Книги о самураях

Составил: @lora-art Книг в подборке: 24
О подборке

Подборка художественных книг, рассказывающих о жизни самураев, их традициях, о любви, и, конечно же, о Бусидо - Пути война.

1 О книге

Известный японский писатель Сиба (1923–1996) пытается воссоздать на фоне драматических событий 2-й половины XIX века психологический портрет Ёсинобу (1837–1913), пятнадцатого военного правителя из рода Токугава. Политическая изоляция, приверженность традициям и необходимость перемен привели Японию к гражданской войне. В руках сёгуна сосредоточилась вся полнота власти. Но Ёсинобу добровольно передал свои полномочия семнадцатилетнему императору…

Последний сегун

Рётаро Сиба

Рейтинг: 8.2

2 О книге

Книга «47 ронинов» от автора Джоан Д. Виндж перенесет читателя в далекую Японию, во времена самураев. Сюжет книги – это давняя легенда Японии. Верные ученики погибшего учителя не могут смириться с его смертью и решаются отомстить, хотя знают, что этим обрекают себя на смерть. Их учитель был для них всем: отцом, братом, другом.
Кай – это тот, кто возглавит ронинов, чтобы привести месть в действие. Для этого, самураи тщательно продумали план, который придется осуществить в несколько этапов. Захватывающая, фантастическая история конечно же не может обойтись без любви… На своем пути Кай повстречает девушку, о которой мечтал всю свою жизнь. Но сначала надо довести начатое дело до конца!

47 ронинов

Джоан Виндж

3 О книге

Голландское военно-торговое судно оказалось единственным уцелевшим из пяти кораблей, которые два года назад отправились из Европы в Азию через Магелланов пролив. Во время шторма оно терпит бедствие у берегов Японии. Уцелевшие члены команды во главе с капитаном-англичанином попадают в страну, где они чужие и непрошенные гости.

К жизни в этой непонятном им государстве с иными человеческими привычками и ценностями сумел приспособится только капитан Джон Блэкторн. В почти полностью закрытом от иностранцев мире идёт жизнь, полная интриг и военных приготовлений, связанных с тем, что в Японии сейчас нет верховного правителя — сёгуна.

Сёгун

Джеймс Клавелл

4 О книге

Роман классика японской литературы, автора бестселлеров "Честь самурая", "Десять меченосцев", повествует о реальных событиях средневековой Японии, о зарождении первого сегуната, о соперничестве домов Хэйкэ и Гэндзи и о деятельности молодого вождя Хэйкэ Киемори.

История Хэйкэ

5 О книге

Роман одного из самых известных японских писателей Э.Есикавы основан на реальных исторических событиях XVI века. Главный герой романа Тоетоми Хидэеси - реальная историческая личность. Сын простого крестьянина, став самураем, провел лучшие годы жизни в бесконечных сражениях с самурайскими кланами, в результате подчинил их своей воле и стал военным правителем Японии. Роман Э.Есикавы полностью вписывается в традиции японской литературы.

Честь самурая

Рейтинг: 8.9

6 О книге

Роман одного из самых известных японских писателей Э.Есикавы основан на реальных исторических событиях XVII века. Главный герой романа Миямото Мусаси - реальная историческая личность, как и большинство персонажей романа. События истории Японии изображены с документальной точностью, они охватывают один из самых драматических периодов борьбы за власть между отдельными князьями с последующим воссоединением княжеств. Это время самураев и вольных разбойников, время постоянных войн и власти сегуната, время феодальной раздробленности и создания единого правящего класса. Роман Э.Есикавы полностью вписывается в традиции японской литературы.

Десять меченосцев

Рейтинг: 8.8

7 О книге

«Самурай» — исторический роман японского писателя Сюсаку Эндо. Действие происходит в XVII веке. Группу японских самураев, низкого ранга, во в главе с Хасэкурой Цунэнагой, а также с переводчиком, который является священником-миссионером, отправляют с, первой в истории Японии, дипломатической миссией в Новую Испанию (Мексика), в Испанию, а затем в Ватикан. Книга основана на реальных исторических событиях.

Сюсаку Эндо о «Самурае»:
"Что касается «Самурая», у меня не было желания писать исторический роман. Я был вдохновлён биографией Хасэкуры <…>. Это перестройка моего внутреннего духовного я, поэтому эту книгу нельзя назвать историческим романом, в полном смысле этого слова. Чем больше я углублялся в расследование, тем больше я понимал, что здесь есть человек на которого я мог бы отразить себя — Хасэкура и я были как один человек."

Исходя из этих слов, легко обнаружить автобиографические элементы включенные в образ Хасэкуры. И прежде всего это трудности с принятием новой для себя веры, которые были, как у Эндо, так и Хасэкуры.

Самурай

Сюсаку Эндо

Рейтинг: 8.1

8 О книге

Роман знаменитого японского писателя Ясуси Иноуэ (1907–1991) посвящен реальным событиям одного из самых ярких и драматических периодов японской истории. Подходит к концу XVI век. Полководец Нобунага Ода ведет борьбу за объединение разрозненных княжеств в централизованное государство, ему на смену приходит Хидэёси Тоётоми и достигает вершин власти, а после его смерти наступает черед Иэясу Токугавы – основателя новой династии сёгунов. В разгар междоусобных войн, на фоне пылающих замков, под шум кровопролитных сражений взрослеет, постигает понятия чести и долга княжна Тятя, дочь Нагамасы Асаи и племянница Нобунаги Оды. Ей предстоит стать наложницей злейшего врага клана Асаи – Тайко Хидэёси, родить ему наследника, воспитать отважного воина и проводить его в последний путь на развалинах пылающего Осакского замка.

Хозяйка замка Ёдо

Ясуси Иноуэ

Рейтинг: 8.4

9 О книге

Середина XIX века. Япония, в течение двух с половиной столетий полностью закрытая от внешнего мира, живет по средневековым законам, где главный судья - меч самурая. Провидческий дар, которым обладает князь Гэндзи, позволяет ему предсказать, что в ближайшем будущем страну ждут великие потрясения. В это время в Японию приезжает загадочный чужеземец, великолепно владеющий огнестрельным оружием и обуреваемый жаждой мести.

Стрелы на ветру

Такаси Мацуока

10 О книге

Синдзю - двойное самоубийство отчаявшихся влюбленных - совсем не редкость в Эдо - столице Японии самурайской эпохи Токугава. Дознание в таких случаях не более чем формальность… Но молодой ерики Санно Исиро, ведущий это дело, совершает все новые неожиданные открытия… Погибший юноша - нищий художник из "веселого квартала" - вообще не интересовался женщинами. А девушка - юная аристократка - похоже, случайно соприкоснулась с какой-то важной тайной. Наконец, на телах "незадачливых влюбленных" найдены следы, явно указывающие на насильственную смерть. Так… было ли вообще совершено синдзю?

Синдзю

11 О книге

1536 год: по Японии расползается страх. Старинные структуры управления, централизованные в китайском духе, уже более четырехсот лет как растворились в ленных отношениях общества, феодального по природе. Провинциями управляют обедневшие потомки знатных семейств и энергичные лидеры, ставшие главами родов; их деятельность, порой полезная и активная, приводит к катастрофам, когда их охватывает зависть или ненависть к более богатому или более слабому. И они присваивают себе поле, дерево или укрепление соседа.

В Киото, столице, повсюду воцаряются неуверенность, бедность и отчаяние; даже император царствует, не будучи коронован, а сегун трепещет, напрасно ища поддержки. Однако всякая крайность вызывает ответную реакцию - пробил час порядка. Хидэеси, человек низкого происхождения, но поднявшийся благодаря удаче и гению на пост верховного правителя, вернет Японии, проведя ее через тысячу и одно сражение, мир, необходимый для прогресса, и восстановит ее единство, благодаря которому над страной воссияет заря новых времен.

Хидэеси

Даниель Елисеефф

12 О книге

Это - история Миямото Мусаси. История героев Эпохи "Сражающихся царств" - войны, сотрясавшей Японию более столетия. История выходца из бедной крестьянской семьи, жизнь которого стала своеобразным эталоном пути воина, жившего по кодексу Бусидо. Гениального мастера кэндо, обладавшего уникальным мастерством владения двумя мечами одновременно и искусством медитативной техники.

Десять меченосцев

Рейтинг: 8.8

13 О книге

`Повесть о доме Тайра` - уникальный памятник японской литературы XIII века, своеобразный прозаический эпос, повествующий о борьбе двух могущественнейших домов средневековой Японии - Тайра и Минамото. Впервые книга переиздается в полном объеме, в ставшем классическим переводе Ирины Львовой, посвятившей этому труду более десяти лет жизни.

Повесть о доме Тайра

Ирина Львова

14 О книге

...Эдо. 1689 год. Город, который еще несколько веков не переименуют в Токио. Новая столица новой эпохи - самурайской эпохи Токугава... Но именно в самурайской столице вступают в игру-схватку воины, почитающие кодекс бусидо, - маньяк-убийца, выставляющий напоказ "бундори" - отрубленные головы своих жертв, - и бывший "ерики" Сано Исиро, вызванный из почетной отставки самим сегуном. Условия игры просты: проигравший - следователь или убийца - обязан, согласно кодексу бусидо, сделать харакири...

Бундори

15 О книге

Произведения знаменитого японского писателя Рюноскэ Акутагавы стали неотъемлемой частью золотого фонда мировой литературы, его творчество - одно из наиболее ярких и необычных явлений XX столетия. Судя по многочисленным тиражам, Акутагаву хорошо знают и любят в нашей стране. Знают и по фильму Акиры Куросавы "Ворота Расемон", который многих заставил задуматься о том, что же такое на самом деле, правда. Существует ли Истина и в состоянии ли человек постичь ее?

По сути, все творчество писателя - попытка найти ответ на этот мучительный для него вопрос. "Человеческая жизнь - больше ад, чем сам ад", - к этой страшной мысли Рюноскэ Акутагава пришел в конце пути. Сколько нужно было выстрадать, чтобы так написать! В 1927 году в возрасте 36 лет Акутагава добровольно ушел из жизни, но оставил нам в наследство свои блестящие и глубокие произведения, созданные с тонким вкусом и юмором.

Ворота Расемон

Рюноскэ Акутагава

16 О книге

Чем отличается японская куртизанка "ойран" от своей вечной соперницы гейши? Искусство этой "красавицы ив и цветов" - не очаровывать, а обольщать мужчин, предлагая им не только изящную беседу и светские развлечения, но и целый пир экзотических наслаждений. Что объединяет куртизанку и гейшу?

Обе они повелевают мужчинами, купаются в роскоши и поклонении - но ни гейша, которой запрещено вступать в связь с клиентом, ни куртизанка, которая обязана следовать любым его желаниям, не имеют права полюбить. Однако нашлась в "веселом квартале" Есивара красавица, дерзнувшая нарушить правила и рискнуть не только своей славой королевы куртизанок, богатством и положением, но и жизнью ради любви к бесстрашному мятежнику-самураю, за голову которого назначена награда...

Куртизанка и самурай

Лесли Доунер

Рейтинг: 8.2

17 О книге

Япония XII века, эпоха сегуната - беспощадная междоусобная война кланов Тайра и Минамото. Участником этих драматических событий становится молодой придворный Тадамори-но-Ёси. Горечь неразделенной любви и жажда мести приводят его в знаменитую школу фехтования. Теперь он сэнсэй - непревзойденный мастер меча, - и готов сражаться со злом...

Честь самурая. Путь меча

Дэвид Чейни

18 О книге

Император Японии и его ближайшие советники - в смертельной опасности! Жертвой таинственного убийцы стал влиятельный министр, уничтоженный при помощи древней энергетической техники "киаидзюцу", доступной только избранным. И это - лишь Первое из преступлений, совершенное неизвестным "мастером Смерти". Сано Исиро начинает дознание, и на этот раз ему помогает необычный "ассистент" - молодая жена, умеющая незаметно заглянуть за любую ширму…

Жена самурая

19 О книге

"Веселым кварталам" Эдо не привыкать к убийствам. Но на этот раз жертвой неизвестных преступников стал не кто иной, как сам наследник сегуна! Город полнится слухами о заговорах и тайных интригах и смакует скандально-непристойные подробности убийства. Сано Исиро, которому поручено расследование, понимает: единственный настоящий свидетель случившегося - прекрасная куртизанка по прозвищ Глициния, в которую когда-то он сам был страстно влюблен. Но все попытки разыскать госпожу Глицинию заканчиваются неудачами. Возможно, она скрылась, чтобы избежать гибели? А может, ее заставили исчезнуть?

Интимный дневник гейши

20 О книге

Сано Исиро не привыкать распутывать загадочные преступления. Но на этот раз ему придется действительно нелегко. За тем, как он расследует таинственное убийство высокопоставленного советника Макино, следит не только его враг, канцлер Янагисава, но и давний соперник канцлера - двоюродный брат сегуна, господин Мацудайра. Канцлер имеет все основания подозревать в преступлении Мацудайру - и наоборот. Однако Сано уверен: мотивы преступления следует искать в запутанной жизни убитого, где схлестнулись интересы аристократки-супруги, юной наложницы и молодого красавца самурая, имевших причины избавиться от жертвы...

Надушенный рукав

21 О книге

Впервые изданная на русском языке повесть культового японского писателя Сюхэя Фудзисавы "История телохранителя" рассказывает о приключениях молодого самурая из небольшого клана, волею судьбы замешанного в одном из самых знаменитых эпизодов японской истории - в "инциденте с ронинами из Ако". Благодаря своему воинскому искусству, твердому и благородному характеру, он с честью выходит из самых опасных ситуаций и до конца выполняет свой долг.

История телохранителя

Сухей Фудзисава

22 О книге

Эта книга рассказывает о драматической судьбе легендарного Сайго Такамори, "последнего самурая", великого воина, интеллектуала, политического деятеля, дипломата и поэта, определившего дальнейшее развитие японской цивилизации. Его звезда вспыхнула на общественном небосклоне Японии в переломную для страны эпоху - во второй половине XIX века, когда в ходе кровопролитной гражданской войны стремительно рушилось древнее самурайское государство и на смену власти сегуната приходила монархия западного образца. Этические принципы кодекса Бусидо и высокий моральный дух Сайго Такамори всегда ставил выше политических выгод и побед любой ценой. Вооруженные мечами самураи под его командованием бесстрашно атаковали, оснащенные новейшими винтовками императорские войска - и не всегда победа доставалась огнестрельному оружию...

Не случайно этот удивительный человек не только стал легендой среди простых японцев, но и был официально канонизирован после смерти новым императорским правительством, с которым беспощадно боролся. Уже в наши дни Сайго Такамори стал прототипом одного из главных героев знаменитого голливудского блокбастера "Последний самурай". Теперь у вас появилась возможность узнать подлинную историю жизни великого мятежника.

Последний самурай

Марк Равина

23 О книге

Памятник японской литературы конца XV-начала XVI века. В центре повествования - яркая и трагическая судьба Минамото Ёсицунэ, одного из героев войны феодальных домов Тайра и Минамото в 80-х годах XII века.

Сказание о Есицунэ

Автор Неизвестен

24 О книге

Смерть и любовь, закон и долг чести, низость высокородных и благородство униженных...
В основе увлекательного романа Лючии Сен-Клер Робсон, описывающего мир "полусвета" и "веселых кварталов" феодальной Японии XVII века, лежит реальная история, связанная со смертью князя Асано из Ако и местью за него его верных ронинов. Имена самураев князя Асано известны каждому японцу, все они считаются национальными героями страны.
Для широкого круга читателей.

Дорога Токайдо.Том 1

Лючия Сен-Клер Робсон