Роберт Капа

22 августа 1913 г.
Будапешт, Венгрия
25 мая 1954 г.
Robert Capa

Роберт Капа - фоторепортёр, классик фотоискусства, отец военной фотожурналистики.

Эндре Эрнё Фридман появился на свет в Будапеште в еврейской семье 22 октября 1913 года. Капа был очень своенравным подростком с высокой гражданской позицией. Юный Роберт принимал участие в протестах, которые были направлены против правого авторитарного режима Миклоша Хорти, вступил даже в клуб деятелей авангардного искусства. Эндре Фридману пришлось покинуть родительский дом в 20 лет, он был попросту арестован за свои политические взгляды. К сожалению, по условиям освобождения Роберту пришлось покинуть Венгрию.

Будущий фотограф обосновался в Берлине. Там он и начал свое обучение с посещения лекций в Высшей школе политических наук. Несмотря на то, что Капа всегда хотел стать писателем, его больше увлекла фотожурналистика. Это хобби со временем переросло в дело всей его жизни. Долго пожить на одном месте не удалось, через год Капа перебрался в Париж (он не смог долго оставаться в центре нацисткой Германии). В тот же период Эндре Эрнё Фридман сменил свое настоящее имя на псевдоним "Роберт Капа". Эта уловка могла помочь продавать фотографии Эндре, псевдоним звучал более по-европейски.

С 1935 года Капа начал свою военную фото-деятельность. Сначала был на фронтах Гражданской войны, затем трудился в Испании, снимая кошмары гражданской войны. Ужасы Второй Мировой Войны тоже попали в объектив его камеры. Роберт фотографировал войну во всех её проявлениях, работая для нескольких американских изданий и информационных агентств. Каждый снимок Капы был произведением искусства и тут же становился достоянием общественности. В 1947 Капа решается на создание собственного дела им становится - 'Magnum Photos'.

Личная жизнь Роберта была очень трагична. В 1934 году судьба свела его с Гердой Похорилл. Они вместе трудились и творили. Герда была его музой. Но к сожалению во время одного из боев в погоне за удачным кадром, девушка погибла под гусеницами танка. Капа был глубоко потрясен её смертью и никогда не женился.

Сам фоторепортер трагически погиб 25 мая 1954 года во время очередной опасной вылазки во время работы над снимками войны Франции с Индокитаем. Единственная ошибка стоила ему жизнь, Капа наступил на мину. Так гениальный фотограф и умер с фотоаппаратом в руках. После смерти Капы, в 1955 году учредили награду - Золотая медаль Роберта Капы.

На странице представлена биография автора Роберт Капа, который родился 22.08.1913 в Будапешт, Венгрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Капа. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Капа. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Скрытая перспектива, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Капа.