Граф Лотреамон

4 мая 1846 г.
Монтевидео
24 ноября 1870 г.

Граф Лотреамон — французский прозаик и поэт, поздний романтик, предтеча символизма и сюрреализма.

Родился в Монтевидео, Уругвай, в семье Франсуа Дюкасса, французского консульского офицера и его жены, Жакетт-Селестин Давзак. О детстве Изидора известно немного: что он был крещен 16 ноября 1847 г. в соборе в Монтевидео, и что вскоре после этого его мать умерла (вероятно от эпидемии). В 1851 г., когда ему было пять лет, он пережил конец восьмилетней осады Монтевидео в ходе Аргентино-Уругвайской войны. Дюкасс владел тремя языками: французским, испанским и английским.

В октябре 1859 г. в возрасте тринадцати лет, отец Изидора отправил его учиться в школу во Франции. Дюкасс получил классическое французское образование в Императорском лицее в Тарбе. В 1863 он поступил в лицей , ныне носящий имя Луи Барту, в городе По, где изучал риторику и философию. Известно, что он преуспел в арифметике и рисовании, показав экстравагантность своего стиля и мышления.

Изидор любил читать Эдгара Аллана По, Шелли, Байрона, а также Адама Мицкевича, Мильтона, Роберта Саути, Альфреда де Мюссе, и Бодлера. В школе он был очарован сценой ослепления в трагедии «Эдип» Софокла. Как утверждает его школьный товарищ Поль Леспес: «Свое лучшее отражение его буйная фантазия нашла в сочинении по французскому, позволившем Дюкассу с потрясающим изобилием деталей набросать самые ужасные картины смерти». После окончания института он решил стать писателем; жил в Тарбе, дружил с Жоржем Дазе — сыном своего опекуна.

После непродолжительного пребывания с отцом в Монтевидео, Дюкасс поселился в Париже в конце 1867 года, где начал обучение в Политехническом училище, которое он бросил год спустя. Постоянная материальная помощь отца позволили Дюкассу полностью посвятить себя творчеству. Он жил в «Интеллектуальном Квартале», отеле на улице Нотр-Дам-де-Виктуар, где он интенсивно работал над первой песней из «Песен Мальдорора». Вполне возможно, что он начал эту работу еще до переезда в Монтевидео, а потом только продолжил ее.

Дюкасс был частым гостем в местных библиотеках, где он читал романтическую литературу, научные труды и энциклопедии. Издатель Леон Гононсо описал его так: «Большой темный молодой человек, безбородый, подвижный, аккуратный и трудолюбивый» и добавил, что Дюкасс пишет «только ночью, сидя за пианино, дико декламирует, звенит ключами, чеканя под эти звуки новые тексты».

10 ноября 1868 года, Изидор отправил письмо писателю Виктору Гюго с двумя экземплярами первой песни, и попросил рекомендации для дальнейшей публикации. Новая редакция первой песни появилась в конце января 1869 года в сборнике «Parfums De L’Аме» в Бордо. Здесь Дюкасс использовал свой псевдоним «Лотреамон» в первый раз. Выбранное имя было именем персонажа «Latréaumont» из популярного французского готического романа Эжена Сю, который был надменным и богохульным антигероем, аналогичным в некотором смысле Изидоровскому Мальдорору.

Имя, вероятно, было перефразировано, как L’Autre Amon (другой Amon), хотя оно также может быть истолковано как «L’Autre Amont» (другая сторона реки).

Все шесть песен должны были быть опубликованы в конце 1869 года Альбертом Лакруа в Брюсселе, который в свое время опубликовал автора Эжена Сю. Когда книга была уже напечатана, Лакруа отказался распространить ее по книжным магазинам, поскольку опасался преследования за богохульство и непристойное поведение. Дюкасс решил, что это было потому, что «жизнь в песнях окрашена в слишком суровые цвета» (письмо к банкиру Дарассе от 12 марта 1870 года).

Весной 1869 года, Дюкасс часто менял свой адрес — от улицы Фобур Монмартр, 32 до улицы Вивьен, 15, а затем обратно на улицу Фобур Монмартр, где он жил в гостинице в 7 номере. Ожидая распространения своей книги, Дюкасс работал над новым текстом, дополняющим его «феноменологическое описание зла», в котором он хотел описать добро. Две работы, по его замыслу, образуют единое целое, дихотомию добра и зла. Работа, однако, осталась незаконченной.

В апреле и июне 1870 года, Дюкасс опубликовал первые две части, которые очевидно, предназначались для предисловия к работе «Песнопения добра» в двух небольших брошюрах, Стихотворения I и II. На этот раз он опубликовал своё настоящее имя, отбросив псевдоним. Он различал две части его работы: философскую и поэтическую, объявив что начал борьбу против зла (что было полным изменением его предыдущих работ):

Дюкасс умер в возрасте 24 лет, 24 ноября 1870 года в 8:00 утра в своём отеле. В его свидетельстве о смерти больше не было никакой дополнительной информации. Так как многие боялись эпидемий, и к тому же в то время как Париж был в осаде, Дюкасса похоронили на следующий день после службы в Нотр-Дам-де-Лоре во временной могиле на северном кладбище. В январе 1871 года его тело было перезахоронено где-то в другом месте.

Цитаты из книг автора

Песни Мальдорора
<p>Раз я вас сотворил, то волен делать с вами, что хочу. Вы не виновны предо мной, я знаю, но никакой вины не надо; я потому вас истязаю, что ваши муки - мне отрада.</p>
Господь Творец
Песни Мальдорора
<p>Мы восхищаемся при виде останков древних городов, но куда прекраснее, о могильщик, созерцать останки человеческих жизней.</p>
Песни Мальдорора
<p>Рассказывать перед другими недуги сердца - значит терпеть двойную боль.</p>
Песни Мальдорора
<p>Что такое добро и что такое зло! Быть может, это проявления одной и той же неутолимой страсти к совершенству, которого мы пытаемся достичь любой ценой, не отвергая даже самых безумных средств, и каждая попытка заканчивается, к нашей ярости, признанием собственного бессилия.</p>
Добавила: vaderetrosatanas

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию12 июля 2016 11:42
Песни МальдорораГраф Лотреамон

#Муз1_2курс

Впечатляющее начало грозилось окунуть меня в пучины ненависти, мерзости человеческой породы и вообще вызвать отвращение чувств, стыд, невольное желание примерить маску героя на себя. Но видимо современная литература в достаточной мере подготовила меня ко всему "ужасному", "отвратительному" и "богохульному", что было в этой книге. Ведь как это не странно, первое место моего рейтинга "сжечь эту ересь" (тонны нецензурных воплей) по-прежнему занимает Вампирский узел , и даже этот песенный сборник графа Лотреамона не сдвинул призёра моего личного списка отвратительнейших вещей.
Читать эту книгу было невыразимо скучно. Стоило огромных усилий сосредоточиться на тексте, а не пропускать огромные пространные размышления об океане, небе, птицах, человеческой породе. И не потому, что я внутренне содрогалась от отвращения или стыда. Как я уже говорила, современная литература вдосталь подготовила меня к этому произведению, и хоть вещи, здесь описываемые, никак не вписываются в рамки нормальности, они совершенно не произвели на меня впечатления. Никакого - НИКАКОГО - впечатления, кроме скуки и размышлений на тему того, что этому Графу явно нечего было делать и ему было ну прямо очень скучно. Едкая возвышенность авторской мысли показалась мне мелочной, его глубокое изучение человеческой натуры - поверхностным.
Поначалу я действительно боялась, что написанное заденет меня, заставит устыдиться за весь род человеческий всем скопом, испортит настроение, доведёт до плаксивого отрицания, вроде как "это не правда, я не такая!". Но все сроки прошли, текст продолжал оставаться скучным.
В одной из первых глав автор пишет - "эти строки я пишу на смертном одре", и действительно, стиль изложения больше напоминает этакий эпистолярный жанр - сплошной поток сознания, эдакое письмо будущим потомкам и наследникам, исповедь в одном лице.
Я видела рецензию @vaderetrosatanas, она пишет, что прочтение книги оставляет после себя множество тем для размышлений. Полагаю, в этом есть смысл, но я всегда считала, что книги должны давать также и ответы на вопросы. А всё, что даёт эта книга, это описание некрасивых вещей и убогих мыслей. Единственные размышления, на которые она толкает, это вопрос бессмысленности зла.

В общем, скучная, пресная книга, в которой даже мерзости прописать толком-то не смогли. По-настоящему отвратительные, до дрожи пугающие, мерзкие и привлекательные в своей жестокости портреты я видела у авторов, которые и литературой толком не занимаются, а пишут для развлечения фанатские истории.

Валюшка (@dpakoshka)12 июля 2016 20:01

Первый экзамен сдан. Убедили, что это мерзость, буду обходить стороной)

написала рецензию14 августа 2014 14:52
Песни МальдорораГраф Лотреамон

Провокационная, тошнотворная и в то же время полностью захватывающая разум читателя, внушающая качественно новую мораль и ломающая наивного читателя. Все это о колоссальном, потрясающем и противоречивом романе "Песни Мальдорора". Далеко не каждый рядовой читатель найдет себя в этой обители богохульства и нечисти. Озлобленность и ненависть, которые являются главным оправданием всех вопиюще антигуманных поступков главного героя, поражают читателя через раны полученные в прошлом.
На протяжении всего романа автор заставляет читателя чувствовать стыд за принадлежность к роду людскому, вымаливать прощение за все проступки своего биологического вида.
Эта книга совершенно оправдано была запрещена к опубликованию в ряде стран, и, наверняка, должна продаваться с маркером "18+" либо "слабонервным и верующим держаться подальше"
Несомненно, данное произведение оставило после себя довольно много тем для размышления.

На странице представлена биография автора Граф Лотреамон, который родился 04.05.1846 в Монтевидео. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Граф Лотреамон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Граф Лотреамон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лотреамон, Песни Мальдорора, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Граф Лотреамон.