Виктор Пелевин

22 ноября 1962 г.
Москва, Россия

Виктор Пелевин появился на свет 22 ноября 1962 года в городе-герое Москве. Его мать, Ефремова Зинаида Семёновна, работала директором крупного гастронома, отец, Пелевин Олег Анатольевич, преподавателем военной кафедры университета. После окончания школы, Пелевин поступает в МЭИ на факультет автоматизации и электрификации транспорта и промышленности. Окончил учебу в 1985 году; в том же году его принимают работать на кафедру ЭТ в должности инженера-электрика. Есть версия, что он проходил военную службу в ВВС, но годы службы – не известны.

С 1989 года Виктор Пелевин являлся студентом ЛИ им. Горького, но уже к 1991-м году его отчисляют оттуда с официальной формулировкой «как утратившего непосредственную связь с институтом». По некоторой информации, первый рассказ писателя получил публикацию в журнале «Химия и жизнь» под названием «Дед Игнат и люди». Впоследствии Пелевин становится одним из самых плодовитых и состоявшихся русскоязычных писателей.

Одним из первых произведений Пелевина, которое привлекло внимание критиков, является роман «Омон Ра». Книга была издана в 1992 году и даже номинировалась на Букеровскую премию. В следующем году вышло еще одно произведение, которое также принесло славу Виктору Пелевину - «Жизнь насекомых». Роман имеет глубокий смысл и ссылается на учение Карлоса Кастанеды, Марка Аврелия и буддизм.

В 1996 году увидел свет роман Пелевина «Чапаев и Пустота», который сам писатель называл «первым романом, действие которого происходит в абсолютной пустоте». Затем выходит роман «Generation П», которая получила несколько премий и по сей день считается культовой. Было продано свыше 3,5 миллионов экземпляров, а в 2011 году режиссером Виктором Гинзбургом был снят одноименный фильм. Фильм оказался настолько успешным, и в том же гду Гинзбург объявил, что планирует экранизировать еще один роман Виктора Пелевина - «Empire V».

Книги Виктора Пелевина наполнены постмодернизмом и абсурдом. Ярким примером может служить произведение Пелевина «Любовь к трем цукербринам». Писатель обрел широчайшую известность частично благодаря тому, что исключительно никогда не появляется на широкой публике, что придает еще больший резонанс его творениям, и не входит ни в одну из писательских тусовок. Бытует даже версия, которая утверждает, что писателя как конкретного человека вообще не существует. Любовь Пелевина так и не нашла его, он до сих пор не женат.

Автор часто бывает на Востоке, так как отдает предпочтение буддистским практикам.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Омон Ра
<p>Ты пойми, милый, что в этом и суть подвига, что его всегда совершает неготовый к нему человек, потому что подвиг - это такая вещь, к которой подготовиться невозможно.</p>
Добавила: lesia_iskra
Омон Ра
<p>Есть, видимо, какое-то странное соответствие между общим рисунком жизни и теми мелкими историями, которые постоянно происходят с человеком и которым он не придает значения.</p>
Добавила: lesia_iskra
Бэтман Аполло
<p>Главная задача российского государства вовсе не в том, чтобы обогатить чиновника. Она в том, чтобы сделать человеческую жизнь невыносимой.</p>
S.N.U.F.F.
<p>— Скажите, а зачем вообще существует сучество? Что кроется за ним как за биологическим механизмом? <br />— Сформулировать действительно непросто. В первом приближении можно сказать так: это иррациональное вроде бы поведение женщины, как правило, молодой и красивой — ибо некрасивые суки подвергаются принудительному переформатированию на очень ранней стадии жизни, — которое вызывает в мужчине желание… </p>
S.N.U.F.F.
<p>Чтобы кто-то мог быть хорошим, другой обязательно должен быть плохим.<br /></p>
Добавила: Marvolo_Riddle

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию3 февраля 2024 17:03
TRANSHUMANISM INC. Виктор Пелевин

Это что же, на Ридли перестали писать рецензии на Пелевина? А на кого ещё писать,как не на окаянного? Может есть какая-то зарубужная площадка для изливания своих мыслей? Уж посоветуйте, дорогие читатели, если знакомы.

"Transhumanism Inc." от Виктора Пелевина бросает нас в мир, где границы между реальностью и виртуальностью стираются, а концепции человечности и идентичности подвергаются радикальному пересмотру. Получается вполне в духе антиутопии. Пелевин, верный своему стилю, исследует темы трансгуманизма с ироничным оттенком и философской глубиной, задавая вопросы о будущем человечества в эпоху технологической сингулярности.

Книга выстроена вокруг харизматичных персонажей, каждый из которых представляет различные аспекты трансгуманистической мысли. Пелевин создает многомерный нарратив, где классическая литературная форма сочетается с элементами научной фантастики, философии и сатиры. Язык произведения богат и метафоричен, позволяя читателю погрузиться в мир книги на нескольких уровнях.

Несмотря на всю глубину и остроту поднятых тем, стиль Пелевина может показаться излишне навязчивым, а сюжет – избыточно запутанным или отсутствующим. А может вам будет недостаточно эмоциональной привязанности к персонажам? "Извинити", но таким он покажется падаванам, только вступающим на путь просветления, мать его, Омона Ра.

"Transhumanism Inc." – это реальный вызов читателю, приглашение к размышлению о пределе человеческих возможностей и роли технологий в определении будущего. Пелевин не дает готовых ответов, предлагая вместо этого интеллектуальную игру, полную аллегорий и символов. Это произведение, несомненно, оставит след в сознании, вызывая желание переосмыслить собственное восприятие реальности. А может и нет. Блюдо для гурманов, как говорят у нас во внутренней Монголии.

написал рецензию23 января 2024 11:54
iPhuck 10Виктор Пелевин

На сегодняшний день Виктор Пелевин – главный писатель России. Признавать это неприятно, особенно после ознакомления с его относительно нестарым романом «iPhuck 10». К сожалению, находясь в статусе номера один, Пелевин может себе позволить любую книгу, её всё равно издадут, прорекламируют, купят и прочитают. Не верю, что никто не замечает, что каждый новый его текст – это бородатый анекдот, многократно им же и рассказанный. Трафарет для изготовления трафаретов. Конечно замечают. Улыбка при прочтении выдавливается исключительно из уважения к былым заслугам – и то, крайне редко и лениво.

Традиционно для своей прозы Пелевин чувствует тренды: искусственный интеллект, культура отмены, разнообразие гендерных идентичностей, насильственное насаждение антиестественности – то немногое, с чем придётся столкнуться, открывая «iPhuck 10». Для простоты освоения материала, на заднюю обложку издания вынесены хештэги с основными темами сюжета. Можно изучить их, и не читать роман – этот маркетинговый ход, конечно, большая бу-га-га шутка. Иногда кажется, что Пелевин не просто чувствует тренды, а задаёт их, причём в общемировом масштабе. Для поддержки своего реноме мемного писателя, он сопровождает всю эту актуалочку фирменным сортирным юморком, легко идентифицируемыми отсылками и пасхалками, и, словно могильной плитой, придавливает всё сверху тоннами софистики. Для софистики Пелевин даже вводит отдельный термин – «лингводудос», подразумевая текстовую DDOS-атаку. Действительно, читая «iPhuck 10» порой складывается впечатление, что ты переживаешь атаку космических штурмовиков, или, например, массовое нашествие москитов.

Сюжет донельзя однообразен. В целом, не покривлю душой, если скажу, что на протяжении всей книги толком ничего не происходит. Ничего, и, как завелось у автора – нигде. Единственное, что я выделил для себя – это крупный блок размышлений о современном искусстве и его понимании человеком. Посыл автора прост: современное искусство – бессмысленное говно, его т.н. «создатели» ссут потребителю в уши, оставляя его сознание пустым и готовым к немедленному приёму нового продукта. Большой сарказм, излагать такие мысли, ежегодно издавая такие книги. Это всё равно, что сидя в луже, смеяться над тем, кто в неё наступает. Но ладно, всё понимаю – сарказм, «защита от дурака», в конце концов можно вспомнить знаменитую фразу, приписываемую Никколо Макиавелли – «Не можешь победить толпу — возглавь её». И он возглавил. Даже серию Эксмо, в рамках которой был выпущен «iPhuck 10» назвали «Единственный и неповторимый Виктор Пелевин». В этом, конечно, тоже следует рассмотреть отнюдь не бахвальство и позу, а великую сатиру? Но в каждой шутке, как говорится…а особенно в той, которая уже давно приелась.

#жанромания2 (1. Юмор)

Максим (@masyama)23 января 2024 15:37

"насильственное насаждение антиестественности" ---- Оооо, клёвая формулировка!!!

написала рецензию4 сентября 2023 12:41
Принц ГоспланаВиктор Пелевин

А вот кстати очень даже норм произведение в стиле старого адекватного Пелевина. И основная мысль, хоть сейчас и довольно избитая временем, но до сих пор вполне интересная для пережевывания в качестве жвачки-рассуждения.

Саша Лапин - программист из Госснаба. Он живет обычной жизнью: выполняет поручения начальства, общается с коллегами, решает рабочие проблемы. Но в эту обычную реальность вплетена компьютерная игра, которая незаметно и органично проникает в жизнь главного героя и второстепенных персонажей. Цель Саши - пройти игру «Принц Персии», в конце которой героя ждет встреча с принцессой. И границы между игрой и реальностью (если они существуют) окончательно размываются. Что есть игра? Что есть реальность? Двойственность мира задает тон осмысления жизни героя (и впечатлительного читателя). Реальность становится навязанной иллюзией, а игра - единственным способом настоящего существования, главный приз которого фикция.

Также, интересное отличие этого произведения от других пелевинских - отсутствие попыток объяснить философскую концепцию. Если обычно автор льет философию, пока читатель не захлебнется, и обязательно убеждается, что читатель именно захлебнулся и понял, то здесь нам просто показывают факты, а выводы нужно делать самим (если захочется).

#универ_эпид_1

написала рецензию28 июля 2023 1:47
Омон РаВиктор Пелевин

На протяжении многих лет я успешно избегала книг Виктора Пелевина. Даже несмотря на то, что имя автора было на слуху и много от кого слышала о его произведениях, мне совершенно не хотелось их читать. Не могу объяснить почему, но изначально относилась к ним очень предвзято. Вмешался его величество случай в образе генератора случайных книг. Ну, что ж, надо – значит надо. И тут могу сказать одно: ощущения от прочитанного очень странные, но опыт любопытный. Одновременно была заинтересованность, и в то же время не пойми чего читаешь.

Главный герой Омон Кривомазов с детства мечтает стать летчиком-космонавтом. Следуя своей мечте, вместе с другом он поступает в летное училище. Радость от успеха длилась недолго, дальше начинается театр абсурда с отрезанными ступнями, шкурами медведей, готовностью отдать жизнь за идею и автоматизацией, работающей за счет людей.

В целом сюжет - большая аллегория на то, как многое устроено и сейчас: многое у нас делается, как говорится, из «говна и палок», большая бутафория: выборы - здравствуй, детская площадка, громкие слова, закончились - здравствуй, стоянка на месте площадки и новые поборы в обмен на обещания. Еще одна аллегория, как мне показалось, связана с моментом, когда отделялись ступени и ребята гибли – выглядит, словно этапы нашей жизни: вот так прошлое «я» умирает, впитав свой опыт, выполнив свою функцию и возникает новое «я», и так пока не станешь сформировавшейся личностью, которая уже не может или не хочет меняться.

Автор мастерски вызвал ощущение безнадеги и тоски после прочтения, безысходность поглощает сознание, но самое главное, что не понимаешь чем же конкретно он это вызвал. О чем само произведение - тоже не совсем понятно: о нелюбви к советскому строю? Так если убрать упоминание СССР ничего не изменится, бутафории в нашей жизни и сейчас достаточно, если отмести ту шелуху, которую нам показывают - что мы имеем? Но, все же, а все ли так беспросветно плохо? Если настолько все плохо, то что же ОМОН не застрелился? Если все так беспросветно, почему же он захотел спасти свою жизнь? Не потому ли, что теплится надежда, будто будет все же та «светлая душа», которая изменит все и бутафория станет реальностью, достижением того великого, чего ждём? Но, может не стоит ждать кого-то одного, кто спасёт всех, а стоит самим измениться, чтобы лучший мир стал реальностью, а не бутафорией и ожиданием? И если взглянуть правде в глаза, то уж не верю, что не было хорошего тогда и нет хорошего сейчас.

Возможно, книга полна символизма, но, честно, мне совсем не хочется это разбирать, и не только из-за моей нелюбви к космической фантастике, но из-за чрезмерной утрированности и однобокости взгляда. Так что, пожалуй, по возможности продолжу дальше избегать творчества автора, но это лично мой выбор и никого к этому не призываю.

#БК_2023 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг.)
#книжный_марафон2023

написала рецензию7 августа 2022 1:35
Empire "V"Виктор Пелевин

Буквально 10 минут назад дочитала книгу и по свежайшим эмоциям пишу рецензию. О чем книга? Я, черт возьми, понятия не имею.

Начну немного издалека. Моей первой книгой Пелевина было знаменитое Generation "П", которое я тут же возненавидела всеми фибрами души. Уж не знаю, почему моя реакция была такой яркой, но книга мне не понравилась категорически. Так что после нее я не подходила к Пелевину несколько лет, так как доверие было безнадежно утеряно. Потом меня практически обманом и предательством затащили прочитать Омон Ра, и вот тут я немного потеряла себя от неожиданности. Потому что книга мне понравилась. А Пелевина я вроде как ненавижу. Пришлось жить дальше с чувством тревожной неопределенности. Наконец, решив уже выбрать сторону, я вступила в диалог с новым произведением - Ампиром V.

Что могу сказать. По всей видимости, мне нужно прочитать вообще все книги Пелевина, чтобы решить на какой стороне я воюю, потому что от Ампира у меня впечатления неоднозначные. Пока между Поколением и Омон Ра он посередине.

Само развитие истории, мир, концептуальность - вопросов нет. Наверное для меня перебор абстракции и метафор, хотя в целом это мое поле. Но я все же предпочитаю, когда со мной говорят конкретно. Тут конкретики не дождешься. Понять философию мира непросто. Но в этой книге я все равно ощутила какую-то магию Пелевина. Когда ты нихрена особо не понимаешь, но читаешь дальше с увлечением. Забавно, у меня такое первый раз. Конечно, основа ясна, но мне все же глубже хотелось понять и принять дискурс. С гламуром то проблем нет)

Принципиально прочитаю всего Пелевина. В конце буду либо его главным фанатом, либо буду приходить в ярость от одного его имени.

#БК_2022
2. Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году

@marvolo_riddle7 августа 2022 17:36

@Reznor, ну я пока все равно буду ссылаться на дату релиза Кинопоиска, потому что по этой причине я и выбрала эту книгу, а отмена проката по политическим причинам - кто же знал, что цитата про Украину будет так вовремя

@marvolo_riddle21 апреля 2023 18:13

@Reznor, а Ампир то все таки вышел) Хоть на Кинопоиске до сих пор стоит "ожидание", его можно без проблем посмотреть в интернете в хорошем качестве

ps сегодня сама посмотрела, вспомнила наш диалог, поэтому решила обновить инфу так сказать

Дима (@reznor)21 апреля 2023 23:06

@Marvolo_Riddle, Смотрел около недели назад)
Если честно фильм мне не понравился. Во-первых очень много графона, который не сказать, что был уместен, порой это выглядело как нарезка футажей или клипов. Впрочем, быть может Пелевин как раз про это. Во-вторых как-то в спешке весь сюжет подрастеряли, что в целом, наверное, характерно для экранизаций. Ну и актёры мне не показались симпатичными, почти все.

Фото Виктор  Пелевин

Фото Виктор Пелевин

Экранизации

(реж. Виктор Гинзбург), 2011г.
(реж. Тони Пембертон), 2015г.
(реж. Виктор Гинзбург), 2018г.

Лучшие книги - Топ 100
9.2 (3626 оценок)
9.2 (3585 оценок)
9.2 (3033 оценки)
9.2 (2438 оценок)

На странице представлена биография автора Виктор Пелевин, который родился 22.11.1962 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Пелевин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Пелевин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Затворник и Шестипалый, Песни царства "Я", Жизнь и приключения сарая номер XII. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Пелевин.