Джон Кракауэр

12 апреля 1954 г.
Бруклин, штат Массачусетс, США

Джон Кракауэр — американский писатель и альпинист.

Родился в Бруклине, штат Массачусетс. Интерес к альпинизму у Джона появился благодаря отцу. Школу окончил в 1972. Поступил в Хэмпшир-Колледж, где в 1976 получил учёную степень в области экологических исследований. В 1977 он влюбился в бывшую альпинистку Линду Мариам Мур. Они поженились в 1980. Жили в Сиэттле, штат Вашингтон, но переехали в Боулдер, штат Колорадо, после выхода книги «Навстречу дикой природе».

В 1977 он провёл три недели в заснеженных горах Аляски. В 1992 он добрался до Серро-Торре — вершины, которая по праву считается одной из самых сложных для восхождения в мире.

Наибольшую известность Кракауэру принесло восхождение на Эверест, которое стало известно как «трагедия на Джомолунгме в мае 1996». События, произошедшие 11 мая 1996, привели к массовой гибели альпинистов на южном склоне горы. За весь сезон 1996 при восхождении на гору погибли 15 человек, что навсегда вписало этот год как один из самых трагических в историю покорения Эвереста. Майская трагедия получила широкую огласку в прессе и альпинистском сообществе, поставив под сомнение целесообразность и нравственные аспекты коммерциализации Джомолунгмы.

Выжившие участники событий предложили свои версии случившегося каждый. Кракауэр описал трагедию в своей книге «В разреженном воздухе», ставшей национальным бестселлером в США. Противоположную точку зрения изложил казахстанский альпинист русского происхождения Анатолий Букреев в своей книге «Восхождение. Трагические амбиции на Эвересте», написанной в соавторстве с Уэстоном ДеУолтом.

Популярности Кракауэр обязан также работе в журнале Outside. Ещё он публиковался в Smithsonian, National Geographic Magazine, Rolling Stone и Architectural Digest.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

В диких условиях
<p>Счастье истинно, только когда оно разделено с другими.</p>
В диких условиях
<p>Крис всегда считал, что ничего, кроме того, что можно с легкостью унести на собственном горбу, человеку в этой жизни не нужно.</p>
В диких условиях
<p>С другой стороны, я вообще не знаю ни одного человека способного понять меня полностью. Я слишком долго жил в одиночестве.</p>
В диких условиях
<p>Понимаешь, мы любим общение, но слишком долго в компании людей быть не можем. Поэтому мы валим куда подальше, потом возвращаемся на некоторое время, а потом опять бежим нахрен.</p>
В диких условиях
<p>Он бежал, чтобы спастись от яда цивилизации, и теперь одиноко шагает по земле, чтобы раствориться в дикой природе.</p>
Добавила: ndariaw

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию12 октября 2020 11:52

#зло2_1курс

«В мире никогда не существовало ни героических времен, ни доблестных поколений. Этот мир населяют трусы, и так было и будет всегда. Здесь жили занятые и властные, умные, уклончивые, важные, трусливые и слишком неуверенные в себе люди. Они строили свои маленькие планы, продвигали, обманывали и покоряли. Люди, молившиеся за своих любимых, те, кто не хотел жить бедно и не желал умирать. Было бы ошибочным предполагать, что наши предки, простые сельские люди, лично знали Бога. Или что им были знакомы чувства бескорыстия, смелости. Или что они понимали толк в литературе. В любом случае для нас этот поезд уже ушел. На самом деле абсолют был всегда доступен всем и каждому в любую эпоху. Никогда не было и никогда не будет более святого века, чем тот, в котором живем мы сейчас.»

Эту цитату Анни Диллард из книги «На некоторое время» приводит почти в конце своей книги автор. Я не совсем с ней согласна (все же верю, что всегда были и есть люди, которым знакомы чувства бескорыстия и смелости, в том числе и простым сельским жителям), но думаю, что она хотела сказать не об исключениях, а о большинстве. Изучая историю любой религии впору полностью разочароваться в людях, не стала исключением и эта книга. Читать ее было порой очень тяжело, не только из-за описания гнуснейшего убийства Бренды и Эрики Лафферти 24 июля 1984 года в Американ-Форк или резни в Маунтин-Медоуз 1857 г, но и потому что было жутко осознавать, что эта религия вовсе не кучки маргиналов, а весьма успешная, и более того, за счет совершенно невообразимой рождаемости, одна из самых быстро растущих. Тем, кто не верит, что события похожие на «Рассказ служанки» могут происходить в современной Америке, стоит прочитать эту книгу. Вы узнаете, что не только несколько городов, а практически целый штат Юта почти полностью подчинены мормонам. Они служат в полиции, работают в судах, все ключевые финансовые инструменты также в их руках. Если у вас есть пенис, то для вас это неплохо, но если не повезло родиться женщиной в этих местах, то жизнь ваша будет очень невеселой. Особенно если вы попали в семью к мормонам-фундаменталистам. Одно из открытий из этой книги, что мормоны бывают разные.
Есть официальная церковь СПД (Святых Последних Дней – да-да, вот так скромненько себя записывают в святые и избранные), которая отказалась от полигамии и расисткой риторики. Более-менее приличная. Но есть еще и куча других с различной степенью треша и маразма в своих верованиях. А начал все человек, которого одни называют религиозным гением (по мне так он был обычный авантюрист и патологический лгун) Джозеф Смит-младший. Если интересно, можете почитать в Википедии о том, как он якобы нашел и расшифровал золотые пластины. Больше поражает не то, насколько во всей этой истории отсутствует хоть какая-то логика (в вере ее искать всегда бесполезно), но то, что за короткое время в нее поверило очень много людей. Секрет в том, что переселенцы, отрываясь от Старого света, отрывались не только от своих корней и родни, так получилось, что в это время многие разочаровывались и в старой религии. И вообще всегда люди хотят верить во что-то свое.
«Книга Мормона» нравилась людям, потому что она была очень американской. Практически все действие разворачивалось на Американском континенте. В одной из книг описывается, как Иисус Христос сразу после своего Воскресения специально появился в Новом Свете, которому было суждено стать Америкой, чтобы сообщить хорошие новости. Мороний открыл золотые пластины американскому пророку и позже сообщил Джозефу Смиту, что райский сад будет расположен в Америке. И когда произойдет второе пришествие Христа, оно произойдет в той же части Америки.»
И более того, несмотря на то, что мормонизм предполагает в большей или меньшей степени полное послушание пророку (опять же своему местному, а не далекому патриарху или папе), но все же предполагает возможность получения личного общения с Богом и откровений. Это тоже очень американская тема с их верой, что должна быть полная свобода вероисповедания. Очевидная проблема в том, что очень удобно свои личные фантазии и желания выдавать за волю Господа, а также очень удобно для желающего совершить преступление, оправдать себя этим же. Абсолютная и неограниченная власть вообще очень разрушительно действует на психику, а в условиях практически отсутствующего контроля со стороны государства происходит полный разгул безнаказаности. Процветают педофилия и инцест (девочек выдают замуж в 14 лет, а то и раньше, причем мужчина может взять в жены своих собственных дочерей, при рождении уродов обвиняются, конечно же, женщины), в результате девочки лишаются законного права на образование (да и те, что учатся, учатся в своих школах, где тоже образование для девочек весьма условно – чтение любой литературы кроме религиозной и мормонской запрещено, музыка тоже и т.д.). Я уж молчу о репродуктивном насилии (средства контрацепции запрещены и купить их практически невозможно) и обычном бытовом насилии (а многие живут в этом аду каждый день, более того некоторые мужья «наказывают» жен и детей в присутствии остальных членом семьи, можно только содрогаться думая о том, насколько это калечит маленьких детей (неудивительно, что потом появляется столько психов). И, конечно, огромное значение имеет промывка мозгов с самого рождения на тему, что мормоны избранные, и если ты уйдешь от них, то непременно будешь проклята и попадешь в ад. Поэтому очень малое количество женщин, даже живущих в сущем аду, решается бежать. На эту тему есть очень хорошая книга, взгляд изнутри, «Побег» Кэролайн Джессоп. Ее можно смело рекомендовать, эта же книга будет интересна, на мой взгляд, только людям интересующимся историей религии.

написала рецензию30 сентября 2020 18:55
В диких условияхДжон Кракауэр

Я человек осторожный, и редко открыто высказываюсь против популярного мнения людей более авторитетных, но в данном случае мне кажется, что книгу осуждают совершенно незаслуженно.
Этот роман был одним из немногих, которые я читала взахлеб, но часто останавливалась из-за того, насколько близки мне были темы, в ней затрагиваемые. А под конец я чуть ли не рыдала.
Будучи с детства большим любителем природы и не большим -- людей, я всегда хотела во взрослом возрасте связать свою жизнь с флорой и фауной, жить в хижине в лесу с вайфаем, стать кем-то вроде рейнджера, или на крайний случай работать в зоопарке, ухаживая за дикими животными. Помню, мои довольно занятые родители были в ярости, когда я однажды одна пошла гулять в лес, будучи подростком, когда один из моих друзей так сказать "слился" с похода, но такова была наша традиция, и я решила что я пойду либо с ним, либо без него. Этот случай меня сильно изменил, и мне впервые тогда было по-настоящему страшно одной.
Однако Крис, о котором ведется повествование в данной книге, не развернулся на полпути и полностью отдался в руки суровой стихии. И возможно, как упоминается в тексте, даже был счастлив какое-то время, он, даже умирая в страшных голодных муках, не терял достоинства.
Довольно полезно бывает посмотреть на свои собственные недостатки со стороны, пока не стало слишком поздно. Все черты характера, поэтичные и не очень, которые приписываются этому отчаянному парню, я узнаю в себе в подростковом возрасте. Не скажу, что сейчас питаю те же иллюзии о прекрасной жизни кочевника, без семьи, без друзей и без пристанища, но лет в 16, серьезно ссорившись с родителями по поводу незадавшейся учебы, и чувстуя ужасную несправедливость взрослого мира, такие мысли меня посещали с завидной регулярностью.
Мне легко поставить себя, так же как и самому автору этой прекрасной книги, более похожей на длиннющую статью, что я видела в так нежно любимых мной женских журналах вроде National Geographic, Discovery или Вокруг Света, на место этого трагично погибшего парня.
Но, к счастью меня и тех кто меня любит, я вовремя осознала, что реальность не всегда подстраивается под нас. Как правило, взрослому миру, в котором все расписано по часам и нулям, плевать на твои душевные терзания на тему "тварь я дрожащая или право имею".
Еще великий классик речитатива, Оксимирон, писал "Работать надо, а не достоевщиной заниматься". Прочитав в довольно юном возрасте Острие Бритвы, я очень полюбила те строки в которых главный герой сказал, что тяжелый физический труд это ключ к воспитанию души. Поэтому мне до сих пор искренне кажется, что ранимых молодых людей, и дам, которые чувстуют что "весь мир против меня" надо приучать работать, а не только учиться, потому что побег от себя и от тех кто тебя не понимает, никогда ничего не решит. Мне далеко не во всем импонирует Крис, со своей инфантильностью, невежественной политизированностью и показной самоотреченностью, но я встречала таких же как он на своем жизненном пути, и смотрела документалку про Лил Пипа, и знаю что за внутренняя боль недолюбленного ребенка ими движет.
За психоаналитический дайджест человеческой истории жизни, полной борьбы с обществом, в котором он родился, и в котором не нашел себе места, автору огромное спасибо.
Берегите то, что вам дорого, но как я уже говорила одному некогда знакомому активисту-вегану, который пошел по пути, чертовски похожему на маршрут главного героя -- не отдавайте последние деньги на благотворительность, чтобы потом умереть с голода в одиночестве.
Спасибо за внимание!

написала рецензию17 мая 2020 11:07

Если вы до сих пор не видели фильм «Эверест» 2015 года, то вам обязательно надо это сделать. Он повествует о трагедии, что случилась в 1996 году на склонах Джомолунгмы. Там, при попытке восхождения на вершину мира, попали в шторм и так никогда не смогли оттуда спустится многие альпинисты.

Эта книга написана одним из участников той роковой экспедиции, которому удалось выжить – журналистом Джоном Кракауэром. Он описывает события экспедиции со своей точки зрения, то, как именно он все видел. Так что для полного ведения тех дней, я бы советовала читать книги и других выживших. На русском языке я нашла только «Эверест. Смертельное восхождение» Анатолия Букреева, но мне бы ещё хотелось прочитать «Оставленный умирать» Бэка Уизерса.

Я только хочу сказать, что в этой ситуации уже нет правых и виновных, остались только выжившие и погибшие. И, к сожалению, трагедия 1996 года так и не научила людей уважать горы. В тот же год на Эвересте умерло ещё несколько человек, а интерес к подъёму на вершину только увеличился. Я считаю неправильным, что за 65 тысяч долларов каждый не очень опытный альпинист может попытаться покорить вершину мира. За эти деньги вы не купите тех бесценных знаний, что нужны для восхождения. Даже всезнающий проводник может ошибаться, что и показали события 1996 года, когда на горе умерли опытнейшие альпинисты.

#вирус

написала рецензию1 мая 2020 13:13
В диких условияхДжон Кракауэр

"Дети уходят из города к чертовой матери..."©

Однажды молодой, образованный, "перспективный" молодой человек закончил колледж, отдал деньги в благотворительный фонд и исчез. Исчез Крис МакКэндлесс, а вместо него появился Алекс Супербродяга. Книга, в общем-то, рассказывает о том недолгом времени жизни Алекса.

Знаете, в чем-то я могу его понять. Ему не хватало жизни - настоящей, с яркими эмоциями, со свободой, с адреналином, будь он не ладен. И он привнес все это в свою жизнь. То есть не ныл, как ему плохо и скучно живется, а пошел и сделал. И за это его можно в некотором роде уважать.

Да, то КАК он это сделал - тот еще пример для подражания, и итог всей этой эпопеи главное тому подтверждение. Но есть тут одна важна деталь: он никого не звал с собой, не призывал все бросить и уйти жить в какой-нибудь такой же автобус. Он сделал со своей жизнью то, на что, в общем-то, имел полное право - прожил её по своему усмотрению. И единственное "но" для меня в этой истории - его отношение к родителям. Они в конце концов волновались, как бы банально это не звучало.

Сейчас можно много спорить - дурак он был или нет. И что вообще значил его поступок - желание привлечь к себе внимание или действительно следование каким-то своим принципам. Он со своей жизнью сделал то, что хотел. И никого не обвинял в том, то случилось. Конечно, он мог бы стать известным юристом, исследователем, представителем любой профессии. А стал тем, кем стал. И может быть кому-то его история откроет глаза на мир. А кто-то будет долго плеваться от нее. Но это будет их мнение и их жизнь. А у него была своя.

А книжка так себе. Ничего принципиально нового автор не открыл. Все жизненные выводы можно сделать из аннотации. А описания того, кто и куда его подвозил, когда он стопил, мне показались малоинтересными.

написала рецензию1 марта 2020 22:17

Однажды я видела телерепортаж о людях погибших во время восхождения на Эверест: из-за низкой температуры их тела не разлагаются и лежат там десятилетиями, как бы в назидание нерадивым альпинистам, вздумавших покорить почти 9 тысяч метров. Эта картина до сих пор у меня перед глазами, и я никогда не пойму чем руководствуется человек, который не ценит свою жизнь на грош, чтобы карабкаться по отвесной ледяной глыбе. Многие скажут - это экстрим, вызов своим возможностям, но как показывает практика роковая случайность и злой рок далеко не последние факторы этого сомнительного эксперимента над своими возможностями.
«В этой динамично написанной книге Кракауэр повествует о таком пробирающем до мозга и костей опыте, который способен убедить даже фанатичных альпинистов искать счастья на уровне моря». Одна из рецензий с которых начинается книга, и более точных слов подобрать трудно.
В мае 1996 года во время восхождения на Эверест случилась трагедия: погибли альпинисты. Автор даёт точную картину произошедшего. Автор погрузит нас в мир альпинизма, у меня было чувство я была там с ними.. и эта японка Ясуко не уходит у меня из головы...
Мне было очень сложно читать, я думала только о людской глупости. Наверное я никогда этого не пойму, и оценки ставить не буду.

#Шармбатон_О

(Книга, основанная на реальных событиях)

Jane ㅤ (@v1shn)2 марта 2020 8:20

Да ну, высота же, красиво, виды, впечатления, а воздух, воздух какой морозный, разреженный и чистый. И боль в мышцах ноющая, однако приятная, и запал, мол, полагаться приходится чаще всего действительно исключительно на себя, и это очень интересно – проверять свои возможности, свою собственную выносливость.
А ещё чувствуешь себя _по-настоящему_ живым только тогда, когда находишься под угрозой смерти, я думаю. А это очень и очень классное ощущение. Незабываемое.

На странице представлена биография автора Джон Кракауэр, который родился 12.04.1954 в Бруклин, штат Массачусетс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Кракауэр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Кракауэр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Под знаменем Рая. История жестокой веры, В разреженном воздухе, В диких условиях. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Кракауэр.