Анатолий Брусникин

Бориса Акунин, Анна Борисова

Согласно официальному заявлению от 13.01.2012 Анатолий Олегович (о, он еще и отчество имел!) Брусникин, тихий музейный работник, автор трёх исторических романов — еще один псевдоним Григория Чхартишвили (Бориса Акунина), второй персонаж (наряду с Анной Борисовой) его проекта "Авторы".

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 ноября 2023 16:00
Девятный СпасАнатолий Брусникин

А мне понравилась такая версия приключений "трёх богатырей" и красавицы Василисы. Необычно позаимствовал автор из русских сказок идеи: спящая дева, доблестный и честный Дмитрий Никитин, коварный дядя-опекун, Василиса-искустница. Хотя главных героев - трёх богатырей, можно сравнить и с тремя мушкетёрами, особенно ловеласа Алексея Поповича. Он ещё успел отметиться в шпионских делах, чтобы раскрыть заговор против царя.

Сюжет затрагивает времена допетровской Руси, когда шла ожесточенная борьба за престол. Кругом были заговоры Преображенских стрелков, в данном случае, им уделяется большая часть книги. Не такой я знаток истории тех времён, поэтому не знаю, вводил ли меня писатель в заблуждение в отношении известных царских особ или обрамлял их личности более художественным лоском.
Есть в книге и простой люд, они же и явились главными героями романа. Однажды подростки спасли девочку, которая оказалась незаконно рождённой дочерью государыни Софьи, так началась их история. В дальнейшем трёх друзей жизнь разбросала по разные стороны земли, и вот все участники прошлого подросли, изменились, у каждого сформировался свой характер, но все они влюбились в ту самую красавицу, которую они однажды спасли.

Стоит также отметить, замечательно начитанный вариант книги Радиком Мухаметзяновым, получился мини-спектакль!
Да и, было непривычно слушать старорусский слог повествования, многие слова практически сейчас не используются, но всё-таки мне понравилось. При самостоятельном чтении глазками это усложнило бы процесс чтения.

написала рецензию15 августа 2023 12:44
БеллонаАнатолий Брусникин

Мастер Акунин демонстрирует свои эксперименты с жанрами и своими способностями. В одной книге два сюжета, разные люди и истории, но имеющие общую, связывающие их нить - безжалостная богиня войны Беллона. Необычно, но как правдиво, ведь и нас, всех людей Земли так или иначе что-то связывает.

История первая.
Герасим Илюхин, мальчик-юнга с фрегата «Беллона» - сирота, случайно попадает на тот самый фрегат, где и узнает настоящую жизнь. Но только мысли его далеко, ведь в своем родном Севастополе он открыл тайник-пещеру, где находятся древние изображения 12 подвигов Геракла и распрекрасной девы, в которую Герасим влюбляется по уши. И вот судьба – в городе он встречает ту самую деву в живую. Вот она - первая любовь! Судьба кидает Герасима прямо в руки к первой любви, но создает вокруг опасную ситуацию: ведь вокруг Крымская война и со дня на день начнётся оборона Севастополя. А мальчишке только и надо, чтобы распрекрасная дева была его.
Интересный рассказ о становлении характера подростка.

История вторая.
Александр Бланк или Лекс - шпион, работающий на английскую разведку, русский, но с детства живший в Англии. В сердцах он испытывал рвение к своей родине, но понимал, что ей требуются кардинальные перемены. Он, конечно, предпринимал по молодости меры, но все они не увенчались успехом. А тут война и шанс, который может все изменить. Ему предлагают стать шпионом в лагере русских, чем он и занимается. Но полная противоречий жизнь все равно все расставляет на свои места.

Обе истории интересны. Мне показалось, что есть отдаленная схожесть с ранними произведения Акунина из цикла про Фандорина: не самой историей, а деталями. Так, в первой истории мы знакомимся с молодым, подающим надежды, парнем, наделенного природными способностями. Кроме того, здесь же есть спутник одного из главных героев – индеец, у Фандорина же был японец. Во второй с нами уже другой человек, но такой же ловкий и остроумный.
Книга входит в цикл, но вполне самостоятельна. Рекомендую!

#книжный_марафон2023

написала рецензию1 июля 2016 8:35
Девятный СпасАнатолий Брусникин

Акунин такой Акунин. Сама не знаю почему, я ждала текста наподобие "Лето Господне" Шмелева и, конечно, просчитались, а ведь с книгами Акунина знакома не первый день. Чуть не плюхнула оценку 6, но книжка такая наивная и добрая, что рука не поднялась.

Итак, три друга Алеша попов сын, Илюша и Дмитрий Никитин ( не Добрыня, нет), будучи подростками, спасают новорожденную девочку от лихих людей, угоняют карету с ценным грузом, после чего расстаются на долгие годы. Впереди у героев множество удивительных приключений и неожиданных встреч, без любви тоже не обойдется.

Действие происходит в петровские времена, но о той эпохе мало что можно почерпнуть из книги, описания на уровне лубка. Честно говоря, этот сюжет можно было поместить в любую эпоху, особо ничего бы не изменилось. Герои до забавного картонные, почти каждый - носитель одного качества. Правда, один интересный герой всё-таки был, я все надеялась, что его мотивы будут раскрыты, но увы, Петруша остался для меня тайной.

Книга хороша для поезда, пляжа, отдыха от серьезных произведений. Смею надеяться, что прекрасный стилист Акунин писал эту вещь с улыбкой, я читала с улыбкой.
#доза_допинга

написал(а) рецензию26 июня 2016 12:40
Герой иного времениАнатолий Брусникин

"Герой иного времени"- еще одно произведение Акунина, написанное в рамках проэкта "Авторы". То ли читать у него все подряд беспроиграшный вариант по типу "всегда останешься доволен"? То ли просто нашла своего автора? Не знаю...

Думаю, и по названию ясно, что книга тесно связана со знаменитым "Героем нашего времени" Лермонтова. Я бы даже назвала это добротной реминисце́нцией на хорошо известное всем классическое произведение Михаила Юрьевича. При том, что "Герой иного времени" насыщен разнообразными аллюзиями на своего предшественника, роман абсолютно оригинален и уникален. Но я бы все же не рекомендовала знакомство с этим произведением без предварительного прочтения истории о Печорине. Такая неосведомленность лишь помешает целостному восприятию картины.

О чем, собственно, книга? Все о той же Кавказской войне, многократно описанной выдающимися русскими классиками. О Войне, которая стала Эпохой. О войне, которая стала фоном жизни многих людей. Людей, которые все так же любили, ненавидели, сражались за родину, отстаивали свою честь и гордость, интриговали, были верными, предавали и просто проживали свою, ни на что непохожую историю.

"Там за добро – добро, и кровь – за    кровь, и ненависть безмерна, как любовь".
Вот так писал Лермонтов в своем "Измаил-бее". А что? Вся идея произведения и есть эти строки.

Персонажи не имею практически ничего общего с Лермонтовскими, хотя всю книгу мне и казалось, что главный герой смахивает на Грушницкого, пытаясь быть Печориным. Но это все же совершенно другая история. Герои очень и очень хорошо проработаны. Это тот случай, когда, дочитав книгу, ты имеешь представление не только о внешности персонажа, но и внутреннем мире, эмоциях, переживаниях, убеждениях, взглядах на жизнь, прошлом и планах на будущее. Именно такая детализация заставляет сопереживать, а в нашем случае страдать и громко плакать. Сами поймете почему.

В общем-то, роман получился неординарным, красивым, подходящим как для мужской, так и для женской аудитории. Хочешь войны, убийств, крови? Хоть утони в ней! Хочешь любви, нежности, чувств, страсти? Да пожалуйста!

Единственное, что подпортило общее впечатление- это слог. По началу действительно писал господин Брусникин, чей язык представлял из себя смесь слога Лермонтова и Акунина. Что было интересно, хочу заметить. Но уже ближе к средине лично мне показалось, что автор просто устал от придуманного языка и, сам того не заметив, стал самим собой. От Брусникина не осталось и мокрого места. Вернулся Акунин. Случилось уж больно явственное превращение, которое немножко сбило с толку.

Итог таков: роман получился достойный и стоит того, чтобы его прочли. Много героев, много историй, много переплетенных судеб. А это всегда интересно...

написала рецензию2 мая 2015 16:40

#М1_2курс

Это очередной шедевр Бориса Акунина. Это историко-приключенчиский роман с головокружительным сюжетом, самозабвенной дружбой и любовью.

Три главных героя: барский сын Митя, поповский сын Алёша и кристиянич Илейка дружили с детства. Еще будучи детьми, они стали свидетелями заговора против царевны Софьи и спасли золото, икону и новорожденную девочку.

Но судьбе было угодно разделить их, каждому была уготовлена своя дорога. Полна опасностей и приключений: Алексей побывал за границей, Дмитрий служил при дворе, а Илья жил отшельником на болоте. По воле рока, после долгих лет скитаний они встретились в Москве. И опять попали в круговорот интриг, заговоров и попытки дворцового переворота.

Но честь и отвага не дает молодым людям сойти с правильного пути. Они близки как братья несмотря на то, что разного сословия и даже любовь они выбрали одну - Василису.

В целом книга очень интересна и написана легко и доступно. Оценка 10 б.

На странице представлена биография автора Анатолий Брусникин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анатолий Брусникин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анатолий Брусникин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Беллона, Герой иного времени, Девятный Спас. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анатолий Брусникин.