Подборка книг, которые стоит прочитать до 18 лет!

Составил: @janiefrai Книг в подборке: 7
О подборке

К сожалению, современное поколение читать не любит. Чтение заменили компьютерные игры, общение в социальных сетях и другие занятия. Но есть книги, которые непременно заинтересуют практически любого подростка.

Очень увлекательная подборка книг, которые обязательно стоит прочесть до 18 лет, или не читать вообще. На первый взгляд покажется,что сейчас будет какие нибудь стандартные книги о классике, литературе.! Таки нет! По большей части здесь книги, для тех,кто любит экшены, интересные и неожиданные концовки,да и просто Epic Moments !!))

1 О книге

Книга «Заводной апельсин» рассказывает о подростках, живших в 80-е годы ХХ века. Главный герой произведения — преступник Алекс (при этом любитель классической музыки!) и его друзья-отморозки устраивают ночные вылазки и безжалостно измываются над своими жертвами, избивая и убивая.
Пугающий и провокационный по содержанию, "Заводной апельсин" - размышление о сущности человеческой агрессии, свободе воли и адекватности наказания.

Заводной апельсин

Энтони Берджесс

Рейтинг: 7.9

2 О книге

Цикл романов- состоящий из 7 книг.
Серия, безусловно, замечательная, и стоит прочитать её хотя бы раз.
Просто нельзя просто так взять и пройти мимо этого шедеврального романа))Стоит только начать и тебя затянёт в мир Роланда и его путешествий, конечно же нельзя и обойтись без юмористических моментов.! Обожаю ТБ, советую и вам=)

Юный Роланд - последний благородный рыцарь в мире, "сдвинувшемся с места". Ему во что бы то ни стало нужно найти Темную Башню - средоточие Силы, краеугольный камень мироздания. Когда-нибудь он отыщет эту башню, а пока ему предстоит долгий и опасный путь - путь по миру, которым правит черная магия, по миру, из которого порой открываются двери в нашу реальность...

Темная Башня (цикл)

Стивен Кинг

Рейтинг: 8.8

3 О книге

Очень хороший сборник рассказов Говарда Лавкрафта!
Рассказы можно отнести к разным жанрам: ужасы, фэнтези, фантастика и др., а иногда кажется, что читаешь вообще какую-то альтернативныю историю.
Книга читается очень легко, непонятные слова встречаются редко.
Интригует с самого начала прочтения, от него буквально невозможно оторваться, динамичный сюжет, стремительное развитие, все это только усиливает впечатление.

Зов Ктулху

Говард Лавкрафт

Рейтинг: 8.0

4 О книге

"У смерти возникло чувство, что людей ему не понять никогда"

Новый мир, новые герои, своеобразная манера изложения, новая интерпритация образа Смерти.
Пратчетт такими книгами доказывает, что он подмечает все тонкости нашей жизни и показывает нам, на сколько мы бываем глупыми и смешными))
Тонкий и изящный стиль дают о себе знать))

Мор, ученик Смерти

Терри Пратчетт

Рейтинг: 8.5

5 О книге

Книга очень неоднозначная. Здесь автор абсолютно объективно и беспристрастно описывает жизнь наркоманов такой, какая она есть на самом деле. Берроуз сам был законченным наркоманом, по-этому знал о чем писал.
Он не делает из этой книги трагедию, или комедию, или ужасы, или психологическую драму. Мы наблюдаем простое обыденное описание того, во что превращается жизнь торчков.

Джанки

Уильям Берроуз

Рейтинг: 7.5

6 О книге

Подлинный шедевр мировой литературы. Странная, страшная и бесконечно притягательная книга.

Есть книги, цель которых - не понравиться читателю, а показать ему что-то новое или напомнить нечто важное. "Повелитель мух", на мой взгляд, как раз из таких.

Повелитель мух

Уильям Голдинг

Рейтинг: 7.8

7 О книге

"Иногда, самым безболезненным способом сделать то, что вы сделать не решаетесь, это плюхнуться с разбега."

Обожаю Дождь (тёплый, холодный, сильный, смелый, слабый, штормовой. Я люблю абсолютно любой и таким какой он есть)
Здесь очень тонко описаны все чувства парня перед знакомством с девушкой и ее волнение тоже. Это очень ценные и запоминающиеся чувства которые мне всегда было сложно описать, а Паланик смог это сделать.

Теплый дождь

Чак Паланик