Томас Харди

2 июня 1840 г.
Аппер-Бокхэмптон, Дорсетшир, Великобритания
11 января 1928 г.

Томас Харди — английский романист, новеллист и поэт, родился в 1840. Вся его деревня состояла из восьми домов, населённых рабочими. Отец Харди так же, как и его собственный отец, работал каменотёсом и строителем. Томас вместе с двумя своими сестрами и братом росли в изолированной сельской местности.

В 16 лет Томас закончил школу. Всегда интересуясь строительством, он решил начать карьеру архитектора. В течение пяти лет он обучался в дорчестерской фирме перед тем, как переехал в Лондон в 1862. Там он был принят на работу предприимчивым архитектором Артуром Бломфельдом, у которого он обучился искусству восстановления церквей.

В Лондоне Харди также учился живописи и самостоятельно изучал греческий и латынь — с пяти до восьми утра каждое утро. В 1867, когда Харди вернулся в Дорчестер для работы по проектированию и восстановлению церквей, он уже начал писать романы. «Отчаянные средства» был опубликован в 1871. За год до этого он встретил в Корнуолле свою будущую жену Эмму, на которой он женился в 1874.

Они прожили вместе в Дорсете и в Лондоне десять лет, в течение которых Харди стал профессиональным писателем. Несмотря на громкую славу — Харди стал кавалером Ордена Заслуг — в своем творчестве он остался верен своим дорсетским корням.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Вдали от обезумевшей толпы
<p>Влюбленный способен испытывать сильные чувства, недоступные человеку, у которого сердце свободно. Но у человека со свободным сердцем шире кругозор. Сильная привязанность суживает круг интересов, и хотя любовь обогащает человека переживаниями, она ограничивает его поле зрения.</p>
Добавила: Nastasia_a
Вдали от обезумевшей толпы
<p>Любовь – это зреющая сила, заложенная в преходящей слабости. Брак превращает ослепление в выносливость, и сила этой выносливости должна быть – и, к счастью, нередко и бывает – соразмерна степени одурения, на смену которому она приходит.</p>
Добавила: Nastasia_a
Джуд Незаметный
<p>Напрасно ты думаешь, что женщинам нравится замужество, - они вступают в брак потому, что это придает им известное достоинство и создает положение в обществе, а я вполне могу обойтись без того и другого. </p>
Сью
Добавила: DeepSleep
Вдали от обезумевшей толпы
<p>Молчание иной раз обладает удивительной силой - оно как бы становится вырвавшейся на свободу душой чувства, покинувшей свою оболочку, и тогда оно гораздо значительнее, чем слово. А бывает и так, что мной раз сказать мало - значит сказать больше, чем наговориться целую массу слов. </p>
Добавила: smail.mishka201
Вдали от обезумевшей толпы
<p>Человек по натуре жизнерадостный обычно чувствует,что он какой то счастливый избранник судьбы, хотя и мало чем отличается от прочих смертных.</p>
Добавила: smail.mishka201

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 декабря 2023 10:40
Взор синих глазТомас Харди

Кто начал читать прошлогодние подарки от Тайных Сант через 11 месяцев - тот я!

Этот роман явно ждал долгих зимних вечеров, томности, полумрака, теплых одеял и света ночника.
Классика-классика прямо-таки. Как же мы уже отвыкли от такого формата: когда всё неспешно, рассудительно, объяснительно и поэтому, кажется, всё так фатально и всерьёз.

Нравы, однако, бушевали в те времена в Англии! За титулы себя отдать считалось делом чести. От лицемерия нам, современным людям, становится удивительно и немного тошно. Но на этом и строится сюжет. Когда надо/хочу и дОлжно борется и в молодых девушках и в их папеньках, и в разных других людях.

Сюжет развивался медленно и страсти далеко не итальянские, но не этим ценен роман. Атмосфера и ещё раз атмосфера. и здесь её с избытком.

Спасибо, дорогой Санте @irina-green за классические эмоции, эстетику и романтизм.

#БК_2023 (13. Романтическая история)
#книжный_марафон2023

Зелёная Тьма (@irina-green)4 декабря 2023 15:47

Я рада, что она не оказалась для тебя скучной, по-крайней мере, сильно скучной)))

написала рецензию16 ноября 2023 16:37

История о юной Батшебе, на плечи которой сваливается наследство от умершего дяди в виде фермы и большого хозяйства.
История о фермере Оуке, который однажды теряет своё хозяйство и вынужден служить молодой и амбициозной хозяйке.
История о небольших деревеньках, в которых люди живут, любят, страдают и умирают.
История об отношениях нескольких людей. Таких разных - искренних, страстных, разгульных, жертвующих и самоуничтожающих.

Тема деревень и крестьянства - одна из основополагающих в творчестве Харди, поэтому немалое место в романе занимает образ жизни и мышление простых рабочих людей. И настолько легко это пишется автором, что ты этим людям веришь, сочувствуешь и воспринимаешь себя живущим совсем рядом. И неспроста, учитывая, что сам автор вырос в небогатой семье и не понаслышке знает о том, как тяжело работать в деревне.
Оук - это английский Левин из "Анны Карениной" Толстого, а герои и атмосфера схожи в этих романах.

В роман автор добавляет потрясаюшие и глубокие мысли про любовь и её составляющие, ведь наш Оук - безответно влюблённый простак, где его возлюбленная, Батшеба, эгоистичная и самовлюблённая девушка, играющая судьбами других людей.

Практически с самого начала я начала испытывать к Батшебе антипатию, а её страстная любовь к Трою или "невинная шутка" над Болвудом это только усилили. И даже к финалу, несмотря на все невзгоды на её плечах и глубокое любовное горе, я не смогла испытывать к ней сочувствие.

Но вот Оук началу меня веселил и вызывал даже похожие чувства, что и по отношению к Эвердин, но со временем герой вырос в духовном плане, стал сильнее, нашёл своё достоинство и даже начинал вызывать восхищение своими достижениями.

Сержант Трой тоже оказался довольно двойственным персонажем, о котором сложно составить единое мнение. Разгульный образ жизни, игра женскими сердцами, алчность, эгоизм, но в то же время такая искренняя и преданная любовь к бедняжке Фанни, счастливому финалу которых помешала жестокая жизнь.

И единственный, кого было безумно жаль, - это Болвуд. Привлекательный и самодостаточный мужчина, над которым просто неудачнт пошутила судьба. А шутка переросла в реальность и сломала такого персонажа.

Роман вышел богатым на мои эмоции и впечатления. Капля ностальгии по деревенской жизни и духовной простоте, любовные интриги и человеческие судьбы.

На вкус запах скошенной травы и свежего сена.

написала рецензию15 мая 2023 15:14

О времена, о нравы! История о том, как молодая девушка сама себе испортила жизнь чередой неудачных выборов.

Это прекрасная книга для тех, кто хочет пострадать от неразделенной любви, эмоциональных качелей и главного героя в позиции жертвы. Слог автора, описания природы, тяжелой работы батраков, общества на высоте, читать очень интересно и я не смогла оторваться от книги до самого конца.

Изначально мы знакомимся с Тесс, пока та еще дитя, живущее в многодетной и неблагополучной семье. Она единственная опора, так как нельзя надеяться на ее родителей, витающих где-то в облаках. Она чиста, невинна, несет ответственность за свои действия, порой даже излишне. Именно последняя черта и настойчивость родителей подталкивают ее в логово "врага", который станет причиной мучений на всю ее оставшуюся жизнь.

Если бы это происходило сейчас, то скорее всего, всех этих злоключений и проблем у девушки не было, она бы спокойно жила дальше и без своей невинности, вышла бы замуж и родила детей. Но в описанную эпоху нравы были иные, а религиозность была излишестве. Как легко вешает общество ярлыки на тех, кого даже толком и не знает. Эти ярлыки не давали ей не только найти свое счастье, но причиняли горести ее семье, которая и без того не в лучшем положении.

Меня всю книгу раздражали романтические страдания Тесс, ее самобичевания ради человека, который ее был недостоин. А поведение Энжела меня просто убивало, мои уста исторгали всю нецензурную лексику, которую только был способен вспомнить мой разум, я мерила шагами квартиру в искреннем негодовании его поведением и бесилась, что Тесс никак не может его забыть. От конца книги я была в полнейшем шоке, до сих пор не знаю как к этому относиться.

Однозначно посмотрю парочку экранизаций.

#БК_2023 (13. Романтическая история.)

написала рецензию13 марта 2023 20:54

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию3 августа 2022 11:17
В краю лесовТомас Харди

Я, можно сказать, росла на литературе XIX века и до сих пор ее очень люблю и уважаю. Но вынуждена признать, что иногда уже приходится напоминать себе, что в те времена были другие нравы, мораль и т.д. Особенно часто приходилось это делать при чтении данного романа. Разница между Грейс и Уинтерборном или Грейс и Фитцпирсом, на которой автор раз за разом акцентирует внимание, не кажется такой уж существенной. Возможно, это с позиции сегодняшнего времени. А эта история с поцелуем? Поцеловал ОДИН РАЗ соломенную вдову, а терзаний и мучений как будто невинную девушку обесчестил без возможности жениться. Такая нарочито высокая нравственность – это слишком даже для того времени. Мне очень не хватало отрицательных персонажей в романе. Да, герои совершают неблаговидные поступки, но при всем при этом они не плохие люди, всегда рады искренне покаяться, из-за чего добрая половина книги – это ахи, вздохи причитания.
Но я все-таки нашла для себя отрицательного героя – мистера Мелбери. Возможно, по мнению автора, он любящий отец, который слегка запутался и дел наворотил. По мне, так папаша Грейс – классический самодур. Дочка, ты будешь с этим. Нет, с другим. А возвращайся-ка к первому. А как-то не очень все получилось, тогда лучше одной. Я так решил. Хотя, когда читаешь, как Грейс, воспользовавшись благородством Уинтерборна, выжила его из дома, понимаешь, что от осинки не родятся апельсинки.
Достаточно давно я прочитала "Тэсс из рода д'Эрбервиллей", но хорошо помнила, с какими любовью и восхищением тогда автор писал о природе. И понимала, что и в данном романе будет много красивых, одухотворенных пейзажных зарисовок. И не ошиблась. Но здесь идеализация природы и близости к ней кажутся чрезмерными. Практически откровенный призыв: долой образование, долой культуру, все в лес – это как-то слишком.
Возможно, мое скептическое отношение к этой книге вызвано еще и тем, что прямо перед ней был прочитан роман Моэма «Миссис Крэддок», героиня которого, наплевав на все условности, вышла замуж за фермера. Получилось то, что получилось. Моэм для меня более убедителен. Пока герои Харди рассуждали о возможной безоблачной жизни Уинтерборна и Грейс на лоне природы, я вспоминала несчастную Берту.

#буклайв_сад (432) + сапфир + летний автор
#буклайв_учебник_садоводство6

На странице представлена биография автора Томас Харди, который родился 02.06.1840 в Аппер-Бокхэмптон, Дорсетшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Томас Харди. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Томас Харди. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В краю лесов, Три незнакомца, Взор синих глаз. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Томас Харди.