Михаил Ломоносов

19 ноября 1711 г.
село Денисовка, Русское царство
15 апреля 1765 г.

Ломоносов Михаил Васильевич - ученый мирового масштаба, философ, экономист, основоположник Московского университета, химик и физик, первый русский учёный-естествоиспытатель, именитый историк, основоположник русского литературного языка. Биография Михаила Ломоносова интересная, но очень тяжёлая. Он прожил трудную жизнь, полную приключений и испытаний.

Детство и юношество Ломоносова

Михаил Ломоносов появился на свет 19 ноября 1711 года в селе Денисовка Архангельской губернии. Отец будущего учёного был зажиточным крестьянином. Мать маленького Миши - дочь служительницы Николаевских Матигор, которая занималась церковной выпечкой и служению богу. Она умерла очень молодой, Ломоносову тогда исполнилось всего девять. С этого момента жизнь писателя меняется в худшую сторону. Всего отец Михаила Васильевича был женат три раза. Последняя мачеха Миши оказалась суровой и чёрствой женщиной. Она невзлюбила пасынка и каждый раз стремилась его в чём-нибудь поддеть.

Михаил повзрослел очень рано. В 9 лет уже помогал отцу и трудился с ним на рыбных промыслах в Белом море и Северном Ледовитом океане. Был очень смышленым и к 14 годам прочитал всю библиотеку, которая хранилась в доме. Читать и писать Михайла Ломоносова научил дьяк Дмитровской церкви. В 18 лет Михаил Васильевич узнал, что отец намерен его женить. Ломоносову это очень не понравилось и он, не долго думая, сначала сказался больным, а потом и вовсе сбежал в Москву ночью, не попрощавшись ни с кем из членов семьи.

Жизнь Ломоносова

И вот его знаменитое путешествие в столицу началось в 1730 году. Михаил Васильевич взял с собой из дома только две рубашки, да тулуп и две любимые книги: «Грамматика» Мелетия Смотрицкого и «Арифметику» Магницкого. В январе 1731 года Ломоносов, подделав документы и выдав себя за дворянского сына, поступил в Московскую славяно-греко-латинскую академию. После этого обучения он стал одним из лучших латинистов Европы. В школе юного Ломоносова не жалели, над ним часто издевались и подшучивали, поводом была его бедность. Но старание и прилежная учеба не прошли даром, и вот в 1735 году Михаил Васильевич попадает в двадцатку лучших студентов. За все заслуги в обучении его отправляют в Санкт- Петербург в Академический университет.

По одной из версий, богословская карьера Ломоносова оборвалась из-за вскрывшегося подлога документов при поступлении. Рукоположение не состоялось, но способный семинарист направляет все свои силы на естествознание. В марте 1736 года Ломоносова вместе с двенадцатью лучшими учениками отправляют в Германию. В Марбурге он попадает на обучение к Христиану Вольфу. Здесь он получает обучение по естественным (физика, химия) и техническим наукам (металлургия, горное дело).

Изучение естественных наук Михаил Ломоносов успешно объединяет с литературными занятиями. В 1739 году его вместе с другими русскими студентами переводят на обучение к Генкелю. За границей Ломоносов обучался пять лет. Все это время студенты жили в страшной нищете. Деньги на содержание студентов урезали, не позволялось давать им в долг. Ломоносов часто голодал, но всё-таки на последние деньги покупал книги, собирая свою библиотеку.

Будучи студентом, с ноября 1736 года, Михаил Ломоносов живет в доме вдовы марбургского пивовара. Через два с небольшим года, в феврале 1739 года, Михаил Васильевич женится на её дочери. Этот брак подарил Михаилу Васильевичу троих дочерей и одного сына. Но судьба не дает передышки писателю, и младший Ломоносов умирает ещё в младенчестве. На этом прерывается линия рода Ломоносовых.

Тридцатилетний Ломоносов возвращается в Петербург 8 июня в 1741 года. Его жена остается в Марбурге. В России Михаил Васильевич никому не говорил, что женился и почти 2 года не вспоминал о своей жене. В апреле 1743 года Ломоносов за дерзкое поведение и настойчивые прошения организовать химическую лабораторию попадает под стражу на 8 месяцев. И лишь 12 января 1744 года его освобождают. А уже в 1745 году 25 июля Ломоносов стал первым в истории профессором химии Петербургской академии наук. В 1746 году он начал читать лекции по физике. Удивительно, что это были первые в истории лекции, проведенные только на русском языке.

Творчество Ломоносова

В 1748 году Ломоносов начинает писательскую деятельность и пишет на русском языке «Краткое руководство к красноречию». В 1749 году Ломоносов произносит «Слово похвальное императрице Елизавете Петровне», имевшее большой успех. С этого момента биография Михаила Ломоносова меняется в лучшую сторону. Его начинают хорошо принимать при дворе, да и сама императрица к нему благосклонна. В 1753 году Ломоносов меняет свою направленность и начинает интересоваться оптикой, сам изобретает "ночезрительную трубу" (для того, чтобы видеть предметы ночью) и зеркальный телескоп. А его научные труды в области геологии и минералогии позволяют ему сделать выводы о закономерности эволюции.

В 1755 году Ломоносов проявляет себя как общественный деятель. По его настоянию и упорству, а так же продуманному проекту был создан Московский университет, "открытый для всех лиц, способных к наукам", а не только для дворян. Чуть позже он помогает решить все проблемы, связанные с устройством гимназии и университетом при Академии. В этом же году Михаил Васильевич Ломоносов начинает писать трактат «Предисловие о пользе книг церковных в российском языке». Главным произведением Михаила Васильевича по языку была «Российская грамматика», которая переиздавалась 14 раз.

В 1757 году Ломоносов издает собрание своих произведений, причем делает это в типографии Московского университета. В тот же год Михаил Васильевич становиться одним из членов Академической канцелярии, это дает ему право принимать участие в управлении дел Академии. Начиная с 1758 года учёный начинает управлять гимназией, университетом и географическим отделом. Михаил не может усидеть на месте и поэтому в 1764 году вместе с целой экспедицией отправляется на освоение Сибири.

Ломоносов стал автором огромного количества трудов по науке, истории, филологии, экономике. Взгляды Ломоносова значительно опережали время, в которое он жил. Из под его пера вышло немало литературных произведений, несколько од и трагедий. В том числе «Тамира и Селим», «Стихотворения» и «Рассуждение о твердости и жидкости тел».

Болезнь и смерть

Весной 1765 года Михаил Васильевич простудился. Последствия этой болезни оказались летальными для великого ученого. 4 апреля 1765 года Ломоносов скончался от воспаления лёгких. Его тело нашли в доме на Мойке. Погребение прошло на Лазаревском кладбище, Александр-Невской лавры в Ленинграде.

Александр Сергеевич Пушкин сказал о Ломоносове: "Ломоносов был великий человек. Между Петром I и Екатериной II он один является самобытным сподвижником просвещения. Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом".

Цитаты из книг автора

Тамира и Селим
<p>Кто родом хвалится, тот хвастает чужим.</p>
Селим
Добавила: mitsuki
Тамира и Селим
<p>Силой покорять пристойно крепки стены,<br />А нежны ласкою девически сердца.</p>
Добавила: mitsuki

На странице представлена биография автора Михаил Ломоносов, который родился 19.11.1711 в село Денисовка, Русское царство. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Ломоносов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Ломоносов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Краткое руководство к красноречию, Предисловие о пользе книг церковных в российском языке, Демофонт. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Ломоносов.