичесий опыт, умение отпускать прошлое, возможность и желание жить дальше. А со стороны взрослых это - поддержка, принятие проблем, попытка понять несмотря ни на что.
В целом, неплохая история на один вечер или отличная поучительная книга о том, что нельзя дружить только с одним человеком, ведь тогда отпустить его будет ещё больнее, и ещё травматичней.
Ps. Ну и дурацкий же у книги перевод. Отсылка к Пратчетту и его Плоскому миру, оказалась новым выпуском журнала "Тэрри Прэтчетт" о мире дисков. Фу так переводить
#буклайв_жилье_5

написал(а) рецензию23 ноября 2021 5:44
Моя сестра ДжодиЖаклин Уилсон

Если честно, мне не понравилась данная книга. Не понравилась настолько, что я даже дочитать ее не смогла. Мне нравились книги Жаклин Уилсон с детства, но это первая книга, которую я не смогла осилить до конца.

Нет, я уже поняла из отзывов в интернете, что конец печальный. Я даже сама посмотрела конец книги, но даже не в этом дело.

Вроде бы все как всегда - типичные персонажи Жаклин Уилсон: непутевые родители и две такие разные сестрички. Но эта книга какая-то не такая. У этого автора встречаются книги на грустные темы, например, "Вики-Ангел", но все же они все обычно какие-то более светлые и добрые. Вот и здесь, если судить книгу по обложке, я ожидала увидеть милую историю про двух непохожих друг на друга девочек в духе "Двойняшек" или "Плохих девчонок"...

Джоди ужасно жаль, мама девочек меня просто жутко раздражает - полный неадекват, постоянно придирается к Джоди на ровном месте и ведет себя так, будто в семье Джоди лишняя. Не удивительно, что девочка стала такой - дерзит, красит волосы в разные цвета, прокалывает уши в нескольких местах и так далее - все в ответ на бесконечные придирки со стороны мамы, которая топчет ее чувства. При этом Джоди хорошая и добрая девочка, она любит малышей и прекрасно ладит со своей младшей сестрой Перл. Но маме все равно, она видит в девочке только плохое.

Книга ужасно затянута, сюжет развивается как-то слишком уж медленно. В общем, я забросила книгу, дойдя примерно до середины, и даже не знаю, какую оценку поставить данному произведению, честно говоря.

По моему мнению, книга уж точно не детская - нудная и депрессивная, нет в ней того очарования, которое присутствует в других историях писательницы. Возможно, книга просто не моя и кому-то понравится, а я бы скорее порекомендовала тем, кто не знаком с творчеством автора, лучше почитать другие ее более удачные книги.

написал(а) рецензию16 ноября 2021 6:10
Сахарная ватаЖаклин Уилсон

Я думаю, что это одна из лучших книг Жаклин Уилсон, что я прочла! С детства мне нравятся ее произведения. Она пишет для детей разного возраста о проблемах, которые многим близки, но это не только отношения с одноклассниками, которые тоже занимают в этом возрасте важное место. Жаклин Уилсон пишет о гораздо более серьезных вещах, таких как жизнь в детском доме или развод родителей.

Вот и у героини этой книги Флосс родители уже давно разведены. Она живет с мамой и ее новым мужем, а выходные проводит с отцом. Но однажды семья девочки собирается переехать в Австралию, но Флосс не может смириться с тем, что не сможет больше видеться с папой!

Переживания девочки описаны очень сильно, можно почувствовать то, что чувствует ребенок в подобной ситуации. Она делает сложный выбор, но выдерживает все испытания и поддерживает своего папу. Флосс его очень любит и не может его бросить, хотя мама и ее новый муж считают его неудачником, который ни на что не годится.

При этом у Флосс начинаются проблемы и в школе. Девочка, которую она считала своей лучшей подругой, оказалась не такой уж хорошей и верной...

Книга очень добрая, хоть и показывает жизнь такой, как она есть, не сказочной. Просто никогда нельзя опускать руки, и всегда нужно верить в хорошее! Вот и жизнь маленькой Флосс начинает постепенно меняться к лучшему...

На странице представлена биография автора Жаклин Уилсон, который родился 17.12.1945 в центр графства Сомерсет, Бате. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жаклин Уилсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жаклин Уилсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Новый старт, Уроки любви, Печенька, или История Красавицы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жаклин Уилсон.