Элизабет Гаскелл

29 сентября 1810 г.
Лондон, Великобритания
12 ноября 1865 г.

Элизабет Гаскелл родилась в семье священника в 1810 году в Лондоне. Мать умерла, когда Элизабет был год, поэтому воспитывалась тётей. А с 1823 года посещала школу – интернат. Вышла замуж Элизабет Гаскелл в 1832 году за Уильяма Гаскелло, с которым познакомилась годом ранее, приехав в Манчестер погостить у тёти. В браке появилось пятеро детей, проживали они все на территории Манчестера. Однажды в их семье случилось большое несчастье, от скарлатины умер в младенчестве их младший сын, боль утраты и толкнула Элизабет на взятие пера, дабы хоть как-то заглушить свою боль.

Славу её романам принесло описание провинциальных городков и их жителей, описание голода и нищеты. Темы некоторых произведений, например книгу «Руфь» не единожды сжигали, так как Элизабет Гаскелл имела смелость описать судьбу незамужних одиноких матерей. А такая книга, как «Север и Юг» вовсе толкали рабочих на революции.

Элизабет Гаскелл, не успела закончить свой роман «Жены и дочери», в котором описывает страх перед страшной болезнью, от которой умер их сын, так как сама скоропостижно скончалась 12 ноября 1865 года в Хэмпшире.

Также Элизабет Гаскел известна как автор биографии Шарлотты Бронте - «Жизнь Шарлотты Бронте», которую она написала по просьбе отца писательницы в 1857 году. Проанализировав все письма, которые Шарлотта писала своей подруге Эллен Насси.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Жены и дочери
<p>В большинстве случаев, именно люди, которые остаются на месте, склонны поддаваться унынию при расставании. Путешественники же, как бы горько они не переживали разлуку, находят в смене пейзажей то, что помогает им смягчить сожаление в самый первый час.</p>
Жены и дочери
<p>Нет ничего лучше раненных чувств, чтобы разъедать свою злость.</p>
Жены и дочери
<p>Слабые люди могут сразу оказаться сильными на небесах, когда вполне отчетливо видят вещи. Но я не думаю, что грешные тотчас обернуться добродетельными.</p>
Жены и дочери
<p>Люди склонны ожидать другой жизни, отличной от той, к которой они привыкли, как избавления от забот и испытаний!</p>
Жены и дочери
<p>Возможно, все наши испытания покажутся нам глупыми через какое-то время, возможно, сейчас они кажутся такими ангелам. Но мы это мы, вы понимаете, и это происходит с нами сейчас, а не когда-то давным-давно. И мы не ангелы, чтобы утешаться видением конца, к которому все придет.</p>
Добавила: aa_books

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 ноября 2022 19:02
Север и ЮгЭлизабет Гаскелл

"Я вижу два класса, которые зависят друг от друга во всем и в то же время всегда поступают так, чтобы нанести максимальный ущерб друг другу."

Всей душой люблю английскую классику. Прочитала еще в школе "Шерли" Шарлотты Бронте и понеслось: Остин, Диккенс, Голсуорси, Коллинз, Элиот. Недавно в этом списке появилась Элизабет Гаскелл со своим потрясающим романом "Север и юг".

Роман часто сравнивают с "Гордостью и предубеждением", и определенное сходство действительно есть. В отношениях Маргарет и Джона тоже более чем достаточно и гордости, и предубеждений, и их роман тоже развивается по схеме от ненависти до любви. Но если у Остин главная героиня все же Элизабет, с точки зрения которой мы видим всю историю, то Гаскелл не скупится на главы, где рассказывает о действиях и мыслях мистера Торнтона, благодаря чему повествование воспринимается более полно и уже к середине хочется крикнуть Маргарет какого шикарного мужчину она упускает.

Хотя в оправдание Маргарет могу сказать, что у нее и без любви хлопот предостаточно. Жила себе девушка у тетушки в Лондоне, забот не знала. А как вернулась домой, так пришлось стать во главе семьи и решать все возникающие вопросы: собрать вещи для переезда, продумать маршрут, найти в Милтоне дом, помогать служанке с домашней работой, найти доктора. И это все учитывая тяжело больную мать, слабого духом отца и брата-мятежника, которого по возвращении на родину могут казнить. И всю эту тяжесть Маргарет, как сильная женщина, держит в себе, потому что поделится ей не с кем. Ну правда, куда тут еще и замуж!

Все эти домашние хлопоты происходят на фоне крайней напряженности в обществе. Тяжелые условия труда на хлопковых фабриках и полное отсутствие диалога между рабочими и хозяевами приводят к длительной забастовке последних. ни одна сторона не идет на уступки, голод и нищета обостряют конфликт до предела. Проиграют в итоге все. Кто-то попрощается с деньгами, кто-то с гордостью, а кто-то и с жизнью.

Роман не богат на неожиданные повороты событий, зато очень насыщен эмоционально. И это помогает нам, современным читателям, легче понять происходящее на страницах книги. Ведь нормы поведения, обычаи и устои меняются, а вот в сфере чувств уже давно ничто не ново. Но если вас пугают длинные абзацы и отсутствие диалогов на странице, то лучше оставьте эту книгу на полке и присмотрите себе какой-нибудь остросюжетный детектив.

И еще одно неоспоримое достоинство книги - ее шикарная четырехчасовая экранизация: мини-сериал ВВС 2004 года. Я посмотрела ее залпом за один вечер. Актеры подобраны идеально, атмосфера книги сохранена, сюжет не исковеркан, душа читателя ликует.

написала рецензию21 мая 2022 0:44
Под покровом ночиЭлизабет Гаскелл

#БК_2022 (8. Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии.)

«Отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина»

Старая добрая Англия во всей «красе». Личные качества человека ничто – главное его происхождение и связи. Браки по любви заключают редко – главное достоинство невесты опять же происхождение и репутация семьи. Женщина может только принимать свою судьбу. Элеонора очень типичная героиня своего времени – она мила, добра, прелестна и невероятно наивна. Она жила как тепличное растение, не видя надвигающейся опасности, и оказывается совершенно беспомощной перед холодными ветрами судьбы. Всю ее жизнь определяют мужчины, их поступки, их помощь, их предательства, их грехи. Она лишь страдает и терпит. Все это не может вдохновить современную читательницу, жаждущую деятельную и сильную героиню, поэтому оценка книги меньше, чем могла бы быть, поверни сюжет писательница иначе.
Мужские персонажи более колоритны, как это обычно и бывает с негативными персонажами. При всех своих мужских привилегиях, они также заложники общественного строя и обычаев того времени. Поэтому это не картонные злодеи, а тоже в чем-то несчастные люди, хотя, на мой взгляд, оправданий все же у них маловато. Для подлости и эгоистического желания потакать своим желаниям и слабостям всегда найдется причина, в любые времена. Как и для благородства и преданности.
Я благодарна издателям и переводчику, что дали возможность прочесть этот роман на русском языке. Читая такие книги, как никогда благословляешь возможность самой решать свою судьбу. Да и пройти мимо «нового» романа Элизабет Гаскелл я не могла, хоть пока ни один из прочитанных так и не сравнился с Север и Юг.

написал(а) рецензию5 мая 2021 10:45
КрэнфордЭлизабет Гаскелл

Что может быть скучнее описания жизни нескольких дам в небольшом городке? Особенно в таком застывшем городке, как Крэнфорд где ничего, кажется, не происходит вот уже сотню лет? Но писательница постепенно меняет наши впечатления, описывая те или иные события, которые врываются в размеренную жизнь города. При этом нельзя сказать, что это добавляет сильной динамики, скорее всё происходит как-то само собой, а жительницам городка приходится на это реагировать.

К концу повествования очень хочется, чтобы таких милых дам было побольше в нашем мире (особенно, если вы сталкивались хотя бы раз с московской старушкой в общественном транспорте, которой вы по «злому умыслу» не уступили своё место в полупустом вагоне). Очень милое произведение, но порекомендовать могу только англофилам. Остальным, боюсь, будет скучно.
#буклайв_домашняя_еда_4
#буклайв_цель_жизни (золото)
#буклайв_клуб_джейн (замена для #буклайв_работа)

написал(а) рецензию1 мая 2021 16:28
написала рецензию17 марта 2021 21:19
Поклонники СильвииЭлизабет Гаскелл

«Женщинам сломать жизнь гораздо легче, чем мужчинам»

Это справедливо и для нашего времени, а уж для Англии конца XVIII века и подавно. Сильвия не тот персонаж, с кем я бы могла ассоциировать себя, возможно поэтому мне было довольно трудно сопереживать ей и ее бедам. И хотя история, рассказанная в романе несомненно трагична и в чем-то поучительна, все же читать было довольно утомительно, а порой и откровенно скучно, даже не верилось, что это та же писательница, которая создала Север и Юг и Крэнфорд . Для меня в романе было слишком много религиозной морали и много лишних описаний внешности персонажей, особенно раз за разом упоминаемая красота Сильвии.
Но есть и несомненные плюсы романа. Во-первых, описание фермерского быта и обычаев приморского городка, где в основном обитали китобои. Я узнала о практике насильственного или обманного угона молодых моряков в армию, существовавшей в то время, а также то, что за вооруженное сопротивление этому произволу, человек мог расплатиться жизнью. Мне понравилось, что Гаскел не идеализирует фермеров, прямо говоря, что общество это было весьма невежественное, и героиню свою, хоть и изображает в пасторальных тонах, все же показывает и вопиюще глупой, и хотя довольно проворной в бытовых делах, но совершенно беспомощной перед лицом серьезных испытаний.
Трагедия героев не только в том, что они оказываются захвачены вихрем обстоятельств, но и в том, что они любят не тех, кто бы им подошел для спокойной и счастливой семейной жизни. Если кто-то из них способен контролировать себя с помощью религии, то остальные поддаются чувствам и теряют способность мыслить здраво. А еще они, по словам одной из матерей в книге, буквально смотрят и не видят, что за человек с ними рядом. Я уж молчу об умении нормально общаться.
Филип закрывает глаза на ограниченность Сильвии, воображая, что сможет развить ее, Эстер не видит недостатков в Филипе, Сильвия влюбляется в Кинреда, зная его буквально пару вечеров и не желая слушать многочисленных сведений о его непостоянстве. При таких вводных понятно, что ничего хорошего не случится.
Но все же у мужчин в то время был выбор. Они могли губить себя и других или делать карьеру или выгодно жениться, а женщине оставалось только смиряться и принимать обстоятельства. И именно поэтому роман «Север и Юг», где героиня, не смотря на все обстоятельства, все же действует и весьма решительно, мне нравится гораздо больше, чем беспомощные жертвы этой книги. Слишком много безнадеги, вполне можно было бы закончить на осознании и примирении Сильвии с мужем, когда каждый осознал свои ошибки и начал поступать, как взрослый человек, а не как капризный ребенок. Но, увы, Гаскел почему-то решила иначе.
Итог: любопытно прочесть для любителей английской литературы данного периода, но это не тот роман, что будешь перечитывать много раз.

На странице представлена биография автора Элизабет Гаскелл, который родился 29.09.1810 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элизабет Гаскелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элизабет Гаскелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Руфь, Север и Юг, Под покровом ночи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элизабет Гаскелл.