Современные эпистолярные романы

Составил: @rina_rot Книг в подборке: 19
О подборке

Давно ли вы посылали открытки или писали обычные письма? А электронные?
Подборка содержит романы в письмах, написанные в XXI веке.

1 О книге

Школьница Лорел начинает писать письма тем, кого уже нет на свете. Сначала это было школьное задание, но затем письма превращаются в своеобразную исповедь.

Письмо на небеса

Ава Деллайра

2 О книге

Роман рассказывает о том, как даже в самые трудные послевоенные времена можно быть счастливым и радоваться простому человеческому общению, близости интересов и возможности находить новых друзей.

Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков

Мэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз

3 О книге

1940 год. В стену одного из домов случайно попадает бомба, и в образовавшемся провале удается обнаружить тайник со старыми письмами. В найденных письмах раскрывается история любви двоих, ныне разделенных людей. Героиня книги не смогла остаться равнодушной. И она отправляется в Лондон, чтобы найти своего любимого.

Письма с острова Скай

Джессика Брокмоул

4 О книге

Общение в Интернете, электронные письма. Без этого не обойтись в современном обществе. В книге описано, какими неприятностями иногда может обернуться для работников переписка в корпоративной электронной почте.

Мыло

Мэтт Бомонт

Рейтинг: 8.4

5 О книге

Казалось бы, изначально простой сюжет о любви внезапно окунается в гущу исторических событий. Прошлое становится настоящим. Марко Поло и Шекспир, взятие русскими войсками Пекина, приключения полярного летчика. Роман – о тайне, любви, о том, что смерть – такой же дар, как и любовь…

Письмовник

Михаил Шишкин

Рейтинг: 7.9

6 О книге

Роман о том, как по-разному чувствуют, говорят об одном и том же, трактуют одно и то же женщины и мужчины. О том, как случайно нашли друг друга в сети Интернета два одиночества, как затянула их виртуальность.

Лучшее средство от северного ветра

Даниэль Глаттауэр

Рейтинг: 7.7

7 О книге

Продолжение «Лучшего средства от северного ветра».

Все семь волн

Даниэль Глаттауэр

Рейтинг: 7.6

8 О книге

Они дружили с детства. В их жизни было всё: ссоры, упреки, ревность. Что еще они могут друг другу сказать?

Там, где заканчивается радуга

Сесилия Ахерн

9 О книге

История в письмах семьи, связанной родством с Н.В. Гоголем. XX век, вереница людей, счастливые и несчастливые судьбы, до революции ежегодные сборы в малороссийском имении, чтобы вместе поставить и сыграть "Ревизора", позже - кто-то погиб, другие уехали, третьи затаились.

Возвращение в Египет

Владимир Шаров

Рейтинг: 8.1

10 О книге

Современный вариант эпистолярного романа: герои, случайно встретившиеся друг с другом после тридцатилетней разлуки, начинают переписку по электронной почте. В своих письмах они вспоминают прошлое и то загадочное происшествие, из-за которого им пришлось расстаться…

Замок в Пиренеях

Юстейн Гордер

Рейтинг: 8.1

11 О книге

Героиня живет вместе в отцом-евреем в Варшавском гетто. Она пишет письма любимому мужчине, но не отсылает их. Пишет о том, о чём он никогда не прочтёт, делится самым сокровенным и описывает самые страшные подробности её нелёгкой жизни.

Письма любви

Мария Нуровская

Рейтинг: 8.2

12 О книге

Чего желать героине? У нее есть собственное дело, достойный супруг, жилье в престижном городском районе. Нет только реализовавшегося материнства. Ева решает забеременеть, но это желание приводит к полной катастрофе. Почему?

Цена нелюбви

Лайонел Шрайвер

13 О книге

Владелица книжной лавки Кей начала переписываться с незнакомцем, решившим заказать у нее редкие книги. Она не могла и предположить, насколько опасными могут быть такие связи и чем обернутся совершенно невинные мысли об изящной словесности.

Мужчина на расстоянии

Катрин Панколь

Рейтинг: 7.5

14 О книге

Это история о разных людях, которых сплачивают общие цели и общая ненависть к окружающему миру.

Похитители жвачки

Дуглас Коупленд

15 О книге

Роман о странствиях духа во мраке мира, о том, как всякий ищет и находит свет вокруг и в себе. О Даниэле Руфайзене – человеке, с чьей жизнью не способна соперничать никакая литература. О человеке, который до последнего дня оставался милосердным солдатом.

Даниэль Штайн, переводчик

Людмила Улицкая

Рейтинг: 8.2

16 О книге

Он - популярный писатель, она - главный редактор женского журнала. Они пишут друг другу письма по электронной почте, обсуждая массу тем.

188 дней и ночей

Януш Вишневский

Рейтинг: 7.3

17 О книге

Продолжение «188 дней и ночей».

Между строк

Януш Вишневский

Рейтинг: 7.9

18 О книге

Роман в письмах, настоящий роман со всеми перипетиями любовного чувства - изысканная игра двух страстных людей. Встреча, срывающая с героев почтовые маски, приводит к непредсказуемым и фатальным последствиям.

PAR AVION: Переписка, изданная Жан-Люком Форёром

Иселин Херманн

Рейтинг: 8.0

19 О книге

Персонажи книги пишут электронные письма, читают чужую почту, листают средневековые рукописи и передают любовные записки при помощи гостиничного портье.

Побег куманики

Лена Элтанг