Блез Сандрар

Блез Сандрар (фр. Blaise Cendrars, настоящее имя — Фредерик-Луи Созе, фр. Frédéric-Louis Sauser, 1 сентября 1887, Ла-Шо-де-Фон, катон Нёвшатель — 21 января 1961, Париж) — швейцарский и французский писатель.

Родился в семье коммерсанта, выходца из Берна, в доме говорили по-французски. Сначала много ездил по свету с родителями, потом всю жизнь переезжал с места на место, бывал в Китае, Монголии, Африке, Бразилии, США и других местах, сменил несколько профессий. В 1905—1907 годах оказался в Санкт-Петербурге, стал свидетелем Первой русской революции. В 1912 году опубликовал за свой счёт новаторский сборник стихов «Пасха в Нью-Йорке», близких к кубизму в пластике и глубоко повлиявших на современников. Сблизился в Париже с Аполлинером, Шагалом, Леже, Модильяни (художник написал портрет Сандрара), Архипенко, Соней и Робером Делоне. Соня Делоне иллюстрировала авангардистскую поэму-коллаж Сандрара «Проза о транссибирском экспрессе и маленькой Жанне Французской» (1913), в этом жанре своего рода киномонтажа работали потом Аполлинер (стихотворение «Зона»), Уидобро (поэма «С экватора»). Участвовал в Первой мировой войне, был ранен, лишился правой руки. В 1916 году стал гражданином Франции.

Всегда живо интересуясь всем новым, Сандрар увлекся кино, снимался у Абеля Ганса, а потом работал у него ассистентом. Сотрудничал с труппой «Шведского балета» в Париже, в частности, с композитором Дариюсом Мийо, на основе африканских мифов написал для него либретто балета «Сотворение мира» (1921, пост. 1923, с декорациями Фернана Леже). Был также первоначальным автором либретто последнего нашумевшего балета Эрика Сати, поставленного «Шведским балетом» (декабрь 1924) в сильно переработанной версии Франсиса Пикабиа под дадаистским названием «Спектакль отменяется».

После 1925 года Сандрар больше не писал стихов. Автор новелл и романов, репортерских очерков. Написал несколько киносценариев (по одному из них, «Золото Зутера», написанному на основе сандраровского романа «Золото», собирался ставить в Голливуде фильм С. Эйзенштейн).

В начале Второй мировой войны работал военным корреспондентом, после вторжения гитлеровских войск во Францию укрылся в Экс-ан-Прованс и три года ничего не писал. Вернулся к литературе, создав автобиографическую тетралогию (1945—1949). Сблизился с Робером Дуано, писал о его работах, Дуано оставил серию фотопортретов Сандрара.
Писатель умер 21 января 1961 года, похоронен на кладбище Батиньоль. В 1994 году его прах был перезахоронен на кладбище городка Трамбле-сюр-Модр в департаменте Ивелин, где Сандрар имел дом.

Цитаты из книг автора

Ром
<p>Журналистика может привести куда угодно — при условии, что вы из нее ушли.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
Ром
<p>Люди обретают настоящую силу — если они способны ее обрести, — только оказавшись в одиночестве и без поддержки лицом к лицу с неизведанным.</p>
Добавила: koheiri_kuroda

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию19 декабря 2016 11:39
ЗолотоБлез Сандрар

Я все решала, какую же книгу из списка Бродского прочесть. И вот мой выбор пал на Золото, золотишко)) Не знаю, что уж меня привлекло, то ли блеск благородного металла, то ли сюжет, то ли еще что-то.

Вначале было трудновато читать. Начало книги выдалось каким-то суховатым что ли. Но потом автор разбавил сухость сюжет свежим чайком и понеслась! Привыкаешь к суховатым фактам и текст уже не кажется таким документальным, он приобретает некую лаконичность.

Автор переносит нас во времена, когда Мексика и США вели борьбу за Калифорнию.
Главный герой: Имя: Иоганн Август Сутер (Джон Саттер).
Возраст: 31 год
Национальность: швейцарец.
Статус: человек, который является пионером, первопроходцем, старейшиной освоения Калифорнии. А также человек, который бросил семью и родную Швейцарию.
Уехал в неизвестность.

В итоге ему удалось, хотя и с трудом, добраться до западного побережья Америки, не без применения своей смекалки и хитрости. В результате его путешествие дало свои результаты: через несколько лет он стал богатейшим человеком, первым в Соединенных Штатах миллионером.
Именно на его земле, было найдено первое золото, которое положившее начало известной «золотой лихорадке». Именно это золото, его и разорило. Невероятно, но факт.

Книга на удивление мне понравилась, исторические романы все-таки очаровывают по-своему. Интересное время – «золотая лихорадка», интересные люди. Ты погружаешься в водоворот этих событий и незаметно пролетаешь через всю книгу. Я бы посоветовала прочесть, очень познавательно.

#Бойцовский_клуб (18. Книга из списка Бродского)

написала рецензию13 июля 2016 12:39
ЗолотоБлез Сандрар

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)

Ох уж этот список Бродского! Мне долго пришлось покопаться в нем, чтоб найти хоть что-то примерно из того репертуара, который я читаю. И вот блеск «Золота» привлек мое внимание :)

На самом деле, этой книге далеко до золота. Я бы сказала, что пока что это самородок, которому не хватает обработки для товарного вида. Таково мое мнение, и сейчас я расскажу, почему именно такое.

С самого начала было очень трудно читать. И не в том плане, что сложный текст и все такое. Наоборот, читалось быстро: коротенькие предложения, коротенькие главы. Сложно было понять, в чем же задумка автора. Ну, был такой Иоганн Август Сутер. Ну, захотел он поддельные документы. Ну, поплыл он в Америку. Ну, построил там свою Новую Швейцарию. Ну и что? Кто он и чем дышит? Есть ли у него семья? Почему он решил покорить Америку? Каким образом он это сделал? Эти и многие другие вопросы постоянно возникали в моей голове. А все из-за того, что текст переполнен описаниями окружающего мира в мельчайших подробностях и детальных описаниях. Создавалось впечатление, что я читала не о Сутере, а о кораблях, бродягах, пивнушках, индейцах, природе, фермах, Калифорнии и т. д. (Это, к стати, еще одна особенность текста – вот такое длиннющее перечисление деталей). Не хватало мыслей самого героя; было невозможно понять, какой же он человек: хороший или плохой? И события так резко сменяли друг друга, что мне казалось, будто я упустила часть текста. Вот Сутер встречает капитана корабля, но в следующем предложении уже рассказывается, что к нему в гости приходил сам губернатор! Из-за этого всего мне «Золото» кажется не доскональным произведением.

И вот появился он, проблеск надежды на интерес. Стиль повествования резко меняется, и я уже читаю записки самого Сутера. Наконец-то я стала понимать этого человека! Наконец-то я стала волноваться за его судьбу! Теперь я увидела, что же этот Сутер собой представляет, и оказалось, что он – хороший человек. А ведь сначала он как персонаж мне совсем не понравился.

Было интересно узнавать дальнейшую судьбу Иоганна Августа Сутера. Особенно меня поразил тот факт, что хоть и «золотая лихорадка» началась на его землях, у него под носом, так сказать, но он сам не поддался этой «болезни», а наоборот, говорил, что «золото разорило меня». До чего же парадоксальные слова! Мне кажется, что если бы Сутер серьезнее отнесся к той судьбоносной находке, все сложилось бы иначе, и он стал бы самым богатым человеком в мире. И наша человеческая история приобрела бы иной вид, нежели сейчас. Очень жаль, что этого героя-генерала постигла такая трагическая судьба.

Я даже не ожидала, что мне понравится эта книга. Поэтому, за историю, основанную на реальных событиях «золотой лихорадки» в Калифорнии, я ставлю 7 из 10.

написала рецензию26 сентября 2015 18:11

Капитализм в молодые года
был ничего, деловой парнишка.
Первый работал, - не боялся тогда,
что у него от работ засалится манишка.
В. Маяковский
Вдарим по классике! Захотелось чего-то такого, о чем раньше не слыхивала и чего раньше не читывала и сразу же подвернулся Блез Сандрар с его "Золотом". Действие романа разворачивается в период, когда Мексика и США вели борьбу за Калифорнию. Тогда же на эту неосвоенную территорию приезжает беглый авантюрист-швейцарец Иоганн Август Сутер или Джон Огастес Саттер (как его назвали на американский манер), чтобы в дальнейшем стать одним из богатейших людей второй половины XIX столетия.

Джон Саттер - это историческая личность и доподлинно известно, что именно он стал первопроходцем в освоении и развитии западных земель США. Благодаря своей удачливости, авантюризму и предприимчивости, Саттеру не только удалось выжить в этой эпохе стремительных перемен, но и стать владельцем огромного куска земли, построить "Новую Швейцарию" и отлично наладить хозяйство.
Бросив семью, родной кантон на севере Швейцарии, Джон переплывает океан и добравшись до Америки, устремляется на запад. Не привыкший сидеть на месте, он одержим идеей добраться первым и завоевать это пространство плодородных полей. В спешке несется он навстречу той волшебной стране, где созревают золотые и серебряные плоды, где города из чистого золота и женщины с одной грудью- так рассказывают все, кто встречается на пути Джона. Хотелось крикнуть: "Стой! Останови свою бешеную скачку, тебя постигнет неудача!" Но он слеп и глух к чужим наущениям, есть лишь одна Цель - Калифорния. А через несколько лет, когда становление Саттера-миллионера почти закончено, простой удар киркой положит начало "золотой лихорадке". Золото, найденное на его землях, разорило и сделало нищим этого без пяти минут миллиардера.

Сам роман написан несколько суховатым языком и напоминает скорее чей-то дневник, повествование лаконично и скупо на эпитеты, но действие очень стремительно, что порой не угнаться за автором, хочется сделать передышку. Только не думайте, что здесь лишь сухое перечисление фактов, некоторое поэтизирование или приукрашивание самой истории присутствует и историческая действительность перемежается авторской выдумкой.
В целом довольно интересный и познавательный роман, с головой окунающий в калейдоскоп событий того времени и читающийся на одном дыхании.
#флешмоб_З

написала рецензию10 августа 2015 23:32
РомБлез Сандрар

#К1_3курс

Автор книги повествует об удивительной жизни Жана Гальмо.
При беглом осмотре результатов поиска по имени в яндексе я поняла, что кроме данной биографии про этого человека ничего больше нет, поэтому приходится верить автору на слово.

Жан Гальмо был непоседливым авантюристом, который с лёгкостью бросал одно дело и брался за другое. И, на удивление, ему везде везло. В любом своём начинании он добивался успеха. А начинаний у него было очень много: он работал учителем, журналистом, торговал ромом и сахаром, был депутатом. Будучи яркой и заметной личностью, он нашел очень много верных и преданных врагов, готовых на всё, лишь бы тем или иным образом навредить главному герою.

Книга очень странная.
Вроде было интересно узнать продолжение, но читать её абсолютно не хотелось. Хотелось узнать судьбу Гальмо каким-нибудь другим способом.
Обычно в книгах-биографиях хорошо виден тот, о ком книга написана. В этой же книге очень хорошо виден характер самого автора, но не героя. в каждой строчке увлеченность автора, а не эмоции героя. Иногда энтузиазм автора бил через край, повествование становилось ярче и динамичней, в другие моменты предложения и абзацы становились невыносимо нудными и тягучими. Автор пропускал достаточно важные моменты из биографии героя, но уделял слишком много внимания мелочам. Так, чтоб показать характер героя, автор даже привел полный гороскоп по дате рождения Жана Гальмо. При этом чем когда и как именно герой торговал, что он делал в лесах не особо понятно. Целостной картинки о том, кто такой Жан Гальмо, чем знаменит, почему вызывал столько негатива и инсинуаций в свой адрес не сложилось.

Складывается ощущение, что эта книга - крик души автора, которому захотелось выплеснуть на бумагу свои эмоции и чувства, а не полноценная работа над биографией.

На странице представлена биография автора Блез Сандрар, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Блез Сандрар. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Блез Сандрар. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Золото, Ром, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Блез Сандрар.