Книги по саморазвитию и личностному росту

Составил: @anfiskabaeva Книг в подборке: 20
О подборке

Для всех, кому интересно самосовершенствование.

1 О книге

Книга рассказывает, почему наш мозг чувствует себя перегруженным и что делать, чтобы использовать мыслительные возможности по максимуму, как увеличить шансы на озарение, как научиться, не конфликтуя, влиять на других. Автор общался с учеными, посещал лаборатории и провел сотни часов, разбираясь в том, как, по самым современным научным данным, мозг влияет на нашу жизнь.

Мозг. Инструкция по применению

Дэвид Рок

Рейтинг: 8.0

2 О книге

Эта книга о клеточной ткани под названием мозг, о том, почему он несет ответственность за все, заставляя нас влюбляться или подниматься с постели рано утром. Эта книга, являющаяся одновременно научным трудом и популярным руководством, обобщает новейшие достижения нейробиологии, психологии и науки о питании.

Результат? Отличное пособие для обладателя мозга, в котором можно найти массу полезных советов - от правильного питания до улучшения памяти.

Научи свой мозг работать

Мэтью Макдональд

Рейтинг: 0.0

3 О книге

Мы все хотим преуспевать, ставить рекорды и влиять на мир, но далеко не все из нас реализуют свой потенциал полностью. Стремясь расти и развиваться как личность, мы ищем ответы вне себя - секретные формулы, чудо-средства, которые обещают дать нам мгновенный результат. Но чаще всего ответ в нас самих - мы не умеем эффективно использовать возможности своего мозга. В книге Роджера Сайпа, тренера и консультанта в области самосовершенствования, вы найдете проверенные методики ускоренного обучения, постоянного развития и достижения рекордных показателей. Они увлекательны в освоении и легки в применении.

4 О книге

Это абсолютно феноменальная книга. Фоер обнаружил, что люди, которые выигрывают соревнования по запоминанию, используют набор определенных техник для визуализации вещей - это техники, распространенные еще в Древней Греции. Люди рассказывают о том, как они работают со своей памятью: например, визуализируя дом со многими комнатами и разными людьми и вещами в каждой из них и представляя то, что они пытаются вспомнить.

Эйнштейн гуляет по Луне. Наука и искусство запоминания

Джошуа Фоер

Рейтинг: 8.1

5 О книге

Темы, поднимаемые в книге, - на гребне массового читательского спроса. Это современный вариант книг Д.Карнеги, только основанный на российском материале и включающий более широкий круг вопросов: не только деловое и повседневное общение, но и личностный рост, семья, секс. Большое место автор уделяет проблемам семьи и секса, анализирует конкретные ситуации, спорит со многими укоренившимися предрассудками и показывает пути гармонизации отношений в паре. Книга содержит большое количество прикладной информации: психологических советов и рекомендаций, задачек психологического практикума (с анализом возможных решений), тестов на личностные особенности с упражнениями для освобождения от нежелательных черт и выработки нужных. Книга написана простым, ярким, живым языком, весело (по форме) и серьезно, практично - по сути. Все взято из жизни и к жизни приложимо. Книгу можно начинать читать с любой страницы, так как каждая ее глава - это законченное произведение. Книга адресована, прежде всего, молодежи, а также всем тем, кто верит в возможность изменения своей жизни, хочет жить более осмысленно и радостно.

6 О книге

Книга о том, как не бояться перемен и найти собственную «формулу успеха» для того, чтобы сделать свою жизнь лучше, добиться поставленных целей и осуществить задуманные планы. Она о том, как найти точку отсчета, с которой позитивные изменения станут постоянными, а мечты превратятся в реальность.

Автор приводит множество примеров из жизни клиентов и знакомых, иллюстрирующих различные ситуации, дает советы и предлагает практические упражнения для достижения поставленных целей.

7 О книге

Книга №1 по саморазвитию. Она переведена на 40 языков. Куплено более 1 200 000 экземпляров. С этой книги начался мировой успех Брайана Трейси - одного из ведущих специалистов в мире по личному развитию. В книге представлен результат более чем тридцатилетнего изучения вопросов распределения времени. Она рассказывает том, как добиваться решения сложных задач, выходя из зоны комфорта. Ранее книга выходила в издательстве "Попурри" под названием "Оставьте брезгливость, съешьте лягушку!". Книга представляет интерес для любого, независимо от рода занятий, хотя в первую очередь автор обращается к тем, кого принято называть деловыми людьми. Практические советы, данные в книге, позволят обнаружить резервы, о которых вы и не подозревали, и правильно определять приоритеты своих дел, грамотно планировать распорядок дня, всегда работать с максимальной отдачей.

8 О книге

В словосочетании «творческое мышление» главное слово – мышление. Оно само по себе творческий акт.

Все новое, интересное, сложное – пища для ума, и пищу эту окружающий мир поставляет в избытке. А переработать материал в новые идеи можно, используя приемы из книги Как думают люди, написанной известным российским блогером (40 000 читателей!) Дмитрием Чернышевым, работа которого – креативный директор в рекламном агентстве – почти полтора десятка лет связана с ежедневной генерацией идей.

Как люди думают

Дмитрий Чернышев

Рейтинг: 7.3

9 О книге

Это книга о вере в себя. Неожиданно? И тем не менее главная идея автора заключается в ценности вашей личности, а не "корочки" в вашем кейсе. Можно закончить какую угодно бизнес-школу - и остаться на нижней ступеньке социальной лестницы. А можно пойти по стопам автора книги.

Этот «учебник» нацелен на то, чтобы вы в кратчайшие сроки научились важнейшим основам бизнес-практики и начали с успехом применять ее «в поле».

Сам себе MBA. Самообразование на 100%

Джош Кауфман

Рейтинг: 8.5

10 О книге

От силы воли зависят физическое здоровье, финансовое положение, отношения с окружающими и профессиональный успех - это известный факт. Но почему же нам так часто не хватает этой самой силы воли: вот мы владеем собой, а в следующий момент нас захлестывают чувства, и мы теряем контроль?

Как перестать откладывать дела на последний момент? Как научиться сосредоточиваться и справляться со стрессом? Как сохранять самообладание? Как избавиться от вредных привычек? Если вы хоть раз задавали себе какой-либо из этих вопросов, то срочно берите и читайте эту книгу.

Сила воли. Как развить и укрепить

Келли Макгонигал

Рейтинг: 8.2

11 О книге

Когда вас понимают - это счастье. А в бизнесе - еще и деньги. Многие считают талантом умение заражать своими идеями окружающих - мы настаиваем, что этому можно научиться. Вы сделали хорошую работу, у вас получился отличный продукт? Так расскажите о нем так, чтобы его смогли оценить по достоинству. Масштаб не важен - обращаетесь ли вы к друзьям, деловым партнерам или ко всему миру, умение объяснять - простой, но важный шаг к успеху.

12 О книге

Проблема всех корпоративных служащих – монотонные нагрузки, которые ведут к упадку сил и физическим недугам. Чтобы избежать их и достичь высот в своей профессии, нужно научиться управлять внутренней энергией. Принципы и методики, описанные в книге, научат вас эффективно работать в условиях прессинга, находить в себе скрытые источники энергии и поддерживать отличную физическую, эмоциональную и умственную форму. Авторы книги возглавляют американский тренировочный центр Human Performance Institute. Они широко известны своими работами в области психологии высоких результатов. Для всех, кто много работает, ставит перед собой профессиональные и личные цели и каждый день предпринимает усилия по их достижению.

13 О книге

Эта книга о том, что никогда не поздно отказаться от размеренной и привычной, но достаточно пресной и ничем не выдающейся жизни. Быть как все не составляет труда, ведь при этом не надо делать ничего особенного. Неординарный, яркий путь гораздо сложнее, потому что приходится рисковать, выходить из зоны комфорта и бросать вызов себе и окружающим.

Автор, популярный блогер и мотивационный спикер, противопоставляет свой опыт обычного человека, который однажды начинает целенаправленно стремиться к чему-то, учениям различных гуру в сфере личного развития. Прочитав эту книгу, вы получите мощный позитивный заряд и захотите изменить свою жизнь прямо сейчас, а приведенные практические советы непременно помогут вам в этом.

14 О книге

Попадали ли Вы в затруднительные ситуации? Бывали ли в Вашей жизни неблагоприятные времена? Находились ли Вы когда-нибудь в депрессивном состоянии? Почти у каждого человека бывали такие времена, и почти каждый может утвердительно ответить на эти вопросы.

Но ответ на главный вопрос – как быстро и благоприятно выбраться из подобных ситуаций предлагает читателю предприниматель, писатель, лектор, автор серии книг по интерактивному маркетингу Сет Годин.

В своей книге «Яма. Как научиться выбираться и стать победителем» автор пытается убедить читателей, что можно и нужно из любой затруднительной ситуации выходить победителем. Кроме того, он демонстрирует эти возможности не только на личном опыте, но и ставит в пример других успешных людей современности, которые также попадали в такую неблагоприятную «яму».

Яма: как научиться выбираться и стать победителем

Сет Годин

Рейтинг: 8.3

15 О книге

Личная организованность становится важнейшим навыком для выживания в современном мире, где добиваются успеха лишь те, кто умеет эффективно организовывать себя и свое окружение. Когда мы организованы, наш дом, офис и рабочий график отражают нашу индивидуальность и помогают нам в достижении наших целей. Тот, кто остается неорганизованным, чувствует себя обессиленным и дезориентированным в потоке событий и информации.

Самоорганизация по принципу `Изнутри наружу`

Джулия Моргенстерн

Рейтинг: 0.0

16 О книге

Стив Павлина ведет один из самых популярных сайтов по личностному росту в Интернете, творчески названного StevePavlina.com. Он написал более чем 700 бесплатных статей и записал 20 бесплатных аудио программ на такие темы, как продуктивность, отношения и духовность. Сайтом Стива пользуются более двух миллионов посетителей ежемесячно из 150 стран, и он продолжает размещать новый материал каждую неделю. Книга «Personal Development For Smart People» стала квинтэссенцией его опыта в саморазвитии, которым он занимается более 10 лет. Книга посвящена фундаментальным основам личностного роста, без которых здание той жизни, которую мы строим, будет неустойчивым, как карточный домик. Кому будет полезна эта книга: * людям, которые только начали своё знакомство с личностным ростом * тем, кто давно занимается саморазвитием, но хотел бы значительно повысить собственную эффективность, увеличить скорость достижения целей и ликвидировать препятствия, возникающие на пути * всем тем, кому надоело «плыть по течению» и жить по чужим правилам Применение тех техник и методик, о которых рассказывает Стив, сразу после прочтения книги позволяет существенно изменить свою жизнь, повысив личную эффективность и самодисциплину, а также добавить драйва и энергии.

Курс по личному развитию для умных людей

Стив Павлина

Рейтинг: 7.3

17 О книге

Вы постоянно опаздываете, потому что не можете найти ключи, кошелек, чистую рубашку? Вы боитесь открыть шкаф, потому что это грозит стихийным бедствием всему дому? На вашем рабочем столе куча бумаг, но нужный документ никак нельзя найти? А в компьютере теряется даже «Проводник»? Вас окружают ненужные вещи во всех комнатах и кладовках – везде? Если хоть на один из вопросов вы ответили утвердительно, в вашей жизни что-то не так. Что именно? Вы не умеете наводить порядок в доме, офисе или в жизни в целом или не знаете как. В таком случае эта книга – для вас. Прочитав эту книгу, вам сразу же захочется сделать свою жизнь проще и удобнее.

Избавь свою жизнь от хлама!

Эндрю Меллен

Рейтинг: 8.1

18 О книге

Это подробное руководство о том, как разгрести бардак вокруг себя ровно за одну неделю. Методика Доланд не требует моральных сверхусилий и штудирования инструкций. Можно просто открыть книгу и начинать менять к лучшему окружающее пространство. Эрин Доланд поможет привести жизнь в порядок и дома, и на работе: организовать средства сбора и управления входящей информацией, победить прокрастинацию, добиться гармонии между профессиональными и личными обязанностями.

Упрости себе жизнь. Как навести порядок на работе и дома

Эрин Доланд

Рейтинг: 8.0

19 О книге

Как часто, начав одно дело, вы отвлекались на что-то более интересное или простое и в результате забрасывали его? Сколько раз вы говорили себе, что будете уходить с работы ровно в 7, чтобы поцеловать сына или дочку до того, как они пойдут спать, а потом винили себя за то, что и в этот раз не вышло? А сколько месяцев вы продержались, прежде чем спустить все отложенные на первый взнос на квартиру деньги? Очень часто причина неудач - всего лишь недостаток сосредоточенности, то есть неумение навести и удерживать фокус на поставленной цели. Десятки работ написаны о важности целеполагания. Авторы этой книги идут дальше - они могут помочь вам сделать достижение цели… привычкой! Тогда из трудной задачи «фокусировка на цели» превратится в знакомое, вполне посильное и регулярное действие, а результат не заставит себя ждать. А попутно вы узнаете о силе наших привычек, поймете, как воспитать новые полезные привычки и с их помощью наладить не только работу, но и личную жизнь.

20 О книге

В этом бестселлере, пересмотренном недавно наследниками автора для нового издания, содержатся проверенные временем методы и советы Дейла Карнеги, которые прославили его имя несколько десятков лет назад. И сегодня формулы практического поведения и социальной психологии помогают избавиться от всего, что мешает наслаждаться активной жизнью, удачами и счастьем.

Как перестать беспокоиться и начать жить

Дейл Карнеги

Рейтинг: 7.7