Льюис Кэрролл

27 января 1832 г.
Дарсбери, Чешир, Англия
14 января 1898 г.
Алиса

В утопающей зелени крошечной деревушки на юго-востоке графства 27 января 1932 года Чешир родился Льюис Кэрролл – настоящее имя Чарльз Лютвидж Доджсон – британский логик, математик, писатель. Всего в семье было 7 девочек и 4 мальчика. Учиться начал дома, показал себя умным и сообразительным. Был левшой, по непроверенным данным, ему запрещали писать левой рукой, чем травмировали молодую психику (предположительно, это привело к заиканию).

Ещё с ранних лет мальчик развлекал свою семью волшебными трюками, марионеточными шоу и стихами. В начале 1851 года переехал в Оксфорд, чтобы поступить в один из наиболее аристократических колледжей при Оксфордском университете. Учился Льюис не очень хорошо, но благодаря выдающимся математическим способностям он выиграл конкурс на чтение математических лекций в Крайст-Чёрч. 26 лет он читал эти лекции, которые Льюис считал скучными, но они давали неплохой заработок. По уставу колледжа он принял духовный сан диакона (что давало ему право читать проповеди без работы в приходе).

Будучи неженатым преподавателем на математическом факультете в Оксфордском университете, он наслаждался компаниями молодых девиц. Увлечения Кэрролла породили слухи о его педофилии. В современных биографиях Льюиса Кэрролла также упоминают этот факт. Однако в последние десятилетия стало известно, что почти всем маленьким подружкам автора было больше 14 лет, а многим из них - 16 и 18 лет. Кроме того, Льюис был заядлым холостяком и не дружил с противоположным полом.

В середине 1950-х Чарльз начинает писать работы на юмористическую и математическую тематику. И уже в 1856 году, методом перевода на латиницу и перестановки слов своего имени, создает псевдоним «Льюис Кэрролл». Однако его математические произведения вышли в свет под настоящим именем писателя. В 1856 году в колледже появился новый декан — Генри Лиддел, вместе с которым приехали его жена и пять детей, среди которых была и 4-летняя Алиса. В 1864 году родился знаменитый роман Льюис Кэрролла «Алиса в Стране Чудес» о приключениях маленькой девочки в стране чудес. Произведение основано на историях, которые в молодости автор рассказывал своим друзьям.

Невероятный коммерческий успех первой книги «Алисы» изменил жизнь Доджсона, поскольку Льюис Кэрролл стал достаточно известным во всем мире, его почтовый ящик был наводнен письмами почитателей, он начал зарабатывать весьма существенные денежные суммы. Однако Доджсон так и не отказался от скромного быта и церковных постов.

В 1867 Льюис Кэрролл в первый и последний раз покидает Англию и совершает весьма необычное по тем временам путешествие в Россию. Посещает по дороге Кале, Брюссель, Потсдам, Данциг, Кенигсберг, проводит в России месяц, возвращается в Англию через Вильно, Варшаву, Эмс, Париж. В России Доджсон посещает в Санкт-Петербург и его окрестности, Москву, Сергиев Посад, ярмарку в Нижнем Новгороде.

В продолжении книги – «Алиса в Зазеркалье», которая была написана в 1871 году, автор описывает дальнейшие приключения героини. Эти две книги, наполненные фантастическими персонажами и красочными пейзажами, а также остроумием и множеством головоломок, стали одними из самых известных и почитаемых детских книг в мире.

Также Льюис Кэрролл был почетным фотографом-портретистом. Он очень любил фотографировать детей и известных людей. Среди его последних натурщиков были Альфред Лорд Теннисон, Д. Г. Россетти и Джон Милле. В сплетении своих лучших качеств фотографа и автора фантастических комиксов, писатель стал самым незабываемым, талантливым и оригинальным человеком своего времени.

Не менее любопытный факт из биографии Льюиса Кэрролла, что он был изобретателем. Его главное и знаменитое изобретение - никтограф. Это приспособление для быстроты записей идей или заметок в темноте. Сам писатель часто просыпался ночью и хотел записать идею, но не желал при этом разжигать светильник (все мы помним, в какое время жил Кэрролл). Именно так и пришла идея сделать подобное приспособление, которое послужило открытию новой формы стенографии - никтографии. Первоначально писатель назвал устройство «тифлографом», но переименовал его в «никтограф» по предложению одного из товарищей. Также Кэрролл изобрел книжную суперобложку, надеваемую на переплёт или основную обложку и дорожные шахматы.

Умер Льюис Кэрролл 14 января 1898 в Гилфорде, графство Суррей, в доме своих семи сестер, от вспыхнувшей после гриппа пневмонии. Похоронен там же, вместе с братом и сестрой на Mount Cemetery.

Биография Льюиса Кэрролла не оставит никого равнодушным, ведь все мы любим замечательный цикл книг «Алиса». Алису Льюиса Кэрролла экранизировали много раз, что свидетельствует о популярности и всеобщей любви к этому произведению.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Алиса в Стране Чудес
<p>Если ты не знаешь, куда идти, ни всё ли равно по какой дороге идти?</p>
Льюис Кэрролл
Добавил(а): ojozloba
Алиса в Зазеркалье
<p>Когда я беру слово, оно означает то, что я хочу, не больше и не меньше</p>
Шалтай-Болтай
Добавила: driar
Алиса в Стране Чудес
<p>— Разве мне запрещено думать? — ответила Алиса, пожалуй, резковато. Правда, ее терпение было уже на исходе.<br />— Нет, душечка, — сказала Герцогиня, — и поросяткам не запрещено летать,</p>
Герцогиня
Добавил: Tony_Montana
Алиса в Стране Чудес
<p>- WHO are YOU?<br />- A am not sure. At least I know who I WAS when I got up this morning but I have changed several times since then. </p>
Добавила: vicollins
Алиса в Стране Чудес
<p>Я... я затрудняюсь сказать, сэр, кто я такая сейчас. Я знаю, кем я была утром, когда встала с постели. Но, по-моему, с тех пор меня несколько раз превращали в кого-то другого.</p>
Алиса
Добавила: swetlanka

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию8 августа 2022 12:00
Алиса в ЗазеркальеЛьюис Кэрролл

Предыстория

Недавно прочла первую часть «Алису в стране чудес» и та часть вызвала у меня довольно бурные эмоции. Неистовые чувства вызвало и это творение. Шедевры Льюиса Кэрролла – это постоянно что-то неповторимое, и это произведение не исключение. У автора своя манера письма, что было очень ценно на тот момент. Он как человек творческий, с богатым воображением создал свой жанр «парадоксальная литература». А теперь перейдем к самой книге:

О книге:

«Алиса в Зазеркалье» - сказка написанная в 1871 году. Прототипом Алисы этой книге стала не только Алиса Лидделл, но и дальняя родственница Льюиса Кэрролла Алиса Рейкс. В этой части Алиса проходит сквозь зеркало и попадает в Зазеркалье. В мир где все наоборот. Этот мир представляет собой шахматную доску, пройдя которую Алиса из пешки становится королевой.

Впечатление. Чтобы лучше понять мои чувства прочтите мой отзыв на «Алису в стране чудес» , но сейчас расскажу о достоинствах данной книги:

В прошлой части мы уже познакомились с Алисой, узнали все ее странности и фантазии. А в этой части мы познакомились с множеством новых героев, они были еще увлекательней, чем в прошлой. Все герои очень интересные, но у них есть один явный недостаток, почти все они надменные, высокомерные и грубые. Новый неповторимый сюжет и мир… жизнь и творчество ЛЬЮИСА КЭРРОЛЛА ВЕСЬМА ИНТЕРЕСНЫ И НЕПОНЯТНЫ. ОТ ЭТОГО СТАНОВИТСЯ ЕЩЕ ЗАНИМАТЕЛЬНЕЕ, ЧТО ЖЕ ТВОРИЛОСЬ В ЕГО ГОЛОВЕ ЕСЛИ ОН НАПИСАЛ «ТАКОЕ»? ВСЕ МЫ ЗНАЕМ, ЧТО КНИГИ НАМНОГО ПОДРОБНЕЙ ФИЛЬМОВ, И ДАННАЯ КНИГА НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ. ТУТ НАМНОГО БОЛЬШЕ НОВЫХ ДЕТАЛЕЙ, СОБЫТИЙ, ЧЕМ В МУЛЬТФИЛЬМЕ ИЛИ ФИЛЬМЕ. ВСЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ КНИГИ РАЗВИВАЮТ ФАНТАЗИЮ, ВЕДЬ МЫ ПРЕДСТАВЛЯЕМ СЕБЕ МИР, ПЕРСОНАЖЕЙ И ТАК ДАЛЕЕ, НО ИМЕННО ЭТО ПРОИЗВЕДЕНИЕ МОЖЕТ СИЛЬНО РАЗВИТЬ ВООБРАЖЕНИЕ. ПРЕКРАСНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ: КАЧЕСТВЕННЫЕ СТРАНИЦЫ, ШРИФТ, КРАСИВЫЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ, ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ОБЛОЖКА.

НО НЕ ВСЕ ТАК КРАСОЧНО. У КНИГИ ЕСТЬ НЕДОСТАТКИ:

КНИГА ОЧЕНЬ СЛОЖНА ДЛЯ ПОНИМАНИЯ, И НЕКОТОРЫМ ОНА БУДЕТ НЕПОНЯТНО, А ДЛЯ ДЕТЕЙ – ЭТО БУДЕТ ПРОСТО НЕ САМАЯ УДАЧНАЯ СКАЗКА. НО Я ДУМАЮ ЧИТАТЬ ЕЕ НАДО УЖЕ В БОЛЕЕ ВЗРОСЛОМ ВОЗРАСТЕ, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ МОРАЛЬ И ФИЛОСОФИЮ АВТОРА. НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ ПЕРЕВОД, ДРУГИЕ ИМЕНА ПЕРСОНАЖЕЙ, НЕ САМАЯ ЛУЧШАЯ СТРУКТУРА ПРЕДЛОЖЕНИЙ. ПЕРВАЯ ЧАСТЬ БЫЛА ОТЛИЧНО ПЕРЕВЕДЕНА НИНОЙ ДЕМУРОВОЙ, НЕ СМОГЛА НАЙТИ ТРАНСЛИТ ЭТОЙ КНИГИ ОТ ДАННОГО ПЕРЕВОДЧИКА.

БАРАБАННАЯ ДРОБЬ:

ЕСЛИ КРАТКО – ЭТО НАРКОМАНСКОЕ ТВОРЕНИЕ, НО К СОЖАЛЕНИЮ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ЭТОМУ НЕТ, А ОЧЕНЬ ДАЛЬ, ВЕДЬ Я УВЕРЕНА, ЧТО МОЯ ДОГАДКА ВЕРНА. ПРОЧЕСТЬ КОНЕЧНО СТОИТ, НО В БОЛЕЕ ВЗРОСЛОМ ВОЗРАСТЕ. ПРИЯТНОГО ПРОЧТЕНИЯ! (прошу прощение за то что половина текста написана заглавными буквами, пока писала не заметила.)

написала рецензию7 августа 2022 16:40

Предыстория

Недавно решила перечитать одну из любимых сказок детства. Ну что ж поведаю вам о таком шедевре. Как «Алиса в стране чудес». Я думаю многие (если не все) знают эту сказку. А знаете ли вы, что есть такой жанр как «литературный абсурд», если вы думаете что я шучу, то это не так. И данное произведение является представителем этого жанра, с чем я определенно согласна. Я думаю многим Алисам приходилось слышать, как их называют «Алисами в стране чудес». И если у вас есть знакомая Алиса, не советую так ее называть, ведь это далеко не комплимент, который вы скорее всего хотели сделать. Это скорее оскорбление, та как «Алиса в стране чудес» -это главная героиня наркоманского творения. Вот и сделайте вывод. Ладно, перейдем к писателю и его шедевру.

Об авторе:

Льюис Кэрролл (Чарльз Лютвидж Доджсон) - британский писатель, фотограф, философ, логик и математик. Его отец был религиозный деятель и занимался образованием мальчика. Чарльз Доджсон был левшой, в то время это воспринималось не так адекватно как сейчас. И поэтому ему запрещали писать правой рукой. Из-за этого у него появилась психологическая травма и это же привело к небольшому заиканию. Некоторые исследователи утверждают, что Льюис Кэрролл – аутист, однако точных сведений об этом нет. Писатель родился в Дарсбери, Англия. Он стал автором, таких произведений как: «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье», а также юмористическая поэма «Охота на Снарка».

О книге:

«Приключения Алисы в Стране чудес» - сказка-абсурд написанная в 1865 году. И повествующая об Алисе, что через кроличью нору попадает в Страну Чудес, где встречает множество различных героев. Прототипом главной героини стала Алиса из семьи Лидделлов – друзей Льюиса Кэрролла. Чарльз Лютвидж Доджсон любил придумывать истории. И однажды девочка попросила его рассказать ей сказку. Тот на ходу придумал сказку об Алисе, которую после напоминаний девочки записал на бумаге, а после превратил в книгу.

Впечатления. Общее впечатление у меня одно, и я его расскажу в заключении, но сейчас мы поговорим о плюсах данной книги;

Произведение максимально неординарное. Индивидуальность и правда зашкаливает и чего-то похожего вы явно не найдете. Неповторимые персонажи… и вообще стандартность явно не про эту книгу. Невероятно необыденные персонажи: гусеница, Чеширский кот, Болванщик, Мартовский заяц, Карточная королева. Прекрасное оформление с яркими иллюстрациями, красивой обложкой, качественными страницами и большим шрифтом. Я думаю, что переводить текст было очень сложно. Но перевод очень качественный, и я советую считать именно транслит Нины Демуровой. Хоть перевод и сложен, но слог Льиса Кэрролла невероятен и неповторим.

А теперь перейдем к недостаткам:

Произведение явно ненормальное. Я думала, что «это» было написано под препаратами, даже проверила. Но как оказалась Льюис Кэрролл принимал опиум как лекарство, но были ли романы про Алису написаны под его воздействием неизвестно. Но что-то мне подсказывает, что именно под ним его книги и написаны. Данное произведение как по мне явно не для детей, да и не все его поймут, не то что дети. Ту философию что заложена в произведении можно воспринимать по разному, можно и вообще не воспринимать.

Барабанная дробь.

В заключение могу сказать, что в двух словах «это» наркоманское творение, но прочесть стоит и явно не в детском возрасте. Приятного прочтения!

написала рецензию30 июля 2022 21:44
Алиса в Стране ЧудесЛьюис Кэрролл

Мне до фига лет и я впервые собралась-таки с силами прочесть Алису.
Не читала я её до сей поры по причине отношения моей мамы (ярой любительнице почитать и подсунуть почитать что-то своим детям и всем вокруг),т.к. эта книга была ею активно не понята и потому задвинута. Нормально да? Деточка наконец-то решилась.
Ну, ведь невозможно культурному человеку не познакомиться лично со столь популярным, цитируемым и упоминаемым произведением.

Катастрофа! Мне не понравилось. Мне не понялось и не принялось.
Я на каждом вираже сюжета пыталась понять, что принимал автор, чтобы вот так высосать из пальца "приключения". Ещё и на главы так старательно поделено, хотя для меня эта вакханалия вполне могла бы литься сплошным потоком: уменишилась/увеличилась/пролезла/вылезла/повстречала кучу странных персонажей и так по кругу.

Псевдофилософские умозаключения всё же я лично предпочитаю видеть в менее извращенном и упакованном в выдуманные странности виде.

Возможно, хороши экранизации? это тоже мой пробел! и если кто-то посоветует прямо-таки гениальный вариант, буду благодарна. А пока - мне активно не понравилось. Мама была права! (а может и нет... это как с ветрянкой- всё нужно пройти вовремя, в детстве...)

#БК_2022 (1. Наивная детская история)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)2 августа 2022 10:43

Тут ещё важен перевод, я читала два варианта - словно вообще разные книги, причем "неправильный" авторский мне понравился больше, жаль не помню уже фамилию. Ещё для меня очень важны иллюстрации, в книге из детства они были просто потрясающие, хоть и чёрно-белые. Экранизации ещё более психоделические, особенно наши советские, так что тоже нужно такое любить и ценить, иначе тоже не понравится.

Катя (@rina_rot)2 августа 2022 10:48

Я с детства просто ненавидела Алису, любые мультики и тд)
Но в оригинале почитала и прям норм) но да, примерно ощущения, как у тебя всё равно, что постоянно меняется состояние, круговорть всего-всего)

Наталья (@patootie)2 августа 2022 11:20

оо, я думала, я одна такая....я уверена, что в детстве сталкивалась с Алисой, но, как и многие другие произведения, она из моей памяти напрочь стерлась, остались лишь всем известные реалии из книги, о которых знает даже тот, кто не читал. Несколько раз пробовала прочесть и в подростковом, и во взрослом возрасте, и когда выходила экранизация знаменитого своими творениями Тима Бертона... но ни в переводе, ни в оригинале не смогла осилить. И фильм так и не посмотрела, не тянет совсем. Не мой мир, не моя сказка... как и Каролина Геймана

написала рецензию28 марта 2022 1:50
Алиса в Стране ЧудесЛьюис Кэрролл

Ну это просто смешно и нелепо, мне сложно было осилить эту книжку. Взяла для легкого чтения, думала, быстренько ее пролистаю, поумиляюсь. Поначалу, первые страницы три, так и было, вспоминались из далекого детства моменты. А потом я поняла, что, кажется, я бросила книжку в детстве в самом начале. И сейчас тоже не очень хотелось дочитывать, но я ее так хотела, и мне подарили ее в красивом твердом оформлении, как-то неловко было бросать. Если это сюрреализм, то, видимо, мне он не по душе.

Читала я ее в оригинале, и хотя вроде бы у меня с английским неплохо, но этот британский и может быть даже подустаревший британский меня бросал в пот, ничего не понятно, детская книжка, ну и позорище. Некоторые беседы были интересные, но в основном они настолько заходили в тупик, что даже смешно не было. Сошлись с Алисой на негодовании по бессмысленным фразам существ. Не понравилась, где почти-черепаха Алису отругал, как та смеет вопросы задавать, а этот Грифон стоял молча рядом, чему детей вообще учат. Но Алиса молодец, с твердым характером, даже с королевскими особами препираться не боялась. Шутки в основном, наверное, в силу возраста кажутся не смешными, хотя было несколько забавных фраз. Например, "Вы о чем-то думаете, моя дорогая, и от этого забываете говорить".

Почитала остальные отзывы, оказывается, книга полна скрытых смыслов и отсылок, и есть перевод с кучей комментариев. Захотелось почитать его однажды как-нибудь.

#БК_2022 1. Наивная детская история.
не уверена насчет наивности теперь, но здесь же подразумевалась детская сказка, да?, а это сказка

написала рецензию10 августа 2020 15:25
Алиса в Стране ЧудесЛьюис Кэрролл

Так давно хотелось перечитать эту милую сказку, которую я люблю в разных видах. Фильмы, мультфильмы, рассказы об Алисе или сама сказка, это же просто детство и приятно проведенное время, разве нет? Вроде должно было быть - да, но как только я начала читать я немного была в шоке.

То, что когда-то я слушала с приятным ожиданием приключения и смотрела с изумлением, сейчас для меня это больше расширение границ виденья. Понимания того, кто там обкурился и зачем все то, что происходит, и обдумывания над тем, к чему это было написано. Мда.. старость не радость =.=

Конечно же, не скажу, что сказка плоха или что-то в этом роде.. нет. Мне было очень интересно читать и узнавать когда писатель и почему это написал, что взял за основу. Это очень интересно. Просто как-то смысл самой сказки и детства немного исказился что ли. В книге было очень много сносок, а в некоторые моменты их были больше, чем основного текста и это даже веселило. Но временами у меня все-таки закрадывалась мысль, что у Кэролла немного кукуха говорила ку-ку. И было ощущение, что еще немного, если я продолжу сразу читать Алису в зазеркалье, то и моя кукуха взлетит) Но в общем мне понравилось, как-то здесь очень почувствовала тот переход когда было забавно и весело слушать о приключениях маленькой девочки в дыре. И сейчас, когда эти приключения принимаются совсем по-другому..

P.s Нужно будет перечитать эту книжечку, но только уже под чем-то.. возможно будет еще интересней xD

#книжный_марафон2020

Фото Льюис  Кэрролл

Фото Льюис Кэрролл

Экранизации

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Льюис Кэрролл, который родился 27.01.1832 в Дарсбери, Чешир, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Льюис Кэрролл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Льюис Кэрролл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказки Биг Бена, Алиса в Стране Чудес, "Алиса" глазами философа. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Льюис Кэрролл.