Рэй Брэдбери

22 августа 1920 г.
Уокиган (Waukegan), Иллинойс, США
6 июня 2012 г.

Рэй Брэдберри - американский писатель, прозаик, поэт, легенда и классик научной фантастики.

Родился Рэй в штате Иллинойс (городе Уокиган) 22 августа 1920 года. Второе имя Дуглас досталось маленькому Рэю от знаменитого актёра Дугласа Фэрбенкса. У его семьи было очень тяжелое материальное положение. Мать была шведкой по происхождению, а отец был строгим мужчиной, ищущим всю жизнь приключений и путешествий. Мать очень сильно заботилась и опекала маленького сына, так как до этого потеряла двоих детей. Раннее знакомство со смертью нашло отражение во многих будущих литературных работах писателя. Из-за стремления отца "покорить Запад" вся семья переехала в Калифорнию.

Брэдбери все юношеские годы очень много времени посвящал чтению. Отношения с отцом у будущего писателя складывались плохо, так как сын совсем не походил на отца: щуплый и близорукий блондин, витающий в облаках и книгах. В 1934 году, в сложный период Великой депрессии, семейство Брэдбери переехало в Лос-Анджелес к родственникам. Там будущий писатель ходил в среднюю школу. Кроме школы, которую Рэй окончил в 18 лет, больше он нигде не учился. Так как денег не хватило на поступление в колледж, Брэдбери работал продавцом газет. Однако отсутствие образования не оказало никакого влияния на его творчество и карьеру.

В 1947 г. Брэдбери женился на работавшей в книжном магазине Маргарет Маклюр, с которой и прожил долгую и счастливую жизнь. В браке у Рэя и Мэги появились 4 дочки.

Так как Рэй не мог позволить купить себе книгу, то уже в 12 лет он решил сам попробовать написать её. На творчество Брэдбери большое влияние оказали произведения Эдгара Берроуза и Эдгара Аллана По. И к двадцати годам Рэй Брэдбери твердо решает стать писателем.

Рэй начинал свой творческий путь в 1937 году с написания рассказов в малоизвестные и дешевые журналы. Но вот с 1943 года Брэдбери начал работать как профессиональный литератор. Писатель не скрывал, что практически все образы из его книг - это его детские и взрослые воспоминания, художественно изложенные. Один из своих самых знаменитых романов - «Марсианские хроники» Рэй посвятил жене. Примечательно то, что примером того "как надо писать романы" Рэй Брэдберри считал для себя Достоевского, произведения которого читал с 20 лет.

Всемирную известность писателю принес , изданный в 1953 году роман «451 градус по Фаренгейту». Брэдбери за всю свою жизнь написал: одиннадцать романов, 21 пьесу, 28 сценариев для кинофильмов и около 400 рассказов в 47 сборниках. Кинематограф так же играл важную роль в жизни писателя: им созданы множество сценариев к фильмам, по его книгам сняты ленты. Рэй так же вел несколько передач на телевидение.

В 79 лет писатель перенёс инсульт, который приковал его к инвалидному креслу, но он не переставал творить и быть на позитиве. Брэдбери умер вскоре после продолжительной болезни, 5 июня 2012 года в Лос-Анджелесе в возрасте 91 года.

Интересные факты:

- Нельзя не сказать об уникальной памяти этого удивительного писателя. Будучи переношенным и рожденным в 10 месяцев, Рэй Брэдбери писал о том, что помнил все с самого рождения: момент отрезания пуповины, как первый раз пил грудное молоко матери. Возможно эта феноменальная память сыграла немалую роль в его творчестве.

- До шести лет мать кормила Брэдбери из бутылочки.

- Любимым родственником Рэй Бредбери был дядюшка Эйнар - брат матери. Ему писатель посвятил одно из своих произведений.

- С детства писатель верил, что он является правнуком колдуньи.

- На свой выпускной Рэй пошел в костюме своего покойного дядюшки, погибшего во время ограбления. Все дырки от пуль пришлось хорошенько зашить.

- Часть произведений писатель назвал цитатами из произведений других авторов.

- По началу жене Бредбери приходилось одной очень много работать, чтобы содержать семью и позволять Рэю оставаться дома и писать свои книги. Её руками был набран первый экземпляр «Марсианских хроник».

- Брэдбери выл очень эмоциональным человеком и очень часто плакал.

- Рэй Брэдбери мог выступить автором сценария легендарного фильма Альфреда Хичкока «Птицы».

- К сожалению, стихи писателя на русский язык почти не переводились.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Марсианские хроники
<p>Если мы не открыли сосисочную в Египте, среди развалин Карнакского храма, то лишь потому, что они лежат на отшибе и там не развернешь коммерции.</p>
Спендер
Добавил: LinkolnBarrows
451° по Фаренгейту
<p>И когда они спросят нас, чем мы занимаемся, вы можете ответить: «Мы вспоминаем». Это то самое, что в конечном счете поможет нам победить. И когда-нибудь мы вспомним так много, что построим самый большой проклятущий паровой экскаватор во всей истории и выроем самую большую могилу, какая когда-либо была, и сунем туда войну, и накроем могильной плитой.</p>
Рэй Брэдбери
Добавила: liya-deer
Вождение вслепую (авторский сборник)
<p>Человека характеризуют действия, а не выражение лица и не слова, которые слетают с языка в момент совершения действий.</p>
Вождение вслепую (авторский сборник)
<p>Вот дьявольщина. Мужчины стареть не торопятся, а умирают раньше. Женщины стареют раньше, а умирать не торопятся. Чудно распорядился Господь. Какой в этом смысл?</p>
Вождение вслепую (авторский сборник)
<p>— Если я не докопаюсь до сути, то просто сдохну. <br />— А если докопаетесь — тем более.<br /></p>
Добавила: nellie.night

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию7 января 2024 21:43
…И времени побегРэй Брэдбери

#универ_эпид_3

Люблю Рэя Брэдбери и ничего не могу, да, пожалуй, и не хочу с этим поделать. Он умеет пленять парой строк, цеплять за душу несколькими фразами, а потом ещё долго не отпускать, оставляя в состоянии какого-то благоговения и душевного трепета.
Как же хороши его рассказы! Особенно те, что написаны о самых простых вещах. Люблю его «Вино из одуванчиков» и готова упиваться им снова и снова. И как же приятно было услышать в этом рассказе тот самый топот ног в теннисных туфлях. Я почти уверенна, нет, я точно знаю, кто же пробежал в них ранним летним утром по лужайке, кто увлёк в свой чарующий мир трёх ребят из далёкого будущего.
Да, они гораздо современнее, они учёные, какие-то серьёзные и взрослые не по годам. Наверное, в их мире всё гораздо сложнее, да и запретов, пожалуй, только прибавилось. Но что осталось неизменным, так это тот ребёнок, та жажда чуда, что живёт внутри каждого. Именно его будит раннее утро, смех детей, приехавший цирк, огни фейерверков… И тогда первоначальное чувство ужаса от неизведанного остаётся далеко позади, оно отброшено за ненадобностью ради чего-то гораздо более нужного и важного, ради веры и жажды счастья.
Люблю Рэя Брэдбери. Он умел смотреть в будущее, но при этом не забывал оглядываться в прошлое. И своими рассказами как бы предостерегает нас, людей пусть недалёкого, но всё же будущего. Гонитесь за мечтой, гонитесь за прогрессом, гонитесь за счастьем! Но в этой погоне постарайтесь не потерять настоящих себя…

P.S.: Ни на единое мгновение не сомневалась, что отыщу у моей соседки по комнате (@natalya.s.alex) то, что придётся мне по душе. И искренне жалею, что ограниченность во времени не позволила покопаться на этих книжных полках подольше…

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 января 2024 9:20

@beshenaia, забыла… бурная студенческая жизнь! Тем более скоро будем переезжать.

@natalya.s.alex, МарьВанна, ну хоть иногда-то надо в комнату заходить-то))

@bedda8 января 2024 17:57

@XENochkA, а то мало ли что там валяется (с)

написала рецензию6 января 2024 20:49

Чудесная история о том, что может мотивировать мужчину тщательно отполировать все предметы в доме, залезть в каждый угол, досконально проверить каждый миллиметр поверхности, проследить за всеми паутинками и пылинками, проверить всё сто раз, и ни разу при этом не остановиться и не выразить усталости и неудовольствия. Лучшие клининговые кампании мира курят по сравнению с человеком, заметающим следы своего злодеяния.

Двое мужчин разобрались друг с другом.
Но у меня остался вопрос во всей этой истории - а что с женщиной- виновницей трагедии и всех этих разборок? И второй вопрос- не было ли такое тщание в уборке у обманутого мужа намеком на его педантизм по жизни? ведт по сути все сходят с ума в ту сторону, к чему в принципе по жизни имели склонность. Не потому ли она загуляла? Но это уж так... размышления... В итоге-то она осталась без обоих.

#АК_2023 (5. Детективная)

@bedda6 января 2024 23:34

Что, размазали соперника по ковру?

МарьВанна (@natalya.s.alex)7 января 2024 13:54

@bedda, да блин! он столько раз труп ворочал, чтобы обтереть от отпечатков, что кажется, даже само хладное тело устало))) в итоге и ботинки ему до блеска натер))) неожиданная мотивация к идеальной чистоте.

@bedda7 января 2024 14:42

@natalya.s.alex, прямо захотелось прочитать самой)

написала рецензию6 января 2024 20:54
Дж.Б.Ш., модель 5Рэй Брэдбери

Авторы ХХ века, заглядывая в будущее, видимо, считали, что мы как-то будем терять свою человечность, эмоциональность, способность к сопереживанию и т.д., приближаясь чуть ли не к роботам, не в техническом смысле, а в смысле притупления чувств. Еще когда читала «Возвращение со звезд» Лема, обратила внимание, что роботы, которые просят дать им второй шанс, кажутся более живыми и искренними, чем люди. В данном рассказе автор устами своего героя Чака прямо говорит, что механическая копия Бернарда Шоу для него более живая, чем товарищи по экипажу. Страшно, когда за общением приходится идти к машине. Но здесь, возможно из-за небольшого объема, все выглядит очень упрощенным. С одной стороны Чак, весь из себя интеллектуал, которому философские диспуты подавай. С другой – все остальные: ограниченные людишки, помешанные на сексе, судя по финалу даже свои прямые обязанности они выполняли через пень- колоду. Тогда у меня вопрос:: как вообще отбирали людей для полета, по объявлениям что ли?
Тех, кто отрывается от коллектива, особо не жалуют. Так было и так будет, наверное. Но Чак тоже «молодец»: 100 дней не прошло, а они только и делают, что секс-игрушками балуются. Ну, если тебе секс не нужен, то это не значит, что все такие. Для молодых здоровых мужчин три месяца воздержания – это, может, и много. В условиях полета выбор развлечений ограничен. Не все готовы довольствоваться умными беседами и игрой в шахматы. Другое дело, что в этом рассказе все кроме Чака сексуально озабоченные, как будто в жизни не видели ни женщин, ни их заменителей (если можно так сказать), а тут, что называется, дорвались. Странно это все выглядит, без каких-то дополнительных подробностей.
Финал, на мой взгляд, жутковатый. Понятно, что это будущее, и космические корабли бороздят просторы Вселенной. Но умиляться можно, если наперед не заглядывать. А если никого не встретят? Задушевными беседами сыт не будешь.
#АК_2023 (Космос)

@bedda6 января 2024 23:38

Похоже, авторы 20 века в целом угадали. Живого общения все меньше. ПС. Не могу поставить лайк тебе, хоть рецензия мне и понравилась - лимит исчерпан на сегодня)

написала рецензию6 января 2024 21:10
…И времени побегРэй Брэдбери

Красиво написано, что тут ещё скажешь...
Правдоподобно ли? Вполне возможно,что детей привезли на машине времени изучать прошлое, и они вдруг залипли и захотели остаться.

Глядя на следующие поколения кажется, что они живут уже совсем в другом измерении, а прошлые годы кажутся им некомфортными, глупыми, полными суеверий и предрассудков, странностей и устаревших понятий.
Однако, тут речь именно о душевной составляющей. Об эмоциях, которыми, кажется, всегда больше наполнены именно прошлые годы. А так ли это объективно? или всё дело в том, что именно мы сами вкладываем в свои личные воспоминания. Для следующих поколений уже именно их мир кажется эталоном. Хотя может быть именно дети ещё служат тем эмоциональным порталом и связующим звеном, через которое и проходит чувствительная струна, соединяющая прошлое с будущим.
Но всё равно написано красиво.

#АК_2023 (12. История с высокой оценкой)

написала рецензию6 января 2024 20:09
НеприкаянныеРэй Брэдбери

В таких рассказах космос - фон. Фон для допущений. Чтобы более схематично можно было рассуждать на философские темы и легче представить, что было бы если...

Летит в космическом пространстве семья: три сестры и брат. Именно семья взята, а не коллеги, например, видимо потому, что трое родственников заботливо пристраивают свою умалишенную сестру на далекий астероид, где ей с её отклонением будет жить совершенно нормально.

Хотя в первой части рассказа складывается впечатление, что эти родственники, ну, совершеннейшие злыдни и хотят сестру "упрятать". Оказывается, наоборот, это действительно забота и они даже выждали очередь пока место для неё освободится.По пути они попадают ещё на одну станцию, где видят другое отклонение. И тут до читателя доходит, что всё в мире очень относительно. В одном месте ты псих, а в другом, с такими же странненькими, ты вполне нормален и даже можешь занять лидирующие позиции.
Не знала этого рассказа. Есть ещё что открывать. Брэдбери гениален!

#АК_2023 (9. Космическая)

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Рэй Брэдбери, который родился 22.08.1920 в Уокиган (Waukegan), Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рэй Брэдбери. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рэй Брэдбери. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - И грянул гром. 100 рассказов (авторский сборник), Серьезный разговор (или Мировое зло), Светлячки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рэй Брэдбери.