Терри Пратчетт

28 апреля 1948 г.
Бакингемшир, Великобритания
12 марта 2015 г.

В Великобритании 28 апреля 1948 года в городе Беконсфилд родился весьма известный писатель Джон Пратчетт. А в творческом кругу популярен как Терри Пратчетт. Когда он был мальчишкой, то в возрасте 11 лет ему удалось поступить в «Высшую техническую школу» где он учился естественно с техническим уклоном.

Как творческая личность Терри Пратчетт проявил себя в 13. В этом возрасте был напечатан его рассказ «Аид бизнеса» в школьном журнале. Через 2 года в 1963 году этот рассказ опубликовали в журнале «Научная фантастика», за что в свою очередь он получил 14 фунтов. В 1965 году Терри Пратчетт решил отказаться от образования и покинул школу. Он занял место журналиста для газеты «Bucks Free Press».

Благодаря этой работе, ему довелось познакомиться с директором издательства «Colin Smythe Limited» в связи с чем, в 1971 году был издан первый роман «Люди ковра». С этого момента начался карьерный творческий рост писателя, за время которого он написал и издал множество книг общим тиражом 50 миллионов экземпляров.

Женился Терри Пратчетт на Лин Пратчетт, а дочь Рианна Пратчетт занимается профессионально журналистикой, а так же является сценаристом для компьютерных игр.Тот факт, что Пратчетт болен болезнью Альцгеймера, выяснилось в 2007 году. Так же писатель за вклад в литературу имеет звание Кавалера Ордена Британской Империи, и был посвящен в рыцари-бакалавры.

Наиболее известные книги Терри Пратчетта - серия из 35 книг "Плоский мир".

В список «200 лучших книг по версии BBC» 2003 года вошло 15 книг Терри Пратчетта.

Награды и премииМедаль Карнеги 2001 г. Удивительный Морис и его учёные грызуныМемориальная премия Эдварда Э. Смита 2009 г.Премия «Локус» за лучший роман фэнтези 2008 г. Делай деньгиПремия BAFTA в области телевидения в номинации «Лучший документальный фильм» 2012 г.Goodreads Choice Award в номинации «Научная фантастика» 2012 г. Бесконечная земля

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Интересные времена
<p>Да не волнуйся ты, это все элементарная гамометрия. Ну, знаешь, это когда котята в квадрате равны целому урожаю кукурузы</p>
Чудакулли
Интересные времена
<p>Наверное, идея, что весь мир - это несколько человек, содержит в себе зерно истины. То есть тел много, но людей - по пальцам можно пересчитать. Вроде человек тебе абсолютно незнаком, в кажется, что уже ч ним где-то встречался. Наверное, существует специальный набор формочек, по которому нас всех отливают...</p>
Интересные времена
<p>Знание опасно, поэтому правительство, мягко скажем, недолюбливает людей, способных генерировать мысли крупнее определенного калибра.</p>
Маленький свободный народец
<p>Ты должна помочь им помочь тебе...</p>
Добавила: Nats211
Благие знамения
<p>...люди сами должны понять, что если они убьют кита, то получат мертвого кита. </p>
Добавил(а): ks_step

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию4 января 2024 21:50
Театр жестокостиТерри Пратчетт

Я ничего не читала у автора, но #АК_2023 (15. Фэнтезийно-паранормальная) предоставил возможность ознакомиться с коротким его рассказом.

Перед нами детективное расследование. Человек умер. Сержант Двоеточие смотрит на причины смерти: избиение, укусы животных и.. удавление связкой сосисок? Капрал Валет предлагает арестовать подозреваемого (он же пострадавший), а то он что-то подозрительно лежит. Говорит, "злостное нарушение порядка в мертвом виде". Но все же они выясняют настоящую причину смерти. Очень остроумно, что Смерть - свидетель убийства. Логично.

Мне не особо заходят выдуманные имена, если они не говорящие. Круэлла Девил - с этой вск понятно. А сержант Двоеточие или капрал Валет это что значит?
Но саркастический тон и странный юморок меня прельщают. Мне повеяло английским юмором, я погуглила, автор как раз был из Англии, все сошлось. Теперь я подумаю, может быть я захочу познакомиться с ним поближе.

написала рецензию30 декабря 2023 1:33
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

Серия про Плоский мир - это пример того фентези, которое я читаю с удовольствием, но только если не слишком часто. А эта книга и вовсе ждала своего часа больше пяти лет, но вот оно, наконец свершилось.
На Плоском мире есть свой Новый год, и конечно же, есть любимый детский праздник - Страждество, с его неизменным легендарным персонажем Санта-Хрякусом. Это праздник зимы, ёлки и конечно, подарков. Конечно же, кто-то верит в Санту, кто-то пишет ему письмо только ради подарков, а кто-то точно знает, что Хрякус существует. Но в этот раз в Анк-Морпорке что-то пошло не так, и роль доброго толстяка взял на себя кое-кто другой. Некто худой, говорящий СТРАННО и которого никто обычно не хочет видеть. Он же Смерть, да, тот самый.
А тем временем Сюзан, она же внучка вышеупомянутого костлявого не Санта-Хрякуса, пытается жить нормальной жизнью, и даже работает гувернанткой в приличной семье. И уж в ее планы точно не входил визит старых знакомых, с новостями о странном поведении ее единственного родственника. Но, проблема Сюзан в том, что она не может оставаться в стороне. И начинает собственное расследование ситуации.
Вне контекста это может показаться бредом, но Смерть в роли исполнителя желаний, это нечто на другом уровне извращения. Просто представьте ситуацию - все ваше бесконечное существование вас боятся, как... вас, и тут, внезапно, на одну ночь вы становитесь самым желанным и любимым гостем где угодно. И это ещё не говоря о безграничных возможнях в сфере исполнения желаний. Да, такого Анк-Морпорк ещё не видел.
Не могу не упомянуть одного колоритного персонажа - бога похмелья. Знаете всех тех, кто пьёт всю ночь а с утра, как огурчик? А все потому, что их похмелье достаётся несчастному богу, со всеми вытекающими последствиями. А что вы знаете о худшей работе в мире?
Как и всегда, книги о Плоском мире, доставляют отдельное удовольствие. Но, мне показалось, что это самая не плоскомирная книга из тех, которые я читала. Но хуже от этого не стало.
#БК_2023 1. Книга про Рождество или Новый год

написала рецензию26 декабря 2023 20:32
Мост троллейТерри Пратчетт

Рассказ, в котором прекрасно всё! Даже немного страшно рецензировать - боюсь что-то упустить.

Начну, наверное, с банального. Читать можно безотносительно знакомства с героями или вообще со вселенной Терри Пратчетта. Единственное, что может смутить, есть в названии цикла - действие разворачивается в Плоском Мире и у них там есть Край. Всё остальное - герои, окружение и обстоятельства представлены для рассказа более чем обстоятельно.

Собственно, герои здесь отдельно прекрасны. Пожилой Коэн-варвар, который не думал, что доживёт до старости, говорящий конь, не забывающий отпускать колкие замечания, и тролль Кварц, который "работает" под старым мостом.

Наблюдая за развитием сюжета, мне вспомнилась сцена из Ведьмака, в которой Геральт с Лютиком обсуждали перспективы профессии охоты на монстров. Речь шла о том, что времена уже не те, мол, придёшь в деревню, спросишь, нужно ли прогнать тролля из-под моста, а они тебе: "Ни в коем случае! Кто же мост тогда чистить и ремонтировать будет? А пару монет за проезд отдать - вменяемая плата".

Так и здесь пришли новые времена, почти все тролли уехали в город, ушли в бизнес, крутятся как могут. А Коэн и Кварц - встретились на поединок два "старовера" - всё ищут те самые забытые ценности в давно ушедших укладах. Если коротко, то это рассказ на тему "раньше было лучше".

Автор, кстати, не забыл и про аллюзии и слегка проехался по "тролльскому" фольклору. Но самое сладкое в рассказе - это, конечно колкий слог с неплохой долей юмора. Не всегда тонко, но всегда забористо. Оставлю здесь любимую цитату:

— Куришь? — спросил он.
— Эта дрянь убьет тебя, — сказал тролль.
— Да, но не сегодня.

Всегда Ваш,
Алён
#АК_2023 (15. Фэнтезийно-паранормальная)

написала рецензию24 декабря 2023 3:21
СтратаТерри Пратчетт

Когда-то очень давно я начала знакомство с Пратчеттом с «Тёмная сторона солнца». Книги, в которой нет юмора, иронии, волшебства и всего того, чем так богата серия Плоского мира. И как-то так получилось, что больше ничего такого мне в руки у автора не попадалось. И тут я нашла эту книгу.

Меня с первых страниц заинтересовала теория автора о создании планет и их формирования. Это ж надо было до такого додуматься. Создать компанию, которая создаёт планеты, которые колонизизируют люди. И эти планеты повлияют на развитие цивилизации. И самое дорогое тут годы, которые тебе предстоит прожить.

И тут находится удивительный мир, созданный в форме диска (Ничего не напоминает?), где живут драконы, волшебники и средневековье цветёт пышным цветом. И логика создания этой «планеты» непонятна героям от слова совсем. Кто её создал? Зачем? Теперь им нужно разобраться в этом. И нас ждут приключения и настоящий детектив.

Автор, правда, явно не рассчитал размер. Стоило сделать книгу подлиннее, чтобы всё, что он хотел в ней описать в неё поместилось, а не вылезало оттуда, упихнутое как в битком наполненный чемодан. А то было как-то чересчур много всего. Иногда даже хотелось отложить книгу, чтобы уложить всё, что мне пытались втолкать в голову. Но всё равно меня так покорила идея книги, что я не могла оторваться.

написала рецензию23 декабря 2023 21:48

Кто не любит котиков? Прааально, котиков любят все. А уж если они хитрые, говорящие и с предпринимательской жилкой, то невозможно не стать его фанатом.

Кот Морис придумал идеальный план для заработка. Он, молчаливый мальчишка и небольшая армия поумневших крыс кочуют из города в город. Афера проста: город заполняют крысы. Люди не знают, как от них избавиться, но тут приходит мальчишка-дудочник с котом и решает проблемы горожан за определённую плату. Деньги делят между всеми участниками банды. И всё шло у героев как по маслу, пока они не зашли в Дрянь-Блицбург. В городе совсем нет крыс, а жители страдают от их бесчинств. А значит, что-с этим городом не так! И в этом решают разобраться наши герои.

Я даже не сразу поняла, что книга является частью серии о Плоском мире. Она воспринималась как нечто обособленное, наполненное иронией и юмором автора. Небольшая в целом история о коте и его помощниках (и никак иначе), основанная на немецкой легенде, вышла очень захватывающей и интересной. Хотя, конечно, к концовке у меня имеются некоторые вопросы. Я очень надеюсь, что когда-нибудь на страницах цикла мы встретимся хотя бы с Морисом.
#БК_2023 (12)
#книжный_марафон2023

На странице представлена биография автора Терри Пратчетт, который родился 28.04.1948 в Бакингемшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Терри Пратчетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Терри Пратчетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - К оружию! К оружию!, Ноги из глины, Ночная стража. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Терри Пратчетт.