Полезные книги для детей

Книг в подборке: 20
О подборке

Чем порадовать своего драгоценного ребенка, чтобы действительно презент был нужным и остался с ним на все годы? Безусловно, превосходной книгой, и с этим согласятся все заботливые родители, зная, насколько важна качественная литература для пока еще миниатюрного, но такого восприимчивого ко всей информации детского/юношеского организма. И очень важно, чтобы получаемая информация была нужного характера, смогла развить все качества и чувства у ребенка, которые пригодятся в последующие годы. Именно поэтому важно выбирать литературу для детей не спонтанно, а отдать предпочтение только тщательно подобранным книгам.

Правильные, или, как еще их называют, полезные книги для детей, станут своего рода помощником и безмолвным другом. Именно к ним на протяжении длительной жизни за советом, или же в минуты ностальгии по ушедшему детству, будут обращаться уже выросшие мальчики и девочки. Такие трогательные, честные, а иногда и поучительные книги для детей позволят окунуться в волшебный мир чудес, где всегда побеждает истинное добро... А может, так и есть в жизни, не так-ли? Если вы хотите выбрать книгу для ребенка-подростка, то советуем обратить внимание на данную подборку.

1 О книге

Маленькая героиня повести, отчаянная, искренняя и непосредственная, попадает в забавные и непростые ситуации, обретает друзей, учится расставаниям, усваивает мудрые и нескончаемые уроки жизни. Эта книга не про обычную девочку-зубрилку, а про самую настоящую бунтарку, маленького чертенка. Эта книга про настоящую детскую дружбу, которой даже взрослые могут позавидовать.

Динка

Валентина Осеева

2 О книге

Книга написана для детей, игривым и простым языком, ее обязательно нужно читать всей сеьмей. В книге огромное количество забавных словечек и каламбуров. Над ними хохочут даже маленькие дети! Родителям тоже будет интересно взглянуть на привычные слова глазами детей, которые считают, что завтракают завтра, а сегодня — «севодникают»!

3 О книге

В повести "Кортик" есть все: и увлекательный детектив, полный необычайных поворотов, и невероятные приключения, пропитанные очень тонким юмором. Школьник Миша Поляков едет в гости в городок Ревск. Там его ждет знакомство со смелым парнишкой Генкой и удивительная встреча с красногвардейцем Полевым. Именно от последнего Миша с друзьями узнают историю таинственного кортика, которым мечтают завладеть враги.

Кортик

Анатолий Рыбаков

Рейтинг: 8.5

4 О книге

Незадолго до своей гибели Экзюпери написал одну небольшую, совсем не похожую на другие книжку-сказку и сам ее иллюстрировал. Сказка, рассказанная Экзюпери, - мудрая и человечная, и автор ее не только поэт, но и философ. Она будет полезна не только детям, но и взрослым.

Маленький принц

Антуан де Сент-Экзюпери

5 О книге

Девушка пообещала Студенту танцевать с ним на балу, если он принесет ей красную розу. И весь день студент тосковал, что не может достать для своей любимой то, чего она хочет. Над стонами Студента насмехалась ящерица, его не понимала бабочка. И только Соловей проникся страданиями Студента и решил ему помочь.

Соловей и Роза

Оскар Уайльд

6 О книге

Удивительная история девочки-сироты, которая умеет во всем видеть только хорошую сторону и жить, играя в необычную "игру в радость". Поллианна научила своей игре весь городок, она открыла сердца многих людей на встречу радости, внеся в их жизнь счастье.

Поллианна

Элинор Портер

7 О книге

Светлый, пропитанный солнцем рассказ о детстве, о двух девочках-подружках Наре и Манюне, о грозной и доброй Ба – бабушке Манюни, и о куче их родственников, постоянно попадающих в казусные ситуации. Это то самое теплое, озорное и полное веселых приключений детство, которое делает человека счастливым на всю жизнь.

Манюня

Наринэ Абгарян

Рейтинг: 9.0

8 О книге

Нищий мальчик становится королем, а король - нищим... Рядом с уродством соседствует красота, рядом с жестокостью - гуманность. Но только справедливость и доброта делают человека человеком. Действие книги происходит в Лондоне, когда страдающий от отцовских побоев мальчик-бедняк по имени Том Кенти попадает в королевский дворец и меняется одеждой с удивительно похожим на него принцем Эдуардом.

Принц и нищий

Марк Твен

Рейтинг: 8.2

9 О книге

Чтобы уберечь дочь от скитаний и бед, родители Роуз скрывают тайну ее рождения. Но приходит день, и ради спасения семьи Роуз все-таки уходит в снежную пустыню. Так начинается прекрасная история о верности, любви и дружбе.

Восток

Эдит Патту

Рейтинг: 8.6

10 О книге

Немолодые хозяева поместья решили усыновить мальчика-сироту, но по какой-то нелепой случайности им привезли девочку Аню. Рыжая фантезерка пришлась по душе приемным родителям, и они решили принять ее в свою семью, даже не представляя сколько приключений ждет их с появление болтушки Ани.

Аня с фермы «Зеленые крыши»

Люси Мод Монтгомери

Рейтинг: 9.1

11 О книге

Классический рождественский сюжет о бедной сиротке, бродящей по нарядным улицам накануне Нового года, приобрёл под гениальным пером Андерсена совершенно новое звучание. Заветное желание девочки со спичками исполнилось: она получила наконец любовь, заботу и тепло, которых ей так не хватало...

Девочка со спичками

Ганс Христиан Андерсен

12 О книге

Детская книга, которая станет понятной и родной любому взрослому, способная вызвать те "полезные слезы читателя", которые и взращивают в человеке доброту, гуманизм. Сможет ли затравленное Чучело научить любить кучку подростков?

Чучело

Владимир Железников

Рейтинг: 8.7

13 О книге

Полиция Стокгольма разыскивает девятилетнего Бу Вильхельма Ульсона. Позавчера в шесть часов вечера он исчез из дома на улице Упландсгатан, тринадцать. У Бу Вильхельма Ульсона светлые волосы и голубые глаза... Эта история о плаксивом мальчике, который убегает из дома и оказывается в желанной стране. Дружба, храбрость, сострадание – все это встретит и прочувствует читатель во время приключений героев.

Мио, мой Мио!

Астрид Линдгрен

14 О книге

Можно ли измерить любовь? Оказывается, что можно. Но не толщиной кошелька, размерами бриллиантов и материальными благами, а расстоянием до Луны. Микроскопическая по объему, но очень трогательная сказка с необыкновенно четким посылом ко всему человечеству, забывающему в делах насущных о самом главном, ради чего мы пришли на этот свет.

Знаешь, как я тебя люблю?

Сэм Макбратни

Рейтинг: 9.2

15 О книге

Этого мальчика знали все в квартале: его смех– чистый и заливистый – очень заразительный. Этот смех – его самое ценное сокровище, но мальчишка этого не осознает. Однажды он заключает страшную сделку. Взамен на свой звонкий смех Тим получает дар выигрывать любые пари. Такая способность может принести огромные богатства. Сделает ли это его счастливым без возможности смеяться?

Тим Талер, или Проданный смех

Джеймс Крюс

16 О книге

Старик Оттавиано посадил вишневое дерево, которое стало лучшим другом его внуку. И так появилась на свет история о необычном дедушке, который умел слушать растения и верил, что "человек не умирает, пока вишневые деревья продолжают жить для него".

Мой дедушка был вишней

Анджела Нанетти

Рейтинг: 9.0

17 О книге

Повесть "Та сторона, где ветер" - книга о настоящей детской преданности и дружбе. Хулиган и романтик Гена Звягин увлечен запусканием воздушных змеев и в этом он ас, но неожиданно встречает достойного соперника. Кто он? Никому не известный слепой мальчик, нуждающийся в поддержке и самом простом общении и дружбе.

Та сторона, где ветер

Владислав Петрович Крапивин

Рейтинг: 9.1

18 О книге

Эта чудесная история о незрячем парне и его собаке поводыре Трисоне, которая всегда поддерживала своего друга-человека и смогла осуществить его тайное желание. Молодой юноша не боялся мечтать и это произведение учит каждого, кто прочитает его оглянуться вокруг себя.

Радуга для друга

Михаил Самарский

19 О книге

Фрэнсис Бёрнетт пытается показать внутренний мир ребенка, обиженного судьбой, утратившего очень рано своих родителей, после чего ее взял на воспитание к себе дядя. Мэри Леннокс чувствует себя очень одинокой. Пытаясь привыкнуть к новому окружению, болезненная, слабая девочка часто выходит на прогулки возле дома. Однажды она находит ключ от тайного сада, который пролежал в земле десять лет...

Таинственный сад

Фрэнсис Бернетт

Рейтинг: 8.6

20 О книге

Мурашова не развлекает читателя, не заигрывает с ним. Она призывает читающего подростка к совместной душевной и нравственной работе, помогает через соучастие, сочувствие героям книги осознать себя как человека, личность, гражданина.

Класс коррекции

Екатерина Мурашова